Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.06.2012 | Необычные уловы: сом-гигант, пираньи и редкая черепаха (ВИДЕО)

Житель Луцка Руслан Яблончук, лидирующий в рейтинге лучших рыбаков Волыни, выудил в реке Стыр 48-килограммового сома. Двое костанайцев в Тоболе поймали пиранью. Тагильчанин поймал пиранью в городском пруду. Липецкая семья поймала редкую болотную европейскую черепаху.

На Волыни поймали сома на 48 кг

48-килограммового сома-гиганта длиною в человеческий рост выудил в речке Стыр лучанин Руслан Яблончук, который лидирует в рейтинге лучших рыбаков Волыни. Помимо мегатрофея, за два дня рыбалки лучанин наловил «по мелочи» около 80 килограммов лещей, язей, голавлей и другой рыбы.

Гигантский сом клюнул на живца - 300-граммового карася. С огромной рыбиной опытному рыболову пришлось бороться полчаса. «Ему не повезло, что я стоял на обрыве и несколько раз смог поднять его в воде вертикально, а сомы такого не любят. А еще поводок удочки, на которую клюнул сом, мог выдержать 100 килограммов», — рассказал «Сегодня» о своей рыбной охоте Руслан.

большой сом
Лучший рыбак Волыни разделил улов с друзьями. Фото: И. Богданович

Когда великана удалось вытащить на берег, рыбак настолько устал, что вынужден был прилечь и отдохнуть прямо рядом с уловом. Гигантский улов Руслан разделил с друзьями (мясо речного сома, говорит, очень вкусное).

В этом году он успел поймать еще несколько большущих рыбин: от 13 до 28 килограммов. Когда вытаскивал из Стыря самого «маленького» сома, почувствовал, что леска несколько раз сильно дернулась. Осмотрев улов, удивился — сом был искусан своими сородичами, пока был на крючке у Руслана!

Руслан, выбираясь на реку, на несколько дней становится отшельником. Запасается несколькими буханками хлеба, салом, а также мешком соли, чтобы заготавливать рыбу. «Честному рыбаку сейчас тяжело. Много развелось умников с сетями или взрывчаткой. Когда я сижу у реки, то стараюсь не говорить по телефону и лишний раз боюсь пошевелить ногой», — делится секретами рыбак.

***

Двое костанайцев в Тоболе поймали пиранью

В воскресенье, 24 июня, два жителя Костаная - Александр Журавлев и Владимир Яценко - рыбачили на реке Тобол. Далеко решили не ходить - закинули удочки и "косынку" недалеко от Большого моста. Ловили окуней, вдруг поплавок на "косынке" задергался и пошел к камышу.

- Вытаскиваю, а там сидит это чудо, - говорит Александр Журавлев. - Что за рыба непонятная? В первый раз увидел в Тоболе такую зубастую. Сразу подумал - пиранья что ли?

Рыбаки решили не пускать рыбку на сковороду, а показать необычный улов знакомым.

- Ко мне народ толпами повалил, - говорит Александр Павлович. - Мужик на джипе приезжал. Говорит - продай. Но я не стал. Решили рыбку подержать у Владимира Яценко, в емкости на огороде. Пока вроде живая. Надо покормить, наверное, она мясо ест. Сейчас думаю, что надо, наверное, рыбку в зоомагазин сдать.

Корреспонденты "НГ" попросили посмотреть на улов ведущего научного сотрудника областного историко-краеведческого музея Андрея Андрющенко.

***

Тагильчанин поймал пиранью в городском пруду

Рыбалка в городском водоеме закончилась для жителя Нижнего Тагила Владимира Тархова настоящим шоком. После вполне себе обычных лещей мужчина выловил из выйского пруда 40-сантиметровую хищную рыбину. Она яростно трепыхалась и явно не собиралась сдаваться без боя.

большой сом

В необычном улове Тархов сразу же заподозрил экзотическую пиранью. Однако торопиться с выводами не стал, поэтому отнес ее на «экспертизу» на станцию Юных натуралистов. Здесь мужчине уже официально подтвердили – в выйском пруду ему попалась самая настоящая  Serrasalminae, проще говоря, пиранья!

- Владимир Тархов, действительно, поймал пиранью, - подтверждает сотрудница зоологического отдела тагильской станции юннатов Юлия Хатыпова. – Думаю, когда она была маленькой, кто-то купил эту милую серебристую рыбку и поселил у себя в аквариуме. Однако со временем пиранья начала расти, и вот ей уже стал мал стеклянный дом. Скорее всего, хозяин просто выпустил рыбу в городской водоем. К счастью, погода сейчас стоит жаркая, поэтому вода оказалась нужной температуры даже для такой теплолюбивой особи.

К слову, Владимир Тархов оказался гораздо более гуманным хозяином, нежели предыдущий владелец пираньи. Хищница прожила в ведре у рыбака целую неделю. Однако в отличие от воды из пруда, которая пришлась экзотической гостье по вкусу, жидкость из-под крана оказалась для нее губительной. Спустя неделю пиранья умерла. Впрочем, Владимир не расстраивается. Теперь он будет еще долго рассказывать своим друзьям историю про свою самую удивительную рыбалку!

***

Липецкая семья поймала редкую болотную европейскую черепаху

Необычный улов. В один из выходных семья Шевчук из Липецка рыбачила на берегу Воронежа. Когда вернулась домой, посмотреть на их улов собралась вся улица. Вместе с рыбой они привезли редкого для наших широт зверя. Какого? – расскажут сами рыбаки.

Отдых у реки – для этой семьи - традиция. Родители рыбачат. Дети – купаются. В тот день Татьяна с мужем в Воронеже поймали с килограмм линей. Но главный улов принесла дочка.

Ангелина Шевчук: «Пригляделась – черепаха! Она раз – в кусты. А в воде пиявки, я боюсь. Я переборола себя, чтобы ее не упустить. Взяла сачок, - раз! Накинула. Вот так и поймала».

Татьяна Шевчук: «Может, кто-то выбросил ее, подумали».

Привезли черепаху домой. Думали, что животное спасают. Но зашли в Интернет и ахнули. Оказалось, редкий вид в сети попался.

Ангелина Шевчук: «Это – болотная европейская черепаха. Очень редкий вид для России. На Севере они, практически, вымерли. В Европе – в «Красную книгу» занесены. И никто не ожидал, что здесь мы такую черепаху можем поймать».

От кончика хвоста до носа – 33 сантиметра. По весу – около килограмма. И еще будет расти. Черепахи – настоящие долгожители. Болотные до 120 лет доживают. Шевчуки выяснили: у их найденыша – еще вся жизнь впереди.

Ангелина Шевчук: «Мы прочитали в Википедии, что по чешуйкам на панцире можно определить, сколько ей лет. Так вот мы насчитали 11-12 чешуек. Соответственно, она уже взрослая. У меня младшая дочка уже родилась, а она уже жила».

На необычный улов приходила смотреть вся улица. От мала до велика. Одни черепахой просто любовались. Другие – давали «дельные» советы.

Весь день Шевчуки за одной черепахой и смотрели – как бы на дорогу не выскочила. Посадили в таз с водой – вылезает. Ставили на землю – бежит куда глаза глядят. Всеядный зверь от трапезы отказался на отрез. Ни червей, ни траву есть не стал.

При правильном уходе эта черепаха может жить и в неволе. Но в 4 раза меньше, чем в дикой природе. Мучить тортиллу Шевчуки не стали. Как не жаль было расставаться, но черепаху пришлось отпустить.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru