Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.07.2012 | Открытие охоты 2012 с собаками в регионах

Летне-осенний охотничий сезон на пернатую дичь стартует в Ивановской области. 25 июля в Нижегородской области открылся сезон охоты с собаками. Сроки охоты установлены в Саратовской области. В Удмуртии открывается охота с ретриверами и спаниелями. Владимир Лебедев будет курировать охоту в Минприроде. В Удмуртии за последние 10 лет численность сибирских косуль практически не выросла. Из-за лесных пожаров в Томской области могут погибнуть белки, горностаи и мыши. В Харьковской области убьют половину диких кабанов?

Летне-осенний охотничий сезон на пернатую дичь стартует в Ивановской области

23 июля начнется выдача разрешений для охоты с подружейными собаками и ловчими птицами. А в период с 25 июля по 31 декабря возможна добыча болотно-луговой дичи. С пятого августа до конца года возможен отстрел боровой, полевой и степной дичи - тетерева, вальдшнепа, серую куропатку, перепела, голубя. А 18 августа откроется общая охота на все виды пернатой дичи. При добыче не разрешено использовать электронные устройства, имитирующие звуки, издаваемые охотничьими животными, любые самоловы, световые устройства, а также определенных видов оружия.

***

25 июля в Нижегородской области открылся сезон охоты с собаками

В Нижегородской области открывается сезон охоты с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой может осуществляться с участием не более трех охотников.

На территории региона охота открывается на такие виды, как болотно-луговая дичь, боровая дичь, степная и полевая дичь. С 25 июля по 31 декабря разрешена охота на болотно-луговую дичь, а на боровую, полевую и степную дичь — с 5 августа по 31 декабря.

В пресс-службе областного Правительства напомнили, что запрещена любительская и спортивная охота на виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Нижегородской области: белая куропатка, клинтух, кулики (большой кроншнеп, турухтан, мородунка, фифи, кулик-сорока, поручейник, пастушок, погоныш малый, погоныш—крошка).

***

Сроки охоты установлены в Саратовской области

Сегодня на пресс-конференции начальник отдела госучета и регулирования численности использования объектов животного мира и среды их обитания комитета охотничьего хозяйства области Игорь Кондратенков рассказал об особенностях охотничьего сезона–2012.

По его словам, охота на водоплавующую дичь будет открыта в третью субботу августа.

С 25 июля владельцам собак разрешается охотиться на болотно-луговую дичь. Это делается для тренировки навыков собак.

Традиционно в области выдается порядка 15 тыс. разрешений на отстрел дичи. Охотник должен иметь при себе охотничий билет, документы на оружие, разрешение на добычу дичи и путевку со стороны охотной зоны.

Как отметил Кондратенков, если раньше достаточно было одного разрешения по всей области, то с этого года выдается разрешение отдельно на каждый район.

***

В Удмуртии открывается охота с ретриверами и спаниелями

Как сообщил заместитель начальника республиканского Управления охраны фауны Максим Пластинин, сегодня, 25-го июля, в Удмуртии открывается охотничий сезон с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями. С ними можно будет добывать болотно-луговую дичь.

охота с собаками

«Владельцам собак сделали такую привилегию для стимуляции собаководства. Разрешение на эту охоту в Удмуртии ежегодно получают около 20-ти охотников», — сказал Максим Пластинин.

***

Владимир Лебедев будет курировать охоту в Минприроде

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев назначен на пост замглавы природных ресурсов и экологии РФ. Соответствующее распоряжение размещено во вторник в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.

Ранее Лебедев также работал первым замгендиректора — директором по развитию ЗАО "ЛУКОЙЛ — Нижний Новгород", исполнительным директором — замгендиректора ОАО "Нижновэнерго", директором по развитию ОАО "Нижновэнерго", гендиректором ОАО "Кировэнерго", первым заместителем председателя правительства Кировской области, гендиректором ОАО "ТГК-5" и председателем совета директоров этой компании, гендиректором ОАО "Южная генерирующая компания — ТГК-8".

Вероятно, Лебедев будет курировать Рослесхоз, переданный в ведение министерства ранее, а также департамент госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

***

В Удмуртии за последние 10 лет численность сибирских косуль практически не выросла

Охотиться на косуль в Удмуртии запрещено. По мере возможности животных подкармливают и охраняют от хищников. Но, как и раньше, в Якшур-Бодьинском и в некоторых соседних с ним районах обитают около 200 животных. Как оказалось, основной виновник — рысь, отметил начальник республиканского Управления охраны фауны Василий Булатов.

В ближайших планах — продолжение реакклиматизации сибирской косули. Как ожидается, их будут завозить в республику из Курганской Области не ранее 2013-го года. Пока на это у охотоведов нет денег.

***

Из-за лесных пожаров в Томской области могут погибнуть белки, горностаи и мыши

Из-за лесных пожаров могут погибнуть белки, горностаи и мыши. Об этом агентству новостей ТВ2 сообщил председатель комитета охраны животного мира Константин Осадчий.

По его словам, из-за возникших лесных пожаров и засухи среда обитания диких животных изменится в худшую сторону.

«Поскольку по области много пожаров, гибнут убежища животных и исчезают кормовые места. Во время пожаров крупные животные и птицы кочуют заблаговременно. Животные чувствуют, что здесь становится неблагоприятно и уходят с этого места. Медведи и парнокопытные могут быстро преодолевать большие расстояния. Гибель возможна среди мелких грызунов, мышей, а также горностаев и ласок. Возможна гибель белки», - отметил Константин Осадчий.

Он добавил, что сейчас нельзя спрогнозировать, в каком направлении начнется концентрация того или иного вида охотничьих ресурсов: куда пойдет лось и перекочуют медведи.

«Я хорошо помню, когда из Красноярского края к нам пришло много медведей и осталось здесь. Лоси могут переждать неблагоприятную ситуацию и вернуться в те места, где обитали ранее. Там, куда может откачивать медведь, слабые кормовые условия. Сейчас слабый запас шишки, почти нигде нет ягоды и, скорее всего, в такую засуху мы не дождемся грибов. Отсутствие корма - это еще один побуждающий фактор перемещаться в другие места», -

По словам, Константина Осадчего, сейчас животные находятся в шоковой ситуации и есть вероятность их выхода к населенным пунктам.

«В какой-то степени животные теряют осторожность перед человеком. Сложно спрогнозировать их поведение: агрессивное или будут проявлять любопытство», - уточнил председатель комитета охраны животного мира.

Напомним, на утро сегодняшнего дня в Томской области действуют 34 лесных пожара на общей площади около 7 тысяч гектаров. В Томскую области прибыли дополнительные десантники из Иркутска и Центральной авиалесоохранной базы. Согласно прогнозу, осадки ожидаются только в третьей декаде августа. Старожилы говорят, что за 40 лет не было такой засухи.

***

В Харьковской области убьют половину диких кабанов?

Шесть вспышек африканской чумы свиней зафиксировали в Тверской области России с конца июня. Харьковские ветеринары вновь опасаются, что возбудитель болезни может проникнуть на территорию региона. На границе уже приняли меры. По словам главного государственного инспектора ветеринарной медицины Харьковской области Владимира Олейника, у каждого пункта пропуска установили дезбарьеры – через них будут пропускать автомобили и людей, пересекающих границу пешком.

Еще одно направление борьбы с вирусом — отстрел диких кабанов, которые могут стать его переносчиками. Сейчас, по данным Олейника, их количество в Харьковской области превышает норму в 2,5 раза.

- Нужно привести к норме количество диких кабанов в области, – потребовал чиновник на селекторном совещании.

Значит ли это, что половину кабанов убьют, пока не ясно. Охотоведы уточняют, что единой нормы кабанов для всей Харьковской области не существует.

- Для каждого конкретного гектара лесных угодий норма разная, – пояснил главный специалист областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Бугло.

По его словам, поголовье кабанов превышает норму только в отдельных лесных хозяйствах. Больные или зараженные дикие свиньи лесникам ни разу не попадались и в данный момент оснований для беспокойства нет. Они могут появиться, если в пограничных с областью регионах России увеличат отстрел кабанов, считает главный охотовед – тогда стада могут мигрировать на нашу территорию.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru