Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.06.2012 | Новые правила охоты вызвали возмущение среди экологов

 Министерство природы опубликовало новые Правила охоты. Правозащитники тут же заявили, что внесенные в них изменения фактически позволяют браконьерам безнаказанно охотиться на машинах, в том числе на снегоходах и вертолетах. В министерстве не согласны с такой трактовкой, но предлагают продолжить обсуждение спорного пункта.

15 июня вступили в действие новые Правила охоты, которые немедленно вызвали негодование защитников природы. Скандал возник вокруг пункта 53.1, который, как заявили экологические организации, разрешает браконьерство.

В первой версии Правил пункт запрещал «использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных».

Однако в окончательной редакции в нем исчезли слова «выслеживание», «преследование» и «поиск».

В настоящее время эта норма выглядит следующим образом: «при осуществлении охоты запрещается стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате». Исключение составляет остановившееся судно с выключенным мотором.

С резкой критикой выступили три экологические организации – Гринпис, Всемирный фонд дикой природы (WWF) и Международный фонд защиты животных (International Fund for Animal Welfare – IFAW). Они заявили, что новые Правила «приведут к резкому росту браконьерства, в первую очередь в отношении редких и исчезающих видов животных, например, тигра, алтайского горного барана, снежного барса». «То есть стрелять с механических транспортных средств и воздушных судов нельзя, а преследовать и выслеживать добычу на них – теперь можно, – пояснил «Газете.Ru» Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России. – А ведь и вертолеты, и машины могут использоваться не только для доставки охотников или загона животных на стрелков. Например, один из самых эффективных способов браконьерской охоты на сайгаков, который привел в 70-е годы ХХ века к почти полному уничтожению этих животных – гон стада мотоциклистами. Животные бежали до тех пор, пока не падали замертво. При этом мотоциклисты не делали ни одного выстрела. Сейчас охотники на вертолетах гоняют стада баранов и других копытных в горах. Животные пытаются скрыться и падают в ущелья». Как добавил Крейндлин, скорее всего именно таким способом охотились чиновники на архаров на Алтае и сами потерпели крушение. 9 января 2009 года в районе горы Черная погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Выжили три пассажира, а также второй пилот вертолета. Среди обломков вертолета была найдена туша горного барана архара. В суде обвинители заявляли, что организовать охоту на вертолете попросил полпред Косопкин, который лично участвовал в отстреле архаров.

«Кроме того, браконьеры используют транспорт не только для стрельбы, на машинах удобно загонять зверя на линию стрелков», – говорит Владимир Кревер, руководитель программы по сохранению биологического разнообразия WWF России.

охота с вертолета

Экологи добавляют, что запрет на выслеживание зверя с машин был одним из способов привлечения браконьеров к ответственности. «Раньше и без того было сложно доказать, что велась охота на машинах, – говорит Кревер. – Останавливают машину, а охотники говорят, что они всего лишь фотографировали. А чехлы на ружья накинуть – секундное дело».

Как пояснили «Газете.Ru» в Минприроды, раньше норма была жесткой, поэтому охотники опасались, что могут стать нарушителями.

Изменения были приняты для уточнения запрещающей нормы, говорят в Минприроды. «Это была жесткая норма, – сообщил «Газете.Ru» директор Департамента государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Антон Берсенев. – Понятия «выслеживание», «поиск» и «преследование» могут трактоваться очень широко. Даже простое передвижение по охотугодьям на снегоходе с ружьем и авиаучет с вертолета можно было приравнять к «поиску» и даже «преследованию». Поэтому многие охотники и охотопользователи выражали опасения, что могут стать нарушителями».

Представитель Минприроды подчеркнул, что запрет на охоту с помощью транспортных средств никуда не делся.

В статье 258 УК РФ говорится, что если охота идет «с применением механического транспортного средства или воздушного судна», то это уголовное деяние.

Экологи опасаются, что сейчас вспыхнет жестокое развлечение – преследование добычи на машине или вертолете, при котором участники не делают ни одного выстрела. Однако в Минприроды утверждают, что на подобное также найдется запрещающая норма. Как говорит Берсенев, о выслеживании и преследовании зверя говорится в пункте 51 Правил охоты. Он требует вести отлов и отстрел животных способами, не допускающими жестокого обращения с животными. А пункт 52 запрещает добычу животных, находящихся в беспомощном состоянии. «Теоретически, конечно вертолет, перевозящий охотников, может снизиться и гонять животных, но практически это все равно будет незаконная охота, так как животное находится в беспомощном состоянии», – пояснил Берсенев. Кроме того, сейчас Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы готовится ко второму чтению проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Положения этого документа требуют гуманного обращения с животными и устанавливают административную и уголовную ответственность для нарушителей. Впрочем, когда он будет принят, еще не известно.

В итоге получается, что последнее слово остается за правоохранительными органами, которые должны ловить нарушителей и доказывать их вину.

«Конечно, надо будет доказывать факт незаконной охоты, но изменение нормы не повлияло на процесс сбора доказательств, – говорит Берсенев. – Все это вполне достижимо в рамках правового поля. Когда я работал охотоведом, в нашей практике был случай доказательства факта незаконной охоты с использованием вертолетов, только на основе улик и доказательств, собранных после содеянного (следов на снегу и оставленных браконьерами частей добытых ими лосей). В результате виновные в содеянном летчики и пассажиры вертолета были привлечены к уголовной ответственности».

Уменьшится ли у стражей порядка объем работы после введения новых правил или, наоборот, увеличится из-за расслабившихся охотников-нарушителей, покажет практика. Охотничий сезон начнется только в августе. Тем временем, в Минприроды согласны пересмотреть пункт, вызвавший негодование защитников природы. «Мы открыты для обсуждения и готовы рассмотреть предложения по изменению Правил охоты на ближайшем заседании Совета по охоте и охотничьему хозяйству Минприроды России», – добавил представитель министерства. По графику следующее заседание назначено на 10 июля, но в ведомстве готовы при необходимости изменить дату. Информация о дате заседания Совета будет размещена на сайте министерства в ближайшее время.

В Гринписе о предложении Минприроды собраться и обсудить новые Правила охоты узнали только от «Газеты.Ru». «Если это официальное приглашение, то мы, конечно, придем и будем требовать возвращения старой нормы», – сообщил Михаил Крейндлин.

Пока же на сайте "Гринпис России" появилось обращение к министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому "Остановим царские охоты! Новые правила охоты - узаконенное браконьерство!". Сбор подписей под обращением стартовал 18 июня в 10 утра: как сообщает Neva24.ru, в течение нескольких часов требования защитников дикой природы поддержали более 4 тысяч человек. 

"Будем собирать подписи, пока не наберем 15-20 тысяч. Постараемся передать обращение до начала следующего сезона охоты, который стартует на третьей неделе августа. Иначе к новому сезону нас ждет всплеск браконьерства", - поясняют в "Гринпис".

gazeta.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru