Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.06.2012 | Всемирный день окружающей среды и День эколога

5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России - и День эколога. WWF России обещает возвращение гепардов, а углеродные квоты растут в цене. Архангельский нацпарк "Русская Арктика" получит пять миллионов от ООН на среднесрочного проекта развития. Глобальное потепление превращает арктические кусты в деревья.  Пока мир борется с глобальным потеплением, ученые из Долгопрудного прогнозируют глобальное похолодание.

5 июня - День защиты окружающей природной среды и День эколога

5 июня 1972 года Международная Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам экологии приняла Программу по окружающей среде (ЮНЕП). С тех пор этот день во всем мире традиционно отмечается, как День защиты окружающей природной среды.

День эколога отмечается в России с 2007 года в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина № 933 от 21 июля 2007.

День защиты окружающей природной среды

С профессиональным праздником экологов поздравил министр природных ресурсов и окружающей среды Сергей Донской:

"Этот праздник - еще один повод обратить внимание на то, что природа требует к себе бережного и заботливого отношения. На территории нашей страны расположено 25% лесных и 20% водных ресурсов всего мира. Для того, чтобы сохранить уникальную природу России, разработаны важнейшие стратегические документы: Основы экологической политики Российской Федерации, Концепция развития особо охраняемых природных территорий, реализуются программы сохранения редких и исчезающих видов животных, таких как амурский тигр, белый медведь, и другие.Для улучшения экологической ситуации в стране, повышения качества жизни реформируется экологическое законодательство. Создаются законы, коренным образом меняющие отношение человека и окружающей среды, проводится генеральная уборка территорий, накопивших загрязнения прошлых лет.

Не стоить забывать и о том, что изменить ситуацию, сделать чище нашу страну мы можем только все вместе, объединив усилия органов государственной власти, бизнеса, общественных экологических и научных организаций и каждого гражданина страны."

***

Возвращение гепардов и углеродные квоты в цене

Завершающаяся неделя запомнится обещанием Всемирного фонда дикой природы (WWF) России почти в полтора раза увеличить свой годовой бюджет в ближайшие пять лет и вернуть в дикую природу леопарда с гепардом, а также ростом объемов сделок по квотам на парниковые газы, и "цветением" Черного моря, которое началось раньше обычного.

Вернуть гепарда

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России в середине недели определился со своими планами на грядущую пятилетку. Согласно принятому "зелеными" стратегическому документу, к 2017 году начнется возвращение в дикую природу гепарда, туранского тигра и переднеазиатского леопарда. Специалисты намерены выпустить в исконные места обитания в России, Казахстане и Узбекистане этих хищников, которые в 20 веке исчезли из-за охоты и уничтожения природных территорий.

Гепарды

Кроме того, WWF России намерен создать первый рыбохозяйственный заповедник в водах Камчатки: здесь будет запрещена добыча и разведка нефти, а рыбаки смогут беспрепятственно вести свой промысел.

Как пояснил финансовый директор фонда Петр Горбуненко, выполнение столь грандиозных планов потребует увеличить годовой бюджет природоохранной организации с 10 миллионов евро до 16 миллионов евро.

Углеродные квоты в цене

Несмотря на то, что международные переговоры по проблеме изменения климата идут медленно, а будущее нового соглашения, которое сменит Киотский протокол, остается туманным, инвесторы, похоже, верят в углеродный рынок. По данным Всемирного банка, объем торгов по квотам на парниковые газы в 2011 году вырос на 11% и составил 176 миллиардов долларов.

Потепление добралось до мелких зверьков
Потепление добралось до мелких зверьков (© РИА Новости Сергей Елкин)

ООН также призывает инвесторов вкладывать деньги в "зеленую" экономику и успокаивает тех, кто боится в результате изменений потерять рабочие места. Согласно докладу Программы ООН по окружающей среде (UNEP), переход к новой экономической модели поможет создать от 15 до 60 миллионов новых рабочих мест в ближайшие 20 лет.

Между тем, аналитики ведущей аудиторской и консалтинговой компании КПМГ (KPMG) указывают на рост экологических издержек в отраслях мирового бизнеса. Так, согласно последнему докладу компании, экологические издержки в 11 ключевых отраслях мирового бизнеса, которые часто не отражаются в финансовой отчетности, в среднем удваиваются каждые 14 лет - за 2002-2010 годы они выросли на 49,5%, с 566 до 846 миллиардов долларов.

Однако, успехи "зеленой" экономики, не смогли помешать водорослям в Черном море начать цвести на две недели раньше обычного. По сообщению инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СканЭкс" последний раз подобное явление наблюдалось три года назад.

Специалисты предполагают, что причиной интенсивного цветения моря в этом году стала холодная зима, которая вызвала вертикальное перемещение водных масс или конвекцию. Она-то и способствовала подъему питательных для водорослей веществ со дна моря к поверхности, после чего началось бурное размножение фитопланктона, которое и вызывает "цветение" воды.

ria.ru

***

Архангельский нацпарк "Русская Арктика" получит пять миллионов от ООН

Пять миллионов рублей на создание среднесрочного проекта развития от ООН и Глобального экономического фонда выделят архангельскому заповеднику "Русская Арктика". Такое финансирование арктическая особо охраняемая природная территория получит впервые.

Эти средства должны быть освоены до конца года и будут направлены на создание среднесрочного проекта развития национального парка. План определит стратегию развития "Русской Арктики" на ближайшие пять лет. Подготовка стратегии включает в себя ревизию состояния природных комплексов и объектов историко-культурного наследия, расположенных на территории национального парка. Планы по финансированию на 2013 год пока обсуждаются.

Кстати


Национальный парк "Русская Арктика" является самым молодым в России и третьим по величине. Он был создан в апреле 2011 года для того, чтобы российская сторона смогла исполнить обязательства по международной Конвенции о биологическом разнообразии. Территория парка составляет 1,46 миллиона гектаров плюс участок морских вод площадью 793,9 тысячи гектаров. В национальном парке водятся белые медведи и моржи, располагаются крупнейшие в Северном полушарии птичьи базары.

rg.ru

***

Потепление Арктики превращает кусты в деревья

Тундра, по определению, холодная безлесная местность. Но Марк Масиас-Фауриа из Оксфордского университета (Великобритания) и его коллеги обнаружили, что кое-где в евразийской Арктике низкорослые ивы и ольха в последние десятилетия стали превращаться в деревья.

Причина — потепление климата.

На склонах Приполярного Урала (фото B.C. Forbes).
На склонах Приполярного Урала (фото B.C. Forbes).

Примерно 30 лет назад деревьев там почти не было. Теперь 10–15% территории южной части северо-западной евразийской тундры, которая тянется от Финляндии до Западной Сибири, занимают кустарники, возвышающиеся более чем на два метра.

Перемены впервые привлекли внимание учёных, когда ненцы, кочевые пастухи, рассказали, что теряют из виду своих оленей из-за новых деревьев. До недавнего времени высота кустарника не превышала метра.

Исследователи изучили свидетельства пастухов, температурные показатели, годичные кольца и спутниковые данные, в том числе наблюдения за густотой зелени в течение вегетационного периода. Оказалось, что кусты сильнее всего росли в годы с особенно тёплым июлем.

Спутники говорят о том, что кусты распространены в южной части безлесной тундры, они оттесняют травы, мхи и лишайники дальше на север.

Эта часть евразийской Арктики обладает сравнительно мягким климатом, поэтому она и стала первой. Вскоре аналогичный процесс начнётся и в других местах.

Если древовидные кустарники получат широкое распространение, это может усугубить глобальное потепление из-за эффекта альбедо, подчёркивают учёные. Когда снег в тундре выпадает на кусты, он ложится непрерывным белым одеялом, которое отражает солнечный свет обратно в космическое пространство. Деревья же поднимаются выше снежного покрова, создавая более тёмные участки. В результате меньше энергии отражается обратно в космос и больше поглощается.

В конце концов потепление приведёт к тому, что южные леса поползут на север, но этот процесс займёт гораздо больше времени.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change. Подготовлено по материалам LiveScience.

Дмитрий Целиков

***

Ученые из Долгопрудного прогнозируют глобальное похолодание

Как сообщают пресс-службы правительства Московской области, сотрудники Долгопрудненской станции Физического института Академии наук выдвинули новую гипотезу об изменении климата на Земле. По мнению ученых, глобального потепления не будет. Напротив, надо ждать похолодания.

Совместно с коллегами из Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета и МГУ долгопрудненские ученые составили прогноз изменения климата на ближайшие полвека. По их данным, космической пыли вокруг планеты стало больше, а из-за этого уже несколько лет в атмосфере наблюдается сильная облачность. Это влияет на климат. По прогнозам ученых, к 2040 году станет холоднее на полградуса. Это отразится на глобальных процессах: зимы станут более суровыми, а летние месяцы теплее.

Другие статьи на тему Экология, Глобальное потепление:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru