Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.05.2012 | Новости об этнографическом, сельском и историческом туризме. Май 2012

Казачий комплекс «Атамань» открыл летний сезон фестивалем «Радуга семейных талантов». В Год истории лучшие журналисты страны посетят историческую столицу Сибири. В Пензенской области планируется создать туристское кластерное движение. В Красноярске открылась Этнодеревня. В Угличе появилась дисконтная карта туриста. Таиланд и Астрахань налаживают сотрудничество. На Камчатке создается каталог объектов нематериального культурного наследия края. Ориентированные на сельский туризм эстонские фирмы сделают ставку на россиян.

Казачий комплекс «Атамань» открыл летний сезон фестивалем «Радуга семейных талантов»

Уникальный этнокультурный казачий комплекс «Атамань», построенный на азовском берегу Тамани, где 217 лет назад высадилась первая группа черноморских казаков-переселенцев, сегодня фестивалем «Радуга семейных талантов» открыл летний сезон. «На праздник собралось около 30 тыс посетителей со всей Кубани и регионов России»,- сообщил корр.ИТАР-ТАСС директор комплекса Анатолий Каражов.

На территории между Станичным правлением и Амфитеатром открылась выставка мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На площади Майдан проходит концерт лауреатов краевого конкурса среди кубанских семей. Позже начнется гала-концерт лауреатов второго краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России». Выступления творческих коллективов муниципальных образований Кубани пройдут и в самих многочисленных куренях, только без использования звукоусилительной аппаратуры.

Казачий комплекс «Атамань» открыл летний сезон фестивалем «Радуга семейных талантов»

«Главная особенность «Атамани» состоит в том, что это не музейный экспонат, где ничего нельзя трогать руками, а настоящая казачья станица, побывав в которой можно полностью окунуться в быт первых казаков-переселенцев на Тамани. И узнать об истории родной земли», - пояснила корр.ИТАР-ТАСС вице-губернатор Галина Золина.

Этнический комплекс площадью 20 га был построен за полгода. В его создании приняли участие более 30 муниципальных образований Кубани, многие департаменты краевой администрации. За каждым из них был закреплен определенный объект. Один район возводил казачью школу, другой — дом атамана, третий строил хату гончара или рыбака и т.д.

Главным куратором и контролером был губернатор Александр Ткачёв. Ко всем требование было одно: каждый двор и огород воссоздать с исторической точностью, дать всем подворьям свои легенды.

В этом году станица стала еще красивее. Тысячи цветов распустились на клумбах, вечнозеленые туи и можжевельники украсили улицы. Прошедшая зима была снежной и сухое озеро возле ярмарочной площади наполнилось талой водой. Этот уголок облюбовали утки, гуси, лебеди. Уже появились первые птенцы с пропиской «Атамань». На берегу рыбак развел костер и сушит сети. На пригорке возле стога молодой пастух пасет коров и свиней. На склоне горы возле стоянки Великого шелкового пути появился красивый водопад.

На аллее «Сирень 45-го года» установлена пушка. Рядом поставят танк и самолет: аллея станет данью памяти кубанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В «Атамани» работают экскурсоводы, мастер-класс проводят сапожник, ткач, кузнец, гончар. «Чайная», харчевня «Успеночка», «Вареничная» кормят взрослых и детей кубанскими борщами и варениками.

Каждый месяц на фестивалях для гостей и жителей Кубани на концертных площадках «Атамани» будут выступать творческие коллективы Кубани и России.

Казачий комплекс «Атамань» открыл летний сезон фестивалем «Радуга семейных талантов»

«Новая кубанская деревня «Атамань» стала не только историческим памятником, но и коммерческим проектом. Крючком для инвесторов и для туристов. А для Краснодарского края - одна из точек развития Азовского побережья», - заявил корр.ИТАР-ТАСС губернатор.

***

В Год истории лучшие журналисты страны посетят историческую столицу Сибири

В Новосибирске прошло рабочее совещание членов оргкомитета XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд".

В заседании приняли участие члены оргкомитета из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Омска, Томска и Тюмени. По итогам совещания утверждены дата, время и место проведения торжественной церемонии награждения победителей конкурса "Сибирь – территория надежд". Мероприятие пройдет с 20 по 24 июня в Тюменской области в рамках форума прессы.

В этом году, объявленным Годом истории в России, жители Тобольска – сибирского города с богатейшей историей – празднуют 425-летие со дня его основания. Не удивительно, что именно Тобольск, благодаря которому стало возможным становление и дальнейшее развитие культурной жизни Сибири, примет в этом году делегацию лучших сибирских журналистов – лауреатов крупнейшего межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь – территория надежд".

Открытие форума состоится в административном центре региона – Тюмени, где на круглом столе "Модернизация как основной тренд развития региона" примет участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Кроме того пройдут деловые встречи на крупнейших медийных площадках Тюменской области: телерадиокомпании "Регион-Тюмень", редакции областной газеты "Тюменская область сегодня", медиахолдинге "Сибинформбюро".

В Тобольске участники форума обсудят темы развития туризма в регионе, опыт сотрудничества Тобольско-Тюменской Епархии и сообщества журналистов Тюменской области. На встрече с председателем Союза журналистов России Всеволодом Богдановым пройдет обсуждение насущных проблем и перспектив развития Союза журналистов России. Завершится день торжественной церемонией награждения победителей XI Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь-территория надежд".

В Тобольске гости форума посетят мероприятия, приуроченные к юбилею города. За эти дни журналисты познакомятся с Мужским Свято-Троицким монастырем, музеем ТюмГНГУ, Тюменским краеведческим музеем, Областной научной библиотекой, Тюменским областным Домом журналистов, Тобольским Кремлем, Западно-Сибирским инновационным центром нефти и газа, крупнейшими предприятиями региона.

Организаторами журналистского форума выступили Правительство Тюменской области, администрация города Тобольска, Союз журналистов России и АНО "Масс-Медиа-Центр". Партнеры форума: ООО "Производственное объединение "Югор", ООО "Тобольск-Нефтехим", компания "Славянская Групп", ЗАО "Тобольская фабрика художественных косторезных изделий", ОАО "Фортум".

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства "Сибирь – территория надежд" проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Оргкомитет конкурса приглашает журналистов и СМИ принять участие в XI конкурсе "Сибирь – территория надежд"! Напоминаем, что прием заявок продолжается до 20 мая 2012 года.

***

В Пензенской области планируется создать туристское кластерное движение

В Пензенской области планируется создать туристское кластерное движение. О его актуальности в настоящее время заявил глава спорткомитета Григорий Кабельский на заседании «круглого стола» по развитию регионального туризма 12 мая.

В ходе встречи обсуждались темы создания кемпингов, сети гостевых домов в сельской местности, приближенных к местам рыбалки, охоты, сбору грибов. Поднимались вопросы создания в регионе инвестиционной площадки по строительству тематического туристского парка развлечений, организации пробных туристских железнодорожных туров из Самары, а  также открытия Визит-центра Пензенской области по реализации туристских услуг.

«Визит-центр туристических услуг в Пензенской области может дать турбизнесу дальнейшее развитие. Это позволит продвигать те услуги, которые предоставляют пензенские туроператоры. Практически во всех регионах такие центры созданы и достаточно хорошо работают», – отметил председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Пензенской области Григорий Кабельский.

***

В Красноярске открылась Этнодеревня

В Красноярске на острове Отдыха состоялся большой праздник в честь 19-летия Красноярского училища (техникум) олимпийского резерва (КУТОР) и открытия единственной в городе «Этнодеревни».
 
После торжественных поздравлений всем пришедшим на праздник предложили поучаствовать в соревнованиях «Этноспорт: от спортивной борьбы к согласию». В программу соревнований, кроме уже знакомых многим мультиспортивных этапов, входили еще и игры народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, такие как, метание маута на хорей, прыжки через нарты, стрельба из лука и арбалета и другие. У гостей праздника была уникальная возможность испытать свои силы в новых для Красноярска видах спорта и, пройдя все этапы, получить купон на вкусный приз, которым был… таджикский плов!

Каждый гость праздника имел возможность познакомиться с культурой и спортивными традициями разных народов и смог найти для себя занятие по душе. Например, самые маленькие красноярцы мастерили поделки своими руками на творческой детской площадке и строили фигурки из песка на площадке для игры в пляжный волейбол. В течение всего праздника перед гостями выступали Надежда Скулова и Гаяне Красникова, якутский ансамбль «Айхал» и танцевальный коллектив школы «Фрейя», национальную песню на бурятском языке исполнил гость из Бурятии Аюша.

В этот же день в «Парке активного отдыха и приключений» открылся летний спортивный сезон. Одновременно начали свою работу все спортивные, спортивно-развлекательные и досуговые площадки, расположенные на территории острова Отдыха: баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля, теннисные и городошные корты.

Справка:
В рамках проекта «Этноспорт»  на территории КГАОУ СПО «Красноярское училище (техникум) олимпийского резерва» создана спортивная «Этнодеревня», в которой будут проводиться спортивные мероприятия с детьми, молодежью и взрослыми по национальным видам спорта. На данной этнической площадке на сегодняшний день возведены следующие жилища разных народов: монгольская юрта, 2 чума, иглу. Также представлены спортивные игры северных народов: прыжки через нарты, метание маута на хорей, стрельба из лука и арбалета и многое другое.

***

В Угличе появилась дисконтная карта туриста

Гости Углича теперь могут воспользоваться «Картой туриста», которая позволит бесплатно посетить основные достопримечательности города и принять участие в обзорной экскурсии, сообщили в туристском информационном центре Углича.

«Карта гостя» дает право на бесплатное посещение основных туристических объектов угличского Кремля: церкви царевича Димитрия «На крови», экспозиций Палаты удельных князей, Богоявленского собора. Кроме того, карта позволяет посетить экспозицию музея городского быта XIX века, музея «Легенды Углича», музея гидроэнергетики, гончарной мастерской, музея истории русской водки, музея тюремного искусства «Тюремная зона» и др.

Турист имеет право посетить по «Карте гостя» каждый из объектов один раз, отмечают в туристском информационном центре. В перечень бесплатных возможностей, предоставляемых владельцам карты, также входит обзорная экскурсия по городу, которая проводится ежедневно в 13.00.

Стоимость дисконтной карты составляет 590 рублей, срок действия – 7 дней.

Как сообщили в туристском информационном центре, «Карта гостя» является не только музейной, но и транспортной, а также позволяет воспользоваться скидками и бонусами в сфере услуг.

Ежегодный турпоток в Углич составляет около 300 тыс. человек.

***

Таиланд и Астрахань налаживают сотрудничество

Накануне Астрахань посетила делегация бизнесменов из Королевства Таиланд, сообщает пресс-служба минспорттуризма Астраханской области.

Тайская делегация провела встречи с представителями туристического сообщества области, местными властями и генеральным директором ОАО «Аэропорт-Астрахань» Зияутдином Абдурахмановым.

В ходе визита стороны обсудили вопросы развития туризма и авиаперевозок между Астраханью и городами Таиланда. В частности, обсуждалась возможность открытия прямого рейса Бангкок - Дубай - Астрахань, а также перспективы включения Астрахани в туристический маршрут для туристов из Таиланда.

***

На Камчатке создается каталог объектов нематериального культурного наследия края

Специалисты Камчатского центра народного творчества приступили к работе по созданию электронного каталога объектов нематериального наследия края. Об этом ИТАР-ТАСС рассказала сегодня директор центра Ольга Мурашева.

На Камчатке создается каталог объектов нематериального культурного наследия края

По ее словам, предстоит работа с очень большим количеством материала: сбор, анализ и систематизация информации о народных промыслах, обрядах, праздниках, традициях коренного населения полуострова, истории его освоения и развития.

Данные об объектах нематериального культурного наследия будут вноситься в специальные карты и размещаться в электроном каталоге края. Экспертная комиссия при камчатском министерстве культуры будет также принимать решения о предложении объектов для внесения в каталог объектов нематериального наследия РФ, который создается Российским домом народного творчества.

В числе первых претендентов на внесение в камчатский каталог - корякский и этельменский обрядовые праздники Хололо и Алхалалалай. Оба отмечаются в осенние месяцы. Ими коренные жители полуострова завершают летний сезон промысла рыбы, охоты и добычи морского зверя. Эти обряды впервые были описаны российским исследователем Степаном Крашенинниковым в первой половине ХVIII века. Возрожденная традиция их проведения бережно поддерживается с начала 1990-х годов. С 2010 года Алхалалалай и Хололо внесены в перечень официальных праздников Камчатки.

Коренное население Камчатки - эвены, алеуты, чукчи, ительмены, коряки. Их древние предки заселили полуостров 7,5 - 8 тыс лет назад. По данным камчатского правительства, в настоящее время в крае проживает в общей сложности около 15,5 тыс представителей малочисленных народов Севера /общая численность населения края 345 тыс человек/. Основными народными промыслами являются охота, рыбалка, оленеводство.

***

Ориентированные на сельский туризм эстонские фирмы сделают ставку на россиян

Эстонский сельский туризм имеет большой потенциал для российских туристов из больших городов. Наибольший интерес к установлению контактов проявляют как раз представители туристического сектора - выяснилось на партнериаде Эстонии, Латвии и России, которая прошла в Выруском центре профобразования.
turizm170501
В партнериаде предпринимателей трех стран с эстонской стороны принимали участие исключительно фирмы туристического толка. Причем предприятия, ориентированные на сельских туризм. Именно этот сектор видит в российских туристах пока еще не раскрытые перспективы, сообщает "Актуальная камера".

"У русских есть большое желание выехать на природу в сельскую местность. Это именно то направление, которое Эстонии стоит больше рекламировать", - сказал хозяин туристического хутора "Аросса Вилла" Тийт Соосаар.

Такую заинтересованность подтвердили и гости из Псковской области, для которых Эстонии выгодна по географическим и экономическим соображениям.

"Эстония находится рядом с нами, поэтому получается не так дорого ехать отдыхать, как например в Турцию, Испанию или Египет", - сказал президент Торгово-промышленной палаты Пскова Владимир Зубов.

"Я знаю, что Эстония - это образец хуторского туризма. Здесь действительно очень много рачительных разумных хозяев, которые умеют сделать так, чтобы их дом был интересен гостям, которых они принимают", - считает руководитель псковского бюро путешествий "Континент" Светлана Баранова.

До сих пор основным и чуть ли не единственным направлением для российских туристов считался Таллинн, но теперь всё больше встречаются и такие туристы, которые хотят отдохнуть подальше от городской суеты.

Для развития этого направления требуется более активная реклама сельского туризма со стороны государства, считают владельцы туристических хуторов.

"Конечно, все зависит от рекламы. У нас ведь не только Таллин и Пярну есть, а летом это и острова, и Южная Эстонии. Зимой это опять же Южная Эстония, где можно покататься на лыжах", - говорит хозяйка туристического хутора Сухка Мерике Райсте-Прутт.

В прошлом году Эстонию посетили около 2 миллионов туристов, из них десятая часть из России.

Игорь Таро


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru