Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.05.2012 | 5 мая отмечается день водолаза в России (ВИДЕО)

День водолаза отмечают 5 мая, в этот день в 1882 году по Указу императора Александра III была открыта первая в мире водолазная школа. В Кронштадте откроют первый в России водолазный музей. День водолаза отмечают на Нефтеюганской водолазной станции. Водолаз Алексей Скорняков: 8500 часов под водой.

День водолаза отмечают 5 мая

Первая в мире водолазная школа была основана в Кронштадте 5 мая 1882 года по Указу императора Александра III.

В то время в Европе почитали за честь поехать на учебу в Кронштадт. Весь мир знает русскую водолазную школу. «Мы из Кронштадта» - это становится мировым признанием профессиональной подготовки.

Длительное время учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт, образованный в 1998 году в результате объединения ВВМИУ имени Ф. Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В. И. Ленина.

5 мая 2002 года по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств указом президента России В. Путина этот день официально объявлен Днем водолаза.

***

В Кронштадте откроют первый в России водолазный музей

Полуденный залп в Петропавловской крепости 4 мая совершили водолазы в честь грядущего профессионального праздника. 130 лет назад по указу императора Александра III была создана первая в мире водолазная школа. Нарышкин бастион собрал десятки спасателей и акванавтов, героев страны, установивших рекорды погружения на глубину и выручавших людей в экстренных ситуациях.

Между тем, ко Дню водолаза вовсю готовятся и в Кронштадте. Его отмечают не только профессионалы, но и аквалангисты-любители - дайверы. На здании, в котором 130 лет назад открылась первая в стране школа водолазов, открыли мемориальную доску. Здесь на протяжении десятилетий не только готовили водолазные кадры для флота, но и создавали новое снаряжение и оборудование - еще 30 лет назад оно считалось одним из лучших в мире. Сейчас, признаются водолазы со стажем, на этом фронте затишье.

Валерий Сластен, герой России, водолаз:

«Подводные лодки становились  совершенными, ходили на большие глубины. Создавалась служба для оказания помощи личному составу подводных лодок, надводных кораблей. Лодки опускались на 300 метров, водолазы шли за ними же. И пошли бы и дальше, но пока такая задача не стоит».

Впрочем, водолазам, конечно, есть о чем рассказать подрастающему поколению. К празднику в Кронштадте также открыли «Морской водолазный музей». Небольшой, но зато в нем  вся история снаряжения для погружения под воду с конца XIX века до наших дней. Кстати, уже завтра в сам праздник любой желающий сможет увидеть, как все происходит. На набережной лейтенанта Шмидта водолазы спустятся сначала в «ретроснаряжении Никонова», затем в уникальном «трехболтовом» снаряжении, ну и, конечно,  в самом современном.

tv100.ru

***

День водолаза отмечают на Нефтеюганской водолазной станции

Сегодня российские водолазы отмечают свой профессиональный праздник. Ровно 130 лет назад в стране была создана первая в мире водолазная школа.

А на Нефтеюганской водолазной станции сегодня двойной праздник. День водолаза совпал с 30-летним юбилеем со дня основания станции.

Борис Агапов за время своей профессиональной деятельности провел под водой более 8 тысяч часов. Отслужив три года на морфлоте, решил, что и дальше будет изучать подводные глубины.

Борис Агапов, водолаз: «На земле то на земле, но в воде себя чувствуешь как-то свободней, привыкаешь, тем более, когда с годами опыт нарабатывается, чувствуешь себя в своей стихии».

В распоряжении Нефтеюганской водолазной станции есть все необходимое для исследования речных глубин - и лодки, и приборы, и гидрокостюмы.

Чем глубже предстоит погружение, тем тяжелее экипировка. Порой водолазам приходится надевать на себя целый центнер снаряжения. К примеру, ботинки со свинцовой подошвой весят 24 килограмма. Но профессиональные водолазы отличаются от дайверов и спасателей не только наличием тяжелого обмундирования.

водолазы

Ярослав Бунчак, специалист водолазной аварийной службы: «Спасатели - лишь один из видов подготовки, у них более полутора десятков видов подготовки. Дайвинг - это погружение для красоты и удовольствия, а водолазы погружники - это их профессиональная деятельность».

Главная задача нефтеюганских профессиональных водолазов - устранение аварий газопроводов, проходящих под водой, обследование и ремонт водозаборных сооружений, и поиск любых объектов. Профессиональное оборудование позволяет находить предметы под толщей ила в любое время суток. И все же, в первую очередь профессия водолаза подразумевает спасение людей.

Каждый год моря и реки забирают сотни жизней. Еще тысячи людей оказываются на волоске от гибели. И зачастую только водолазам удается их спасти. Поэтому эта рискованная и отважная профессия всегда будет считаться престижной.

***

Водолаз Алексей Скорняков: 8500 часов под водой

5 мая отмечать свой профессиональный праздник будут люди одной из самых необычных профессий – водолазы. Кстати, этот год для них юбилейный – ровно 130 лет назад, 5 мая 1882 года, по указу императора Александра III в Кронштадте была открыта первая в мире водолазная школа. В подразделении Находкинского филиала ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление» (удивляться не надо, после многих реорганизаций и реформ наши аварийщики стали балтийцами) сегодня работает четверо водолазов, и самым опытным из них по праву считается Алексей Скорняков.

водолаз Алексей Скорняков- У меня на 58 лет жизни подводного стажа – 54 года, - смеется Алексей Ефимович. – Я в 4 года в колодце утонул. Пускали с другом кораблики, я и шлепнулся в воду. Ничего, откачали! Ну, а если серьезно, водолазом я работаю ровно 40 лет, 8500 часов под водой, даже больше. Нырять начал еще до армии – ходил в секцию скоростного плавания на ПСРЗ, даже -1-й разряд получил. Когда призвался, меня направили в Севастополь, в учебный отряд водолазной школы, он тогда был единственным в СССР. После «учебки» попал на Балтику, в Ленинград.

Не зря же говорится, что в жизни всегда есть место подвигу. На срочной службе Алексею Ефимовичу пришлось с риском для жизни поучаствовать в опасной операции по подводному разминированию.

- Дело было в 1973 году, - рассказывает он. – Курсанты из училища имени Фрунзе удрали в самоволку и решили искупаться прямо в центре Ленинграда у набережной. Естественно, попались патрулю и, чтоб избежать наказания, наплели, что видели в воде неразорвавшиеся снаряды и мины. Конечно, на место тотчас же направили наш дивизион для обследования дна. Погрузились мы под воду, а глубина там небольшая, от 2 до 6 метров, и действительно нашли затопленную баржу времен войны, нагруженную боеприпасами. Прямо у берега, посреди города! Разгружать ее пришлось вручную. Поначалу было жутко. Берешь снаряд, а головная часть от соприкосновения разваливается на куски. А буквально через пару месяцев нас направили на разминирование в Петрозаводск, где земснаряд на Онеге при работе наткнулся на такой же опасный груз. За эту операцию меня домой на 10 суток отпустили.

После армии Алексей Ефимович устроился водолазом в находкинскую группу аварийно-спасательных и подводно-технических работ (АСПТР). Занимались осмотром подводной части судов, приходилось обваривать металлом облицовку слипа в НСРЗ, строить водозабор в Успении и в Краковке. Даже в съемках художественных фильмов принял участие! В конце 80-х у нас в Приморье снимали кино о морской катастрофе. Киношники взяли в Козьмино старенький, списанный на металлолом сейнер, вывели в район банки «Крейсер» и утопили. После съемок водолазам АСПТР пришлось нырять и застрапливать жертву кинематографа для подъема на поверхность.

- А первый раз я в1983-м в киносъемках поучаствовал, - рассказывает Алексей Ефимович. - Помните, «Тревожное воскресенье», про пожар на судне? Так вот, часть фильма делали на нашем полигоне, когда макет парохода топили, а мы с Витькой Королевым у них подрядились помогать. Без водолазов же не обойдешься!
О старых водолазах рассказывают легенды. Многие умудрялись даже курить под водой. А вообще, труд водолаза и в наши дни, и во времена оные никогда толком не ценился. Оплата почасовая, так что получается парадоксальная ситуация – чем опытнее и квалифицированнее человек, чем быстрее он делает свою работу, тем меньше получит. Да и расценки… Доходило до смешного. Был случай, когда в 80-е у причала НСРЗ на стоявшем в ремонте судне старпом, получив зарплату на весь экипаж, взялся ее пересчитывать. Долго считал, что-то там у него не сходилось. Моряки волновались: «Ну, когда выдавать получку будешь?» Достали человека так, что в голову очередного страждущего старпом запустил мешочком с мелочью. Угодил в открытый иллюминатор… 400 рублей монетками по 50 копеек и 1 рублю отправились на илистое дно… И пришлось Алексею Ефимовичу в тяжелом подводном костюме-«трехболтовке» ползать в мутной воде, собирая неуклюжими перчатками мелочевку.

В голодные 90-е вообще пришлось элементарно выживать. Высококвалифицированные специалисты работали на сборе морского ежа и ламинарии, а любопытные нерпы подплывали к ним и с любопытством наблюдали круглыми глазами за этими непонятными двуногими. Помогали прокуратуре «за спасибо». Доставали со дна криминальные трупы – времена были лихие, бизнес велся по принципу «с глаз долой, и концы в воду». Один раз сам Скорняков долго искал и нашел под водой некий закрытый сейф, очень нужный прокурорским следователям. Во время аварии на Лазовской ГРЭС ныряли в черные узкие 12-метровые колодцы водосброса, где билась ледяная вода, грозя утащить с собой. Нужно было освободить заклиненные заслонки-шандорины, иначе энергостанцию просто смыло бы, и несколько городов остались бы без света. И все это – за копеечные расценки…

Да и сейчас ситуация не изменилась. Стал флот частным да коммерческим, казалось бы, сам бог велел хозяину компании холить и лелеять свои пароходы, проводить профилактические осмотры подводной части. На деле выходит наоборот - коммерсанты предпочитают экономить на водолазных работах и не торопятся обращаться к специалистам БАСУ.

- Русская водолазная школа – лучшая в мире, - уверен Алексей Ефимович. – Посмотрите на американцев или японцев – их водолазы работают практически в тепличных условиях. Для каждой операции к их услугам множество различных инструментов, мы же в этом плане неизбалованны, приходится действовать только ломом, кувалдой, напильником и собственной смекалкой. Поэтому русские водолазы – люди творческие, предприимчивые и привыкшие полагаться на себя, под водой-то тебе помочь некому! Да и физическая подготовка у нас не в пример иностранцам. Наш находкинский водолаз Роман ИЛЬЯШЕВИЧ был в прошлом году в Норвегии в Международном центре подводных работ. Собрались водолазы со всех стран, четверо русских такое показали! В тренировочном заплыве нужно было в единой связке переплыть фьорд. Иностранные команды только до середины дистанции добрались, а наши уже финишировали. Причем с хоровым пением «Варяга»!

Дмитрий Сапронов

 ***

Совместить великолепную подводную охоту и отличную рыбалку вы можете, отправившись за трофеями в дельту Волги. Начинающим и опытным подводным охотникам мы предлагаем подводную охоту в дельте Волги, подводную охоту в Астрахани, подводную охоту на Ахтубе, подводную охоту на раскатах Волги. База отдыха "Гусиный остров" и теплоход "Влиятельный" ждут Вас.


 подводная охота на волге - охота на сома

Подробнее о теплоходе  Влиятельный >>

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru