Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.07.2012 | 456 лет назад царь Иван Грозный присоединил Астрахань к Русскому государству

2 июля русские войска взяли Астрахань. Астраханское ханство было ликвидировано, Астрахань была присоединена к Русскому государству. После покорения Астрахани русское влияние распространилось до Кавказа. В 1559 году по просбе князей Пятигорских и Черкасских Иван Грозный прислал им двух воевод и священников, которые обновили павшие древние церкви, а в Кабарде проявили широкую миссионерскую деятельность, крестив многих в Православие.

В конце XIII века на Волге возник один из золотоордынских городов — Хаджи-Тархан. Город был построен на высоком бугре, на правом берегу Волги в 12 километрах выше современной Астрахани. Одна из версий объясняет название города тем, что в этих краях поселился хаджи, совершивший паломничество в Мекку и получивший за это грамоту — тархан, освобождающую от повинностей в пользу государства. Это была великая честь. В ознаменовании этого события город, возникший на этом месте позднее, и получил название «Хаджи-Тархан».

Ставший с момента своего возникновения центром торговли, Хаджи-Тархан быстро рос и креп. Дома строили, в основном, из камыша и глины, город был защищен низкой каменной стеной. В Хаджи-Тархане работали гончарные, кузнечные, меднолитейные мастерские.

Наступила зима 1395 года. Город готовился к обороне. Со стороны степи высокие стены были надежной защитой, а со стороны Волги по окрепшему льду можно было легко захватить город. И тогда жители из кусков толстого льда построили мощную стену. Но правители решили сдать город без боя. Войска Тимура из Средней Азии, разграбившие многие города Золотой Орды, не пощадили и Хаджи-Тархан. После их ухода на месте процветающего города осталось страшное пожарище.

В отличие от ряда других золотоордынских городов Хаджи-Тархан быстро возродился к жизни. Выгодное географическое положение и отсутствие конкуренции способствовали восстановлению торговых связей. На базарах города можно было увидеть товары из Хорезма, Бухары, Казани. Установились отношения и с Россией. Однако торговля велась не всегда честно. Товары часто захватывали, а самих купцов продавали в рабство.

В середине XV века образуется независимое Астраханское ханство. На севере границы ханства доходили до Сарай-Бату, к тому времени запустевшего, на востоке проходили по реке Бузан, на юге и западе шли по Тереку, Кубани и Дону.

Хаджи-Тархан — столица ханства находилась на пересечении торговых путей. На базарах города можно было купить ткани и шелка с Востока, меха, кожаные изделия из Казани и русских земель, рабов из Крыма. Но постепенно торговля сокращалась, в связи с тем, что основные товаропотоки потекли через Сарайчик — столицу Ногайской Орды.

Значительную роль в хозяйстве ханства играли промыслы — охота, рыболовство, добыча соли. Земледелие было не развито. Плодородные земли встречались только на берегах реки Бузан.

Население Астраханского ханства находилось в полной зависимости от татарских ханов, и было обложено большим налогом — ясаком.

В отличие от других государств, образовавшихся после распада Золотой Орды, Астраханское ханство было слабым. В первой половине XVI века оно часто подвергалось набегам соседей, сажавших на астраханский престол своих ставленников. В это время активизировалась политика Крымского ханства в Поволжье. В 1523 году крымский хан Мухаммад-Гирей соединил три владения — Крым, Хаджи-Тархан и Казань. Но это объединение существовало недолго. Союзник Мухаммада-Гирея ногайский князь Мамай внезапно напал на него и убил хана вместе с сыном и другими вельможами.

Новый астраханский хан Касим намеревался заключить союз с Россией, но не успел. Он погиб во время набега черкесов в 1532 году, которые захватили и разграбили город. Только очередной хан Абдул-Рахмет в 1534 году «дал на себя клятвенную грамоту Василию III в истинном к нему дружестве». Правда, союз этот существовал недолго. Абдул-Рахмет был свергнут ногайцами, которые поставили на престол Дервиша-Али.

В результате последовавшего вторжения крымских татар, которые захватили Хаджи-Тархан, Дервиш-Али бежал в Москву, а на астраханском престоле в 1547 году оказался сторонник Крыма и Турции Ямгурчей, который считается последним астраханским ханом.

иван грозныйБорьба России и Крыма за Поволжье активизируется. Желая стать независимым от Крыма, астраханский хан Ямгурчей в августе 1551 года посылает своего уполномоченного посла Ишима с большой свитой и богатыми подарками к Ивану IV. Посол был принят с великими почестями и даже допущен пред светлые очи русского царя. В поданной грамоте Ямгурчей просил «принять под свою протекцию и оборону его царство от ордынских народов и обещался служить верою и правдою». Иван Грозный решил подчинить своему влиянию южного соседа, бывшего противника. Покорение Астраханского ханства позволило бы добиться контроля над всем бассейном Волги и получить прямой выход в Каспийское море. Такое выгодное предложение было принято Иваном IV, но с оговоркою, что если Ямгурчей нарушит клятву, то «он (Иван IV) царство Астраханское возьмет, Ямгурчея предаст казни со всем его родом».

Когда посол вернулся в Хаджи-Тархан, Ямгурчей понял, какой невыгодный для себя союз он заключил. Созвав своих помощников, он сказал: «Я не хочу служить Московскому царю, я еще сильный царь» и приказал готовить войско. Старая Астрахань не могла уже защитить от нападения, и Ямгурчей решает перенести город на место своего стана. Тогда же он обращается к Крымскому хану Девлет-Гирею. Иван IV за такую измену «царя Астраханского прибысть в опале» и посылает войска.

Поводов к вторжению вполне хватало: имелись враждебные действия Ямгурчея, арестовавшего послов и явно готовящегося к войне; призывы части ногайской знати во главе с Измаилом еще с 1548 г. помочь им свергнуть Ямгурчея и восстановить в Астрахани их родственника Дервиша-Али, защита прав последнего на престол... Войны часто начинались и по меньшему поводу, и вообще без повода. По договоренности с ногайцами царь должен был отправить по Волге суда с пушками и стрельцами, а Измаил - выставить конницу. После победы и восстановления власти Дервиша-Али в Астрахани Измаил обязался свергнуть в Ногайской Орде своего брата Юсуфа.

Поход на Астрахань начался весной 1554 г. На суда ("галеры", как пишет князь Курбский) погрузилось войско в 30000 человек под командованием князя Ю. Пронского-Шемякина и вятские служилые люди под началом князя А. Вяземского (по СМ. Соловьёву)99. По А. Курбскому и Н.М. Карамзину, войском командовали князь Ю. Пронский и "спальник" (постельничий) И. Вешняков. По версии составителя местной "Ключаревской летописи" К. Васильева, Иван Грозный выслал три ополчения: "Первое из них называлось большим, в нём начальниками были: князь Юрий Иоаннович Пронский и Михаил Петрович Головин, а над ними обоими ещё сверх их поставлен был князь Александр Васильевич Вяземский с вятским воинством. Второе называлось передовое, и управляли им Игнатий Вишняков и Ширяй Кобяков. Третье называлось сторожевое и состояло под предводительством Степана Сидорова и князя Андрея Барятинского, а над этими всеми тремя ополчениями был начальствующим Касимовский из татар князь Дербет-Али".

Последнее сообщение вызывает наименьшее доверие, как ввиду невысокой репутации летописца, допускавшего в своём труде различные неточности, так и по следующим соображениям. Во-первых, Дервиш-Али был фигурой сугубо номинальной и командовать войсками не мог. Его присутствие оправдывало цель похода и служило гарантией помощи со стороны его приверженцев. Во-вторых, донесения царю писал Ю.И. Пронский, что подтверждает его статус командующего. В-третьих, А. Вяземский был подчинён ему, поскольку в донесении Пронского указывалось, что с Переволок (между Доном и Волгой) они отправили вперёд А. Вяземского и Д. Чулкова за языками, что было исполнено. Видимо, И. Вешняков (Вишняков) играл роль помощника Ю. Пронского, поскольку о нём упоминает кн. Курбский. Относительно участия в командовании М.П. Головина, позднее казнённого опричниками, вопрос остаётся открытым.

завоевание астрахани

Авангард кн. Вяземского, как писал Ивану Грозному кн. Пронский, наголову разбил встреченный ими отряд астраханцев и захватил пленных. Те показали, что Ямгурчей расположился под Астраханью, а в городе почти нет людей. Несмотря на отсутствие ногайцев, ускорив наступление, русские войска без боя взяли город и ханский стан, перехватив суда с ханским гаремом. Сам Ямгурчей успел бежать в Азов. Часть бежавших астраханцев была настигнута и побита, часть захвачена в плен, а русские рабы освобождены. Восстановленный на престоле Дервиш-Али обязался платить царю 40000 алтын и 3000 рыб в год, не препятствовать русским рыболовам, а царь брал на себя заботу, в случае необходимости, подыскать астраханцам нового хана.

Тем временем в Ногайской Орде победу в междоусобице одержал Измаил. Дети Юсуфа, объединившись с Ямгурчеем, при поддержке крымцев и турецких янычар в 1555 г. подошли к Астрахани. В этот критический момент Дервиш-Али вошёл в соглашение с детьми Юсуфа, которые разгромили и убили своего союзника Ямгурчея. За это Дервиш-Али переправил их через Волгу, где они внезапным нападением вынудили Измаила бежать, но в конечном итоге потерпели поражение. Главное же предательство Дервиша-Али заключалось в тайных переговорах с крымцами, что не укрылось от начальника русского отряда в Астрахани П. Тургенева, вероятно, получившего донос от местных информаторов. Внезапное прибытие в Астрахань стрельцов и казаков, направленных по просьбе Измаила, произвело устрашающее впечатление на астраханцев, в панике бежавших из города. Положение было спасено объявлением царской милости.

Вскоре в Москве были получены новые обвинения и жалобы Измаила Дервиша-Али. Измаил просил Ивана IV взять Астрахань в полное своё владение. Решающим стал полученный в марте 1556 г. донос Измаила, в котором сообщалось об окончательном переходе хана на сторону Крыма. Пришло сообщение и от русского посла Мансурова, отбившегося от нападения астраханцев и ушедшего с отрядом на судах до Переволок. Он писал об измене Дервиша-Али, перебившего своих князей, верных русскому царю.

Весной 1556 г. новый поход на Астрахань возглавили стрелецкие головы И. Черемисинов и Т. Тетерин, казачий атаман Колупаев и начальник вятчан Писемский. Но ещё до их прибытия, на город успешно напал атаман Л. Филимонов, разогнавший всех жителей, хотя от пленных было известно о прибытии из Крыма в Астрахань 700 татар и 300 янычар с пушками. Вступив в город, стрельцы и казаки укрепили его и отправились к морю, где нашли и уничтожили астраханские суда. Затем они вступили в бой с самим Дервишем-Али. Сначала они одержали победу, но затем с боем отошли в город. Новый поворот событий опять был связан с междоусобицей в Ногайской Орде, закончившейся примирением детей Юсуфа с Измаилом и подчинением их России. Они разбили Дервиша-Али и заставили его бежать к Азову.

Так завершилось покорение Астрахани. На этот раз ханство ликвидировалось, территория его включалась в состав России. Все население (князья, мурзы, шейхи и "вся чернь Астраханской земли") принесло присягу царю на верность. Воеводы "раздавали острова и пашни по старине и приказали ясак платить по старине, как прежним царям платили, а князи от себя прислали, чтобы их государь в Крым и в ногаи не выдал и в холопстве у себя учинил".

С присоединением Астраханского ханства перед новыми властями встала необходимость основания русской крепости для управления и обороны края (в первую очередь, со стороны Крыма и Кавказа). К. Васильев, составитель местной летописи, использовавший дела Соборного и Консисторского архивов, писал, что поводом для строительства новой крепости на левом берегу Волги стал бунт татар, а также опасение отторжения Астрахани Турцией.

Поскольку старая Астрахань располагалась на правом берегу и не имела ни укреплений, ни естественной защиты, то астраханский воевода И. Черемисинов с разрешения Москвы основал в 1558 г. новую крепость на острове Заячьем (или Долгом), окружённом протоками, ильменями и болотами. Если в старой Астрахани жили татары, представлявшие определённую опасность, то новый город, с русским населением должен был стать надёжной крепостью, поскольку отдалённость от Москвы лишала его возможности быстрого получения помощи. Стоит заметить, что скорость стругов на Волге определялась течением, направлением и силой ветра, а сухопутные дороги проходили по недавно покорённой территории.

Каспийская флотилия у Астраханского кремля
Каспийская флотилия у Астраханского кремля

Сохранилось описание Астрахани, сделанное английским посланником А. Дженкинсоном, посетившим город в ходе двух своих путешествий (1558-59 и 1562-63 гг.): "Город Астрахань расположен на острове, на высоком берегу, внутри города кремль, обнесённый деревянною и земляною стеной, и некрасивою, и непрочною. Строения и дома в городе (за исключением помещений главных начальников и некоторых дворян) очень низки и просты. Остров очень неплодороден, без лесу и пастбищ, земля не родит хлеба. Воздух в высшей степени заражён, я думаю, массой рыбы, преимущественно осетров, которой только и живут обитатели; в мясе и хлебе здесь большой недостаток. Жители развешивают для сушки рыбу на улицах и в домах, чтобы запастись ею, отчего здесь, к их же мучению, такая масса мух, какой я никогда нигде не видал. Во время моего пребывания в Астрахани здесь был великий голод и мор между населением, особенно среди татар-ногайцев, которые пришли тогда сюда отдаться в руки русских, своих врагов, и искать у них помощи... Царь охраняет Астрахань очень строго: ежегодно посылает сюда людей, припасы и дерево для постройки кремля. Ведётся здесь торговля, но в таких малых и ничтожных размерах, что не стоит упоминать; всё-таки, впрочем, сюда съезжаются купцы из разных местностей. Главнейшие товары, привозимые сюда русскими: красные кожи, бараньи шкуры, деревянная посуда; уздечки, сёдла, ножи и тому подобные безделушки, хлеб, свинина и прочие припасы. Татары привозят сюда различные товары, выделанные из хлопка, шерсти и шелка; из Персии, именно из Шемахи, привозят шёлковые нитки: употребительнейшие в России, краски, грецкие орехи, но всё это в таких незначительных размерах, что торговля здешняя ничтожна и бедна".

В новую крепость из старой Астрахани были перевезены орудия, боеприпасы, продовольствие. Она была построена своевременно: только некоторые противоречия между Крымским ханством и Османской империей сорвали намеченный на 1564 год совместный поход на Астрахань. Крымский хан Девлет-Гирей I выступал против этой идеи, указывая, что зима для турок здесь слишком холодна, а лето безводное. Вероятно, потенциальное завоевание Нижнего Поволжья турками и планируемое строительство там турецких крепостей расценивалось им как угроза дальнейшего закабаления Крыма Турцией. Так что сообщение о походе 1564 г. (со ссылкой на историка Гваньина) является ошибочным.

Реальный поход состоялся в 1569 г. Основными источниками по его истории являются: 1) рассказ царского сановника Семёна Мальцева, захваченного в плен при его возвращении из ногайских улусов, использованный Н.М. Карамзиным и 2) "Статейный список И.П. Новосильцева", передавшего сообщения иных свидетелей. В то время султан Селим II направил губернатору Кафы (Феодосии) Касиму 2000 янычар и 15000 сипахи с пушками и приказом соединить Дон с Волгой, взять Астрахань и основать там крепость8. К туркам присоединился Девлет-Гирей с тремя сыновьями и 50000 всадников, часть которых, "не дошед Асторохани, назад ворочалися с нужи".
("История Астраханского края" А.А. Курбатов)

Другие статьи на тему История России:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru