Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.05.2012 | Рыболовство и рыбоводство. Новости в мае 2012

Россия реализует потенциал в области морских биотехнологий.  В Мурманской области открывается сезон лицензионного лова семги. Камчатские рыбаки готовятся к предстоящей путине. В приморских водоемах начался нерест рыбы. Сахалинскую кету будут разводить в Хакасии.  Притоки Амура пополнились миллионами особей кеты. За астраханскими браконьерами будут гоняться на катерах со спутниковым мониторингом. Ситуация для рыбы в Томской области гиблая. Цимлянское водохранилище чистят от сетей. Конгресс рыбаков вновь соберется во Владивостоке. Дельфины поработали собаками.

Россия реализует потенциал в области морских биотехнологий

Минэкономразвития опубликовало «Комплексную программу развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 г.». В документе, в частности, предусмотрен комплекс мероприятий по направлению «морская биотехнология».

Программу предполагается реализовывать в два этапа – с 2011 по 2015 гг. и с 2016 по 2020 гг. Разработчики рассчитывают, что в результате принятых мер объем потребления биотехнологической продукции увеличится в 8,3 раза, объем производства – в 33 раза. При этом доля импорта в потреблении сократится на 50%, а доля экспорта в производстве увеличится более чем в 25 раз.

Программа предусматривает комплексы мероприятий по таким направлениям, как биофармацевтика и биомедицина; промышленная биотехнология и биоэнергетика, сельскохозяйственная и пищевая биотехнология; лесная биотехнология; природоохранная (экологическая) биотехнология; морская биотехнология.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в рамках реализации мероприятий в сфере «морской биотехнологии» предполагается создание сети аквабиоцентров – специализированных хозяйств, в которых будут отрабатываться технологии применения биотехнологической продукции (прежде всего специализированных кормов). Минобрнауки России, Росрыболовство и органы исполнительной власти субъектов Федерации должны в течение 2012 г. представить предложения по созданию инновационных аквабиоцентров в двух регионах страны.

Также предполагается развернуть производство «широкой гаммы кормов и премиксов, обеспечивающих развитие аквакультуры кормовой базой».

Еще одним направлением должна стать «Глубокая переработка промысловых гидробионтов и продукции аквакультур»: задачей здесь является внедрение в практику рыбоперерабатывающих предприятий современных биотехнологических методов, способных обеспечить экономически эффективное получение из гидробионтов разнообразных пищевых ингредиентов и ценных пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Отмечено, что комплекс мероприятий, предусмотренный разделом «Морская биотехнология», будет осуществляться в тесном взаимодействии с реализуемой Росрыболовством ФЦП «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 – 2012 гг.». Кроме того, комплексы мероприятий будут учтены при формировании государственной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Предполагаемый объем финансирования направления в период с 2011 г. по 2020 гг. составляет 70 млрд. рублей.

***

В Мурманской области открывается сезон лицензионного лова семги

Для кого-то вид спорта, для кого-то способ расслабиться, - чем светлее и теплее становятся дни в Заполярье, тем больше северян начинают готовить удочки и прочие снасти для рыбалки. И тем чаще начинают поглядывать на календарь в ожидании заветного отдыха в лоне природы. Совсем скоро мечты о царском улове станут реальностью:  в Мурманской области открывается сезон лицензионного лова атлантического лосося.

Северным рыбакам и гостям наших краев для рыбалки будут открыты шесть мест. Это реки Ура, Титовка, Улита, Кица, Печенга (участки Печенга 1 и 2), Кола (участки Шонгуй, Молочный, Магнетиты-Лопарская). Открытие сезона охоты на семгу состоится 15 мая в 12.00 в поселке Молочный.

- На некоторых рыбопромысловых участках лов будет проводиться по именным разовым путевкам (лицензиям) и по принципам «поймал-изъял» и «поймал-отпустил». На участке №3 реки Кола и реки Кица лов проводится только по принципу «поймал-отпустил», - рассказали в Мурманрыбводе.

Дороже всего лов семги обойдется иностранным гражданам – именная разовая путевка по принципу «поймал-отпустил» на 24 часа и три рыбы будет стоить три тысячи рублей. А вот участники Великой отечественной войны и дети младше 14 лет в сопровождении взрослых за лицензию «поймал-изъял» не должны платить, для них рыбалка станет бесплатным развлечением.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун тоже любит рыбалку.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун тоже любит рыбалку.

Получить путевку можно в лицензионных пунктах, предварительно отправив заявку по факсу (8152) 45-86-78. Также там можно узнать стоимость путевок.

Список пунктов:

1. поселок Молочный (на РПУ), река Кола 1 (круглосуточно);
2. поселок Шонгуй (на РПУ), река Кола 2 (круглосуточно) - будет открыт после окончания паводка на реке Кола;
3. Кольский филиал, город Кола, ул. Красноармейская, 35 (часы работы с 08.30 до 17.30). Участки Кола 1, Кола 2, Улита, Печенга 1, Печенга 2, Кола 3, Кица;
4. магазин «Рыбаклёв», Мурманск, ул. Комсомольская, 6. Участки Кола 1, Кола 2, реки Ура, Титовка (часы работы с 11.00 до 20.00);
5. Ура, река Ура (круглосуточно) - будет открыт в зависимости от погодных условий;
6. Титовка (на РПУ), река Титовка (круглосуточно) - будет открыт в зависимости от погодных условий;
7. Печенгский филиал, город Заполярный, ул. Юбилейная, 13 (часы работы с 08.30 до 17.30). Участки Печенга 1, Печенга 2.

Для оформления лицензии с собой надо иметь документ, удостоверяющий личность рыболова с информацией о месте постоянной регистрации. Пенсионеры должны предоставить пенсионное удостоверение, участники боевых действий соответствующее удостоверение,  дети до 14 лет – свидетельство о рождении или загранпаспорт.

Мария Пашенкова

***

Камчатские рыбаки готовятся к предстоящей путине

Горбуша станет основным видом промысла на предстоящей главной лососевой путине Камчатки. Наиболее активно рыбалка будет проходить в этом году на Западном побережье полуострова. Здесь, по прогнозам КамчатНИРО, можно будет поймать 90 тысяч тонн горбуши, более 11 тысяч тонн кеты, почти 22 тысячи тонн нерки. Наименьший объем рекомендован для вылова чавычи – всего 51 тонна. Запас этой рыбы в реке Большая резко сократился из-за браконьеров, уточнили специалисты КамчатНИРО. Они также добавили, что менее активный промысел ожидается в этом году на восточном побережье. Здесь разрешат выловить чуть более 25-ти тысяч тонн лососевых.

Камчатские рыбаки готовятся к предстоящей путине

Напомним, главная путина Камчатки стартует в конце мая – начале июня. Как правило, большая рыбалка начинается с Усть-Камчатского района. В четные годы самый большой подход горбуши – на западе, в нечетные – на востоке полуострова.

***

В приморских водоемах начался нерест рыбы

Приморское территориальное управление Росрыболовства напоминает рыболовам-любителям, что в пресноводных водоёмах края начинается нерест многих видов рыб, являющихся объектами любительского и спортивного рыболовства. Поэтому поклонникам рыбалки придется придержать свой азарт:

-  Запрещается любительское и спортивное рыболовство в следующие сроки во внутренних морских водах Приморья травяной креветки повсеместно - с 20 мая по 1 августа. Всех видов водных биоресурсов около устьев рек, впадающих в Японское море и залив Петра Великого на расстоянии 2 километра в обе стороны и 2 километра вглубь моря или залива - во время хода тихоокеанских лососей с 1 июня по 31 октября, за исключением рыболовства разрешенными орудиями добычи. Всех видов водных биоресурсов в озере Ханка, в устьях впадающих в него рек и на расстоянии 1 километра от устья вверх по течению и в разливах - в период с 20 апреля по 20 июля.  А также в озерах: Петропавловском (Дальнереченский район), Заря (Лазовский район), Гусином (остров Путятин); Орехово (Анучинский район), Ковчег (Хасанский район) - с 1 июня по 15 сентября; в устье протоки Вербовой, впадающей в реку Большая Уссурка, - с 1 сентября по 15 декабря; в реке Арсеньевка, на ее разливах и притоках - с 20 апреля по 20 июня; в реке Кривая (Лазовский район) - с 20 августа по 20 сентября; в реке Спасовка: от устья до Гайворонского шлюза - с 1 апреля по 1 июня; на разливах реки Спасовка - с 20 апреля по 20 июня.

Елена Астафурова

***

Сахалинскую кету будут разводить в Хакасии

Сахалинскую кету будут разводить в Хакасии, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на ИА Хакасия. В соленое озеро Беле выпустят миллион мальков лосося.

В конце лета миллион икринок кеты будет доставлен с Сахалина на Белоярский рыбозавод в Хакасии. Когда кета подрастет, ее выпустят в озеро, чтобы через 3 года выловить на продажу тонны рыбы.

Озеро для разведения форели выбрано неслучайно: здесь есть естественный корм, да и соленая вода холодная даже летом - глубина Беле достигает 90 метров, а площадь его зеркала достигает 75 кв. км.

***

Притоки Амура пополнились миллионами особей кеты

В водные объекты Хабаровского края и Еврейской автономной области рыбоводы в этом году уже выпустили около 32 млн. экземпляров молоди кеты.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Амурского теруправления Росрыболовства, организовавшего мероприятия по выпуску тихоокеанских лососей, первыми к проведению ответственной операции приступили рыбоводы Анюйского и Гурского лососевых заводов ФГБУ «Амуррыбвод». К настоящему времени поэтапно в притоки Амура уже выпущено 31,856 млн. штук молоди осенней кеты.

Всего в текущем году в водные объекты рыбохозяйственного значения Хабаровского края и Еврейской автономной области планируется выпустить около 105 млн. экземпляров молоди красной рыбы.

Из них в реку Амур лососевыми заводами Амуррыбвода будет выпущено не менее 100 млн. штук. Негосударственные рыбоводные предприятия также планируют пополнить северные реки Охотского море более чем 4,5 млн. мальков охотоморской кеты.

***

За астраханскими браконьерами будут гоняться на катерах со спутниковым мониторингом

Патрульные катера рыбоохраны в Астраханской области будут оснащены системой спутникового слежения, сообщили GPSearch.Org в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

"В этом году Росрыболовство оснастит все патрульные катера и каждого инспектора рыбоохраны в Астраханской области персональным видеорегистратором, чтобы формировать надежную доказательную базу по каждому задержанию и избежать ложных обвинений в злоупотреблениях собственных сотрудников. Аналогичным стационарным оборудованием и системой спутникового слежения также будут оснащены все катера при проведении всех служебных мероприятий", - говорится в сообщении.

***

Ситуация для рыбы в Томской области гиблая

Вода в Томских реках находится на уровне около 2-х метров ниже нормы. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил начальник отдела управления Росрыболовства по Томской области Сергей Егоров.

"Раньше ситуацию спасало Новосибирское водохранилище, но сегодня и там уровень воды находится ниже нормального показателя на 2 метра. Рыба нерестится в основном в русле рек, поэтому низкая вода для рыб губительна. Ситуация гиблая и нехорошая. Прогнозы тоже не утешительные. Сейчас даже на Алтае в горах нет льда, таять нечему. Пополняться водоемам неоткуда. Единственная надежда на дожди", - сообщил Сергей Егоров.

По его словам для промышленного рыболовства существует реальная угроза. "Предприятия, которые взяли квоту на стрежпесок, смогут ее выловить. Что касается сетей - уверенности нет", - добавил начальник Росрыболовства.

Как сообщил инспектор по рыболовству Парабельского района Сергей Дашко, "низкая вода стоит в местах нерестилищ. Условия для нереста неблагоприятные. Сейчас в водоемах много только леща, поскольку эта рыба неприхотливая".

***

Цимлянское водохранилище чистят от сетей

С 1 мая по 15 июля рыба в донских водоемах занята собственным воспроизводством. Водяной покой в это время охраняется законом. Ставить сети категорически запрещено. До конца мая и вовсе запрещена любая рыбалка. Чтобы обеспечить идеальные условия для нереста, в донских водоемах провели генеральную уборку.

В самом широком на Цимлянском водохранилище месте сейчас нерестятся и карась, и лещ, и судак. Чтобы рыба, спешащая на нерест, по пути не застряла в расставленных сетях, Азово-Черноморское управление росрыболовства проводит спецоперацию, достает из воды губительные ловушки.

Скорее всего, их оставили официальные промысловики и в запрещенное время, понятно, поднимать опасаются: это грозит штрафом, и проще, конечно, оставить копеечные снасти на произвол судьбы. Но сколько обитателей Цимлянского водоема за два с половиной месяца запрета на ловлю запутаются в сетях и сгниют! А это уже экологический удар донскому морю.

"Все тянут до последнего дня - рыбалят, сколько могут, до запрета, тем более в этом году весна затянулась. Многие работают до самого последнего дня - кто-то не успел убрать, кто-то бросил, так как шторм помешал", - говорит начальник отдела организации госконтроля в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления росрыболовства Юрий Бахолдин.

Рыбохрана к своей спецоперпации подключает и промысловиков. Сами, мол, бросили сети, теперь сами и собирайте. Это дело добровольное, но искупить вину вызвались почти все промысловые хозяйства. А их на Цимлянском водохранилище рыбалит около 30. Такой коллективной сознательности, удивляются инспекторы, в предыдущие годы не было. Четыре года назад, когда первый раз объявили очистку акватории от снастей, в помощь инспекторам вышла пара лодок. Сейчас на генеральной уборке на своем же рабочем месте - уже полсотни.

За четыре дня спецоперации достали из воды не меньше 40 километров снастей или шесть тонн синтетики. Такой высокий результат -впервые за все годы очистки. Если бы это все складировалось на дне, то Цимла потеряла бы репутацию самой чистой. Ее качество, пока, по оценкам специалистов, в пределах 2-3 класса. Для сравнения: второй класс - у Байкала.

Каждый день в разрешенный период только на Цимлянское водохранилище выходят 700 лодок. А значит, тысячи промысловиков будут дожидаться, когда рыба выйдет из декретного отпуска.

***

Конгресс рыбаков вновь соберется во Владивостоке

VII Международный конгресс рыбаков пройдет в столице Приморского края со 2 по 3 октября 2012 г. В ближайшее время начнется работа по определению тем встречи.

Международный рыбацкий форум проводится во Владивостоке с 2004 г. Ежегодно конгресс собирает представителей самых разных государств. Так, в прошлом году участие в мероприятии приняли делегаты из Великобритании, США, Германии, Норвегии, Республики Корея и других зарубежных стран. Неизменными участниками конгресса являются руководство Росрыболовства, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ.

Традиционно на форуме обсуждаются наиболее актуальные для рыбной промышленности темы. В частности, в 2010 г. конгресс был посвящен переходу рыбной отрасли России к экономике лидерства и инноваций, в 2011 г. – различным аспектам модернизации рыбохозяйственного комплекса. В программу форума входят пленарное заседание и круглые столы.

В этом году в связи с тем, что в сентябре Владивосток будет принимать Саммит АТЭС, VII Международный конгресс рыбаков решено было перенести на октябрь. Распоряжением администрации Приморского края утвержден план мероприятий по подготовке и проведению форума, сформирована специальная комиссия.

Как рассказал РИА Fishnews.ru начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, Росрыболовство по-прежнему готово участвовать в организации конгресса и заинтересовано в его проведении. В ближайшее время рабочая группа начнет рассмотрение предложений рыбацкой общественности по темам форума. «Полагаем, что в этом году число участников конгресса только увеличится», – отметил собеседник информагентства.

- Мы, безусловно, приветствуем продолжение традиции проведения Международного конгресса рыбаков – знакового события для российской рыбной отрасли. Участники форума рассматривают самые разнообразные вопросы – необходимые изменения нормативно-правовой базы, ответственное рыболовство и многое другое, причем впоследствии многие инициативы реализовываются на практике. Примечательно также, что растет интерес к конгрессу рыбаков за рубежом, – заявил председатель Совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов.

***

Дельфины поработали собаками

Дельфины протянули руку (плавник?) помощи маленькой группе рыбаков в Бразилии, поработав «собаками-загонщиками» для рыбы, сообщает The Daily Mail.

Удивительное сотрудничество дельфинов с людьми началось в Лагуне (Бразилия). Дельфины-афалины сбивают кефаль в стаи и гонят их в сети рыбаков. Более того, животные плещут по воде хвостами, давая понять людям, что добыча уже в сети. Местные рыбаки утверждают, что получают такую помощь уже на протяжении нескольких поколений. Ученые изучают феномен уже два года, пытаясь понять, зачем это нужно дельфинам.

Они обнаружили, что в группе из 150 дельфинов 50 участвуют в «рыбалке», а остальные остаются в отдалении. 50 помощников работают «овчарками», сгоняя стаи кефали в сети рыбаков. Ученые выяснили, что помощники - самые социализированные дельфины в стае. Более того, взрослые дельфины каким-то образом учат молодежь помогать людям.

Однако цель дельфинов в этой игре остается загадкой. Сами они не получают пищи при совместной «рыбалке» с людьми.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru