Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.07.2012 | Волки нападают на животных в России и Молдове, а в Швеции загрызли женщину

За волка охотникам дают не менее 30 тысяч рублей. В Сапожковском районе Рязанской области волки загрызли отару овец. Голодные волки взяли в осаду жителей молдавских сел, но молдавский министр утверждает, что волки не нападут на человека. В шведском зоопарке волки загрызли сотрудницу.

За волка охотникам дают не менее 30 тысяч рублей

Волки стали одной из серьезных проблем охотничьей отрасли. По оценке специалистов Минприроды РФ, в год хищники наносят ущерб в сумме около десяти миллиардов рублей: если люди, охотясь, добывают около 100 тысяч разных животных, то волки – более 350 тысяч. Поэтому программа по оптимизации численности волков, которая была разработана Минприроды РФ еще в прошлом году, не потеряла своей актуальности и сегодня. В 2011 году из федерального бюджета на премирование охотников, добывших волков, было выделено 420 миллионов рублей.

В Татарстане вместо денежных премий дают бесплатную лицензию на взрослого лося или двух взрослых кабанов, уточнил старший госинспектор управления по охране и использованию объектов животного мира РТ по городу Набережные Челны и Тукаевскому району Алексей Шитов. Кроме того, в округе Набережных Челнов последние два-три года этих хищников не видели. Но они заходят на территорию охотхозяйства со стороны Удмуртии, Кировской области, Муслюмовского района.

***

В Сапожковском районе волки загрызли отару овец

В настоящее время подсчитывается ущерб, нанесенный фермерскому хозяйству. Погибли 55 овец. По словам руководителя хозяйства, нападали около семи волков.

Охотники говорят, что для человека представляет опасность только раненое или больное бешенством животное, зато для овец волк – настоящая угроза. Причем охотник он азартный. Напав на одну-две овцы, животное входит в азарт и может загрызть целое стадо.

***

Голодные волки взяли в осаду жителей молдавских сел

По крайней мере, именно этого боятся люди, чьи дома оказались по соседству с обиталищем санитаров леса. Но сделать ничего не могут - власти волков берегут...

Не было нам счастья, да несчастье помогло! Ученые все переживали: исчезли 40 лет назад из молдавских лесов волки, значит, с экологией беда. И вот 2 года назад, то ли с молдавской экологией чудеса произошли, то ли с экологией соседних стран совсем туго стало — волки к нам вернулись. Пришли из Румынии и Украины. Такой вот круговорот вещей в природе: наши гастарбайтеры за пропитанием— туда, а их волки в поисках сытной жизни — к нам. Особенно им полюбились Сынджерейский, Фалештский, Унгенский и Хынчештский районы. Там и еда, и комфорт, и бережная защита властей — не леса, а курорт для волков!

В общем, волки поняли, что в Молдове им рады. И двинулись дальше. Добрались до Резинского района, подошли совсем близко к селу с приятным слуху названием -  Куйзэук. Но тут сельчане оказались не столь радушны. Зародилась у них мысль, что вот-вот волки покусятся на их село и всех съедят. Страшно! И понимаешь при этом сельчан: а что бы вы думали, если бы по ночам мертвую тишину вокруг вашего дома разрывал пронзительный вой волка... Не к добру это, не к добру.

волк

Волки начали с лошадей

Жители Куйзэука рассказывают страшные истории про то, как свирепствуют волки. Вот, к примеру, Георгий Залевски говорит, что возвращался на повозке с поля, увидел волка. Тот стоял посреди дороги и... внимательно смотрел на его лошадь! Обошлось без конфликта, но неприятное чувство осталось. И у Георгия, и у лошади, которую хотел загипнотизировать волк.

А вот Анна Быркэ из соседнего села Отак может доказать, что волки в наших лесах не пробегом: они там не только живут, но и размножаются! Дело в том, что она видела троих взрослых волков и их детеныша — волчонка. Все четверо - от мала до велика - набросились на лошадей, которые мирно стояли на окраине шоссе Кишинев-Резина. Лошади испугались и сорвались с привязи! Раз с лошадями такая незадача, значит, и на людей набросятся — сделали вывод местные жители.

- Люди очень боятся, мы уже боимся поодиночке выходить в поле на сельскохозяйственные работы. Это матерые волки, они могут наброситься на человека! - говорит Анна Быркэ после увиденного.

Но ладно там выходить поодиночке! Многие думают, что волки могут прийти за ними прямо в дома...

- Мы боимся, что зимой, когда волкам нечего будет есть, они придут в дома людей, - поделилась опасениями Мария Дука из села Куйзэука.

А был ли волк?

Странно, но Орхейское лесничество, в чьем подчинении которого находятся леса в селах Куйзэука и Отак, о волках ничего не знают.

- Впервые слышу, - удивился главный инженер-лесовод Петр Быркэ.

А вот в «Moldsilva» испуганных жителей сел не считают буйно помешанными. Там подтверждают: с начала 2 012 года на территории нашей страны были зарегистрированы 80 случаев обнаружения волков.

«Волки никогда не нападут на человека!»

О страхе жителей Резинского района быть съеденными «Комсомолка» беседовала с  Лазэром Кирикэ, вице-министром окружающей среды.

- В 60-70 годах прошлого века на территории Молдовы волки были распространены довольно обширно. Потом они исчезли. Вернулись 2 года назад. Но они никому не угрожают! В наших лесах их меньше 80 особей, это мало. Мы не имеем права их истреблять. Молдова подписала Бернскую конвенцию, запрещающую это. Если число волков превысит 80, только тогда можно будет просить в ЕС (где волки занесены в Красную книгу, кстати) разрешения на то, чтобы регулировать их количество — и то, только если наши исследования докажут такую необходимость.

- А откуда и почему к нам пришли волки?

- На сегодняшний день среди европейских стран волки обитают только в четырех странах — на Украине, в Польше, России и Румынии. К нам они приходят из двух соседних стран — из Украины и Румынии. Там им, по всей видимости, не хватает еды. Чаще всего волки в молдавских лесах бывают «транзитом». Но есть и такие, видимо, кто «осел» у нас — об этом говорят лесники, которые видели стаи с волчатами.

- Есть ли положительные стороны возвращения санитаров леса?

- Есть, конечно. Пока не было волков в наших лесах, увеличилось число лисиц. Их настолько много, что в последнее время мы разрешаем охоту на них даже в летнее время. Да и многие другие животные в молдавских лесах стали ленивыми и больными. Волки эти процессы регулируют.

- А как же быть людям, кому «посчастливилось» жить возле леса?

- Мы пытались объяснить людям, что нельзя оставлять домашних животных без присмотра. Особенно на ночь! А то у нас любят оставить стадо овец на поляне... Животных надо оставлять в огороженных местах, оставлять им в защиту собак. Тогда проблем не будет. А человеку волки не страшны. Они выходят на охоту, в основном, по ночам, когда люди по лесу не гуляют.

- А если кому-то вздумается прогуляться да подышать воздухом перед сном — могут ли на него напасть волки?


- Со стороны волков никогда не будет нападения на человека! Это я могу твердо сказать — после консультаций с учеными. Волк пытается избежать встречи с человеком, но если она состоится, волк не нападет, а постарается побыстрее уйти. Человеку в этой ситуации надо просто сохранять спокойствие.

КП

***

В шведском зоопарке волки загрызли сотрудницу

Волки в зоопарке шведского города Норчепинг в воскресенье напали на 30-летнюю сотрудницу зоопарка, от полученных ран женщина скончалась, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на шведский новостной портал The Local.

Инцидент произошел в зоопарке Kolmarden. Женщина, чье имя не называется, вошла в вольер, где находились восемь волков. Неожиданно животные окружили женщину, а затем напали на нее. Волки вели себя крайне агрессивно, долго не давая спасателям и сотрудникам зоопарка подойти к пострадавшей.

"Вы не можете просто так подойти к стае волков. Полиция и сотрудники "скорой помощи" долго не могли к ней (пострадавшей) пробраться", – рассказал координатор спасательной операции Йан Тенгеборг.


К тому моменту как сотрудникам зоопарка удалось успокоить животных и медики смогли подойти к женщине, она была уже мертва. Как отмечает The Local, погибшая имела большой опыт работы с животными и заходила в вольер к волкам и ранее.

Биологи одного из шведских университетов отмечают, что подобные случаи крайне редки. Теперь специалистам предстоит установить, что именно могло спровоцировать столь агрессивное поведение животных.

Другие статьи на тему Волки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru