Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.07.2012 | Охота на волков, охота на фазана и другие новости из мира охоты

В Хакасии идёт охота на волков. Сезон охоты на волков в Астраханской области: как получить вознаграждение. Главный охотовед Тюльганского района стал отцом дикого зверя. В Липецкой области развернется охота на фазана. Омские орнитологи предлагают защищать уток от гибели на дорогах.  Россиянин на Сумщине остался без охоты.

В Хакасии идёт охота на волков

Второй год на территории Республики, согласно приказу Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, реализуются мероприятия по регулированию численности волка.

Отстрел серых хищников стал необходимой мерой по устранению угрозы здоровью населения, предохранению от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных и предотвращению нанесения ущерба сельскому хозяйству вследствие увеличения популяции волка.

За шесть месяцев 2012 года в охотничьих угодьях Хакасии добыто 104 особи волка. Такое же количество хищников было отстреляно охотниками в течение всего 2011 года.

Почти 550 тысяч рублей выплачено «волчатникам» за полгода в качестве премий за добытых волков в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Охрана и воспроизводство объектов животного мира на территории Республики Хакасия, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (2011 - 2015 годы)», по сообщению Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

***

Сезон охоты на волков в Астраханской области: как получить вознаграждение

По словам руководителя Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Игоря Краснова, в регионе разрешена охота на волков и шакалов, так как их популяция у нас остается высокой. За отстрел хищников выплачивается вознаграждение. За одного волка можно получить 3 тыс. рублей, за шакала — 1 тыс. рублей. Самки оцениваются дороже — на 550 и 500 рублей соответственно. Такие меры позволят сократить ущерб, который наносят хищники сельскому и охотничьему хозяйствам.

Для получения субсидии заявитель должен представить в службу природопользования и охраны окружающей среды шкуру застреленного зверя в натуре или акт об уничтожении его трупа вместе со шкурой (в случаях, когда невозможно снять шкуру, если туша зверя вместе со шкурой подлежит уничтожению в очагах вспышки инфекций); заявление на выплату вознаграждения; разрешение на охоту; справки из администрации района, на территории которого убит зверь, с указанием даты и места добычи, вида, пола, возраста и количества хищников; реквизиты банка и номера счёта заявителя для перечисления субсидий; копию паспорта заявителя.

***

Главный охотовед Тюльганского района стал отцом дикого зверя

Главный охотовед Тюльганского района неожиданно для себя стал отцом дикого зверя. Осиротевшего косуленка Андрею Золину принесли местные жители. Как Яшка — так зовут найденыша — прижился в новых условиях.

Звонко причмокивая косуленок Яшка высасывает поллитровую бутылку молока за одну минуту. Ест из человеческих рук. Иначе не умеет, и вариантов других нет. Малыш осиротел. «Возраст - три недели, месяц. Нашли его две недели назад. На пасеке, сторожа на Купле», - рассказал главный охотовед Тюльганского района Андрей Золин.
Яшкиной мамки скорее всего уже нет в живых. Иначе звери своих детенышей не бросают. Не попался бы косуленок на глаза доброму человеку - однозначно повторил бы судьбу родительницы.

Охотовед Андрей Золин - надежда и опора для обитателей тюльганских лесов. Не просто считает и охраняет их от браконьеров, обязательно кормит. Причем стабильно - три раза в неделю. Каждый раз почти по тонне - обязательно соль, зерно, кукуруза, семечки. «Нравится больше кукуруза, чем семечки. Высыпаю и то и другое - сначала кукурузу съедают - потом семечки», - добавил Андрей Золин.

Поставить аншлаг, отремонтировать кормушку - это понятно. Самая летняя работа для охотоведа. Но казалось бы зачем кормить зверей летом? Еды что ли нет? Оказывается даже сейчас диким животным трудно добывать себе корм. «Самки с поросятами бегают. Им тяжело. У нас волки есть - далеко не выпускают. Есть человеческий фактор большой - пасеки в большом объеме. У них собаки. Зверь боится выходить на поля», - сказал Андрей Золин.

Смысл летней работы охотоведа - колоссальный. Это же биотехния - от таких действий напрямую зависит разнообразие и объем ресурсов животного мира. Например здесь, в тюльганских лесах ещё лет двадцать назад - как говорят старожилы - кабана-то и не было вовсе. А сейчас - пожалуйста. Их хрюкающие семьи чуть ли не в очередь выстраиваются перед кормушками.

***

В Липецкой области развернется охота на фазана

Развернуть охоту на фазана вскоре смогут местные и не только стрелки — в селе Яковлево начали разводить этих экзотических птиц.

Идея заняться птицеводством пришла супругам Золотухиным не на пустом месте: у них уже имелось небольшое личное подсобное хозяйство. Стать начинающими фермерами Геннадия и Людмилу Золотухиных сподвигли в администрации района. Там супругам рассказали о новом общероссийском проекте, дающем право на получение гранта на развитие своего дела. В муниципалитете помогли собрать и необходимые документы, подготовить бизнес-план.

Теперь Людмила Золотухина получила сертификат на сумму чуть менее полутора миллионов рублей. На эти деньги супруги планируют приобрести трактор и микроавтобус, чтобы возить свою продукцию на продажу.

Развернуться начинающие фермеры планируют не на шутку: есть намерение довести поголовье пернатых до трех тысяч. В хозяйстве будут гуси, куры и фазаны. Управиться с такой оравой помогут наемные рабочие. Это, кстати, является одним из условий гранта.

***

Омские орнитологи предлагают защищать уток от гибели на дорогах

утка переходит дорогуПтицы возвращаются на воду с гнездовий. Сезон активного передвижения у водоплавающих только начался, но уже есть первые жертвы. Автомобилисты сбивают птиц у Птичьей гавани.

Съезд с Ленинградского моста на Левом берегу. Но на этом участке дороги движение не только автомобильное, на проезжую часть выходят утки с птенцами. Маршрут один - из парка Победы птицы следуют в Птичью гавань.

Особый сезон у водоплавающих - когда они выводят птенцов на воду - длится неделю в конце июня. Опасное соседство машин и отсутствие светофоров птицу совершенно не смущает. Сейчас на территории заповедника "Птичья гавань" можно встретить 8 видов уток. Один выводок - это, в среднем, 12-15 птенцов. "Был случай недавно: утка с выводком переходила дорогу и все автомобили остановились, а водители помогали утятам перепрыгнуть бордюр", - рассказывает директор природного заповедника Сергей Макаров.

Но не всегда утиные вылазки заканчиваются благополучно. Правила дорожного движения для птиц - пустой звук. Движение на этом участке дороги очень интенсивное, а скорость у автомобилей высокая. Поэтому заметить идущую по проезжей части птицу водителю бывает сложно. Часто птенцы погибают под колёсами автомобилей.

Орнитологи уверены: аварий будет больше, потому что популяция птиц растёт. Чтобы избежать происшествий, защитники животных предлагают установить у дороги предупреждающий знак. Существующих плакатов уже недостаточно. Проблема в том, что нужного символа в российских ПДД не существует. Варианты, которые могут предложить чиновники, - знак "Осторожно, животные" или ещё более абстрактный "Прочие опасности" - вряд ли подойдут.

***

Россиянин на Сумщине остался без охоты

Охотничьи патроны 16 калибра были обнаружены во время погранично-таможенного контроля транспортного средства российской регистрации в международном пункте пропуска «Юнаковка» 5 июля.

Водитель автомобиля «ВАЗ-2106», гражданин Российской Федерации, для прохождения контроля на выезд из Украины в пункте пропуска направил авто упрощенной полосе движения, «зеленый коридор». Но пограничники обратили внимание на странное поведение водителя и досмотрели автомобиль. В багажном отделении под личными вещами были обнаружены 69 охотничьих патронов 16-го калибра. Обнаруженные боеприпасы изъяты в установленном порядке. Гражданину Российской Федерации придется понести ответственность согласно действующему законодательству.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru