Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

21.06.2012 | В Тверской области закрыта охота, а в России сокращают популяцию диких кабанов на 50% из-за АЧС

30-дневный карантин по африканской чуме свиней введен на территории Лихославльского, Максатихинского и Рамешковского районов Тверской области.  На любительскую и спортивную охоту введен запрет - сотрудники ветеринарных инспекций будут отлавливать и умерщвлять диких кабанов бескровным способом, чтобы зараженная кровь животных не оставалась в лесах. Россия сокращает популяцию диких кабанов для борьбы с АЧС на 30% - 50%.

В трех районах Тверской области введен карантин по африканской чуме свиней

Охотничьи угодья, находящиеся на территории Лихославльского, Максатихинского и Рамешковского районов, на 30 дней (с 18 июня) объявлены в карантин по африканской чуме свиней.

Трупы животных будут сжигать и закапывать в специально отведенных местах. Охотникам рекомендовано установить мобильные посты на дорогах, ведущих в лес, чтобы пресечь попытки местных жителей охотиться в период карантина. Также будут отстреливать хищников и птиц-падальщиков, чтобы не разносили инфекцию.

Напомним, африканская чума в Лихославльском районе была обнаружена при лабораторных исследованиях материала от павшего дикого кабана, отобранного на закрепленных охотничьих угодьях Тверского областного общественного учреждения охотников и рыболовов «Квант-М».

Тверская область давно является неблагополучной в части показателей  заболеваемости свиней чумой. Напомним, первая вспышка АЧС возникла в июне прошлого года. Тогда от этой напасти пострадали Торжокский, Калининский, Вышневолоцкий и Бологовский районы. Последний, по словам специалистов, спустя год все еще находится в режиме чрезвычайной ситуации. Работы по ликвидации очагов АЧС и дальнейшей профилактике этого заболевания федеральным Россельхознадзором оцениваются крайне негативно. Такая критика вызвана тем, что вспышки чумы продолжают возникать, но теперь еще и у соседей. Ярким примером является Новгородская область, в которую АЧС проникла в мае 2012 года. Затем, 8 июня, вновь в Тверском регионе, в 65 километрах от Лихославля, был обнаружен труп кабана. Проведенные в лаборатории исследования подтвердили наличие вируса АЧС. В Лихославльском, Максатихинском и Рамешковском районах области ввели запрет на спортивную и любительскую охоту.

дикий кабан

Сотрудники ветеринарных инспекций будут отлавливать и умерщвлять диких кабанов бескровным способом, чтобы зараженная кровь животных не оставалась в лесах.

“6 районов Тверской области находится в режиме чрезвычайной ситуации, и 3 района нашей области находятся в карантине. Они объявлены неблагополучными. Ведется депопуляция диких кабанов, т.е. добыча и уничтожение на месте. На сегодняшний день запланировано для депопуляции более 800 голов и примерно 60-65% уже добыто” – рассказывает начальник внутреннего ветнадзора Ирина Слуту.

После очередного случая АЧС работники ветеринарных контролирующих структур усилили свою работу. Только вот как справиться с бедой, которую невозможно вылечить?

“Лечить вирус АЧС невозможно, средств лечения, а так же средств борьбы с африканской чумой свиней, к сожалению, нет. Единственное, что можно сделать – уничтожить все свинопоголовье” – поясняет начальник I межрайонного отдела государственной ветинспекции Тверской области Наталья Щагина.

Обезопасить регион, считают специалисты, все-таки можно. И самый лучший вариант – предупреждение болезней по мере возможностей. Именно такая цель является главной в работе ветеринарной инспекции.

В тех районах, которые являются своего рода очагом заболеваний, проводятся мероприятия иного плана. Жителей информируют о болезнях животных через памятки-рассылки. И все же полностью искоренить заболевания животных невозможно. Но для того, чтобы сократить их распространение подключиться придется всем: и работникам соответствующих ветеринарных структур, и владельцам животных. Ведь последние зачастую ведут себя крайне безответственно.

Руководитель Испытательной лаборатории Юлия Жигарева поясняет,  что ответственность граждан тоже нельзя скидывать со счетов. “Банальный случай: пала свинка дома. Зачем мы будем выяснять от чего она пала? Вынесли ее в соседний лес, закопали. Несанкционированные свалки – по области ездить вообще противно стало, потому что ни в одни лес не зайти. Это же не кто-то нам принес этот мусор. Это мы сами, собственными руками, его туда выбрасываем” – говорит Жигарева.

Татьяна Кудрявцева

***

Россия сокращает популяцию диких кабанов для борьбы с АЧС

Регионы России, находящиеся в эпицентре распространения АЧС в скором времени по рекомендации ветеринарных служб начнут проводить плановое уничтожение поголовья диких кабанов для предупреждения распространения Африканской чумы свиней (АЧС)

Одной из первых такую программу приняли власти Белгородской области. В соответствии с целевой программой к 2013 году численность диких свиней в Белгородской области снизят до 2 100 голов. В 2011 году их насчитывалось 4 123 особи, за период охоты 2011–2012 гг. поймано 1 156 животных. Для снижения миграции диких кабанов подкармливают. В большинстве регионов, затронутых АЧС, популяцию диких кабанов власти планируют сократить на 30% - 50%.

Как отметила руководитель Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева: «Пока у нас есть поголовье в частных хозяйствах и дикие кабаны, мы не можем быть защищены от вируса на 100 %, а для вспышки болезни достаточно и 1 %». Похожие программы в скором времени будут приняты в Воронежской и Тульской области.

Настоящую панику среди фермеров вызвало недавнее исследование, проведенное специалистами ветеринарных служб, согласно которому переносчиками болезни от диких свиней могут стать кровососущие насекомые (клещи, вши, блохи, мухи). И если контакт домашних свиней с дикими еще можно ограничить на большинстве предприятий, то вот полностью исключить контакт с насекомыми, практически невозможно.

agroru.com

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru