Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2012 | Самый древний цельный лук и самодельный арбалет

В Каталонии найден самый древний цельный лук. Он принадлежит эпохе неолита и использовался около 7200 лет назад. Фрагменты древних луков археологи находили чаще всего в Северной Европе, в Дании и России, но это были куда более поздние находки, датируемые уже не каменным, а железным веком. В наши дни арбалет для рыбалки изготовил самоучка из Удмуртии - и понесет за это уголовную ответственность.

Найден самый древний цельный лук

В Каталонии найден самый древний цельный лук. Он принадлежит эпохе неолита и использовался около 7200 лет назад. Его хозяевами были земледельцы.

Изобретение лука можно сравнить с изобретением колеса, настолько сильно он изменил жизнь охотников-собирателей. Когда и где он был изобретен, неизвестно, но самые старые древки стрел и наконечники, обнаруженные при раскопках в Штельмооре близ Гамбурга, относятся к началу девятого тысячелетия до нашей эры. Однако цельного хорошо сохранившегося оружия такого возраста пока находить не удавалось. Теперь археологи располагают и такой находкой.

Реплики луков — от неолитических, до самых современных
Реплики луков — от неолитических, до самых современных

При раскопках неолитического поселения Ла-Драга в каталонском городе Баньолес местные археологи обнаружили полностью сохранившийся лук, возраст которого оценивается в 7200—7400 лет. Это самый древний лук из всех когда-либо обнаруженных в Европе.

Его длина составляет 108 см, он выполнен из тисового дерева, что обычно для неолитического оружия этого типа. 

найденный в этом году в Каталонии древний лук

Найденный в этом году в Каталонии древний лук//Universitat Autonoma de Barcelona

Ранее, в 2002 и 2005 годах, там же были обнаружены обломки двух других луков, относящихся примерно к тому же периоду, но по мелким фрагментам невозможно было понять, как они выглядели в целом состоянии. Люди того времени занимались в Ла-Драга земледелием, поэтому вряд ли лук предназначался для охоты. Ученые предполагают, что лук повышал престиж владельца либо служил оружием.

Как и найденный в Ла-Драга, первые луки наверняка были «простыми», то есть сделанными из одного куска дерева. Впоследствии они усложнялись, менялись их форма, древесные породы, технология изготовления, росла длина. Знаменитые английские лонгбоу все время прибавляли в размерах: начинали, похоже, со 140 см, а к четырнадцатому веку, к битве при Кресси, доросли до стандартных 180 см. Их конкуренты — составные луки — эволюционировали в основном в сторону причудливости форм.

Фрагменты древних луков археологи находили чаще всего в Северной Европе, в Дании и России, но это были куда более поздние находки, датируемые VIII или IX веками до н. э., то есть уже не каменным, а железным веком. Самые же старые фрагменты луков были обнаружены не в Северной, а в Центральной Европе, причем большинство из них более чем на тысячу лет старше обнаруженных в Ла-Драге.

Археологи полагают, что обнаружение целого лука поможет им разобраться в технологиях, стратегиях выживания и социальной организации первых фермерских сообществ на Иберийском полуострове.

Ла-Драга — настоящая мекка для археологов.

Селение занимает площадь 8000 кв. м, расположено близ озера Баньолес, и, по всей видимости, именно отсюда началось заселение Иберийского полуострова фермерами неолита. Первые раскопки начались здесь в 1990 году. Люди здесь жили всегда, поэтому, изучая слой за слоем, можно понять их историю и их эволюцию. Но самое главное — это близость озера. Все археологические слои пропитаны грунтовыми водами, и отсутствие кислорода обеспечивает артефактам хорошие условия для сохранности. Именно этим обстоятельством объясняется хорошее состояние самого древнего лука Европы. Вместе с греческим Диспило и итальянской Ла-Мармотой Ла-Драга — одно из немногих обнаруженных в Европе приозерных поселений шестого тысячелетия до н.э.

Григорий Колпаков

***

Арбалет для рыбалки изготовил самоучка из Удмуртии

Арбалет для рыбалки изготовил самоучка из Удмуртии

За изготовление арбалета задержан талантливый самоучка, житель деревни Узей-Тукля Увинского района Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе МВД по Удмуртии, за незаконное изготовление и хранение арбалета был задержан 25-летний молодой человек.

Арбалет, изготовленный самодельным способом из рессоры, металлического троса и трубы был изъят и направлен на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по УР. Сам задержанный пояснил, что изготовил арбалет для рыбалки на крупную рыбу.

Согласно справки эксперта, изъятый арбалет является холодным метательным оружием. В ходе исследования был осуществлен выстрел в сухую сосновую доску с расстояния семи метров – стрела вошла в доску на 3,5 см. при допустимой норме 1 см.

В экспертном подразделении отметили, что последний раз проводили исследование арбалета около 10 лет назад. Из наиболее необычных видов оружия, поступившего на исследование в последние годы, эксперты назвали: ручки-пистолеты, нун-чаки, сюрикены, булаву и даже стилет, замаскированный под женскую трость.

По факту изготовления арбалета возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 223 УК РФ, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. 

***

 В Оружейном салоне "Охотничий двор" широкий выбор луков, арбалетов и аксессуаров для лука и арбалета.  Также можно сдать на комиссию гражданское огнестрельное оружие, пневматическое оружие, оптику. 

Оружейный салон Охотничий двор

GPS – координаты:
N 55 42.116
E 37 30.587

Звоните:
8 (495) 225-70-36
8 (495) 221-93-04

Пишите:
oxotdvor@mail.ru, ohotdvor@pochta.ru

Приезжайте:
г. Москва, Мичуринский проспект, дом 7.
ежедневно с 10.00 до 20.00
суббота с 09.00 до 19.00
воскресенье с 9.00 до 17.00

Другие статьи на тему Лук, Арбалет:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru