Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.05.2012 | Сергей Иванов о сохранении леопарда

В Санкт-Петербурге прошло заседание Попечительского совета Русского географического общества. Руководитель администрации президента России, председатель Наблюдательного совета Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов Сергей Борисович Иванов рассказал о мерах, принимаемых для сохранения популяции дальневосточного подвида леопарда.

сохранение леопарда

Ареал и популяция дальневосточного леопарда неуклонно сокращались с конца XIX века – из-за хозяйственного освоения территорий его обитания. Только за последние 20 лет ареал в нашей стране уменьшился вдвое.

сохранение леопарда

Леопарды занесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы. Сегодня единственное пристанище зверя – юго-запад Приморья. Численность этой, последней естественной группировки находится на критическом уровне – 40-45 особей (в прилегающих районах Китая и Кореи обитают не более 7-10 особей).

сохранение леопарда

Могу сказать, по личному впечатлению, что это действительно уникальные по красоте и грациозности животные, находящиеся на грани исчезновения. Основные причины уменьшения численности леопардов – гибель от рук человека, недостаток кормовой базы (копытных), разрушение и утрата местообитаний, в том числе в результате вырубки лесов и лесных пожаров.

Поэтому наше государство принимает экстренные меры для сохранения этих диких кошек. Важнейшей мерой является обеспечение для зверей жизненного пространства.

Было принято решение о создании первого в России национального парка «Земля леопарда», охватывающего ключевые местообитания этого животного.

Основу для проекта составили уже существующие в Приморье особоохраняемые природные территории.

сохранение леопарда

Справка: до 27 октября 2008 г. на территории, где обитает леопард, располагалось 3 ООПТ разного уровня, режима и подчинения: небольшой заповедник «Кедровая падь» РАН, федеральный заказник «Барсовый» Минсельхоза и краевой заказник «Борисовское плато».

По распоряжению правительства России на базе заказников «Барсовый» и «Борисовское плато» был создан федеральный заказник «Леопардовый», который вместе с заповедником «Кедровая падь» был передан в ведение Минприроды России. Охрана заказника возложена на ФГБУ «Заповедник "Кедровая падь"».

сохранение леопарда

Однако они охватывают только около половины территории обитания животного.

Поэтому с лета 2011 года – по поручению Минприроды – специалисты Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Всемирного фонда дикой природы и заповедника «Кедровая падь» готовили документальные обоснования для включения в состав парка прилегающих земельных и лесных участков.

Уже завершена проработка этого вопроса с региональными и федеральными властями. А также с большинством пользователей и собственников земельных участков. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы.

сохранение леопарда

5 апреля В.В. Путин подписал постановление правительства «Об учреждении национального парка «Земля леопарда». В состав национального парка вошли самые ценные местообитания дальневосточного леопарда. Более того, такой территориальный охват позволит обеспечить охрану всего комплекса животного и растительного мира, характерного для юга Приморья.

Общая площадь парка составила 261 879 га в пределах Хасанского и Надеждинского муниципальных районов, Уссурийского городского округа и Фрунзенского района Владивостока.

Справка: ключевые линейные объекты транспортной инфраструктуры, населенные пункты будут исключены из территории парка - по уже отработанной в других регионах практике.

Для управления заповедником «Кедровая падь» и нацпарком «Земля леопарда» как единой ООПТ планируется создать объединенную дирекцию – ФГБУ «Земля леопарда».

сохранение леопарда

Многое сделано и для развития особоохраняемых природных территорий, которые войдут в состав национального парка. Расширен состав службы охраны (с 9 до 32 человек), увеличена заработная плата (на 80% за 2 года). Это уже сейчас позволяет эффективно бороться с правонарушениями.

Справка: в 2010-2011 гг. инспекторами вскрыто 427 экологических правонарушений, по их материалам возбуждено 23 уголовных дела, 13 человек - осуждены.

Сотрудники получают новую технику, оборудование, табельное оружие и средства связи. А главное – на территориях будущего национального парка зафиксировано появление 8 новых леопардов. Так что мы с полным основанием рассчитываем на формирование устойчивой популяции численностью до 100-120 особей. А это уже - гарантия выживания вида.

сохранение леопарда

Есть и одна потеря. В конце 2011 года погиб леопард – самец по кличке «Толстый».

сохранение леопарда

За неимением времени просто упомяну, что учеными на сегодняшний день с помощью фотоловушек, а в последние годы и специальных видеокамер, идентифицированы практически все леопарды. Есть оригинальный пример - самка «Рысь», названная так из-за своего необычного хвоста. С осени 2011 года начата программа по отслеживанию перемещений леопардов с помощью ошейников ГЛОНАСС, изготовленных российским предприятием «Навигационно-информационные системы».

сохранение леопарда

Отмечу еще три приоритетных направления работы. Во-первых, надо совершенствовать систему биотехнических мероприятий по стабилизации и увеличению численности диких копытных (кормовой базы крупных кошек). Речь – об устройстве кормовых полей, о зимней подкормке и других подобных шагах.

сохранение леопарда

Во-вторых, нужно ужесточить борьбу с браконьерством. Важно теснее сотрудничать с правоохранительными органами, которые также должны действовать более эффективно.

сохранение леопарда

В-третьих, необходимо уменьшить давление техногенной среды на дикую природу. В частности – избегать фрагментации местообитания животных при создании дорог и других масштабных объектов. К этому крайне чувствительны все крупные млекопитающие.

сохранение леопарда

Отрадно, что 1 марта этого года началось долгожданное строительство тоннеля в районе Нарвинского перевала (в ходе реконструкции автодороги Раздольное-Хасан). Тоннель позволит сохранить пути миграции диких животных, в том числе леопарда и тигра.

Успешное выполнение всего комплекса мер по сохранению леопарда во многом зависит от финансирования. И только бюджетными возможностями здесь не обойтись.

Для аккумулирования средств спонсоров, их эффективного использования учреждена автономная некоммерческая организация «Евроазиатский центр изучения, сохранения и восстановления популяций леопардов». Председателем ее Наблюдательного совета является ваш покорный слуга. К настоящему времени – а это менее чем за год существования организации – на ее счет поступило от спонсоров почти 76 миллионов рублей. В соответствии с решениями Наблюдательного совета в 2011 году и в первом квартале 2012 года израсходовано более 27 миллионов рублей.

сохранение леопарда

Сейчас по заказу Центра группа специалистов разрабатывает перспективный план организации и развития национального парка «Земля леопарда». В этом документе будут содержаться решения и рекомендации по сохранению природных комплексов и объектов, по осуществлению научных исследований и экологического мониторинга, расширению познавательного туризма. И, конечно, по обеспечению административно-хозяйственной составляющей.

Завершая, отвечу скептикам, которые считают, что дальневосточный леопард обречен исчезнуть. В своих действиях мы опираемся на самый успешный мировой опыт. В частности – опыт наших индийских коллег по восстановлению популяции азиатского льва. В начале XX века этих животных оставалось всего несколько десятков. Их нещадно преследовали охотники. Но вмешательство государства и последовательная реализация мер – которые сейчас осуществляем и мы – позволили не только сохранить азиатских львов, но и довести их популяцию до 400 особей.

Уверен, что мы возродим в районе Красной Поляны и популяцию переднеазиатского леопарда. Сохранение уникального природного разнообразия нашей Родины – одна из важнейших общенациональных задач. И мы приложим все усилия, чтобы выполнить ее максимально эффективно.

rgo.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru