Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.07.2012 | День рыбака: Поздравление Медведева и День Нептуна

Премьер РФ Медведев поздравил россиян с Днем рыбака и отметил, что в стране необходимо последовательно модернизировать промысловый флот. В Петропавловске отметили День рыбака. В Севастополе на День рыбака сварили 500 л ухи. В Калининграде 18 рыбаков стали почетными работниками рыбной промышленности региона. Жители сахалинского города отметили День Рыбака. Нептун, черти и более 700 литров свежей ухи из кеты и чавычи

Медведев поздравил россиян с Днем рыбака

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник - День рыбака. В 2012 году эта дата приходится на 8 июля.

Праздник был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

01 Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственного комплекса России с профессиональным праздником - Днем рыбака, передает «Говорит Москва».

"Эффективное и рациональное использование богатейших водных биологических ресурсов, которыми обладает наша страна, - это один из безусловных государственных приоритетов. От устойчивого развития рыбной отрасли во многом зависят обеспечение продовольственной безопасности страны и укрепление позиций России на мировых рынках", - отмечается в поздравлении Медведева.

Премьер-министр отметил необходимость "последовательно заниматься модернизацией промыслового флота, совершенствовать логистическую инфраструктуру, строить современные перерабатывающие предприятия, которые будут поставлять на рынок качественную, конкурентоспособную продукцию".

Глава правительства также призвал "внедрять природосберегающие технологии и передовые научные разработки, связанные с сохранением и воспроизводством биоресурсов, и, конечно, уделять особое внимание улучшению условий труда рыбаков".

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только рыбаки-промысловики, но и сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи и ихтиопатологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, пограничники, осуществляющие охрану водных биоресурсов в экономической зоне России, а также рыболовы-любители.

день рыбака

Рыболовство - одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей.

Первоначально рыболовство, как и другие ранние формы собирательства готовых даров природы, имело весьма примитивный характер: собирали рыбу, выброшенную на берег прибоем или оставшуюся там после отлива, ловили ее руками и т.д. У многих племен рыболовство становилось основным источником существования (например, у некоторых индейских племён северо-запада Северной Америки). Однако оно никогда не бывало единственной формой хозяйственной деятельности; рыболовство обычно сочеталось с собирательством, охотой, земледелием. С возникновением обмена и торговли у многих народов рыболовство постепенно приняло форму промысла, а в новейшее время оно приобрело промышленный характер.

Состояние и тенденции развития мирового рыбного хозяйства в настоящее время характеризуются усилением соперничества среди стран, осуществляющих рыболовство, за право использования водных биологических ресурсов, особенно наиболее ценных видов рыб и ракообразных, а также за рынки сбыта рыбопродукции.

Многие страны рассматривают рыбное хозяйство как компонент стратегического значения, обеспечивающий безопасность, поскольку рыболовство способствует заселенности отдельных прибрежных регионов и их социально-экономическому развитию.

Россия исторически является ведущей морской державой исходя из ее географических особенностей, места и роли в глобальных и региональных международных отношениях.

Рыбное хозяйство в Российской Федерации является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом.

В рыбохозяйственном комплексе страны работают более 5 тысяч организаций различных форм собственности.

В экономике страны рыбное хозяйство играет важную роль в качестве поставщика пищевой, кормовой и технической продукции (рыбной муки и жира, кормовой рыбы для пушного звероводства, агар-агара, различных биологически активных веществ и др.).

Организации рыбного хозяйства являются градообразующими во многих приморских регионах страны и обеспечивают занятость населения. Особое значение это имеет для районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, где рыбный промысел является основным источником обеспечения жизнедеятельности населения, в том числе коренных малочисленных народов.

На государственном уровне принят ряд мер, направленных на развитие рыбоперерабатывающего комплекса - в частности, утверждена Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2020 года, принята первая отраслевая федеральная целевая программа, предусматривающая вложение в отрасль в период с 2009 по 2013 годы свыше 32 миллиардов рублей бюджетных средств; предусмотрено введение налоговых, таможенно-тарифных мер стимулирования, а также мер государственной поддержки по развитию инфраструктуры рыбопереработки.

***

Нептун, черти и более 700 литров свежей ухи из кеты и чавычи, - в Петропавловске отметили День рыбака

Главный профессиональный праздник Камчатки отметили в субботу жители краевой столицы и гости города.

День рыбака на полуострове был объявлен официальным праздником в 1965 году. Правда, первыми его стали отмечать в прибрежных рыбацких посёлках. Теперь же с размахом каждое второе воскресенье июля народные гуляния проходят на главной площади Петропавловска. В этом году камчатцы отметили праздник днём раньше. По традиции, в полдень на площадке у памятника святым апостолам Петру и Павлу состоялся торжественный молебен и ритуал памяти погибших моряков.

А тем временем на театральной площади активно шла подготовка к встрече с главным героем праздника - владыкой морей Нептуном. Театрализованное представление началось уже на берегу Култучного озера. Именно оттуда появился морской царь и черти. Под национальные песни и танцы свита поспешила к главной городской сцене. Здесь виновников торжества - всех камчатских рыбаков - в числе первых поздравили представители Правительства региона и краевого Заксобрания.

«Камчатка была и остаётся основным рыбных цехом нашей страны», - говорит министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын. «Поздравляю тех, кто находится на промысле, и тех, кто трудится на берегу, а также их семьи. Особые слова благодарности и поздравления - ветеранам рыбной промышленности. Людям, чьим нелёгким трудом ковалась слава рыбацкой Камчатки. Спокойного вам моря, хороших уловов. Благополучного возвращения домой. С праздником!»

Своих героев Камчатка должна знать в лицо. За многолетний и добросовестный труд всех почётных работников, занятых в рыбопромышленной отрасли, наградили грамотами и благодарностями. Одной из них стала Ирина Осадченко, которая посвятила рыбной промышленности почти 30 лет своей жизни. По словам заслуженной рыбообработчицы, получить грамоту от Правительства региона – очень почётно и волнительно.

день рыбака

Музыкальное представление, конкурсы, песни и танцы - так продолжился главный камчатский праздник. И конечно, какой День рыбака без свежей и ароматной ухи! На приготовление рыбного супа в этом году ушло 300 килограммов кеты и чавычи. Полакомиться любимым камчатским блюдом выстроилась длинная очередь, к счастью накормить удалось всех. Да и недовольных поистине камчатским угощеньем среди гостей не оказалось. «Удалась уха», - говорят они, дегустируя обед.

Из профессионального праздника День рыбака уже давно перерос в народный. Отмечают его не только моряки, но и жители Камчатки, не имеющие прямого отношения к рыбному промыслу. Праздник стал одним из любимых даже для приезжих и гостей полуострова. Так, Раиса Фёдоровна приехала на камчатку с материка. «Здесь я прожила 35 лет. В 68-м году по обстоятельствам уехала в Красноярск. Сейчас живу там, но замучила ностальгия и приехала именно на День рыбака», - рассказывает гостья Петропавловска.

А в семье камчадалки Нины Дегтярёвой моряков нет, однако традиционно праздник День рыбака женщина отмечает каждый год. «Это праздник всей Камчатки, всех рыбаков, всех жителей наших. Естественно радостно. Хочется, чтобы было всё очень прекрасно, чтобы большие уловы были, чтобы большие заработки были у семей».

Самым зрелищным этапом торжества стал флэш-моб, в котором были задействованы несколько сотен камчатцев. Вечером участники акции выстроились на площадке перед зданием Правительства таким образом, чтобы образовалась фигура рыбы. Её размеры оказались настолько велики, что оценить результат можно было только с высоты. Известно, что фотоотчёт о самой крупной в мире рыбе появится не только в камчатских СМИ.
 

***

В Севастополе на День рыбака сварили 500 л ухи

В Севастополе возле Украинского культурно-информационного центра прошли народные гуляния по случаю Дня рыбака.

на день рыбака в севастополе сварили 500 л ухи

Как рассказала корреспонденту Крымского информационного агентства заведующая информационным отделом Центра Ирина Яворская, они возродили традицию праздника, которая была утрачена 14 лет назад. «Камышовая бухта – это основное место жительства рыбаков. Все работали в Севастопольском рыбном порту, и сейчас предприятия рыбной отрасли остались, хоть и находятся в большинстве своем  в частных руках. Но люди работают на судах, ловят рыбу, и нам очень хотелось, чтобы их профессиональный праздник остался, чтобы он вернулся, чтобы у  этих людей был день, когда им говорят слова благодарности», – поделилась Ирина Яворская.

Праздник открыла рыбная ярмарка, которая стартовала в семь утра. Чуть позже началось приготовление ухи по рецепту Петра I. «Блюдо готовится на основе куриного бульона  с использованием 10 видов рыбы. Все  тонкости рецепта у нас учтены», – отметили повара. По подсчетам организаторов, за день было сварено 500 литров ухи, ей угостили всех желающих.

В течение дня на площади работали выставки, проходили концерты, дети участвовали в играх и бесплатно катались на надувной горке.  Особым интересом у гостей пользовалась экспозиция из 38 кораблей, представляющих эволюцию судостроения.

***

В Калининграде 18 рыбаков стали почетными работниками рыбной промышленности региона

В Калининграде указом губернатора Николая Цуканова за многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии рыбной отрасли и в связи с профессиональным праздником — Днем рыбака 18 жителям региона присвоено звание «Почетный работник рыбной промышленности Калининградской области».

В числе награжденных: Арсен Авагимян — директор общества с ограниченной ответственностью «Межколхозная передвижная строительная механизированная колонна»; Святослав Артамонов — директор закрытого акционерного общества «Межколхозная производственная база»; Оксана Гладышева — начальник отдела Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству; Игорь Карпушевский — заведующий лабораторией федерального государственного унитарного предприятия «Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»; Валерий Лукацкий — заведующий сектором Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Кроме того, среди награжденных: Юрий Маслов — заместитель руководителя Западно-Балтийского территориального управления Федерального агентства по рыболовству; Леонид Попов — председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Рыболовецкий колхоз «За Родину»; Константин Тылик — декан факультета биоресурсов и природопользования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»; Сергей Шибаев — заведующий кафедрой ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического университета; Сергей Тараращенко — капитан общества с ограниченной ответственностью «Запморфлот», член Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация морских капитанов»; члены Совета Ассоциации морских капитанов Борис Саванович и Евгений Палашинский, члены Ассоциации морских капитанов Николай Старченко, Ким Вельмякин, Иван Галуцких, Анатолий Гусаров, Болеслав Ковтуненко, Винер Опекунов.

***

Жители сахалинского города отметили День Рыбака

Лучшим работникам рыбодобывающих предприятий были вручены почетные грамоты и благодарственные письма

В воскресенье жители Невельского района собрались на морском побережье недалеко от села Лопатино, чтобы по традиции отметить один из самых любимых всеми сахалинцами праздников – День рыбака, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт администрации Невельского городского округа. Лучшим работникам рыбодобывающих предприятий были вручены почетные грамоты и благодарственные письма.

По поручению мэра Невельского городского округа, с приветственным словом к землякам обратилась заместитель мэра Татьяна Сидорук, тепло поздравив с праздником представителей рыбацкой профессии. К поздравлениям присоединились председатель Собрания Невельского городского округа Иван Насыпайко и почетный гражданин Невельского района, заслуженный работник рыбной отрасли Альвин Анисимов.

Затем состоялось театрализованное представление с участием Нептуна и его свиты, игры и конкурсы, все желающие смогли отведать рыбацкой ухи.

Другие статьи на тему День рыбака, Рыболовство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru