Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.05.2012 | Лоси на столичных улицах и на дорогах. Новости в мае 2012

Дворники прогнали лося от московского ОВД. На востоке Москвы усилено патрулирование мест возможного появления лосей. Гулявших в Минске лосей отправили в зоопарк. Рабочие КГОКа спасли лосёнка от стаи собак. Лосиный тест для автомобиля: что будет  при столкновении с лосем. В Новосибирской области водитель внедорожника сбил лося.

Дворники прогнали лося от московского ОВД

Представители городской управы и дворники с метлами увели в парк "Сокольники" лося, который появился около отделения полиции на востоке Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О появлении семейства из трех лосей с раннего утра 16 мая сообщали жители района Сокольники. Как сообщает корреспондент "Интерфакс", днем лоси расположились на газоне около дома 11а по улице Шумкина, а к 15:50 лосиху и лосенка видели на Старослободской улице.

Отец семейства оказался у отделения полиции. Ради его безопасности и безопасности местных жителей полицейские выставили пост. О перемещениях лосей сообщалось в дирекцию национального парка "Лосиный остров", однако помогли ли специалисты парка отправить животных в "Сокольники", не уточняется.

Как отмечает "Интерфакс", лоси, скорее всего, забрели в жилой район из парка "Сокольники".

***

На востоке Москвы усилено патрулирование мест возможного появления лосей

лось в сокольникахВ московском районе Сокольники усилено патрулирование нарядами патрульно-постовой службы мест возможного появления лосей, сообщили ИТАР-ТАСС вечером в среду, 16 мая, в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Такое решение, пояснили представители правоохранительных органов, принято по просьбе жителей района "в целях обеспечения безопасности граждан и животных".

Утром в среду жители Сокольников сообщили о появлении около дома 11а по улице Шумкина трех лосей - двух взрослых животных и детеныша. Около 15:50 лосиху и лосенка видели на Старослободской улице, а вечером лось-самец был замечен около местного отделения полиции. Сообщалось, что сотрудники управы и дворники с метлами отогнали лося от отделения полиции, однако поздно вечером в среду представитель правоохранительных органов сообщил РИА Новости, что лось вернулся на территорию района.

О появлении лосей на территории Сокольников была уведомлена дирекция национального парка "Лосиный остров". Сообщалось, что специалисты национального парка должны были прибыть на место происшествия.

***

Гулявших в Минске лосей отправили в зоопарк

Два молодых лося, которые на днях прогуливались по парку имени Челюскинцев, попали в Минский зоопарк. Как сообщили работники парка, сначала лосей усыпили специалисты столичной ветлечебницы, а затем их перевезли в зоопарк. Для животных (это самец и самка) в зоопарке отвели и оградили отдельную территорию.

лоси

Лоси отошли от наркоза и чувствуют себя хорошо, хотя и переживают стресс, так как не жили раньше в неволе, отметили работники зоопарка, сообщает TUT.by.

На их участке возвели перегородку, чтобы животных не сильно тревожил шум автомобилей и не беспокоили люди, пока они свыкаются с новой обстановкой.

Предполагается, что лоси пришли в парк имени Челюскинцев из леса за Цнянкой. Некоторые минчане говорили, что видели эту пару в парке и раньше, поэтому лосей и решили отправить в зоопарк, пояснили сотрудники зоопарка.

Как передавал Телеграф, лосей заметили на пешеходных дорожках минского парка имени Челюскинцев утром 15 мая, людей животные не боялись, но при попытке приблизиться к ним лоси убегали.

***

Рабочие КГОКа спасли лосёнка от стаи собак

лосенок

Загнанный зверь едва не стал жертвой стаи собак. /фото Андрея Соловьева

Охотоведы Качканара говорят, что звери крайне редко выходят к людям. На это должна быть какая-то причина

Вечером второго мая сотрудники второго гаража авто-тракторного цеха КГОКа зафиксировали, как на территорию предприятия забрело дикое животное. Лосёнок высотой примерно в полтора метра спасался бегством от стаи собак, которые успели его немного покусать. Рабочие отогнали псов и выдворили лосенка за пределы цеха. Позднее один из очевидцев события видел животное в лесополосе около ж/д вокзала.

В департаменте по охране животного мира возможную причину выхода животного к людям затруднились предположить. По информации ведомства, в лесах области обитают 29.089 лосей (популяцию считали минувшей зимой). К людям они выходят крайне редко, фиксируются единичные случаи, прокомментировала пресс-секретарь ведомства Евгения Шуляпина:

- Уверена, что лосёнок вышел к людям не из-за охотников - отстреливать дичь в лесах пока запрещено, сезон откроется только в августе.

В ближайшее время, по ее словам, специалисты обследуют окрестности Качканара и выяснят причину, по которой детёныш дикого животного вышел к людям.

***

Лосиный тест

Серьезное ДТП с участием лося и грузового микроавтобуса Фиат (Fiat Ducato) произошло на автодороге А-130, на 10-м километре  при подъезде к поселку Вяртсиля.

По информации Управления ГИБДД МВД РФ по РК, водитель микроавтобуса, объезжая препятствие - вышедшего на проезжую часть лося, не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате происшествия пострадали два человека - водитель и пассажир микроавтобуса.

Как правило, ситуации, когда лоси выходят на проезжую часть весьма опасны. Дело в том, что лесной житель весом в несколько центнеров чаще всего плохо заметен на фоне растительности, окружающей дорогу. Появление лося из леса при выходе на открытое место, как правило, довольно стремительно. Особенно, если он переправляется через придорожный кювет, в этом случае он буквально выпрыгивает на дорогу.

Лоси, в отличие от пешеходов, "никогда не смотрят по сторонам и не пропускают идущий по дороге транспорт".

С учетом того, что высота животного в холке достигает полутора метров, легковой автомобиль врезаясь на скорости в лося, подминает капотом ноги живоного и принимает удар туши в облась лобового стекла. Нередки случаи, когда сбитый лось своим телом напрочь сносит все элементы кузова легкового автомобиля выше капота. В этом случае говорить о каких-либо шансах пассажиров просто бессмысленно.

Еще одна опасность, когда водитель вынужден испытывать железного коня на т.н. Лосиный тест.  Лосиный тест — испытание автомобилей на устойчивость во время экстремальных манёвров, родом из Швеции. Лосиный тест имитирует внезапное появление на дороге лося. Опытным водителям известно, что для объезда препятствия нужно вдвое меньшее расстояние, чем для остановки перед ним. Поэтому, если лось близко, приходится выехать на встречную полосу — а потом, возможно, сразу же вернуться в свой ряд, чтобы не столкнуться со встречным потоком. Тест проверяет, как автомобиль ведёт себя при таком манёвре.

В условиях полигона тест выполняется на сухом асфальтовом покрытии. Автомобиль нагружается до своей номинальной грузоподъёмности. Водитель на размеченном конусами участке  делает двойную переставку, направляя, а точнее бросая машину влево, затем вправо. Если испытание прошло успешно, тест повторяется на большей скорости, пока автомобиль не пойдёт юзом. Редкий автомобиль выдерживает такое испытание на скоростях выше 70 км/ч.

Похожая ситуация и в соседней Финляндии - сообщает YLE. По сведениям финской полиции, в прошлом году было зафиксировано около 1200 столкновений с лосями. Вместе с тем, по мнению финских экспертов, эта цифра меньше, чем в предыдущие годы.  Одной из главных причин сокращения ДТП стали установленные вдоль дорог заборы и специально для животных сделанные коридоры. Самая длинная ограда от животных, которая в ближайшем будущем будет построена на магистрали E18, протянется от Хельсинки до Ваалимаа.

***

В Новосибирской области водитель внедорожника сбил лося

Инцидент произошел поздно ночью, в 23.20 в Сузунском районе. Водитель 1969 года рождения следовал на автомобиле Санг-Енг Рекстон по автодороге Черепаново-Сузун. На 63-км на дорогу выбежал лось. Мужчина не успел затормозить – и сбил животное.

-  Пострадали пассажирки - женщина 1979 года рождения и ее сын, мальчик 2011 года рождения, которого она держала на руках. У пострадавших - рваные раны лица. - рассказал Алексей Толочный, сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Новосибирской области. - Что же на счет животного, спасти его не удалось. Лось умер на месте.

в Отметим, что по данным областного отдела пропаганды ГИБДД, за прошедшие сутки в Новосибирске и Новосибирской области произошло 4 дорожно-транспортных происшествия: погиб  один человек, пострадало четверо, из них один - ребенок.

Татьяна Косачева

Другие статьи на тему Лоси:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru