Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.07.2012 | Охрана памятников культуры и открытие нового музея

 На охрану памятников культуры в Подмосковье нужно около 3 млрд руб. Международный форум по проблемам сохранения культурного наследия проходит в Хакасии. "Натуральное хозяйство" принесло карельскому музею победу в конкурсе. Первый в России Музей подводной археологии откроется в Новгороде. Тюменцы познакомятся с бытом народов Севера интерактивно.

На охрану памятников культуры в Подмосковье нужно около 3 млрд руб

Около трех миллиардов рублей потребуется на охрану музеев, заповедников и памятников культуры в Подмосковье, сказал министр культуры Московской области Антон Губанков.

"На работы по охране памятников культуры в ближайшие годы потребуется около трех миллиардов рублей. Необходимо увеличение финансирования мер по регистрации памятников культуры в едином реестре", - заявил Губанков в ходе совещания по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия Подмосковья.

Он также отметил, что сейчас границы большинства памятников культуры, музеев и заповедников в Подмосковье не определены. Губанков потребовал от глав муниципальных образований области усилить контроль за разработкой документов территориального планирования и учитывать при разработке своих генпланов, есть ли на их территориях музеи, заповедники и другие объекты культуры.

В регионе насчитывается более 80 государственных музеев. Их руководители вошли в созданный в мае этого года музейный парламент, сообщили ранее в министерстве культуры Подмосковья. Парламент станет уникальной дискуссионной площадкой, где будут обсуждаться наиболее острые проблемы культуры, гуманитарного знания, музейного дела. Решение о его создании было принято на встрече Губанкова с руководителями областных и муниципальных музеев.

Московская область имеет огромный потенциал для развития туризма, этому способствуют благоприятные природно-климатические условия, хорошая экология, подмосковный ландшафт, считающийся типично русским, множество всемирно известных туристских объектов, развитый курортно-оздоровительный комплекс, сказал он. В комитете также сообщили, что более двух миллионов туристов посетили Московскую область в прошлом году.

Как заявил ранее председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников, в Подмосковье расположено более тысячи объектов, которые могут быть интересны для российских и иностранных туристов.

***

Международный форум по проблемам сохранения культурного наследия проходит в Хакасии

Второй международный форум по проблемам сохранения историко-культурного наследия и его использования для развития регионов проходит в Хакасии по 8 июля, сообщает республиканское правительство.

Форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития региона» проводит правительство Хакасии при поддержке правительства России и под эгидой ЮНЕСКО с 2011 года. Участниками форума являются сотрудники ведущих научно-исследовательских институтов России, музеев, зарубежные историки и археологи, руководители министерств правительства России, главы сибирских регионов, бизнесмены.

«В рамках форума будут работать семь тематических секций по проблемам государственной охраны объектов культурного наследия, взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере, развития культурно-познавательного туризма в регионах, функционирования музеев, информационной поддержки социокультурных проектов», — говорится в сообщении.

хакасия

Первым событием форума станет открытие 5 июля зала древней археологии Национального музея Хакасии, который был закрыт в 2006 году для проведения реконструкции и ремонта.

По данным министерства культуры Хакасии, в настоящее время археологический фонд музея насчитывает более 26 тысяч предметов. Среди них уникальная коллекция каменных изваяний эпохи ранней бронзы, эстампажные копии наскальных рисунков, оригиналы которых навсегда утеряны в процессе затопления Красноярского и Саяно-Шушенского водохранилищ, бронзовые изделия скифо-сибирского звериного стиля, погребальные гипсовые маски (1-5 веков до н.э.).

Шестого и седьмого июля начнется научная работа форума. По данным правительства Хакасии, она организована в уникальной природой долине Бабик. Здесь же откроется выставка, где в частности, будет представлена коллекция уникальных эстампажей древних наскальных рисунков, похищенная из Хакасии в 2003 году и возвращенная в 2011 году. Территория, где были обнаружены наскальные рисунки, с которых были сняты копии, оказалась затопленной после строительства Саяно-Шушенской ГЭС.

Восьмого июля в рамках форума на главной площади столицы Хакасии состоится концерт оперных звезд Дмитрия Хворостовского, Татьяны Павловской и Пааты Бурчуладзе.

***

"Натуральное хозяйство" принесло карельскому музею победу в конкурсе

Национальный музей Республики Карелия стал победителем конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Технологии музейной экспозиции".

Высокую награду, практически музейный "Оскар", как его называют сами награжденные, музей получает второй год подряд. В этот раз гранта удостоился проект "Натуральное хозяйство". В ходе проекта будет создана экспозиция с интерактивным разделом, посвящённая традиционным занятиям населения Карелии в 19-м – первой трети 20-го века. В результате этого конкурса и выигрыша гранта, суммой почти в 2,5 миллиона рублей, в музее оформят ещё три зала, сообщил директор Национального музея РК Михаил Гольденберг.

Особое внимание в экспозиции и программах для посетителей будет уделено повседневным занятиям коренных народов Карелии, как-то: охота, рыбалка, земледелие и огородничество. Подготовка к созданию экспозиции начнётся в сентябре, а увидеть её петрозаводчане и гости города смогут в мае 2013-го.

Терять время авторы проекта не намерены. Уже на следующей неделе они готовы объявить о старте конкурса, который будет называться "В натуре!". Участникам конкурса будет предложено сделать собственные фото- и видеорепортажи, короткие сюжеты, героями которых станут люди, которые умеют что-то делать на земле, знают традиционную народную кухню, рассказал руководитель проекта "Натуральное хозяйство", заместитель директора Национального музея РК Денис Кузнецов.

***

Первый в России Музей подводной археологии откроется в Новгороде

Музей подводной археологии планируется открыть в Великом Новгороде в сентябре, сообщал агентству РИА Новости представитель Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ). Первая в РФ постоянно действующая выставка уникальных находок подводных археологов, сделанных ими за семь лет исследований на дне реки Волхов, разместится в помещениях одного из корпусов НГМЗ - Караульного дома путей сообщения, расположенного у пешеходного моста через Волхов.

"Работы по приспособлению помещений под выставочные залы (уже) идут", - говорится в сообщении на сайте комитета по культуре Новгородский области. Согласно этой информации, создание нового музея спонсирует один из петербургских меценатов.

Раскопки на дне Волхова ведет с 2005 года группа новгородских водолазов под руководством известного в России исследователя, научного сотрудника института археологии РАН Айвара Степанова. Ученые называют их исследования беспрецедентными, а итоги подводных раскопок - ошеломляющими. Археологи обнаружили несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков.

***

Тюменцы познакомятся с бытом народов Севера интерактивно

Новая интерактивная зона «Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера Тюменской области» откроется в археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском 12 июля. Начало - в 16 часов.

Как сообщает корреспонденту агентства «Тюменская линия» специалист отдела маркетинга музейного комплекса им. И. Я. Словцова Екатерина Семерикова, интерактивная зона посвящена богатейшей культуре и традиционному быту коренных малочисленных народов Севера Тюменской области. Ее пространство организовано по образцу традиционного стойбища. Экспозиция структурирована в соответствии с основными сферами деятельности человека - традиционное жилище с убранством (ненецкий чум, хантыйская изба), хозяйственная деятельность, мировоззрение и религия (идолы, кострище, священный лабаз, священное дерево), охота и рыбная ловля, средства передвижения, национальная одежда (повседневная и праздничная), национальная обувь (ненецкие кисы, хантыйские кисы и ниры).

Посетители смогут изучить и прикоснуться ко всем экспонатам выставки, среди которых представлены орудия рыбной ловли и охоты, метательные топоры, охотничий лук со стрелами, сети для ловли рыбы, хантыйская нарта для собачьей упряжки, ненецкая нарта для оленьей упряжки, национальная посуда из дерева и бересты, летняя кухня с печью для выпечки хлеба, рыбацкий стан с ловушками, мини-зоопарк и многое другое.

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском находится на 23 км Ялуторовского тракта, телефон: 72-20-55. Часы работы - с 10 до 18 часов. Выходные - понедельник и вторник. Цены билетов для взрослых - 120 рублей, студентов - 100 рублей, школьников и пенсионеров - 80 рублей. Принимаются групповые заявки.

Другие статьи на тему Музеи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru