Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.07.2012 | Открытие охоты на пернатых и карантин племзавода под Тверью (ВИДЕО)

В России начался сезон охоты на пернатую дичь. В Коми открывается сезон охоты с подружейными собаками и ловчими птицами. В Мордовии открыт сезон охоты. В Пензенской области открылась охота на коростеля и бекаса. О развитии охотничьего хозяйства говорят в Костромской области. Принадлежащий Абызову племзавод «Заволжское» под Тверью заблокирован из-за свиной чумы.

В России начался сезон охоты на пернатую дичь

Охотники взялись за оружие – пора на дичь. Регионы, один за другим, открывают сезон. Ходят за птицей с так называемыми подружейными собаками. Легавые или спаниэли пугают пернатых, а охотник потом бьёт на лету. И тут главное – не увлечься.

На добычу каждой конкретной птицы есть свой лимит. Наш корреспондент Константин Рожков вернулся из леса и всё рассказал.

С начала охоты прошел уже час, но дичь так и не удалось подстрелить. Обстановка нервозная. Ходить по болотистой местности и так не просто, а тут еще птица, как назло – то ли вся попряталась, то ли сбежала из-за шума. На наши вопросы уже никто не отвечает. Между собой охотники говорят только шепотом.

Сейчас очень ответственный момент. Кажется, собака учуяла дичь. Охотники, затаив дыхание, ждут – не вылетит ли птичка из кустов... Непонятно, птица убита или только ранена. Сейчас все зависит от Глории: чем быстрее собака найдет добычу, тем больше шансов, что изнурительная охота все-таки принесет плоды.

Впрочем, этот день – единственный, когда подстрелить дичь не самое главное. Перед началом сезона собак экзаменует специальная комиссия из опытных охотников. Чем лучше оценки пойдут в паспорт, тем выше её будут ценить на выставках. Первая проверка – на послушание. Основные команды: «рядом», «сидеть» и «ждать» собаки выполняют хорошо, хотя и без помарок не обходится. Этот спаниель все же не выдержал и сбегал по-маленькому. Самцам прощается.

А так начинается сама охота. Зарядив ружья, группа выдвигается против ветра. Эта важно, потому что собаке так легче уловить запах птицы. Впереди самая утомительная часть – пытаться не отстать от пса и при этом все время быть готовым сделать выстрел.

За птицей, конечно, нужно побегать. Хоть как тут побегаешь: в такой высокой траве с камышами идти-то тяжело. Но болотная дичь потому и называется болотная. Именно эта растительность ей нравиться, здесь для нее больше всего корма.

Спаниелей болотами не испугать: они как ни одна другая порода приспособлены к воде. Между когтями у них перепонки – так легче грести – а с другой стороны ушей естественные затычки, чтобы удобнее было нырять.

Ирина Шулько, член клуба охотников: «Если они видят, что дичь ушла под воду, они совершенно спокойно бросаются и выплывают уже с уткой в зубах. Это очень красивое зрелище».

Периодически собака выглядывает из травы. На языке охотников это называется «делать свечу». Так она дает о себя знать, чтобы хозяин не терял из виду и понимал, в какую сторону, если что, целиться. И охотник, и его собака отлично справились с работой. В зубах – хоть и не большая по размерам, но все же добыча. А выстрел и в правду получился снайперский. По-русски эта птица называется «бекас». А по-английски – «снайп». Отсюда и взялось понятий «снайпер». Попасть в такую подвижную и небольшую птичку, это действительно высшее мастерство.

Игорь Короб, член клуба охотников: «Я не могу сказать, что собак и я работали отдельно. Это наша общая добыча. Меня переполняют самые большие, большие эмоции!»

В паспорте Глории теперь есть отметка о том, что она – профессиональный охотник. Цена ее будущих щенков – вот так всего за один час – подскочила в разы. Но для самой собаки, конечно, нет ничего лучше, чем просто похвала от хозяина.

***

В Коми открывается сезон охоты с подружейными собаками и ловчими птицами

В Коми открывается сезон охоты с подружейными собаками и ловчими птицами, сообщает официальный портал региона.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях выдают сотрудники отдела государственного контроля и надзора за использованием объектов животного мира Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Охота разрешена с подружейными собаками и ловчими птицами:

- с 25 июля по 31 декабря - на болотно-луговую дичь (бекасы, гаршнеп, турухтан, травник, чибис, тулес, хрустан, улиты, кроншнепы, мородунка, камнешарка, обыкновенный погоныш);

- с 5 августа по 31 декабря - на боровую (глухари, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки, вальдшнеп), полевую и степную дичь (голуби и горлицы).

***

В Мордовии открыт сезон охоты

В Мордовии открылся летне-осенний сезон любительской и спортивной охоты на пернатую дичь. С 25 июля и по 31 декабря разрешено охотиться на болотно-луговую дичь.  Боровую, полевую и степную дичь можно будет отстреливать с 5 августа по 31 декабря.

Отметим, при охоте запрещено использовать электронные устройства, имитирующие звуки, которые издают охотничьи животные, любые самоловы, световые устройства, а также определенные виды оружия. Кроме того, не разрешается стрельба из механических транспортных средств и летательных аппаратов.

***

В Пензенской области открылась охота на коростеля и бекаса

Охота на пернатых открывается. С 25 июля любители добычи водно-болотной дичи могут отправляться за коростелем и бекасом с породистыми легавыми собаками.

На степную дичь охота в этом году начнется немного позже. Добыть любимого многими стрелками перепела можно будет с 5 августа. Основной сезон охоты на водоплавающих, к которым относятся утки, лысухи, гуси, откроется 11 августа.

«В хозяйствах пензенского союза отстрел птиц начнется на вечерней заре, а в общедоступных угодьях - на утренней. Вечером охота более красочная», - пояснил председатель Пензенского регионального союза охотников и рыболовов Валерий Гришин.

В охотуправлении и союзе охотников и рыболовов напоминают, что в области действует противопожарный режим, в связи с чем разведение костров в лесном массиве запрещено.

Для того чтобы праздник открытия не омрачился несчастным случаем, важно соблюдать и правила безопасности: не употреблять алкоголь, стрелять только по ясно видимой цели и не открывать огонь на шорох.

При себе обязательно иметь все необходимые разрешительные документы.

***

О развитии охотничьего хозяйства говорят в Костромской области

Состояние охотничьего хозяйства региона и перспективы его развития станут основной темой расширенного совещания департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области.

Совещание  с участием  охотпользователей региона, сотрудников  научных организаций, охотоведов, представителей государственных учреждений и общественности состоится  26 июля в 10.00  в  зале коллегии департамента агропромышленного комплекса Костромской области по адресу  ул. Маршала Новикова,  37.

В ходе совещания  участники  рассмотрят   вопросы  о создании Совета по охоте и развитию охотничьего хозяйства на территории Костромской области,  об  открытии  летне-осеннего сезона охоты и вступлении в силу новых  ее правил.

Инициатором  создания  Совета по охоте и развитию охотничьего хозяйства  выступил глава региона Сергей Ситников.  Одной из  задач  Совета  станет  работа  по   привлечению инвестиций в развитие охотничьего хозяйства,  деятельность  по развитию научно-технического и инновационного потенциала охотхозяйства, а также  сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов.

Кроме того,  Совет    будет решать    вопросы правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, привлечения институтов гражданского общества к разработке и осуществлению политики государства в области охоты и охотничьего хозяйства.

До  охотпользователей  также будет доведена  информация об установлении лимитов и квоты  добычи охотничьих ресурсов в сезоне охоты с 1 августа 2012 года до 1 августа 2013 года.

***

Принадлежащий Абызову племзавод «Заволжское» под Тверью заблокирован из-за свиной чумы

Племзавод «Заволжское» под Тверью заблокирован, запрещен ввоз и вывоз продукции и живых свиней. Напомним, накануне положительный результат на африканскую чуму свиней был получен в результате исследований 15 проб органов от пяти домашних свиней, принадлежавших ОАО племзавод «Заволжское (поселок Заволжский, Калининский район Тверской области).

-Сейчас уже точно решено, что забиты будут 34 тысячи свиней племзавода «Заволжское». Остальное поголовье пока находится под особым контролем. Постоянно берутся пробы на вирус АЧС, - Сообщили в главном управлении ветеринарной инспекции Тверской области.

Забитых свиней сожгут. Для этого экскаватором выкапывается ров шириной 5 и длиной 150 метров. Трупы свиней слоями укладывают на автомобильные покрышки, обливают горючей жидкостью и поджигают. Затем, то что осталось закапывают, а место кремации обрабатывают дезинфицирующим раствором. Точное место кремации такого громадного количества свиных туш ещё не определено, но оно будет неподалёку от поражённого вирусом комплекса № 2 племзавода Заволжское.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, уже готовится проект постановления о введении карантина на комплексе откорма племзавода. Сейчас комплекс блокирован круглосуточным полицейско-ветеринарным постом, запрещены ввоз и вывоз продукции, живых свиней, въезд-выезд автотранспорта.

Племзавод «Заволжское» входит в агропромышленный холдинг «КоПитания». По данным «РБК daily», холдинг относится к группе компаний Ru-Com, созданной Михаилом Абызовым, который в мае этого года был назначен министром по связям с «открытым правительством». После этого назначения предприниматель передал все свои бизнес-активы в трастовое управление. По итогам 2011 года холдинг занимал седьмую строку рейтинга крупнейших свиноводческих комплексов России.

По данным Россельхознадзора, на территории племзавода «Заволжское» в Калининском районе содержится более 100 тысяч свиней. В то же время, по данным правительства области, эта цифра составляет порядка 34 тысяч голов. На самом предприятии нам отказались дать какие-либо комментарии и даже уточнить размеры поголовья. Неизвестно пока и то, сколько животных пойдут «под нож». Тем временем появилась информация о том, что от продукции племзавода уже отказался мясокомбинат «Клинский».

Сейчас проводится эпизоотическое расследование причин возникновения заболевания. Для этого в Тверскую область прибывают представители ведущих ветеринарных институтов, а также Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  Всего же, по данным областной власти, в регионе удалось ликвидировать 13 очагов АЧС в личных подсобных хозяйствах, два очага находятся в стадии ликвидации, еще в 14-ти принимаются все необходимые меры, для устранения и недопущения дальнейшего распространения инфекции.

Тем временем Беларусь запретила ввоз свинины из Тверской и Волгоградской областей, опасаясь африканской чумы свиней. Как сообщили в белорусском ведомстве, помимо мяса, в Беларусь нельзя будет ввозить кожевенное сырьё, бывшее в употреблении оборудование для содержания, убоя и разделки животных, а также некоторые другие товары. Для людей вирус не опасен, а вот для свиней – смертелен. Лекарств от него пока нет. Поэтому экономический ущерб африканская чума может нанести очень серьёзный.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru