Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.05.2012 | Времена и эпохи: фестиваль в Коломенском

 Фестиваль исторической реконструкции в России будет проходить 6, 7 и 8 июля 2012 года в музее-заповеднике «Коломенское». «Времена и эпохи. Московское царство» станет самым крупным фестивалем в Европе, посвященным событиям XVII века. Более 1000 участников, 300 иностранных реконструкторов, 100 ремесленников, 500 участников генерального сражения — и все это в Москве, в 10 минутах ходьбы от метро.

Тематика фестиваля: Московское царство, XVII век

Глубочайший политический и экономический кризис, усугубившийся годами неурожаев и голода, привел к выдвижению целой череды царей-самозванцев, боровшихся на престол с боярскими родами. В 1610 году бояре сговорились с польским королем Сигизмундом посадить на русский трон его сына, королевича Владислава. Боярам, не имевшим реальной политической и военной силы, угрожал также Лжедмитрий II, стоявший под Москвой с войском. Поляков впустили в столицу, где они стали хозяйничать по праву завоевателей, и страна присягнула на верность Владиславу. Россия встала перед выбором — покориться или начать общую борьбу с захватчиками...

С этих событий начинался XVII век — особый период в истории России. В лихую годину русский народ проявил лучшие свои качества — стойкость, мужество, преданность родине и готовность пожертвовать ради нее жизнью. Благодаря им удалось не только отстоять независимость нашей страны, но и возвести на престол династию, правившую Россией до начала XX века. Не оставаясь в стороне от бурной политической жизни Европы, Россия, тем не менее, шла своим путем. Именно в эту эпоху окончательно сложилась самобытная русская культура, та, которую мы привыкли воспринимать как народную и традиционную. Распространение книгопечатания и грамотности, появление светской живописи и театра, строительство первых металлообрабатывающих заводов на Урале, усовершенствование целого ряда промышленных технологий — все это достижения XVII века.   

Времена и эпохи. Московское царство

В 2012 году, ровно через 400 лет после окончания Смутного времени, москвичи и гости столицы смогут познакомиться с историей и культурой этой эпохи, своими глазами увидеть живых московитов, казаков и польскую шляхту, узнать, как и где они жили, во что одевались, как отдыхали, как защищали свою родину, создавали удивительные предметы, хранящиеся сегодня в лучших музеях мира.

«Времена и эпохи. Московское царство» станет самым крупным фестивалем в Европе, посвященным событиям XVII века. Более 1000 участников, 300 иностранных реконструкторов, 100 ремесленников, 500 участников генерального сражения — и все это в Москве, в музее-заповеднике  «Коломенское», в 10 минутах ходьбы от метро.

Времена и эпохи. Московское царство

Впервые прямо на фестивале будет выстроена городская улица, состоящая из «живых диорам» — рабочих мест мастеров и жилищ простых горожан, стилизованных под избы XVII века и представляющих повседневную жизнь столицы в эту эпоху. Гости увидят не только аутентичные технологии и инструменты, но и внутреннее убранство мастерских, познакомятся с укладом жизни их обитателей. Ремесла поразят своим разнообразием: понаблюдав за работой монетного двора, можно будет пообщаться с мастерицей-золотошвейкой, попробовать самому вырезать ложку, расписать сундук, написать челобитную грамоту, слепить горшок... Или познакомиться с еще одним из более 20 средневековых ремесел, представленных на фестивале. Качественное информационное сопровождение поможет поделиться с близкими новыми знаниями.

Походные лагеря, в которых будут жить участники, раскинутся непосредственно возле Музея деревянного зодчества. Они будут отражать военный быт армий разных стран в XVII веке.

Времена и эпохи. Московское царство

Кульминацией фестиваля станет реконструкция Московской битвы 1612 года. Она произошла в тот момент, когда гетман Ходкевич попытался прорваться в осажденный войсками Второго ополчения Кремль, подвезти польскому гарнизону большой обоз с продовольствием и военными припасами. После трехдневной битвы в Замоскоречье обоз попал в руки Второго ополчения, а гетман вынужден был отступить. После этого гарнизон сдался и иностранная интервенция в Московском государстве завершилась. В инсценировке будет задействовано множество полевых укреплений, использовавшихся в XVII веке, и самые разные рода войск — артиллерия, кавалерия, пехота, стрелки. Зрителей ждет масштабное, захватывающее зрелище — куда интереснее 3D-кинотеатра.

Времена и эпохи. Московское царство

От наблюдения за сражениями стоит перейти к практическим занятиями. На игровых площадках гостей будут ждать опытные инструкторы, готовые научить их тонкостям обращения с мушкетом и пикой XVII века, научить стрелять из лука. Ну и конечно, не обойдется без Гостиного двора с музыкантами, бродячими циркачами, дрессированным медведем и всеразличными забавами эпохи Московского царства. Здесь гости смогут приобрести сувениры и копии украшений и предметов быта XVII века.

Выбранные эпохи

Как и в 2011 году, будет представлена площадка X века с разбивкой по этнографическому признаку. В каждом лагере будут проводиться театрализованные сценки, ремесленные мастер-классы, общие обзорные и тематические экскурсии, игры и развлечения, характерные для представителей четырех культур. Лагеря будут находиться в отдельности друг от друга, тем самым позволяя гостям фестиваля самостоятельно изучить каждую культуру в отдельности и узнать об их особенностях, отличиях и сходствах. 2012 год – юбилейный для Москвы. Ровно 400 лет назад народное ополчение под командованием князя Пожарского и земского старосты Минина разбило войско гетмана Ходкевича, не дав ему соединиться с польским гарнизоном, контролировавшим Кремль. Месяц спустя гарнизон сдался, Москва была освобождена. Эта победа ознаменовала окончание Смутного времени. Мы развернем два лагеря: Европейский лагерь и Русский Стан. Не только в Москве, но и в России впервые пройдет международный фестиваль, посвященный событиям XVII века, такого масштаба. Он соберет сотни реконструкторов, интересующихся этой эпохой, из разных стран Европы и СНГ, а также мастеров-ремесленников, музыкантов и театральные труппы.

Внутренняя концепция

Как и в первый раз, мы хотим набрать большое количество реконструкторов. Мы рады увидеть участников первого фестиваля, а также новых участников, что подразумевает возможность принять участие любой группы реконструкторов, при условии соблюдения ими требований, установленных организаторами для участников. В этом году оргкомитетом будет на порядок усилен контроль за нормами историчности и качеством внешнего вида участников на фестивале, поэтому большая просьба ко всем: начинать готовиться заранее.

Условия для участников

В целях создания наиболее комфортных условий и для привлечения максимального количества потенциально интересных участников, организаторы берут на себя следующие обязательства:

  • обеспечение 3х разовым питанием;
  • выделение места под лагерь;
  • нормированное обеспечение водой и дровами;
  • установка биотуалетов и душевых кабинок;
  • возможность заработать денег, если будет такое желание (работы на фестивале будет много!);
  • отбой дороги в оба конца;
  • самую большую историческую ярмарку;
  • турниры по стрельбе из лука, турнир поединщиков, конные состязания и т.д;
  • множество увлекательных мастер-классов: от боевых до ремесленных, с увлекательными археологическими экспериментами;
  • организация круглосуточной охраны площадок;
  • оказание первой медпомощи и, при необходимости, перевозка в больницу;
  • приехавшим на личном/арендованном автотранспорте будет выделено место на автостоянке;
  • торговля сопутствующим антуражем будет осуществляться свободно и беспошлинно.

Обязанности участников

Полностью соблюдать требования и правила, установленные организаторами фестиваля. Принимать участие во всех обязательных элементах культурной программы фестиваля.

Соблюдать во время проведения фестиваля общественные нормы поведения, ответственно подходить к просьбам и требованиям оргкомитета.

Категорически запрещается организовывать платные активности. В случае, если вы хотите организовать активность или мастер-класс, Вам необходимо согласовать это с оргкомитетом заранее, указав это в письме.
Ответственность

При несоответствии лагерного снаряжения установленным требованиям участник должен убрать его и в дальнейшем не использовать на территории фестиваля.

При несоответствии элемента исторического костюма участник должен убрать его и в дальнейшем не использовать на территории фестиваля, если этого не достаточно, он будет удален с фестиваля.

При несоответствии доспехов и вооружения участник не может использовать их в боевых выступлениях.

При серьезных или неоднократных нарушениях правил участник будет удален с фестиваля.

Если вам нужно официальное приглашение от оргкомитета, просьба как можно раньше нам об этом сообщить, указав, в какую организацию оно будет направлено, и к какой организации приписан ваш клуб.

Программа фестиваля 2012 года

Программа фестиваля будет весьма насыщенной как для ее участников, так и гостей. Ее главная особенность — сочетание постоянного активного действия (Ремесленный посад, тематические лагеря, игровые площадки, Пристань и Гостиный двор будут работать в течение всего фестиваля) и ярких акцентов, которые создадут мероприятия, проходящие в разные дни по расписанию (реконструкция Московской битвы, показательные выступления, состязания и конкурсы). Гости сами смогут выбрать степень вовлечения в фестивальную жизнь — часть событий подразумевает только наблюдение, многие — активное участие.

Программа будет охватывать все аспекты жизни города XVII века: мирная жизнь мастеровых в Ремесленном посаде, походный быт в тематических лагерях, яростные сражения и конные состязания на Арене, торговые путешествия на кораблях, отчаливающих с Пристани, средневековые развлечения на площади Гостиного двора со скоморохами и музыкантами.

Принять участие в жизни фестиваля смогут гости всех возрастов без исключения, к тому же совершенно бесплатно. Взрослые и подростки смогут посетить игровые площадки, музыкальные мастер-классы и пройти обучение в Ремесленном посаде, для малышей будут организованы специализированные, предназначенные для них зоны с подвижными и обучающими играми, а также ремесленные мастерские, где они смогут заниматься сами или с родителями. И, пожалуй, даже не стоит упоминать о прекрасной возможности пообщаться с участниками — реконструкторами, музыкантами, ремесленниками — и расспросить их об эпохе XVII века.

День первый / 7 июля, суббота 11:00–22:00
12:00    Показательное выступление клуба «Московские стрельцы»
14:00    Прибытие торгового судна
15:00    Конные состязания
16:00    Турнир ландскнехтов
17:00    Показательное выступление казачьих войск
18:00    Лучный конкурс
19:00    Показательное выступление русских рейтар
21:00    Концерт средневековой музыки

День второй / 8 июля, воскресенье 11:00–21:00
11:00    Конкурс мушкетеров
13:00    Конный турнир
14:00    Казачья регата
15:00    Конкурс пикинеров
16:00    Мастер-класс по фехтованию герцога Тирольского
18:00    Московская битва
20:00    Торжественное закрытие фестиваля

временаиэпохи.рф


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru