Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.09.2009 | Ученые определили происхождение "желеобразной" рыбы

На прошлой неделе в Атлантике недалеко от побережья штата Байя на севере Бразилии нашли странную желеобразную рыбу весом около 40 кг и длиной примерно 1,8 м. К большому сожалению ихтиологов, в момент встречи с человеком неизвестная рыба была уже мертва.

На прошлой неделе в Атлантике недалеко от побережья штата Байя на севере Бразилии нашли странную желеобразную рыбу весом около 40 кг и длиной примерно 1,8 м. К большому сожалению ихтиологов, в момент встречи с человеком неизвестная рыба была уже мертва. Поэтому ее законсервировали и отправили для более подробного изучения в лабораторию. На днях были опубликованы первые результаты исследований необычной находки, сообщает proUA.com.

По мнению специалистов, это житель глубин, не приспособленный к мелководью, он погиб еще в воде, когда его подтягивали к борту катера. Пасть животного усеяна мелкими зубами, а чешуя на теле отсутствует. Это совершенно необычная и ранее неизученная рыба, океанологи предполагают, что в данном случае речь может идти не только о новом виде рыб, но и новом семействе морских обитателей, которые ранее никогда не попадались на глаза людям. Исследователи сообщают, обнаружили рыбу случайно, когда занимались исследованием морских черепах.

Двухметровая рыба по внешнему виду больше напоминает некую желатиновую субстанцию или медузу, хотя таковой не является. «Первичные исследования показывают, что это существо является ранее неизвестным и с научной точки зрения абсолютно новым», — говорят бразильские исследователи из проекта Brazil Tamar.

При более подробных исследованиях ученые установили, что рыба несколько напоминает членов семейства Ateleopodidae. Это семейство рыб плохо изучено, проживает только в глубоководных регионах, а его первые члены были обнаружены еще в 1840-х годах. «Как только я увидел эту рыбу, у меня не было никаких сомнений — это новый вид», — говорит Дейв Джонсон, ихтиолог Национального музея при Смитсоновском институте естествознания.

Новая рыба существенно крупнее Ateleopodidae и как многие другие глубоководные рыбы имеет желатиновый окрас, а в ее теле почти нет мышц. «Вы никогда не увидите жестких мускулистых рыб, вроде тунца, в глубоководных регионах, таким рыбам нужно много кислорода для питания мышечной массы, а на глубине его почти нет», — говорит Джонсон.

На сегодня исследователи не могут достоверно утверждать, относится ли новая рыба к семейству Ateleopodidae или же это вообще новый вид. Сложности с идентификацией нового вида также заключаются в том, что он очень редок и исследователи не уверены как и когда они вновь столкнутся с рыбой.

«Можно сказать, что „желатиновые“ рыбы есть, но сколько их, не знает никто, данные о них разбросаны по музеям всего мира», — говорит Джонсон.

FDiary.com.ua

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru