Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.06.2012 | Ысыах, Фестивали староверов и казачьей культуры и другие национальные праздники

Якутский праздник Ысыах отметят 10 июня в заповеднике "Коломенское" в Москве. В Омской области открылся фестиваль казачьей культуры. В национальном селе Ковран в Корякии прошел национальный ительменский праздник вскрытия реки. В Архангельской области туристов ждут на необычные фестивали и праздники. В Удмуртии пройдет республиканский фестиваль староверов.

Якутский праздник Ысыах отметят 10 июня в заповеднике "Коломенское" в Москве

Юбилейный национальный якутский праздник Ысыах, знаменующий проводы зимы, пройдет в музее-заповеднике "Коломенское" в Москве 10 июня, сообщается в понедельник на сайте столичного департамента межрегионального сотрудничество, национальной политики и связей с религиозными организациями.

Праздник Ысыах связан с культом солнечного божества, с культом плодородия. Ысыах - это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия. Во время Ысыаха наиболее полно раскрывается внутренний мир народа, который посредством древних, священных ритуалов и обрядов отображает образ жизни, нравственные принципы, обычаи и мировоззрение народа, выражающее торжество гармонии между Человеком и Миром.

Якутский праздник ЫсыахКак уточняется в материале, впервые Ысыах отмечался в столице пять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Тогда в честь этой даты в "Коломенском" было установлено памятное Сэргэ - свидетельство многолетней дружбы и единства народов России.

"В этом году он (праздник) особенный, поскольку посвящен двум значительным датам - 380-летию вхождения Якутии в состав Российского государства и 90-летию образования Республики. Лучшие ожидания зрителей будут оправданы, ведь в этом году у Ысыаха юбилей", - говорится в сообщении.

На празднике гостей ждут алгыс, хомус, осуохай, состязания ботуров. Также у каждого есть отличный шанс познакомиться с уникальной культурой народа Саха. Почетным гостем Ысыаха станет мэр Москвы Сергей Собянин, которого пригласил на праздник президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, подчеркивается в материале.

"Конечно, особый интерес у гостей Ысыаха вызывает национальная обрядовая церемония, которую всегда проводит алгысчыт из Якутии. Он разжигает огонь, взывая к светлым богам Айыы снизойти к людям милостью, ниспослать им мир, добро и благополучие. Это действо по обычаю проводится в часы самого высокого солнцестояния - с 11 до 12 дня. Вся церемония состоит из нескольких частей: обрядов очищения, благословения и кумысопития. Ее непосредственными участниками становятся лучшие фольклорные ансамбли Якутии", - отмечается в сообщении.

Также посетители увидят театрализованное представление об истории Якутии, действующими лицами которого станут казаки, кузнецы, охотники, олонхосуты, хомусисты, ветераны войны и труда Якутии. Завершится празднество Осуохаем - круговым танцем на большой поляне, добавляется в материале.

"Сразу после Осуохая состоятся два больших мероприятия международного значения. Это "Кубок мира по мас-рестлингу", в котором сойдутся самые сильные и маститые спортсмены, и фестиваль хомусной музыки "Khomusic Proms"", - уточняется в сообщении.

На Кубке мира по мар-рестлингу можно будет увидеть захватывающую борьбу сильнейших атлетов Латвии, Эстонии, Грузии, Украины, Армении, Южной Америки и городов России. А мастера хомусной игры примут участие в церемонии открытия празднества, а также проведут ежегодный конкурс "Хомустар", отмечается в материале.

"На празднике можно будет увидеть весь цвет национальных костюмов народов, населяющих Россию, и испробовать их кухню. Это не просто приветствуется, но и проводятся конкурсы, победители которых получают призы", - подчеркивается в сообщении.

РИА Новости

***

В Омской области открылся фестиваль казачьей культуры

Внушительная колонная казаков прошлась крестным ходом от Свято-Никольского Казачьего собора к Успенскому. В наш город жители 7 регионов страны и Казахстана приехали на фестиваль казачьей кульутры "Наследие". Участие в народных гуляниях примут 48 творческих коллективов.

Одетые по всей форме казачьи формирования выстроились у Свято-Никольского казачьего собора. После этого колонной по трое, как и положено у казаков, участники фестиваля направились к Успенкому собору.

Наравне с мужчинами, в крестном ходе шли женщины и дети, одетые в национальные казачьи наряды - кички и пышные юбки. Они прошлись по центральным улицам города, преодолевая путь до главного городского собора. Под сводами Успенского храма в их честь был совершен молебен. Казаки России поклонились мощам священномученика Сильвестра.

Фестиваль казачьей культуры "Наследие" проводится в нашем городе седьмой раз подряд. В этом угоду посвящен он 430-летию Сибирского казачьего войска. Цель, которую преследуют организаторы, - сохранить казачью культуру. Впервые в этом году фестиваль проходит при поддержке государства. "Мы не первый раз подавали этот проект в Министерство регионального развития России. И вот первый раз они нас услышали. 1,5 миллиона рублей софинансирования пошли на качественную организацию четырёхдневного форума на омской земле", - рассказал заместитель министра культуры Омской области - Иван Шеин.

Почти тысяча человек приехали в наш город, чтобы представить казачью культуру и традиции. География участников постоянно расширяется. Ансамбль "Сибиряки" из Бурятии впервые участвуют в этом фестивале.

Активная поддержка региона помогла создать в нашей области единственные в стране казачьи поселения. Пока их только два. При этом, государство в последние годы активно поддерживает возрождение казачьего движения в России.

Завтрашний день участники фестиваля проведут в станице Генераловка Лукьяновского казачьего сельского поселения. Второй день фестиваля откроется народными гуляньями и гала-концертом. Всего фестиваль продлится 4 дня.

Нелли Скабелкина

***

В национальном селе Ковран в Корякии прошел национальный ительменский праздник вскрытия реки

Предвкушая богатую рыбалку, аборигены радовались очищению реки ото льда. В этот день на берегу пели и плясали, установили тотем, устроили кулинарные поединки по приготовлению блюд из рыбы. А еще провели "обряд тропы".

национальный ительменский праздник вскрытия рекиТропа - это в буквальном смысле дорожка, ведущая от поселка к реке. Ею ительмены пользуются уже не одну сотню лет, и она утоптана до такой степени, что "впечатана" в землю чуть ли не на метр.

Однако за последние годы тропа заросла травой. Дело в том, что с 2002 года жители села Ковран практически не вели традиционный лов, так как реку отдали под промышленную добычу корюшки и лосося. Рыбу практически полностью истребили, по нерестилищам сновали мощные "Уралы".

Ительмены уже было простились с рыбалкой, но этой зимой камчатский губернатор распорядился прекратить промышленный лов корюшки в реке Ковран. Разрешено вести добычу только аборигенам и только традиционными орудиями лова (они похожи на бачки, опущенные в воду).

Ковранцы воспряли духом и установили свои правила, главное из которых - тишина во время нереста. Даже детишкам не разрешают вброд переходить речку, не говоря уже о машинах и моторных лодках.

В селе снова запахло свежими огурцами (именно такой аромат у только что выловленной корюшки), а на крышах домов вновь, как в старые времена, сушится и вялится рыбка.

Собственно, и сам праздник провели впервые за много лет.

Алексей Елаш

***

В Архангельской области туристов ждут на необычные фестивали и праздники

Какого цвета должно быть море? Синего, понятное дело! Ну или цвета морской волны, бирюзовое, изумрудное - эпитетов можно придумать много. Но загвоздка в том, что Синего моря на карте мира почему-то нет.

Есть Черное, Красное, Белое. А с этого места, как говорится, поподробнее. Если при словосочетание "Белое море" вызывает у вас не желание сказать "Нет уж, лучше вы к на", а скорее любопытство, мысли о красоте северной природы - тогда почему бы не подумать о летнем путешествии в Архангельскую область?

Тем более что беломорскими берегом и знаменитыми Соловецкими островами она вовсе не ограничивается. Есть еще река Северная Двина, в широченной и живописной дельте которой стоит Архангельск. А по Двине ходит старейший в России и отлично сохранившийся колесный пароход "Н. В. Гоголь".

Есть уникальные деревянные церкви и поморские дома, многие из них собраны в музее деревянного зодчества "Малые Корелы" под Архангельском. Но другие как стояли, так и и стоят в деревнях и райцентрах.

Есть Кенозерский национальный парк и вполне уже туристический город Каргополь. Он находится практически на полпути из Москвы в Архангельск - на поезде ехать не сутки, как до областного центра, а около 13 часов. Так что и на выходные запросто можно обернуться.

Еще есть карстовые пещеры в Пинежском районе, рядом с которыми построен туристический комплекс "Голубино". Клюква, брусника, морошка, треска, грибы... Вообще-то я долго еще могу перечислять, поскольку чувства к этим местам у меня самые теплые.

Но. Лучше назову конкретные поводы для поездок - фестивали и праздники в разных городах и районах Архангельской области.

8 - 10 июня, г. Каргополь. Праздник народных мастеров России «Каргопольская свадьба». Праздник проводится с 1991 года, в Каргополь приезжают мастера народных промыслов и творческие коллективы не только со всей России, но и из Норвегии, Швеции, Финляндии. Туристов ждет ярмарка, мастер-классы по традиционным северным ремеслам - глиняной игрушке, изготовлению щепных птиц, плетению из бересты и лозы, лоскутному шитью, войлоковалянию...

19 - 23 июня, г. Вельск. Фестиваль деревянной скульптуры "Древо жизни" и международный фестиваль "Кириллов день". Здесь можно будет увидеть деревянные шедевры скульпторов-профессионалов и любителей, поучаствовать в мастер-классах по разным ремеслам, состязаниях и вечерних гуляниях.

26 июня - 1 июля, города Красноборск, Котлас и Коряжма. Фестиваль гармони "Сметанинские встречи".  В эти дни гостей ждут на конкурс гармонистов «Звонкие планочки», праздник кадрили, музыкальное шоу необычных инструментов, ярмарку и речную прогулку для детей «Тили-тили-трали-вали».

7 июля, Ленский район. Фестиваль "Сказки Ленского леса".

20 - 21 июля, Котлассский район. Арт-фестиваль имени Козьмы Пруткова.

12 - 14 августа, Устьянский район. Свадебный фестиваль "Ссыпчина медовая".

12 - 13 октября, Архангельск. Клюквенный фестиваль.

Юлия Смирнова

***

В Удмуртии пройдет республиканский фестиваль староверов

10 июня в Удмуртии пройдет Республиканский фестиваль старообрядческой культуры «Петровское Заговенье». Мероприятие пройдет в д. Бараны на территории Красногорского района, где исторически проживают староверы, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов.

Гостям праздника представится возможность прикоснуться к древним и загадочным традициям староверов, продегустировать блюда традиционной русской и старообрядческой кухни, услышать удивительные духовные песнопения и хороводные песни. Откроет праздник старинный обряд умывания из трех колодцев.

Участники и гости праздника посетят выставку-продажу изделий местных умельцев, познакомятся с богатой песенной культурой старообрядческой общины, поводят веселые хороводы, выберут самую красивую и гармоничную семейную пару. А затем гостей ждет обрядовая каша-саламата и уха, сваренная в чугуне. По поверьям эта каша дает силу и крепость.

***

Приглашаем на отдых в Подмосковье в Долголуговском охотхозяйстве , что находится в 65 км от Москвы по Щелковскому направлению. Домик охотника расположен на живописной поляне прямо в лесу на берегу пруда. Подьезд очень удобный, и до самого домика охотника можно проехать на любом автомобиле.

отдых в Подмосковье

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru