Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.05.2012 | Новости о диких животных и об охоте. Май 2012

Численность пятнистых оленей в "Лосином острове" выросла до 150 особей. Охотоведы Удмуртии предупреждают о массовом появлении в лесах лосят. Африканскую чуму в Новгородскую область занесли тверские кабаны. В Минской области прошел чемпионат среди охотничьих собак. В центре Кавказского заповедника пограничники начали незаконное строительство базы под прикрытием Олимпиады. Казаки будут работать с охотоведами. Медведи идут к людям не только на Дальнем Востоке, но и в Красноярском крае

Численность пятнистых оленей в "Лосином острове" выросла до 150 особей

Число завезенных с Дальнего Востока пятнистых оленей выросла в национальном парке "Лосиный остров" за последние годы до 150 особей, достигнув своего предела, заявила в субботу заместитель директора нацпарка по научной работе Вера Киселева.

"Это дальневосточный вид оленей, выпуск был в 70-ые годы. Выпустили 15 особей, сейчас, по последним учетам, их стало 150. Летом они живут на естественном питании, зимой - на подкормке. В своем естественном местообитании они не приспособлены к суровым зимам с глубоким снегом", - сказала Киселева РИА Новости.

По ее словам, зимой олени живут рядом с биостанцией, поскольку не могут передвигаться по снегу глубже 30-40 сантиметров.

"Кормят их сеном, отходами с овощебазы. Оленей многовато, если бы их не кормили, то их бы стало гораздо меньше. Есть же определенная конкуренция с лосями, т.к. зимой и те, и другие переходят на веточный корм", - сказала Киселева.

По ее словам, олени обитают в части парка, которая находится за территорией от кольцевой автодороги в Московской области.

пятнистый олень

Национальный парк Лосиный остров образован в 1983 году. Его площадь составляет 125 квадратных километров, в том числе 30 - в границах Москвы. Нацпарк состоит из шести лесопарков, в которых растут 92 вида высших грибов, 69 видов мхов, 78 видов лишайников, около 700 видов высших растений. В парке обитают 45 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 14 видов земноводных и пресмыкающихся, 18 видов рыб.

***

Охотоведы Удмуртии предупреждают о массовом появлении в лесах лосят

Лосята совсем недавно родились и пока никого не боятся, даже человека. Поэтому есть вероятность встретить одинокого лосёнка.

Но оказывать помощь ему нельзя, а тем более брать с собой. Лосята, оказавшиеся в неволе, или погибают или уже не могут жить в лесу. Поэтому экспериментировать не стоит, рассказала Светлана Украинцева, начальник отдела республиканского Управления охраны фауны.

***

Африканскую чуму в Новгородскую область занесли тверские кабаны

Так считают специалисты новгородского управления Россельхознадзора.

О том, что в Новгородской области впервые зафиксирована африканская чума свиней, 11 мая написала “Российская газета“.

Издание сообщает, что 7 трупов кабанов, зараженных вирусом АЧС, были обнаружены на территории одного из охотхозяйств Окуловского района Новгородской области. Поскольку Окуловский район граничит с Бологовским районом Тверской области, где действуют карантинные мероприятия по АЧС, охотоведы полагают, что вирус принесли дикие кабаны с территории тверского региона.

Как сообщили Tverigrad.ru в отделе АПК и потребительского рынка администрации Бологовского района, режим ЧС в лесном массиве еще действует. Он был введен 23 марта 2012 на территории охотхозяйств в границах Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского и Торжокского районов – до принятия отдельного решения.

Сейчас на территории Окуловского охотхозяйства проводятся все необходимые мероприятия по предотвращению дальнейшего распространения вируса АЧС.

***

В Минской области прошел чемпионат среди охотничьих собак

За звание лучшей охотничьей собаки  боролись участники из всех уголков страны и ближнего зарубежья.

Международный чемпионат собрал десятки представителей редких пород. За спортивной охотой наблюдал наш корреспондент Олег Резанович.

Задача этого ягдтерьера найти на ограниченном участке леса дикого кабана, подать голос и задержать его до прихода охотника.

Где-то в этом лесу бегает дикий кабан. Вместе с участниками соревнований на охоту идет и наша съемочная группа. На выполнение задания отводится 10 минут. За охотой следит профессиональное жюри. После завершения схватки качества собак оценивают по специальным стандартам. А в этом вольере испытывают охотничьи качества собак в искусственных норах.

Охота без ружья стала популярным делом среди охотников. В это лесохозяйство в Минской области посоревноваться в чемпионате за звание лучшего хозяина норной собаки приехали охотники как из всей Беларуси, так из Польши и Литвы.

Владимир Синица, эксперт FCI по подсадному кабану, Беларусь: "Такие чемпионаты проводятся ежегодно. Благодаря им у хозяев есть возможность и желание уделять своим питомцам больше времени и учить их настоящим охотничьим качествам. Кроме того, этот спорт играет роль и своеобразного регулятора цивилизованной охоты."

***

В центре Кавказского заповедника пограничники начали незаконное строительство базы под прикрытием Олимпиады

Второго апреля Пограничное управление по Карачаево-Черкесской Республике ФСБ России попросило руководство Кавказского заповедника разрешить установку обогревательного поста и двух пешеходных мостов в устье реки Цахвоа.

Руководство заповедника отказало пограничникам. Тем не менее, по сведениям Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, незаконное строительство идет полным ходом. Старший госинспектор заповедника В. Булгаков вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования. В ответ Погрануправление заявило, что в районе незаконного строительства военные «ограничат движение лиц», т.е. фактически не пустят сотрудников заповедника.

Строительство ведется с нарушением законов «О государственной границе РФ», «Об особо охраняемых природных территориях» и Земельного кодекса РФ. Причинен значительный ущерб природному комплексу, поэтому есть признаки уголовного правонарушения (ст. 262 УК РФ).

Сотрудники заповедника и представитель управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея осмотрели устья реки Цахвоа и составили акт с фотографиями и видео-съемкой. Они обнаружили на месте стройматериалы, свежеизготовленные опоры для мостов, а также 18 бетонных опор-фундаментов для возведения строений.

На пересечении рек Цахвоа и Малая Лаба проходят миграционные пути многих животных — оленей, зубров, кабанов, медведей и т.д. Строительство приведет к резкому сокращению популяций этих видов, в том числе кормовой базы переднеазиатского леопарда, поставив под угрозу проект по возвращению исчезнувшего хищника на Кавказ.

«Выведение олимпийской стройки из правового поля породило много соблазнов, и руководители самого разного уровня кинулись захватывать наиболее ценные территории в Краснодарском крае, — говорит директор WWF России Игорь Честин. — Не удивлюсь, если захваченная в самом сердце заповедника территория предназначена для отдыха какого-либо высокопоставленного вояки».

***

Казаки будут работать с охотоведами

11 мая 2012 года прошла встреча атамана Шарлыкского хуторского казачьего общества войскового старшины Неретина В.В. и первого заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Рябова В.М.

На встрече обсуждался вопрос о взаимодействии Шарлыкского хуторского казачьего общества и министерства лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области в соответствии федерального закона от 5 декабря 2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Как заявил В.М. Рябов, министерство планирует привлечь казаков по работе с браконьерством, а именно наделить казаков полномочиями, вручить казакам соответствующие удостоверения для участия в рейдах, как с лесничими, так и с охотоведами.
   
Договор (соглашение) будет подписан в ближайшее время с атаманом ООКО «Первый отдел ОКВ» казачьим полковником Каргаловым В.И. и министром лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Тонких В.П., затем договора (соглашения) будут подписаны на местах с первичными казачьими организациями и представителями министерства.   

***

Медведи идут к людям не только на Дальнем Востоке, но и в Красноярском крае

В Красноярском крае возле населенных пунктов Енисейского района участились случаи выхода медведей к населенным пунктам. Как сообщает районная администрация, звери, оголодавшие после зимней спячки, ищут пропитание. Медведей уже видели возле Усть-Кеми, Погодаево, Малобелой, Усть-Пита, Прутовой.

По словам специалистов, популяция медведей в крае переживает бум. Точное число этих зверей не известно. Примерно популяция оценивается в 9 тысяч особей. Эксперты уже говорят, что медведей в Красноярском крае больше, чем волков. В последние годы на медведей практически никто не охотится. А естественных врагов у них в крае нет.

Напомним, за последние два дня это уже третье сообщение об активности косолапых в регионах Сибири и Дальнего Востока. Ранее сообщалось. что на Камчатке были убиты два медведя-людоеда, которые задрали человека на окраине города Вилючинска. А в селе Огоньки на Сахалине охотники также были вынуждены отстрелить медведя, который неделю терроризировал местных жителей. Его жертвами стали корова и теленок.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru