Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.06.2012 | Охотничье хозяйство в регионах: итоги 2011 и прокурорские проверки

Красноярские охотники заработали более 170 тысяч рублей за год. Охотничьи хозяйства Новосибирской области смогли заработать 28 млн рублей. Тульская природоохранная прокуратура провела проверки ряда охотничьих хозяйств области. В Тульской области хотят снять ограничения по охоте на кабанов. В Туве разрешили охотоведам и егерям приобретать нарезное охотничье оружие.

Красноярские охотники заработали более 170 тысяч рублей за год

По данным Красноярскстата в Красноярском крае выручка охотников от реализации продукции и оказанных услуг в 2011 году составила 177830,5 тысячи рублей. От проведения промысловой охоты в 2011 году выручили 164405,3 тысячи рублей, любительской и спортивной охоты - 13115,4, охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов - 35,8 тысячи рублей.

На мероприятия по внутрихозяйственному охотоустройству в 2011 году было направлено 7308 тысяч рублей, на проведение учета численности охотничьих ресурсов - 1704,3 тысячи рублей.

Для справки:

Общая площадь закрепленных охотничьих угодий в 2011 году в Красноярском крае составила 69571,8 тысячи гектаров. В 2011 году было зарегистрировано 200 охотпользователей, в том числе 53 индивидуальных предпринимателя и 147 юридических лиц.

***

Охотничьи хозяйства Новосибирской области смогли заработать 28 млн рублей

В прошлом году в Новосибирской области долгосрочную лицензию на пользование охотничьими животными получили руководители 31 охотничьего хозяйства. Общая площадь охотничьих угодий составляла 6,2 млн. га. Работы по внутрихозяйственному охотустройству были проведены на площади 5,5 млн. га (это примерно 88 процентов от всех угодий).

Всего на ведение охотничьих хозяйств было потрачено 47,9 миллионов рублей. Основная доля из затрат 19,4 миллионов рублей (41 процент) пришлась на оплату труда сотрудников охотничьих хозяйств. Также были оплачены работы и услуги сторонних организаций: 7,1 миллионов рублей (14,8 процентов).

Расходы на покупку топлива составили 4,6 миллионов рублей (10,3 процентов), сборы за пользование охотугодьями составили 0,8 миллионов рублей (1,7 процентов), а отчисления во внебюджетные фонды составили 6,8 миллионов рублей. В прошлом году мероприятия по внутрихозяйственному устройству провели на 10,5 миллионов рублей.

Для того, чтобы сохранить охотничьи ресурсы и среду их обитания потратили 5,8 миллионов рублей. А траты, которые были связаны с учетом численности животных, составили 0,9 миллионов рублей. В прошлом году доходы хозяйств составили 28,5 миллионов рублей.

***

Тульская природоохранная прокуратура провела проверки ряда охотничьих хозяйств области

В соответствии с поручением прокуратуры Тульской области о проведении проверки исполнения ветеринарного законодательства в охотничьих хозяйствах Тульской области природоохранной прокуратурой проверены охотхозяйства, имеющие общие границы с охотхозяйством «Рудневским», а также охотхозяйства Заокского района.

В ходе проверки охотничьих хозяйств Тульской области выявлены нарушения закона о ветеринарии и ветеринарно-санитарных правил при сборе и утилизации биологических отходов, что не исключает доступ к ним животных, птиц и насекомых (не установлены емкости для сбора биологических отходов). Не проводится дезинфекция инвентаря, а также, места, где временно складировались биологические отходы. Не проводится дезинфекция подкормочных площадок, дезинфицирующих средств в хозяйствах не имеется.

Установлено, что место для разделки животных не оборудовано, что может явиться причиной загрязнения патогенными микроорганизмами окружающей природной среды.

Перечисленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью животных и окружающей природной среде и может привести к заболеванию животных инфекционными заболеваниями (африканская чума свиней, классическая чума свиней и т.д.).

По результатам проверки в отношении следующих юридических лиц были вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6 КоАП: АНО «ОРХ «Ясногорье», ООО «Ридин», ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод», ООО «КРК «Ночной охотник», Военно-охотничье общество общероссийская спортивная общественная организация, ООО «Сармат», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет», Федеральное государственное унитарное предприятие «Государственное научно-производственное предприятие «СПЛАВ». Руководителям ООО «КРК «Ночной охотник», Военно-охотничьего общества общероссийской спортивной общественной организации, АНО «ОРХ Ясногорье», Федеральнго государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский государственный университет», Федерального государственного унитарного предприятия «Государственное научно-производственное предприятие «СПЛАВ» внесены представления с требованием об устранении нарушений законодательства о ветеринарии.

***

В Тульской области хотят снять ограничения по охоте на кабанов

В правительстве области планируют поменять правила охоты на летний период этого года. Согласно постановлению областной администрации от 20 июля прошлого года «О введении на территории области запретов и ограничения на использование объектов мира животных» в регионе в летний сезон охоты этого года запретили отстреливать кабанов всех групп.

Исключением стали самки, которые имеют приплод этого года (период с 1 июня по 31 июля). В новой редакции постановления, которое было опубликовано на сайте правительства области, этот пункт ограничений отсутствует.

Однако пока об открытии охоты во всей области говорить рано. Карантин по АЧС снят только на территории Ленинского и Заокского районов.

***

В Туве разрешили охотоведам и егерям приобретать нарезное охотничье оружие

Государственный комитет Республики Тыва по охоте и рыболовству после рассмотрения представления прокуратуры утвердил перечень профессий, которые дают право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом

После рассмотрения представления прокурора Государственный комитет Республики Тыва по охоте и рыболовству во исполнение требований ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» утвердил перечень профессий, которые дают право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом

Часть 9 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» гласит, что охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой. Приобретать оружие с нарезным стволом могут и те граждане, которые не менее пяти лет имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.

Частью 11 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» на органы исполнительной власти субъектов РФ возложена обязанность по установлению перечня профессиональной деятельности, занятие которой дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. Указанная норма действовала с момента вступления в силу Федерального закона «Об оружии» - с 1 июля 1997 года.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры республики об устранении нарушений федерального законодательства Государственный комитет Республики Тыва по охоте и рыболовству, во исполнение требований ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 № 150-ФЗ «Об оружии», в мае текущего года утвердил перечень профессий, дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

По предложению прокуратуры республики в Положение о полномочиях Государственного комитета Республики Тыва по охоте и рыболовству внесены дополнения по установлению такого перечня.

Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом:
1. Охотовед.
2. Егерь.
 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru