Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.05.2012 | Новости охоты в Беларуси. Май 2012

В Беларуси расширят территории, на которых запретят весеннюю охоту на водоплавающих птиц: под запрет попадут 40 территорий. Полный запрет весенней охоты Беларусь введет только в случае, если Россия примет запрет весенней охоты. В Беларуси могут ограничить охоту на волка. Изменяется порядок приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом.

В Беларуси расширят территории, на которых запретят весеннюю охоту на водоплавающих птиц

В следующем году в Беларуси планируется расширить территории, на которых запретят весеннюю охоту на водоплавающих птиц, сообщил эксперт по биологическому разнообразию проекта международной технической помощи ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биологического разнообразия в политику и практику территориального планирования» Михаил Максименков 18 мая на пресс-конференции в Минске.

По его словам, уже в этом году специалисты Научно-практического центра Национальной академии наук по биоресурсам совместно с представителями проекта подготовили предложение о закрытии весенней охоты на 40 территориях, принципиально важных для поддержания водно-болотных видов птиц в период весенней миграции и пролета, передает БелаПАН.

Однако работа была начата поздно, и согласовать удалось лишь 13 территорий, на которых Минприроды был объявлен запрет на весеннюю охоту. В следующем году охота будет закрыта и на остальных предложенных территориях, сказал Максименков.

охота на тетерева

Что касается повсеместного закрытия весенней охоты, то, по словам заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолия Лиса, это «сложный вопрос». По его словам, Минприроды в целом за отмену весенней охоты на водоплавающих птиц, но «надо учитывать и другие интересы», в том числе охотников. Как отметил замминистра, если бы подобное решение было принято в России, то Беларусь присоединилась бы: за счет того, что в соседнем государстве весенняя охота разрешена, могут быть отстреляны и птицы, сохраненные в Беларуси. Лис также отметил, что из-за охоты погибает всего 10% всех птиц. «Поэтому надо в комплексе рассматривать эти вопросы, хотя мы поддерживаем мнение, что весеннюю охоту надо закрывать», — заключил замминистра.

Напомним, активную кампанию в поддержку прекращения весенней охоты на водно-болотных птиц уже более четырех лет ведет одна из наиболее влиятельных природоохранных общественных организаций Беларуси «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Объединение обосновывает свою позицию тем, что весенняя охота запрещена в большинстве европейских стран. Научными исследованиями доказано, что весенняя охота наносит гораздо больший ущерб популяции пернатых, чем осенняя: весной отстреливают перезимовавших птиц, которые должны участвовать в размножении. Гнездящиеся птицы также испытывают постоянный стресс от того, что в их угодьях находятся охотники, собаки, гремят выстрелы.

naviny.by

***

Почему в Беларуси могут ограничить охоту на волка?

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь рассматривают вопрос о присоединении Беларуси к Бернской конвенции. Конвенция направлена на охрану дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

По словам начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Натальи Минченко, присоединение к Бернской конвенции поможет сохранить биоразнообразие Беларуси. Сейчас планируется в течение года разработать все нюансы данного вопроса и выявить его целесообразность.

Однако присоединение к данной конвенции наложит некоторые ограничения на законодательство Беларуси. Например, конвенция запрещает охоту на волка, он отнесен к редкому виду животных, но в нашей стране охотиться на волка можно, он у нас обычный и даже нежелательный вид животного. Один из возможных выходов из данной ситуации является в процессе присоединения оговорить правила численного регулирования данного вида. Также в конвенции есть ограничения по орудиям изъятия.

Наталья Минченко подчеркнула, что нужно рассматривать данный вопрос не только с экологической, но и с экономической стороны.

***

Изменяется порядок приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом

МВД Беларуси разъяснило суть поправок в законодательство по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности. Напомним, соответствующий законопроект Палата представителей приняла 12 апреля, а Совет Республики одобрил 18 апреля.

Как сообщило управление информации и общественных связей МВД, впервые законодательно определены термины "огнестрельное оружие травматического действия" и "патрон травматического действия". Оборот такого оружия и боеприпасов, а также огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, имеющего крепления для штыков (штык-ножей), законодательно запрещен на территории Беларуси. Кроме того, вводится новая разновидность охотничьего оружия — метательное. Оно будет использоваться для проведения вольерной охоты с луками и арбалетами.

Организации, осуществляющие выдачу государственных удостоверений на право охоты, наделяются правом приобретения охотничьего оружия для обучения будущих охотников.

Изменяется порядок приобретения охотничьего оружия с нарезным стволом. Согласно новой редакции статьи 14 закона об оружии, "охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, охотничье метательное оружие имеют право приобретать граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, при условии, что они имеют в собственности такое оружие, за исключением охотничьего метательного оружия, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет в течение шести лет, предшествовавших обращению за приобретением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, охотничьего метательного оружия". То есть, теперь гражданину, уже имеющему в собственности охотничий карабин, для приобретения второй единицы охотничьего оружия с нарезным стволом не нужно обязательно владеть гладкоствольным охотничьим оружием. Кроме того, для приобретения охотничьего карабина раньше необходимо было иметь в собственности гладкоствольное охотничье оружие не менее пяти лет непрерывно. Сейчас допускается прерывать указанный стаж владения таким оружием на срок до одного года в течение последних шести лет.

При этом оружие, приобретенное гражданами в установленном порядке и зарегистрированное в милиции до вступления в силу поправок в законодательство, разрешено к обороту на территории страны.

Согласно поправкам, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Беларуси, получают право на приобретение и владение гражданским оружием. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, смогут приобретать здесь гражданское оружие при условии его вывоза из страны не позднее 10 дней со дня приобретения.

Поправками в законодательство предоставляется право на изъятие милицией оружия и боеприпасов в случае аннулирования разрешения на постоянное проживание в Беларуси иностранного гражданина или лица без гражданства — владельца оружия, а также возбуждения уголовного дела в отношении собственника гражданского оружия за совершение преступления, связанного с применением или использованием оружия, до прекращения уголовного преследования либо вступления в силу приговора суда, либо в случае применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу до ее отмены.

Конкретизируется перечень административных правонарушений, при совершении которых лица не будут иметь право на приобретение оружия: умышленное причинение телесного повреждения; мелкое хулиганство; стрельба из огнестрельного оружия в населенном пункте или в месте, не предназначенном для стрельбы; повторное в течение года после наложения административного взыскания распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения; управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права.

Из перечня исчезли такие правонарушения, как курение табачных изделий в запрещенных местах, прием на работу без документов и другие. Если гражданин совершал их однократно, то разрешение на хранение и ношение оружия аннулировалось на пять лет.

Учитывая многочисленные обращения владельцев оружия, у которых разрешения были аннулированы, а увлечение охотой является неотъемлемой частью их жизни, уменьшен срок (с пяти до трех лет) повторного обращения за получением разрешения на приобретение оружия после аннулирования.

При утере оружия в результате нарушения правил безопасного обращения с ним, разрешение на хранение и ношение оружия аннулируется сроком на три года. По каждому конкретному факту милиция проводит проверку, ведь иногда происходит так, что под видом случайной утери человек пытается сокрыть противоправное действие.

Собственникам оружия и тем, кто только собирается его приобрести, не стоит забывать об ответственности за сохранность оружия, отмечают в МВД. Сейчас владельцам гражданского оружия с нарезным стволом придется определиться: оборудовать помещения либо места его хранения сигнализацией (в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона) либо отказаться от владения.

belapan.com

***

охота на утку в тверской области

Приглашаем на осеннюю охоту на утку в Тверскую область. Охотничья база Дворянское гнездо расположена в 340 км от МКАД в Тверской области: Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.  До места охоты пройти нужно совсем немного, хотя при желании можно уйти в поля намного дальше. Первозданная природа, кристальный воздух, комфортные условия проживания делают базу великолепным местом для отдыха, рыбалки и охоты в Тверской области. 

Подробнее об охотничьей базе Дворянское гнездо >>

  Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru