Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.05.2012 | Новости о бурых медведях. Май 2012

Долину гейзеров на Камчатке закроют для туристов на время медвежьих свадеб с 21 мая по 29 июня. В Ловозерском районе Мурманской области медведи почти полностью уничтожили стадо оленей. В Кандалакшском районе опять гуляют медведи. В Новосибирском зоопарке прошел медвежий праздник. О медвежонке из Ярославской области будут заботиться на торопецкой биостанции “Чистый лес”. Медведь украл у американца мешок семечек.

Долину гейзеров на Камчатке закроют для туристов на время медвежьих свадеб

"Месячник тишины" объявят в Узон-Гейзерном районе Кроноцкого заповедника на Камчатке с 21 мая по 29 июня.

"Это значит, что количество посещений Долины гейзеров, Долины Смерти и кальдеры вулкана Узон будет сведено до минимума. Из трех вертолстных площадок в Долине реки Гейзерной во время месячника тишины будет действовать только одна. В Долине Смерти посадку вертолетов на этот период запретят полностью", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Кроноцкого природного биосферного заповедника Мария Воронцова.

"Весной, когда природа просыпается, наступает ответственный период для зверей и птиц. А экскурсионные группы - это серьезный фактор беспокойства для большинства обитателей долины, особенно для редких и исчезающих видов животных и растений", - процитировала М.Воронцова слова заместителя директора по науке Кроноцкого заповедника Владимира Мосолова.

медведь
Фото - Игорь Шпиленок

В.Мосолов пояснил, что в мае-июне в заповедной Долине гейзеров расцветают однолетники, занесенные в Красную книгу РФ. У пернатых в это время идет активное распределение гнездовых участков, а на склонах вулкана Кихпиныч пасутся снежные бараны, самки которых как раз в мае-июне вынашивают детснышей. Так что беспокоить их в этот период ни в коем случае нельзя.

"Кроме того, в этот период традиционно проходят медвежьи свадьбы, свидетели на которых не нужны. Крупные самцы бурых медведей в период размножения особенно агрессивны, и это тоже может быть опасно для экскурсионных групп", - предупредил ученый.

По его словам, еще одна серьезная причина для ежегодного введения месячника тишины - нестабильное состояние снежного покрова в районе настильных троп и экскурсионной зоне Долины гейзеров. В первый летний месяц из-за резкого повышения температуры воздуха начинается интенсивное таяние снега. Это может вызвать оползень и подъем воды в реке Гейзерной.

"Месячник тишины" проводится в Кроноцком заповеднике более 15 лет.

interfax-russia.ru

***

В Мурманской области медведи почти полностью уничтожили стадо оленей

В Ловозерском районе Мурманской области в общине "Самь-сыйт" медведи растерзала 19 оленей. Самки животных были беременны, и появления их детенышей на свет ждали со дня на день, сообщили сегодня члены общины.

Здесь также рассказали, что олени паслись примерно в 300 метрах от жилья людей. Медведи, затеявшие охоту на копытных, провернули дело так быстро и тихо, что оленеводы даже ничего не заметили. Они узнали о трагедии лишь несколько часов спустя - от своего «коллеги», который несколько раз в день наведывался к пасущимся травоядным, чтобы проверить, не отелились ли самки.

Придя на пастбище в очередной раз, мужчина увидел тела растерзанных животных - трупы лежали примерно через каждые 10 метров - и убегающую в лес медведицу, которую человек спугнул своим появлением. Стрелять в косолапую оленеводу было нечем, а ночью хищница вернулась за частью своей добычи.

Медведица, говорит оленевод, не просто убивала оленей, она еще и учила трех своих медвежат, как нужно расправляться с жертвами. Некоторые копытные сопротивлялись – у беременной самки, которую судя по всему, задирали последней, сломана лапа.

Из всего стада уцелели лишь два новорожденных малыша, на которых у медведей просто уже не осталось сил. Жители общины, однако не исключают, что со временем и эти оленята могут стать жертвами косолапых. Изголодавшихся за зиму зверей в погоне за едой ничто не остановит. Они могут запросто напасть и на людей.

***

В Кандалакшском районе опять гуляют медведи

медведьПо сообщению начальника команды № 2 Мурманского филиала ФГУП «Ведомственная охрана», сотрудники которого осуществляют охрану Головного узла Нива ГЭС-3, в районе гидростанции замечен медведь, который регулярно приходит на несанкционированную свалку пищевых отходов, расположенную на съезде автодороги Кандалакша-Полярные Зори, неподалеку от железнодорожного полотна.

Как сообщает администрация Кандалакшского района, информация о появлении медведя уже направлена в Росохотинспекцию (г. Мурманск). В связи с тем, что животное может представлять опасность, сотрудники Кандалакшского управления по делам ГО и ЧС призывают население проявлять осторожность при нахождении в указанном районе.

***

В Новосибирском зоопарке прошел медвежий праздник

В Новосибирском зоопарке прошел праздник – День медведя. Посвятив торжество хозяевам тайги (и Севера), организаторы провели массу увлекательных мероприятий.

Для гостей пела вокальная студии «Жемчужина», танцевал ансамбль «Звезды Галактики». Молодые ребята из Центра военно-патриотического воспитания «Сигнал» выступили с захватывающей программой, продемонстрировав ловкость и силу.

- Многие посетители с интересом приняли участие в информационных экологических викторинах и играх, посвященных семейству медвежьих. Творческие таланты ребята и взрослые смогли проявить в конкурсе рисунка «Один день из жизни белого медведя» и трех творческих мастерских, работая с витражными красками, природным материалом, или декорируя рамки. В этот день зоопарк приготовил для своих посетителей и вкусное угощение – «мишкину» кашу от полевой кухни войсковой части, - рассказывают в администрации зоопарка.

Вадим Алексеев

***

О медвежонке из Ярославской области будут заботиться на торопецкой биостанции “Чистый лес”

Возле автобусной остановки в 150-ти метрах от деревни Соболево Брейтовского района Ярославской области малышку нашел местный житель. Медвежонок был истощен и очень слаб. Мужчина попытался пристроить его в ближайший зоопарк, однако там его не приняли.

Тогда мужчина обратился в Московский зоопарк, там посоветовали обратиться в Центр спасения медведей.

медвежонок

Малышку назвали Машей. Первый осмотр показал, что состояние ее хорошее. Сейчас она находится в клетке на дневном карантине, хорошо ест и набирается сил. Когда карантин закончится, ее переведут к другим медвежатам – в общий вольер.

Татьяна Павлова

***

Медведь украл у американца мешок семечек

Медведь пробрался в гараж, примыкающий к дому жителя штата Висконсин, и украл 22-килограммовый мешок с семенами подсолнечника, сообщает WAOW-TV. Инцидент произошел несколько дней назад в округе Линкольн. По словам жертвы "ограбления" Рэнди Мюррея, дикое животное залезло в гараж, предварительно разбив окно.

Сам Мюррей медведя не застал. Однако специалисты, осмотревшие место происшествия, выразили уверенность, что кражу семечек совершил именно медведь - об этом говорят оставленные животным следы лап, а также отпечатки мокрых носов (предположительно, семечки украла самка, забравшаяся в гараж вместе с детенышами).

Мюррей отметил, что больше всего в произошедшем его удивило то, что медведь сумел не порвать мешок и не рассыпать семена по полу или по окрестностям. "Как ему это удалось, я понятия не имею", - отметил житель Висконсина.

Как отмечает телеканал, медведь, видимо, приходил в гараж дважды. После кражи семечек он вернулся, чтобы найти еще какой-нибудь еды, но в гараже ничего съестного не оказалось, и животное устроило в помещении беспорядок, разбросав вещи. После этого медведь покинул гараж.

Специалисты подчеркнули, что медведи время от времени выходят к людям и заглядывают в мусорные баки или гаражи в поисках пищи.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru