Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.05.2012 | Новости о развитии туризма в России. Май 2012

Россия: обновленный закон о туризме вступил в силу. Россия вошла в десятку самых популярных туристических стран. Олимпиада в Сочи отменит визы для европейцев. "Мостурфлот" запустит этнографические круизы в 2013 году. Поток туристов в Москву к 2025 году может вырасти втрое. Эксперты назвали перспективные направления туризма в Подмосковье. Между Москвой и столицей Китая начинает курсировать туристический поезд. В Новгороде смотровую площадку башни Кокуй оснастили телескопами. Казачья станица «Атамань» открывает сезон.

Россия: обновленный закон о туризме вступил в силу

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 5 мая.

Документ был принят Госдумой 25 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2012 года. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон 3 мая 2012 года.

Новый закон предусматривает создание компенсационного фонда для защиты туристов, а также повышение финансовых гарантий для туроператоров.

Согласно закону, в РФ будет создано некоммерческое объединение туроператоров, при котором будет сформирован компенсационный фонд, позволяющий возвращать туристов в Россию и оплачивать гостиничные услуги в случае банкротства туроператоров.

Закон устанавливает, что туроператоры в сфере выездного туризма обязаны вступить в объединение в течение одного года со дня официального опубликования закона. При этом от предложенной ранее идеи саморегулируемых организаций, участие в которых было бы обязательным для всех туроператоров, было решено отказаться.

Предусматривается, что контроль за созданием и деятельностью компенсационного фонда возьмет на себя правительство РФ. В фонд будет вноситься 0,1% от годового оборота туроператоров.

***

Россия вошла в десятку самых популярных туристических стран

Россия вошла в десятку самых популярных туристических стран. В прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов побывали около 25 миллионов иностранцев, сообщил журналистам руководитель Ростуризма Александр Радьков.

"Мы стремимся развеять главный миф о России - что наша страна не привлекательна для туристов, не гостеприимна и не дружелюбна к иностранцам", - сказал руководитель Ростуризма.

С деловыми целями, по его словам, посещаются в основном крупные города - Москва, Санкт-Петербург, Казань, а с культурно-познавательными - российская столица, а также "Золотое кольцо России". Туда входят туристические маршруты, которые проходят по древним русским городам, где сохранились уникальные памятники истории и культуры.

Однако все большей популярностью начинают пользоваться и экологические маршруты, активные виды туризма - охота, рыбалка. Также популярны круизы по Волге, поездки по железной дороге, в частности, Транссибирской магистрали, сообщает Первый канал.

***

Олимпиада в Сочи отменит визы для европейцев

К Олимпиаде в Сочи Россия может отменить визовый режим для жителей  Европы. По словам сенатора и председателя Совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмеда Билалова, Крупные международные спортивные события -Олимпиада и Универсиада - привлекут в Россию множество туристов, и этому могла бы способствовать отмена визового режима, передает радио «Маяк».

Сенатор выразил надежду, что к тому времени отменят и визовый режим с Европой - как минимум, а может, и для стран «большой восьмерки» и даже «большой двадцатки». По его оценке, туризм может приносить в ВВП страны 50 миллиардов долларов в год и занимать второе место по доходности после нефтяного сектора.

Мировой туристический поток сейчас приближается к 1 миллиарду человек, а к 2020 году, по прогнозам, удвоится, передает ИТАР-ТАСС.

Россия входит в десятку стран - лидеров туриндустрии. За прошлый год было зафиксировано 25 миллионов прибытий.

Россия рассчитывает перейти на безвизовый режим с ЕС в 2014 году. Отмена виз остается приоритетом для РФ в развитии отношений с Евросоюзом, заявил ранее руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

***

"Мостурфлот" запустит этнографические круизы в 2013 году

Этнографические круизы по рекам и озерам начнут осуществляться в России уже в 2013 году. Уверенность в этом выразила заместитель генерального директора компании "Мостурфлот" Светлана Гончарова, объявившая о запуске соответствующей программы.

речные круизы

"Идея создания круизных маршрутов по рекам и озерам России, ориентированных на этнографию и историю народов страны, начала принимать реальные очертания. Мы приложим все усилия, чтобы проект "Этнографические круизы" был подготовлен на высоком профессиональном уровне, чтобы наши туристы увидели настоящую историю и настоящие этнокультуры", - пообещала она на прошедшей в Москве международной конференции "Этнографический туризм как способ возрождения и сохранения этнокультурного наследия".

В свою очередь главный редактор журнала Guide Map Media Иво Петерсон отметил, что этнотуризм - это одновременно и образование, и воспитание толерантности, и отдых, и бизнес, а следовательно - это своеобразный бренд России.

"Люди узнают, как живут соседи, начинают понимать их культуру. Через понимание появляется толерантность. Сегодня это особенно важно, когда у нас опять наметились проблемы в этой области", - пояснил он свою позицию.

По его мнению, развитием этнотуризма должны заниматься исключительно профессионалы, люди, которые понимают, что такое этнотуризм, что за ним стоит, каково его тематическое наполнение.

"На местах жители знают свой материал, хотят и могут его преподнести, но там очень низкий уровень маркетинга, поэтому такой туризм с экономической точки зрения очень слаб. А туроператоры не знают, что такое этнотуризм, как сделать его динамичным, выгодным и системным", - сказал предприниматель.

***

Поток туристов в Москву к 2025 году может вырасти втрое

Многократное увеличение иностранных туристов, посещающих Москву, предполагает проект Стратегии социально-экономического развития столицы до 2025 года.

Согласно документу, с 2 млн туристов, посетивших российскую столицу в 2012 году этот показатель планируется увеличить до 2,5 млн в 2016 году и до 5-7 млн в 2025 году.

Количество гостиниц в 2016 году, в том числе небольших отелей в историческом центре, планируется увеличить до 300, а в 2025 году довести их численность до 800.

При этом для развития туристической отрасли проектом Стратегии предлагается городским властям инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс России, касающихся туризма.

Так, планируется туризм определить как вид услуг, осуществляемый на экспорт, установив "налоговую ставку 0 процентов налога на добавленную стоимость".

При этом возмещение налога на добавленную стоимость экспортерам услуг туристской отрасли предлагается осуществлять в порядке, аналогично действующему для традиционных экспортеров в других отраслях промышленности.

Проектом документа также предполагается, что площадь пешеходных зон в "историческом ядре" Москвы с 3,5 га в текущем году в 2025 году должна превысить 200 га.

Кроме того, предлагается развивать систему парков и скверов в городе, устанавливать указатели для туристов на иностранных языках, организовывать новые туристические маршруты не только в центре Москвы.

Ожидается, что количество культурно-досуговых событий мирового уровня с менее 10 в 2012 году к 2025 году должно составлять уже 60-70 ежегодно.

Проект Стратегии развития Москвы до 2025 года размещен на официальном сайте департамента экономической политики и развития столицы.

***

Эксперты назвали перспективные направления туризма в Подмосковье

По мнению руководителя комитета по туризму Московского областного регионального отделения «Деловой России» Дмитрия Бискупа, Подмосковью надо делать ставку на природные ресурсы. Туристов можно привлечь охотой, рыбалкой, парусным и конным спортом. Следует также использовать потенциал семейного туризма, однако, по мнению директора турфирмы «Анкор» Ольги Санаевой, этот вид отдыха в регионе совершенно не развивается, потому что практически нет привлекательных предложений по билетам, гостиницам, местам общепита и центрам досуга. Так что развитие сети отелей эконом-класса, транспортной инфраструктуры и придорожного сервиса эксперты назвали важнейшими направлениями развития туротрасли Подмосковья.

Кроме того, русских туристов могут привлечь новые необычные проекты. К примеру, международный чайный фестиваль, который впервые пройдёт в этом году в Мытищах. А иностранцев, полагают эксперты, заинтересуют экскурсии по усадьбам и монастырям. В этом году они смогут путешествовать по новому маршруту – «Губернскому кольцу», которое объединит достопримечательности Дмитрова, Серпухова, Можайска, Волоколамска, Клина и Коломны.

***

Между Москвой и столицей Китая начинает курсировать туристический поезд

Туристический поезд Москва — Пекин впервые отправится в рейс 15 августа с Казанского вокзала. Пассажиры проведут в поездке две недели и смогут осмотреть достопримечательности городов, находящихся на пути следования поезда.

речные круизы

В составы включены только комфортные вагоны: «купе», СВ и «люкс». Кроме того, в поезда будут входить 2 вагона-ресторана, вагон-столовая, вагон- бар, а в «купе» и СВ — вагон с душевыми кабинами (вагоны «люкс» оборудованы отдельным душем для каждого купе).

Иностранным туристам будут предоставлены переводчики; уже в пути все пассажиры смогут попробовать блюда китайской кухни. Запуск туристического поезда в Китай свидетельствует о новом этапе развития международного железнодорожного туризма.

***

В Новгороде смотровую площадку башни Кокуй оснастили телескопами

Башня Кокуй в этом сезоне открыта для посетителей в новом формате: в результате совместного проекта Новгородского музея-заповедника и ОАУ «Центр развития культуры и туризма «Решение» смотровая площадка башни оснащена подзорными трубами на базе телескопов. Благодаря увеличению более чем в 70 раз телескопы позволяют приблизить объекты, находящие на расстоянии около 30 километров.

- Посетители музея смогут не только полюбоваться окрестностями, но и увидеть те памятники, до которых в обычное время добраться достаточно трудно, например, Рюриково городище, - отметила Ольга Конюхова, заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по научно-просветительской работе.

Техническое оснащение телескопами предоставили специалисты центра «Решение»:

- Идея эта не нова: очень многие города в России и за рубежом имеют такие аппараты, с помощью которых можно рассмотреть предметы, недоступные невооружённому глазу, - говорит Ирина Ходжаева, директор ОАУ «Центр развития культуры и туризма «Решение». – Сейчас можно рассмотреть как монастыри, расположенные на расстоянии в десятки километров или Княжий камень на Рюриковом городище, так и кресты на церквях или голубя на Софийском соборе. Это может быть интересно не только историкам.

Рассмотреть Новгород в подзорную трубу можно в период с мая по ноябрь. Стоимость билета не увеличилась, фотосъёмка бесплатно.

Ярусом ниже расположена выставка «Башни и стены Кремля», подготовленная на основе книги «Крепостные сооружения Новгорода Великого» Нинель Николаевны Кузьминой и Людмилы Андреевны Филипповой. Посетители смогут совершить краткий экскурс в историю военной крепости – Новгородского кремля. Чертежи, представленные на выставке, позволят наглядно представить внутреннее устройство башен, закрытых для посетителей.

Кроме того, с 26 мая в залах башни разместится экспозиция, посвящённая ратному делу.

- Будут представлены дружины со всей Новгородской области: снаряжение, вооружение и полная информация о них, - анонсировала старший научный сотрудник отдела по связям с общественностью Новгородского музея-заповедника Маргарита Мирошниченко. – Выставка будет любопытна и новгородцам, и всем приезжим, интересующимся боевыми традициями на Руси.

***

Казачья станица «Атамань» открывает сезон

«Атамань» будет работать ежедневно с 9 до 20 часов. К открытию нового сезона здесь высадили тысячи цветов, деревьев и кустарников.

Для удобства посетителей билетные кассы установили на новом месте - рядом с воротами в станицу. Экскурсоводы готовы провести для гостей «Атамани» экскурсии и рассказать о жизни и культуре казаков.

Территория «Атамани» составляет 20 гектаров.

Здесь расположены различные подворья, на которых можно научиться казачьим ремеслам. В станице работают конюшня и казачья школа «Грамотейня», многочисленные харчевни и трактиры.

«Атамань» была открыта в 2009 году. Ежегодно здесь проводятся фестивали «Легенды Тамани» и «Радуга семейных ценностей», сообщает Югополис.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru