Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.06.2012 | Камчатских медведей считают с вертолета и снимают в кино

Медведей, обитающих в Кроноцком заповеднике на Камчатке, впервые за 10 лет пересчитали с вертолета. Восемь агрессивных медведей отстрелили охотоведы на Камчатке за месяц. Французские кинодокументалисты завершили первый этап съёмки фильма «Земля медведей» в формате 3D; помимо особенностей медвежьей жизни, в широкоформатной полнометражной ленте французы покажут неповторимые пейзажи заповедника и белоплечих орланов.

Медведей, обитающих в Кроноцком заповеднике на Камчатке, впервые за 10 лет пересчитали с вертолета

Ученые провели с борта вертолета авиаучет бурых медведей, обитающих в Южно-Камчатском федеральном заказнике, являющимся частью Кроноцкого заповедника, и выяснили, что популяция косолапых находится там на стабильном уровне.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу биолог-охотовед Владимир Гордиенко, принявший участие в пересчете зверей, авиаучеты бурых медведей в Южно-Камчатском федеральном заказнике не проводились уже 10 лет - с 2002 года.

Тогда для наблюдений было выбрано 3 участка заказника с разной плотностью "медвежьего населения". Всего в 2002 году ученые насчитали 100 медведей.

***

Восемь медведей отстрелили охотоведы на Камчатке за месяц

За месяц охотоведы вынуждены были отстрелить в районах Камчатского края восемь медведей, представлявших угрозу для населения. Как сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе краевого правительства, косолапые, которые вели себя агрессивно, были отстрелены в районе поселков Апача, Ивашка, Эссо, а также города Вилючинск.

Всего в период весенней охоты специалистами Госохотнадзора возбуждено 114 административных дел, составлено 86 административных протоколов во время оперативных выездов в охотугодья, вынесено 109 постановлений по делам об административ-ных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 215,5 тыс. руб., предъявлено ущербов и стоимости незаконно добытой продукции охоты на 646,3 тыс. руб., у браконьеров изъято четыре единицы гладкоствольного оружия, три зайца-беляка, четыре бурых медведя и пять уток.

***

Французы снимают кино в Долине Гейзеров

Французские кинодокументалисты завершили первый этап съёмки фильма «Земля медведей» в формате 3D. Более двух недель создатели масштабного проекта провели в Долине реки Гейзерной, где стали свидетелями внутривидовых отношений косолапых и понаблюдали за пернатыми обитателями заповедника.

В настоящее время в Долине гейзеров продолжается таянье снега, уровень воды в реке Гейзерной поднимается в тёплые дни. Инспекторы постоянно наблюдают уток-каменушек. В районе оползня летают жёлтые и камчатские трясогузки, встречаются жаворонки и кукушки. Из хищных пернатых на глаза людям показываются сапсаны и белоплечий орлан. Но самое главное — то, ради чего французы посетили Долину реки Гейзерной — это медведи, пасущиеся на термальных площадках. Всё это великолепие попало в объективы кинокамеры продюсерского центра «Les films en VRAC», представители которого приступили к съёмкам полнометражного фильма о хозяевах леса.

французы снимают фильм о медведях

В съёмках фильма французы используют тяжёлое оборудование, в частности, аэрокран, поэтому их перемещение по территории заповедника было сильно ограничено. Одновременно в съёмках принимали участие не менее 6 человек. Два техника переносили и устанавливали оборудование на безопасных площадках, ещё два инженера настраивали камеру, кинооператор производил съёмку, а весь процесс контролировал режиссёр и один из сценаристов фильма — Винсент Гийом.

По словам участкового государственного инспектора Кроноцкого заповедника Вячеслава Баташова, который сопровождал документалистов, съёмки фильма проходили с безопасного расстояния, люди старались не вторгаться в личное пространство медведей, пасущихся на термальных площадках Долины гейзеров. Звери сами проявляли любопытство и пытались подойти поближе.

«Были сняты игры двух медвежат — трёхлетков. Мы сразу назвали их боксёрами, потому что подростки постоянно проводили спарринги. Когда один из боксёров уходил гулять на несколько дней, второй скучал и подходил близко к домикам, инспекторам приходилось отгонять его, чтобы зверь не привыкал к людям. Также героями фильма стали медведица с двумя медвежатами-сеголетками, которые паслись на термальной площадке, открывшейся из-под оползня, и возле озера Утиного. Там же появлялся крупный самец Олигарх. Один из медведей, который приходил в Долину гейзеров во время съёмок, очень похож на знаменитого боксёра Николая Валуева, поэтому он получил прозвище Валуй. Это мощный самец, который сразу начал демонстрировать свою силу и оставлять метки на дереве и настильной тропе. Многие медведи с удовольствием позировали двуглазой камере. Через неделю после начала съёмок прилетел звукорежиссёр фильма и отписал все звуки отдельно. Так как звуковая дорожка должна быть чистой, мы уходили подальше от шума гейзеров и реки, чтобы, к примеру, записать медвежонка, просящего у матери молоко, а потом его урчание во время приёма пищи. Также были записаны звуки естественной среды обитания медведей: шум листвы, пение птиц», - рассказал участковый государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Вячеслав Баташов.

Как сообщают в информационной службе Кроноцкого заповедника, помимо особенностей медвежьей жизни, в широкоформатной полнометражной ленте французы покажут неповторимые пейзажи заповедника: панораму Витража, извержение гейзера Великан, снятые с помощью аэрокрана, вулканы Кихпиныч, Крашенинникова и Кроноцкий, для съёмки которых кинодокументалисты на вертолёте поднимались на борт каньона Долины гейзеров. Каждый метр отснятого материала по возвращении с очередного объекта в гостевой домик участники группы с помощью 3D-очков просматривали на большом экране — отмечали недочёты, чтобы впредь не допускать ошибок.
В начале июля съёмочная группа вернётся в заповедник, чтобы продолжить работу на Кроноцко-Богачёвских тундрах. Затем кинематографисты посетят Южно-Камчатский федеральный заказник. Съёмки пройдут в районе реки Камбальной и на Курильском озере во время массового нереста лососей. Очередной съёмочный период назначен на сентябрь: в кальдере вулкана Узон медведи будут отсняты на ягодниках и в кедровых стланиках. Завершающий этап съёмок пройдет в феврале 2013-го года на Курильском озере, где в формате 3D будут запечатлены белоплечие орланы.

Напомним, что полнометражная широкоэкранная лента «Земля медведей», снятая в формате 3D и повествующая о жизни зверей в естественных условиях обитания, выйдет в прокат как минимум в двух странах: Франции и России.

vestipk.ru

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru