Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.06.2012 | День русского языка отмечают в России и в мире

Во всем мире сегодня отмечают День русского языка. Он был учрежден ООН в 2010 году, а год спустя президентским указом официально признан памятной датой в России. Этот день совпадает с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина. Петербург отмечает день рождения Пушкина. Сегодня в Ростове пройдет бал в стиле пушкинской эпохи.  Владимирская область отмечает 213 лет со дня рождения Пушкина. В библиотеках Уфы состоятся встречи с героями сказок Пушкина. К празднованию дня рождения Пушкина присоединился и Красноярск.

6  июня - день русского языка

Во всем мире сегодня отмечают День русского языка. Он был учрежден ООН в 2010 году, а год спустя президентским указом официально признан памятной датой в России.

Праздник совпадает с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, основоположника русского литературного языка. "Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи", - писал Пушкин. Он отмечал звучность, выразительность, гибкость и правильность русского языка.

Сейчас русский входит в "десятку" самых распространенных языков мира, в последние годы он, по разным данным, занимал 7-8 позиции, лидировали здесь китайский, арабский и хинди.

Вместе с тем все чаще звучат опасения, что количество людей, говорящих по-русски, с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в России падает все ниже.

Опрошенные ИТАР-ТАСС эксперты уверены, что, по крайней мере, корень лингвистических проблем россиян – в отсутствии интереса к чтению. "Меня раздражает неграмотность моих студентов-экономистов. Мне кажется, что написание слов слитно или раздельно - это уже полностью позабытое нечто, даже искусство писать правильно безударные гласные отмирает. ЕГЭ вряд ли смог к такому привести, до него тоже было не так все здорово. Думаю, что главная причина - это технологический переход от чтения к играм, клиповому мышлению", - считает декан факультета экономики НИУ ВШЭ Владимир Автономов.

"Нынешнее состояние русского языка вызывает тревогу, очень упал уровень образования в этой сфере и в школах, и в вузах. Люди стали меньше читать классику, книжные полки в магазинах заполонили дамские романы. С экранов телевизоров звучит "полублатная" лексика, тюремные словечки, хотя публичные люди не должны позволять себе такие выражения", - уверен российский лингвист, профессор Литературного института имени Горького Лев Скворцов.

“Не люблю, когда идет сплошным текстом Интернет– лексика, я не дремучий в этом смысле человек, но просто иногда не могу понять, о чем речь. Например, когда говорят "грохнулась клава" или "юзер залил видео", - отметила декан филфака МГУ имени Ломоносова Марина Ремнева. "Еще очень плохо, - продолжила она, - когда употребляют слово "кушать" в значении "есть". Это, в принципе, всегда было неприемлемо. Есть в этом что-то такое… странная претензия на отсутствие интеллигентности".

Свою лепту в дискуссию вносят завсегдатаи соцсетей, где сейчас в основном и рождаются новые слова. В сообществе "Grammar nazi" /"Грамматические нацисты"/ в соцсети "Вконтакте" - почти 40 тыс человек. Создатели группы рассказали, что их в современном русском языке тоже многое выводит из себя. "На первом месте, конечно, путаница в -тся и -ться. Это самая распространенная ошибка и дико режет глаза. Иногда раздражает сленг: "фейспалм", "троллить" и подобное. И явные ошибки вроде "спосибо", "абои", - отметила представитель сообщества Sweet Unicorn.

Помимо прочего, в этой же соцсети есть и специализированные группы – кто-то отстаивает права буквы "ё", кто-то выступает против "кросавчегов, креведок и преведов", кто-то призывает правильно писать приставки со словами – слитно, а не через дефис.

"Новые, "модные" слова будут появляться неизбежно, это есть в любом языке. Они определенное количество времени просуществуют, а потом сгинут. Это саморегуляция языка, она не даст ему пропасть", - замечает Ремнева

При этом все эксперты сходятся в том, что правильное произношение, написание и употребление слов должно также стать модным, какие бы изменения ни происходили с годами.

"В дошкольном, школьном, вузовском образовании нужно не только правилам учить, но и делать так, чтобы дети знали наизусть "Конька-Горбунка", отрывки из произведений Пушкина, Гоголя, чтобы им показывали динамику языка. Образцовый русский язык – это и есть та самая национальная идея, которую мы ищем", - подчеркнул, в свою очередь, Скворцов.

памятник А.С, Пушкину

День русского языка прошел в штаб-квартире ООН. Ежегодное проведение этого праздника, приуроченного ко Дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, стало доброй традицией в расположенном на Ист-ривер комплексе зданий крупнейшей международной организации. В этом году тематическая программа праздника была посвящена российскому кино и великому русскому режиссеру Андрею Тарковскому, 80-летие со дня рождения которого отмечается этом году в России. Собравшиеся с большим интересом выслушали рассказ кинокритика и публициста Олега Сулькина о становлении кинематографа в нашей стране. После этого состоялся показ документального фильма об Андрее Тарковском.

***

Петербург отмечает День рождения Пушкина

"Банный день" устроили на площади искусств в Петербурге 5 июня. Специалисты отмывали четырехметровый памятник Пушкину, а жители города читали стихи поэта и чистили статуэтки, принесенные из дома.

6 июня на площади Искусств состоится общегородской праздник, посвященный Пушкинскому дню России. В этом году исполняется 213 лет со дня рождения великого поэта.

Сказки А.С. Пушкина прочитают известные петербургские артисты театра и кино Анна Ковальчук, Иван Краско, Светлана Крючкова, Сергей Мигицко и другие. Послушать чтение мэтров можно будет с 16 до 20 часов.

Архитектурный ансамбль площади Искусств с его главной доминантой – памятником А.С.Пушкину – пушкинское сердце Петербурга. Именно здесь, в специально установленной звукозаписывающей студии под открытым небом, будут проходить чтения пушкинских сказок для записи «живых аудиокниг». Петербуржцам прочтут сказки о мертвой царевне и семи богатырях, о рыбаке и рыбке, о попе и работнике его Балде, о золотом петушке и многие другие истории, любимые нами с детства.

Площадь Искусств станет центральной площадкой всех празднований. На верхнем ярусе сцены расположится белоснежный шатер, напоминающий дворянскую усадьбу. Через окна усадьбы публика увидит силуэты персонажей действа: гостей в исторических костюмах и самого именинника, читающего свое произведение собравшимся. Еще три праздничные площадки будут установлены на пересечении Михайловской улицы с Невский проспектом, у Гостиного Двора и на набережной канала Грибоедова. Всех гостей праздника ждут «живые картины» сцен из жизни Пушкина, интерактивные постановки, музыкально-танцевальные интермедии с играми, конкурсами и фокусами, уличные спектакли для детей и взрослых.

В  14.00, на пересечении Большой и Малой Московской улиц горожан встретит актер в образе великого русского поэта. Молодые учителя будут задавать вопросы о биографии Александра Сергеевича Пушкина, и его произведениях. Правильно ответившие получат в подарок значки с символикой праздника. Для самых маленьких горожан будут работать мастера, которые проведут с детьми сказочную викторину, в качестве призов за которую маленькие петербуржцы получать фигурки животных и птиц из воздушных шариков.

В акции примет участие почетный гражданин Санкт-Петербурга, учитель Лариса Листова, депутат Законодательного Собрания Елена Киселева и глава петербургского отделения Педагогического Собрания Константин Тхостов.

В 18.00 в сквере на Коломяжском проспекте, на месте дуэли А.С. Пушкина пройдет десятый юбилейный марафон «Стихи и Музыка, Любовь и Петербург». В праздничном мероприятии под открытым небом прозвучат проникновенные авторские песни в исполнении Александра Городницкого, Елены Гудковой, Михаила Кане в дуэте с Алёной Чугуновой, авторского дуэта Елены Хомской и Нины Тарасовой, Элины Геродэс, Елены Тальковской и многих других широко известных и молодых исполнителей.

***

Сегодня в Ростове пройдет бал в стиле пушкинской эпохи

Сегодня, 6 июня, в Ростове пройдет бал в стиле пушкинской эпохи. Студенты девяти ростовских техникумов готовились ко дню рождения писателя Александра Пушкина, который отмечают сегодня, два месяца. Бал под названием «Блистанье пушкинской эпохи» состоится в ростовском общественном собрании.

пушкинский бал

Как сообщают в министерстве внутренней и информационной политики области, студенты станцуют польку и вальс — всего 14 танцев. Кроме того, среди участников проведут викторины, конкурсы причесок, платьев, чествование именинников и лучших танцоров, а также выберут королеву бала. Все участники должны соблюдать  дресс-код: мужчины – во фраках или костюмах с галстуками, женщины – в длинных бальных платьях с аксессуарами.

Екатерина Иванова

***

Владимирская область отмечает 213 лет со дня рождения Пушкина

Областной Пушкинский праздник поэзии пройдет сегодня в областном доме работников искусств во Владимире. Это литературно-музыкальное действо посвящено 213-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина. В нем будут участвовать поэты Владимирской области: руководитель областного отделения Союза писателей России Светлана Баранова, лауреат литературной премии имени Никитина Виталий Волков, поэт и бард из Суздаля и обладатель премии имени Фатьянова «Соловьи-соловьи» Анатолий Евсеенко, владимирские стихотворцы Юрий Поликарпов, Вячеслав Улитин (лауреат премии фонда имени Солоухина), Дмитрий Кантов (завоевавший премию в области литературы и искусства Владимир), Владимир Пучков, недавно принятая в члены Союза писателей России Светлана Лавренкова и лауреат областной премии в области культуры искусства и литературы Юлия Александрова, поэт из Гусь-Хрустального Николай Хомутов. Главным героем праздника будет, конечно же, поэзия Пушкина. Романсы на его стихи исполнят для гостей праздника коллектив студии «Бельканто» и его солисты. Начало торжества — в 12:00.

***

В библиотеках Уфы состоятся встречи с героями сказок Пушкина

Праздники и литературные встречи, посвященные дню рождения Александра Пушкина, пройдут в уфимских библиотеках  6 июня.

Игровая программа по сказкам Пушкина с элементами театрализованного представления состоится в библиотеке №6 по улице Революционной, 165. Юных читателей встретит Кот Ученый, Царевна–Лебедь прочитает стихи из популярных сказок классика, а Шамаханская царица потанцует вместе с ребятами, сообщила заведующая издательско-редакционным отделом Центральной городской библиотеки Наталья Ольховская.

Литературная викторина «По следам пушкинских героев», книжные выставки «Что за прелесть эти сказки», а также экспозиция произведений Пушкина, которые школьники изучают по учебной программе, пройдет в библиотеке №14 (ул. Ахметова, 316). Кроме того, здесь состоится показ художественного фильма «Руслан и Людмила».

Вход на мероприятия свободный.

***

К празднованию дня рождения Пушкина присоединился и Красноярск

Поэтическими чтениями, балом и бук-кроссингом отмечает 6 июня день рождения поэта Александра Пушкина краевой центр.

В этот день Центральный парк целиком окунётся в атмосферу 19-го столетия. В Красноярске впервые пройдёт Пушкинский фестиваль, на котором любой, кто знаком с творчеством поэта, найдёт себе занятие по душе или же просто станет свидетелем грандиозного праздника.

Также в программе фестиваля литературный вечер, поэтические чтения, прогулки с персонажами Пушкинской эпохи, костюмированный бал, мастер-класы по бальным танцам, правилам этикета XIX века, созданию красивых аксессуаров для образа музы поэта.

Ценители поэзии смогут поучаствовать в акции «Книга в подарок». На фестивале будет действовать площадка для бук-кроссинга, где можно поменяться томиками стихов или же получить их в подарок.

***

Отдохнуть от городской суеты можно в экологически чистом районе Тульской области, в  130 км от Москвы, на  Охотничьей базе "Барсучок". База представляет собой центральную усадьбу с расположенными вокруг домами отдыха для клиентов и баней. Невдалеке удобно спланировано подсобное хозяйство, которое является не только поставщиком экологически чистого питания для клиентов, но и местом отдыха. Здесь можно поохотиться, пострелять по тарелочкам на специальной площадке, покататься на лошадях, полетать на дельталете, отпраздновать событие.

экологический туризм, агротуризм - охотничья база Барсучок

 Развлечения на базе:
- бильярд и бар-караоке;
- спортинг и арбалетный тир;
- лошади, пони, фаэтон, экипаж;
- конное фото-шоу с ловчими птицами и борзыми;
- экскурсионные туры в питомник собак и зоопарк.

Подробнее об охотничьей базе Барсучок  >>

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru