Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.06.2012 | Развитие туризма в России: Каталог сельских усадеб, карта Байкала и приложение для android

 Вышел в свет первый общероссийский каталог «Сельский туризм в России». Студенты АлтГТУ подготовили каталог-пособие по продвижению туризма на селе под названием «Сельский туризм в Алтайском крае». Прибайкальский национальный парк подготовит карту с указанием запрещенных для туристов мест на Байкале. В Беларуси появилось первое мобильное приложение для поиска сельских усадеб.

Первый каталог «Сельский туризм в России»

Вышел в свет первый общероссийский каталог «Сельский туризм в России». Издание объединило участников рынка сельского, аграрного, экологического и этнографического туризма, а также всех, кому небезразлична российская глубинка и ее наследие.

Инициатива реализована компанией ООО «На село» в рамках проекта, позиционирующего себя как первая в России социальная сеть для жителей российской глубинки. «Мы надеемся, что и наш проект, и начинания, реализуемые в его рамках, принесут пользу тем, кто любит свою малую родину, живет и работает на своей земле – зачастую не благодаря, а вопреки» – отмечает Петр Шабловский, основатель проекта www.naselo.ru

Первый каталог «Сельский туризм в России»

По его словам, в ближайшее время будет открыт прием информации во второе издание – «Российской глубинке посвящается…».

Цель проекта «На село» – поднять престиж сельской местности не только в плане туризма, но и как места для постоянного проживания. Энтузиасты пытаются сделать отдых на селе прибыльным делом, вовлечь в этот вид деятельности селян, которых не привлекает фермерство, предоставить горожанам альтернативный отдых, возможность познакомиться с достопримечательностями той или иной местности и ее культурным наследием.

***

Студенты АлтГТУ подготовили каталог-пособие по продвижению туризма на селе

Проекты студентов АлтГТУ по продвижению сельского туризма в Алтайском крае стали лучшими в секции «Студенческая молодежь – сельскому туризму» Первого международного форума «Сельский туризм в России», который проходил в селе Новотырышкино Смоленского района c 6 по 9 июня.

Их проект - каталог-пособие «Сельский туризм в Алтайском крае» предназначен для владельцев гостевых домов и туристов, решивших воспользоваться сельскими туристическими услугами.

В нескольких разделах рассказывается о крае, описание достопримечательностей и районов, где развит сельский туризм. В книге также описывается, как реально можно оценить свои силы при организации своего бизнеса в этой сфере, как организовать сельский туризм и сделать его прибыльным. Отдельным разделом идет рассказ о нормативно-правовой базе по организации сельского туризма.

Особенно каталог заинтересует будущих и нынешних владельцев гостевых домов: здесь есть рекомендации по организации, ландшафтному обустройству гостевого дома, а также правила обслуживания, гостеприимства и этикета.

Также в пособии есть описание уже действующих сельских гостевых домов с описанием усадьбы, инфраструктуры, предоставляемых услуг, стоимости и контактов с иллюстративным материалом.

Кроме того, студенты представили некоторые рекомендации по использованию интернет-технологий для развития сельского туризма в регионе. Речь идет о совершенствовании работы информационного портала, посвященного сельскому туризму в Алтайском крае. В сайт будут внесены некоторые структурные обновления, которые помогут сделать его более информативным и удобным для пользования.

***

Туристы получат карту запрещённых мест Байкала

Прибайкальский национальный парк подготовит карту с указанием запрещенных для туристов мест на Байкале

Она будет принята в июне, сообщил и.о. директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров. По его словам, данная карта будет разработана, исходя из требований законодательства об охраняемых природных территориях. Он отметил, что эта работа проводится в целях улучшения экологии местной природы, в том числе побережья Байкала.

В частности, движение транспортных средств по территории охраняемых зон по закону запрещено, однако очень часто туристы нарушают эти нормы, что наносит существенный вред природе.

Напомним, Прибайкальский национальный парк ужесточил посещение острова в связи с изменением федерального законодательства. Это произошло после выхода приказа минприроды России о том, что посещение охраняемых территорий может быть только с разрешения нацпарков, а эти учреждения должны подготовить порядок и перечень оказания платных услуг, в которых, кроме прочего должны быть определены тарифы и на пребывание в заповедной зоне.

На днях на официальном сайте Прибайкальского национального парка также были опубликованы цены на услуги нацпарка. Посещение Прибайкальского национального парка стоит для взрослого 60 рублей в сутки, для ребёнка от семи до 14-ти лет – 30 рублей в сутки, дети до семи лет могут посещать парк бесплатно.

По новым правилам, по острову Ольхон туристы теперь не могут передвигаться на личном транспорте. Все автомобили они обязаны ставить на автостоянки, а передвигаться по острову исключительно на местных маршрутках, под контролем работников нацпарка.

- Автостоянки будут платными, но за небольшие деньги, скорей всего рублей 100-200. Они будут созданы и в Хужире и в МРС рядом с паромом. На самом пароме тоже небольшое нововведение от администрации района, нацпарк не имеет к этому отношения. Работники администрации предлагают внести взнос на развитие переправы в размере 25 рублей, но это дело добровольное, - цитирует Юрия Захарова ИА «Байкал Инфо».

***

Смартфоны укажут маршруты до агроусадеб Беларуси

В Беларуси появилось первое мобильное приложение для поиска сельских усадеб. Об этом сообщил разработчик приложения Андрей Барашко.

Мобильное приложение для поиска вариантов загородного отдыха в Беларуси доступно в Интернете и предназначено для смартфонов на базе OS Android. Оно позволяет быстро найти усадьбу, коттедж или загородный комплекс в Беларуси, узнать стоимость услуг, а также проложить маршрут до понравившегося объекта.

Как отметили в Министерстве спорта и туризма, подобный проект способствует продвижению сельского туризма в Беларуси, а также агроусадеб на международный туристический рынок.

"Далеко не каждый владелец сельской усадьбы способен осилить программное обеспечение и разработать достойный интернет-ресурс, - пояснила консультант департамента по туризму Минспорта Марина Масташова. - А поскольку количество сельских усадеб в Беларуси постоянно увеличивается, подобный проект достаточно важен".

Марина Масташова отметила, что Беларусь стремительно приближается к тем стандартам, к которым привыкли иностранные туристы. "Современные технологии необходимы, чтобы найти ту или иную сельскую усадьбу, забронировать ее, узнать о возможностях пребывания. Без этого потенциальные туристы не видят возможности исследовать рынок. То, что к нам приходят такие технологии, положительно сказывается на туристической индустрии", - считает она.

Если раньше информация о сельских усадьбах размещалась преимущественно в буклетах и каталогах, то сейчас практически ни одно печатное издание туристического формата просто не может вместить все сведения. "При этом текущий всплеск интереса к сельскому туризму знаменует переход количества в качество", - объяснила представитель Минспорта.

Если смартфон поддерживает функцию навигатора, то с помощью приложения устройство автоматически покажет кратчайший путь до той или иной сельской усадьбы. Кроме того, оно позволяет найти расположенные рядом агроусадьбы. Поиск по критериям позволяет отбирать дома по областям, цене и вместимости. Информация о каждом доме подается с фотографиями и привязкой к интерактивной карте.

В мобильном приложении уже представлено около 200 объектов. В ближайшие месяцы их число должно возрасти. Всего же в Беларуси на начало 2012 года насчитывалось 1576 субъектов агроэкотуризма.

В 2006 году в Байнете уже появился каталог усадеб и коттеджей для отдыха в Беларуси. "Появление мобильного приложения - следующий шаг в развитии этого направления, - объяснил Андрей Барашко. - У туристов появляется помощник по организации загородного отдыха в Беларуси". Что касается владельцев сельских усадеб, то для них это возможность расширения рынка потенциальных клиентов в Беларуси и России.

По словам Андрея Барашко, белорусская туриндустрия становится более технологичной и современной. Ее атрибутами уже стали интернет-реклама, аудиогиды, онлайн-бронирование, а теперь и приложения для мобильных телефонов.

Другие статьи на тему Развитие туризма в России


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru