Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.05.2012 | Народное искусство резьбы по дереву: Кронид Гоголев

Забытое народное искусство резьбы по дереву нашло признание благодаря великому мастеру - Крониду Гоголеву. Его работы  представляют собой ярчайший калейдоскоп красот земли русской. При помощи простейших инструментов Кронид способен превратить грубые куски дерева в шедевральные полотна, изображающие быт и традиции русских деревень севера.

Сортавала - город древний, со своей особенной историей. Но есть у города достопримечательность, созданная уже в наши дни. Культурно-выставочный центр имени  Гоголева К.А. объединяет: Выставочный зал (экспозиция работ художника) и Детскую школу искусств. Оба эти учреждения неразрывно связаны с именем своего основателя - народного художника России - Гоголева Кронида Александровича.

Кронид Александрович Гоголев - известный резчик по дереву, а также мастер рельефной резьбы по дереву. Народный художник России, Лауреат Государственной премии России, заслуженный деятель культуры и искусства России и Карелии.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев

Работы Гоголева посвящены в основном русскому северу, северной природе, народному быту. Кроме сказочных сюжетов, у художника много работ посвящённых Сортавале, Петрозаводску, Валааму, есть также и библейские сюжеты, например работа «Тайная Вечеря».

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

Кронид Александрович родился 13 июля 1926 года в Новгородской губернии. Отец, бывший священник, дал ему редкое имя Кронид. Совсем еще мальчишкой в шестнадцать лет он ушел на фронт. Принимал участие в боях за освобождение Ленинградской области, Эстонии, Польши, Восточной Пруссии. Дошел до Германии. Получил ранение, контузию. Был награжден многими боевыми наградами. Демобилизовался в 1950.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

Через три года поступил в Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище. Получив хорошую педагогическую подготовку, он уехал по приглашению в Карелию. В поселке Кестеньга проработал четыре года. В 1961 переехал в город Сортавала. Одновременно преподавал в школе и студии самодеятельных художников,  работал художником-оформителем, а так же заочно учился на художественно-графическом факультете университета имени Герцена.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

В сентябре 1967 года Гоголев организовал детскую художественную школу, прославившую Сортавала и своего талантливого директора на всю страну. В Сортавале художник впервые обращается к дереву, которое вскоре становится главным материалом его творчества. Вначале это были небольшие работы-поделки, напоминающие о временах язычества на Руси: русалки, лесные духи, предметы быта. Дерево, его скрытые возможности захватили Гоголева. В дереве художник нашел свой язык самовыражения. Его работы с этим подлинным материалом - настоящая поэтическая летопись Севера.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

Новый для своего времени, и в то же время, почти забытый народный вид искусства не сразу находит признание. Как о самобытном художнике, развивающем традиции народного искусства, о Гоголеве заговорили еще в 1984 году после двух его персональных выставок в Москве. "Это открытие! Это возрождение утерянных достижений русской школы резьбы по дереву, но на новом уровне!", – таково было мнение специалистов.  Однако в Cоюз художников Карелии Гоголева принимают только в 1985 году. 

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

Они настолько детально проработаны, что на изучение одной картины может уйти несколько часов. Все свои картины Гоголев выполняет по монолитной технике, т.е. без вклеивания отдельных деталей, на заранее подготовленном липовом щитке. Большая часть работы мастера сводиться к кропотливому подбору и оттенков древесины, способному в полной мере передать колорит запечатленных в памяти художника мест. C 1988 года в городе Сортавала работает выставочный зал работ художника. Работы Кронида Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее в Санкт-Петербурге, музее на Валааме, в частных коллекциях Америки, Японии, Германии, Финляндии, Швеции.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

Работы Кронида Гоголева объединяет особое трепетное отношение ко всему, что создано природой. И в тоже время в каждой из работ, созданных мастером, есть свои уникальные особенности. Он умеет виртуозно использовать пластику, фактуру, теплоту дерева, умеет выделить в глубоких многослойных рельефах из липы или ольхи могучую природную силу. Как правило, резная композиция выполнялась художником на специально подготовленном липовом щите, в монолитной технике — без применение клееных деталей. Большую работу художник проводил с оттенками дерева, в частности, добиваясь необходимого впечатления для работ, посвящённых зимнему времени.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев
изображения увеличиваются по нажатию

Кажется, что его картины, вырезанные из дерева, «звучат». В них можно услышать неторопливую речь людей, сказочных персонажей, наблюдать за умиротворенным плеском волн, шумом ветра в парусах рыбацких лодок, чувствовать аромат соснового леса. В его работах передается тесная связь человека с природой, внимание к каждой детали. Художник открывает нам  духовный облик северных жителей, тонкое понимание деревенской и городской жизни в провинции. Кронид Александрович стремится передать свои чувства, создавая широкие, незамкнутые, многосоставные композиции, которые подчеркивают глубину и важность каждого мгновения жизни человека. Многим дано познать мир в чувствах, но не многим удается воссоздать его в творчестве. Дерево в его руках поет просто, искренне, задушевно, от всего сердца.

Резьба по дереву, Кронид Гоголев

Вырезанные из дерева картины посвящены Карелии, есть картины-иллюстрации к карельскому эпосу "Калевала". Многие работы мастера посвящены народному быту северной деревни с его своеобразной красотой и мудрым жизненным укладом, со сложившимися многовековыми традициями и простыми, будничными делами. Вырезает художник и фигурки сказочных персонажей, и предметы быта – светильники, подсвечники, оправы для часов. Для сюжетов своих работ он часто выбирает виды городов и местностей (иногда вымышленных).

У Кронида Александровича Гоголева много наград и мирного времени. Он Кавалер ордена «Знак почёта», ордена Дружбы народов, ордена Святого благоверного князя Даниила  Московского, орден «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени.

Спавка:

Выставочный зал:
186790, Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Комсомольская д. 6
Телефон: (81430) 4-56-75
Детская школа искусств:
186790, Республика Карелия, г. Сортавала, ул. Кирова д. 6
Телефон: (81430) 4-78-08


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru