Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.05.2012 | В Москве пройдут Соловьиные вечера: Традиционный учет поющих соловьев

26-27 мая 2012 г. приглашаем москвичей на традиционные «Соловьиные вечера» - учет поющих соловьев. В Москве акция проводится с 2000 года. Необходимо найти место, где поют соловьи и вечером на заходе солнца сосчитать певцов, сообщить данные о месте и особенностях. Эти сведения очень помогут орнитологам. Присоединяйтесь!

В этой акции могут участвовать все желающие. Особенно будем рады тем, кто принимал участие в «Соловьиных вечерах» прошлых лет – в Москве акция проводится с 2000 года.

Соловей, пение соловья, соловьиные вечера

Соловьи поют в московских парках и лесопарках, около речек, озер и прудов, на старых кладбищах, в полосах отчуждения железных и автомобильных дорог, в том числе по всей длине МКАД, в промзонах, на озелененных участках жилых кварталов, в скверах, на бульварах – там, где есть заросли кустарников или невысоких деревьев. Соловьи поют даже в центре Москвы – в Кремле и Александровском саду.

Поют только самцы, каждый - на своей территории. Поэтому если вы услышали соловья с двух разных мест, удаленных на сотню-другую метров, можете не сомневаться: это две разные птицы. Пение продолжается, пока самки строят гнезда и насиживают кладки. Когда появляются птенцы, соловьи-папаши включаются в заботу о потомстве, и пение прекращается.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в «Соловьиных вечерах»:

  • найти место, где поют соловьи;
  • вечером на заходе солнца сосчитать певцов;
  • подробно записать адрес места, где поют соловьи: административный округ Москвы, название улицы, номер дома и корпуса. Если Вы считаете птиц в парке – запишите, в какой части парка Вы слышали соловьев (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия);
  • кратко описать место, где поет соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п. Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоем;
  • сообщить все эти данные в Союз охраны птиц России по телефону (495) 672-22-63 или (495)672-21-41; звонки принимаются 26-27 мая с 11.00 до 20.00.

Москвичи также могут вносить данные в специальную форму на интернет-портале BioDat.ru (http://www.biodat.ru/).

Сведения о поющих соловьях в Северо-Восточном административном округе просим направлять в Управление особо охраняемыми природными территориями по СВАО на электронный адрес ekopros-svao@mail.ru или по телефонам 8 (916) 075-94-27 (Алпатова Ольга Борисовна), 8 (910) 406-28-10 (Глазкова Надежда Евгеньевна); звонки также будут приниматься 26-27 мая.

А вот еще сведения, которые были бы интересны для организаторов акции. Возможно, Вы запомнили:

  • дату, когда в этом году впервые запел соловей (в этом году, например, одного из первых соловьев слышали 28 апреля в Терлецком лесопарке);
  • убирали ли прошлой осенью опавшую листву около того места, где сейчас поет соловей;
  • занимались ли в окрестностях вырубкой кустарников и прочим «облагораживанием территории».

Окончательные итоги «переписи населения» соловьев подводят орнитологи - отсеивают неточную или повторную информацию.

Дополнительную информацию вы сможете получить по телефонам: 672-22-63; 672-21-41 и на сайте Союза охраны птиц России.

Услышать, как поют соловьи, и послушать соловьиные трели:

Количество соловьев в Москве сокращается, и в этом году тенденция, по мнению орнитологов, не изменится. Соловей уязвим в городе. Эти птицы гнездятся на земле, поэтому незащищены от бродячих собак и кошек, к тому же они плохо переносят экологически неблагоприятную обстановку, вырубку подроста в парках. Орнитологи опасаются, что соловьи могут покинуть Москву, поэтому ежегодно пересчитывают певцов.

Соловьиные трели в столице можно услышать в мае и начале июня. Поют только самцы, показывая соперникам, что территория уже занята и привлекая самок. Пение соловьев продолжается, пока самки строят гнезда и насиживают кладки. При появлении птенцов, самцы включаются в заботу о потомстве, и их песни почти прекращаются.

Наиболее активно соловей поет вечером после 20.00 и в утреннее время, до 7-8 часов утра, хотя нередко песню можно услышать днем или в ночные часы.

Соловей - небольшая птичка весом 20-30 граммов бурой окраски с рыжеватым хвостом, питается преимущественно насекомыми и относится к типичным "санитарам леса".


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru