Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.06.2012 | 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 г.: Научная конференция в Вене и Конный казачий поход

26 июня 2012 года в Российском центре науки и культуры в Вене состоится международная научная конференция «1812 год. Наполеоновские войны и их последствия для России и Австрии, формирования новой Европы», которую проводит Россотрудничество. В сентябре Россотрудничество организует конный поход Москва-Париж по маршруту, пройденному двести лет назад донскими казаками под руководством атамана Платова.

Победа в Отечественной войне 1812 года, пожалуй, один из самых драгоценных алмазов в короне победных освободительных войн Российской Империи. Это была не только война личностей – как с той, так и с другой стороны, нои конфликт цивилизаций, идеологий, смыслов и мировоззренческих парадигм.

Как и любая война, она инициировала резкий всплеск военной мысли и подарила миру целую плеяду выдающихся военачальников, оставивших свой след если не в истории Государства Российского, то уж точно в военной истории того времени.

Эмоциональное напряжение воюющих сторон было столь велико, а подъем боевого духа столь высок, что война вывела на авансцену общественной жизни не только целую плеяду талантливых военачальников, но и одаренных поэтов, писателей, историков. Одна из таких ярких фигур – «поэт, гусар, партизан и воин» Денис Давыдов.

Тем не менее все историки, профессионально занимающиеся исследованием того времени, в один голос признают «катастрофическую нехватку военных дневников, рукописей и мемуаров той поры». И мы на страничке нашего сайта, посвященной Отечественной войне 1812 года, будем не только рассказывать о мероприятиях, посвященных этому событию и проходивших на базе наших российских центров науки и культуры, но и о ранее малоизвестных страницах той войны, которые, наверняка, покажутся читателям небезынтересными.

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Международная научная конференция «1812 год. Наполеоновские войны и их последствия для России и Австрии, формирования новой Европы»

26 июня 2012 года в Российском центре науки и культуры в Вене состоится международная научная конференция «1812 год. Наполеоновские войны и их последствия для России и Австрии, формирования новой Европы»

Организаторы конференции – представительство Россотрудничества в Австрии и  Посольство Российской Федерации в Австрийской Республике при научной поддержке Института всеобщей истории Российской Академии наук, Института по исследованию последствий войн им. Л.Больцмана и Российско-Австрийской совместной комиссии историков, в партнерстве с Государственным Историческим музеем, Государственным военно-историческим музеем-заповедником «Бородино», Институтом российской истории Российской Академии наук и Обществом потомков участников Отечественной войны 1812 года.

заграничный поход русской армии 1813-1814 гг.

В рамках конференции в РЦНК состоится открытие документальной выставки Государственного Исторического музея «Отечественная война 1812 года в памятниках Государственного Исторического музея» и документальной выставки «Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии 1813-1814 гг.» (на основе материалов Архива внешней политики Российской империи), которые отражают историю победы русского оружия.

Мероприятие организовано в соответствии с указом Президента и распоряжением Правительства по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Первый этап тематической программы Россотрудничества прошел в 2011 году в 10 странах. Международная конференция в Австрии открывает цикл юбилейных мероприятий в 12 странах, среди которых Беларусь, Украина, Литва, Молдова, Болгария, Германия, Дания, Испания, Польша, Чехия, Франция.

Конный пробег Москва – Париж


Одним из ключевых событий в рамках празднования станет конный пробег «Москва – Париж». По плану его инициаторов небольшой казачий отряд повторит путь, пройденный двести лет назад донскими казаками под руководством атамана Платова. Тогда донцы, спеша на помощь русской армии, прошли на своих лошадях беспрецедентный по тем временам путь длиной в восемь тысяч километров – от своих станиц до Бородино, потом от Бородино до Парижа и обратно – на берега Тихого Дона. Путь конной группы пройдет по местам боевой славы – через Белоруссию, Литву, Польшу и Францию. Своеобразным украшением группы конников станут выступления мастеров джигитовки, которые тоже включены в состав участников похода. Идея этого пробега – не только яркое напоминание всем живущим о той войне и павших на ней воинах. Это еще и напоминание о традиционной взаимосвязи культур европейских стран, среди которых Россия занимала далеко не последнее место.

казаки Платова 1812 год

Максимальную поддержку нашим всадникам будет оказывать Организационный комитет конного пробега под председательством руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. В состав комитета вошел широко известный в конном мире заместитель Руководителя Россотрудничества Игорь Морозов.

Идею конного пробега «Москва-Париж» поддержала Общественная палата Российской Федерации, благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Справка. Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315.

Руководителем Федерального агентства 5 марта 2012 года назначен российский государственный деятель, дипломат Константин Иосифович Косачев (Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2012 года № 278). В период с 2008 по 2012 год Агентством руководил Фарит Мубаракшевич Мухаметшин.

В своей деятельности Агентство подведомственно Министерству иностранных дел Российской Федерации и руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации, международными договорами, нормативными правовыми актами МИД России.

В настоящее время за пределами Российской Федерации осуществляет свои функции через представительства либо через представителей в составе дипломатических миссий Российской Федерации в 73 странах мира. Сегодня географически Россотрудничество охватывает территорию от Соединенных Штатов Америки до Японии и от Финляндии до Аргентины.

В ближайшем будущем, наряду с открытием новых представительств и культурных центров, планируется активнее использовать так называемый «региональный принцип работы», когда крупный культурный центр будет распространять свою деятельность не только на страну пребывания, но и на близлежащие страны, где нет российских культурных центров. В других регионах планеты деятельность Агентства также будет носить сетевой характер.

Приоритетным направлением деятельности Россотрудничества являются государства-участники Содружества Независимых Государств. Только за минувшие пару лет были открыты новые представительства в Молдавии, Азербайджане, Армении, Казахстане и Таджикистане. Разработан перспективный план открытия российских центров науки и культуры и представительств Агентства до 2020 года.

Агентство активно взаимодействует с международными и региональными организациями, созданными Российской Федерацией совместно со странами Содружества, разрабатывает и реализует по согласованию с МИД России и другими ведомствами программы помощи странам Содружества, осуществляет разработку федеральных целевых программ.

В своей деятельности Россотрудничество опирается на тесное взаимодействие с субъектами России, отношения со многими из которых строятся на Соглашениях о сотрудничестве и конкретных программах реализации совместных мероприятий в той или иной области.

Сегодня деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на утверждение за рубежом объективного представления о современной России, ее материальном и духовном потенциале, о содержании внутри- и внешнеполитического курса страны. В этих целях Агентство тесно сотрудничает в научной, культурной, информационной и гуманитарной областях с российскими некоммерческими неправительственными и религиозными организациями, с государственными и неправительственными структурами государств-участников СНГ, других иностранных государств, с международными и региональными организациями.

Особым направлением деятельности Россотрудничества является международное гуманитарное сотрудничество.

Агентство обладает реально действующей системой поддержки русского языка за рубежом. Ведется активная работа по продвижению российских образовательных услуг и расширению сотрудничества между образовательными учреждениями стран партнеров. Уделяется большое внимание работе с выпускниками российских (советских) вузов. Тысячи людей, и особенно молодежи, обучаются сегодня на курсах русского языка при загранучреждениях Россотрудничества во многих странах мира. В представительствах проводятся экзаменационные тесты, по результатам которых можно получить государственный сертификат, подтверждающий уровень владения русским языком. Заботясь о распространении русского языка, Агентство создает условия для его практического применения, а также получения образования на русском языке. Представительства Россотрудничества способствуют набору иностранных студентов в российские вузы и поддерживают связи с их выпускниками, которых по всему миру насчитывается более 500 тысяч.

Стратегическим инструментом реализации политики в области русского языка стала Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2011-2015 годы, заказчиками которой выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Россотрудничество. Данная Программа утверждена Постановлением Правительства России от 20 июня 2011 г. N 492 и призвана стать одним из краеугольных камней формирования положительного образа страны за рубежом и поддержки российской культуры и русского языка.

Важным направлением деятельности Агентства является работа с соотечественниками за рубежом. Общественные организации соотечественников активно взаимодействуют с российскими центрами науки и культуры, а также с российскими государственными учреждениями в реализации программ гуманитарной направленности. Совместно с МИД России, другими министерствами и ведомствами, администрациями регионов России, Россотрудничество принимает непосредственное участие в реализации планов Правительственной комиссии по работе с соотечественниками за рубежом, информационном обеспечении Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.

Агентство видит свою задачу в дальнейшем укреплении связей с соотечественниками, постоянно проживающими за рубежом, содействии их деятельности по расширению культурного, научного и делового сотрудничества с Россией. Важным механизмом реализации поставленной задачи являются зарубежные российские центры, которые традиционно служат связующим звеном для оказавшихся за границей россиян, а также для тех, кто никогда не был в нашей стране, но хочет больше узнать о русской истории и культуре, стремится к деловому сотрудничеству или хочет изучить русский язык. Ежегодно в российских центрах проводится многочисленные мероприятия с непременным участием соотечественников: встречи с российскими парламентариями, деятелями науки, культуры; лекции и семинары о проходящих в России социально-экономических и правовых преобразованиях, ее внешней политике, культурной жизни. Для соотечественников открыты библиотеки и видеотеки, клубы по интересам, действуют курсы русского языка.

В российских центрах науки и культуры проходят музыкальные фестивали, кинопросмотры, художественные и фотовыставки, организуются выступления российских творческих коллективов и известных деятелей искусства, работают школы, клубы, студии, объединения по интересам. Российские центры науки и культуры оказывают содействие организациям соотечественников в проведении комплексных мероприятий, посвященных Дню России (фестивали «Великое русское слово», «Виват Россия!», «Русская песня» и др.) и Дню Победы (международная акция «Георгиевская ленточка»). При непосредственном участии Агентства проводятся мероприятия в рамках перекрестных годов России и других стран мира.

В этих условиях все большую роль в информационной деятельности Россотрудничества и его загранучреждений играет необходимость ознакомления зарубежной общественности с внешней политикой России, строящаяся на основе многоплановой работы как центрального аппарата, так российских центров науки и культуры.

В своей деятельности Россотрудничество уделяет повышенное внимание работе с молодежью. Совместно с МИД России подготовлена Концепция долгосрочной государственной программы организации ознакомительных поездок в Россию молодых перспективных представителей политических, деловых, общественных, научных кругов, а также деятелей культуры иностранных государств. Концепцией Программы предусматривается наделение Агентства функциями головной организации, координирующей работу по выполнению программы с упором на страны СНГ.

Завершается создание необходимой нормативной базы для решения задач по сохранению памятников духовной культуры и захоронений выдающихся представителей России за рубежом. Россотрудничеством совместно с МИД России проведена работа по составлению перечня объектов культурного наследия, который насчитывает более 250 объектов.

В этих условиях значимую роль играет тесное взаимодействие Россотрудничества не только с органами государственной власти, но и международными и российскими неправительственными организациями, иными институтами гражданского общества, используя потенциал и инициативы в сфере общественной дипломатии.

С этой целью Россотрудничество осуществляет продуктивное взаимодействие с такими неправительственными организациями, как Российская ассоциация международного сотрудничества, членами которой являются более 70 общественных объединений, включая общества дружбы с зарубежными странами, Фонд «Русский мир», Фонд Андрея Первозванного, Библиотека-фонд «Русское зарубежье», Российский фонд культуры, Международный совет российских соотечественников, Союз театральных деятелей, Международный союз музеев, Международная ассоциация «Породненные города», Московский союз обществ дружбы, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества и многие другие.

В числе информационных партнеров Россотрудничества – ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», телеканалы «Russia Today» и ТВЦ, телекомпания «МИР», радиостанция «Голос России», журналы «Русская мысль», «Русский век», «Русский мир» и другие ведущие российские и многочисленные зарубежные русскоязычные СМИ и издания соотечественников.

Другие статьи на тему Отечественная война 1812 года:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru