Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

28.06.2012 | Охотничьи трофеи, фотографии зверей, картины: Выставки в регионах

В краеведческом музее открылась выставка «Животный мир Орловской области». Приморский охотник собрал уникальное панно: в его коллекции собраны почти все уникальные животные края. Фотовыставка «У истоков Амура»  в Краеведческом музее. В Славянской галерее на Кубани работает выставка художника-анималиста Владимира Павловича Солодовника.

В краеведческом музее открылась выставка «Животный мир Орловской области»

Посетителям представлены около 50 чучел животных из коллекции зоологии музея.

Экспозиция выставки состоит из нескольких блоков. Первый блок – животные лесов и открытых пространств. Здесь представлены чучела наиболее ярких представителей местной фауны – лося, бурого медведя, кабана, волка, косули, лисицы и т.д.

Второй блок – животные околоводных пространств. В этот блок собраны чучела бобра, выпи болотной, утки кряквы.

Третий блок – сельскохозяйственные животные. Центром этой части экспозиции является чучело Оксары, знаменитой свиньи Ливенской породы.

Завершает экспозицию экологический блок -  яркие агитационные плакаты экологической направленности и чучела птиц, занесённых в Красную книгу.

Выставка продолжит свою работу до начала сентября.

***

Приморский охотник собрал уникальное панно

Настоящий музей - практически в тайге. Охотник более 20 лет изготовлял чучела. И сейчас, в его коллекции собраны почти все уникальные животные края. Есть даже ласка.

Это не просто жилой дом, а настоящий музей. У себя в комнатах Василий Новиков собрал коллекцию чучел животных. Всё это трофеи. Изначально Новиков и охотником не думал становиться. Но жизнь в нескольких километрах от тайги внесла свои коррективы. Василий Иванович стал ходить на охоту, постреливать зверя. А потом решил стать таксидермистом - изготавливать из животных чучела. До сих пор вспоминает своё первое, сделанное собственными руками произведение.

Василий Новиков: «Начинали с совы вдвоём с женой. Сделали, ничего не обрабатывали. Через два года голова отвалилась. Давай что-то другое пробовать. Опять, то моль,  то вши».

Было это более 20 лет назад. Пришлось тогда охотнику сесть за книги и штудировать специальную литературу. Тогда стало понятным, что чучело из птицы сделать сложно. Нужно суметь сохранить перьевой состав, да и работа не лёгкая. Нужно быть одновременно и художником и скульптором.

Василий Новиков: «Голова, потом гипсовый слепок, потом с этого слепка делается манекен, а потом уже на этот манекен натягивается шкура. Глаза вставляются и давятся краской».

Но главной мечтой всегда было собрать в одном месте всех обитателей природы. Растения, животные - всё, что есть в Приморье,  удалось поместить на одном панно. Его открыли на наших глазах. Это произведение Василий Новиков называет делом всей жизни. А один из уникальных экземпляров попал в руки мастеру случайно.

Василий Новиков: «Ну,  вот допустим самый маленький хищник в России - ласка. Это наш, приморский, он очень редкий. Соседка принесла - на вот говорит, мышь поймала. А я посмотрел - это ласка».

Работа над панно будет продолжена - не хватает стекла и специальной подсветки. Чучела нуждаются в особом хранении. Когда работа завершится - произведение займёт своё место в красивой коллекции.

***

Фотовыставка «У истоков Амура»  в Краеведческом музее

На его фотоснимках животные и природа словно застыли на мгновение. Все многообразие и красоту природы Виктор Яшнов сохранил и передал в своих фотографиях. Сегодня в Краеведческом музее открылась выставка «У истоков Амура».

Более 15 тысяч фотографий в архиве у фотохудожника, но на выставке представлено лишь 35 самых красивых и необычных, как считает автор. Большинству жителей города вряд ли удастся в живую увидеть игры оленят, купание лося, или обед дикого кабана. Директор Сохондинского заповедника Виктор Яшнов предоставил читинцам возможность полюбоваться животным и растительным миром как юга Байкала, так и севера Монголии, увидеть жизнь диких зверей в условиях их естественного обитания.

Наталья Коваленок, посетитель выставки: "Бывают моменты такие в жизни, когда городского жителя утомляет шум, гам, многолюдие, решение проблем и очень хочется уйти куда то, а куда уйти в городских условиях... И вот открываешь фотографии, фотоальбом. Здесь очень близко видны те птицы, те звери, которые живут в естественной природе, а иногда люди живут и не знают и не видят этого".

Сам автор признается, что занимается фотографией всю жизнь. Раньше был профессиональным охотником, но сейчас смотрит на зверей только через объектив фотоаппарата.

Виктор Яшнов, автор работ: "Это вещи - совершенно несопоставимые, в сотни раз тяжелее сделать хорошую фотографию, нежели быть охотником, потому что это я испытал на своей шкуре и могу профессионально говорить. А вот когда фотографируешь, фотография у тебя остается, то, что я снял два года назад - она у меня будет висеть до конца жизни и я буду вспоминать этот момент тысячу раз и увидят это еще сотни людей".

Все работы можно будет увидеть в художественном альбоме «У истоков Амура» который в скором времени выйдет в свет. Фотовыставка продлится до конца июля.

***

В Славянской галерее на Кубани работает выставка художника-анималиста Владимира Павловича Солодовника

Большинство представленных работ экспонировались на всероссийских выставках. Тема экологии – главная в его творчестве. В течение 25 лет художник тесно сотрудничает с организацией охотников и рыболовов в области защиты окружающей среды.

картины Владимира Солодовника

Пожалуй, Солодовник - единственный охотник, цель которого - не трофеи, а яркие впечатления и новые образы. На первом плане его полотен - детально выписанные животные, будь то смятение загнанного кабана или профиль гордого оленя. Выставка будет работать до конца июля.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru