Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.07.2012 | 28 июля - День Крещения Руси

Праздник Крещения Руси был учрежден в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым в честь провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году. Отмечают праздник и в Беларуси, и на Украине. День крещения Руси отметят в Москве праздничным концертом в храме Христа Спасителя, по всему городу пройдут десятки торжественных мероприятий. Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину. В Общественной палате РФ прошли слушания «День Крещения Руси. Прошлое и будущее православной цивилизации».

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси — провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году — был учрежден не так давно. 1 июня 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы.

Крещение Руси

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Интересно, что на Украине аналогичная дата отмечается с 2008 года. У соседей праздник называется Днем Крещения Киевской Руси-Украины и приходится также на 28 июля.

***

День крещения Руси отметят в Москве, Киеве и

Концерт, посвященный Дню крещения Руси, пройдет в храме Христа Спасителя в субботу, 28 июля, сообщил журналистам в среду заместитель руководителя столичного департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Константин Блаженов.

Первого июня 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон о том, что 28 июля в стране вводится новая памятная дата - День крещения Руси. Празднование этой даты в соответствии с религиозной традицией связано с днем памяти Святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Официально первый юбилей события праздновался в Российской Империи в 1888 году. Центром торжеств был Киев.

"Это довольно молодой праздник, и пока еще не сложился формат его проведения. Центральным событием праздника станет концерт, который пройдет в храме Христа Спасителя в зале Церковных Соборов. В нем примут участие фольклорные коллективы не только России, но и из Украины и Белоруссии", - сказал Блаженов.

Он добавил, что в библиотеках города откроются специализированные выставки, а в столичных парках пройдут концерты фольклорных коллективов и реконструкции исторических событий.

По словам замглавы департамента, в 2010 году концерт, посвященный Дню крещения Руси, проходил на Пушкинской площади, а в прошлом году - на Поклонной Горе.

"Это говорит о том, что сейчас ищутся и формы, и форматы проведения этого праздника", - подчеркнул Блаженов, отметив, что география праздника в Москве со временем будет расширяться.

По его словам, во время празднования этой знаменательной даты улицы перекрывать не планируется.

Замглавы департамента также добавил, что правительство Москвы и Русская Православная церковь постоянно сотрудничают в проведении общих праздников. "Традиционно в Москве проходят несколько крупных церковно-общественных мероприятий. Сотрудничество правительства Москвы и РПЦ постоянно расширяется и имеет хорошую перспективу", - подчеркнул чиновник.

Он уточнил, что в марте празднуется День православной книги, 24 мая - День славянской письменности и культуры, а 4 ноября - День народного единства. Кроме того, много праздников проходит на уровне управ и префектур.

"Например, 2 августа празднуется День Ильи-пророка на улице Ильинка. Этот праздник совпадает с Днем ВДВ и превращается в патриотический праздник. В нем участвуют воспитанники кадетских корпусов не только из Москвы, но и из Абхазии, Приднестровья, Белоруссии", - сказал чиновник.

Крещение Руси

Заместитель руководителя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Георгий Рощин отметил, в свою очередь, что торжественные богослужения пройдут во всех храмах столицы и завершатся в полдень колокольным звоном. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершит богослужение в этот день в Киеве.

Рощин отметил, что в субботу также состоится автопробег из Москвы в Рязань. Участники автопробега планируют стартовать в 9.00 от Новой площади, в 15.00 прибыть в Рязань, а в 22.00 вернуться обратно в Москву.

"Я думаю, что организаторы не будут против, если любой желающий присоединится к этому автопробегу", - сказал протоиерей.

Он подчеркнул, что основной целью взаимодействия церкви с органами государственной власти является то, чтобы вместе сделать основные торжества общенародными и имеющими смысл для населения.

"Эти памятные даты не являются неким поводом для праздности. Мы хотим, чтобы эти события всколыхнули некую историческую память молодых людей, чтобы мы могли посмотреть, какое значение имели данные события для наших предков - почему они сделали в тот или иной исторический период выбор, был ли это только политический шаг, или там присутствовала и нравственность", - отметил Рощин.

Он добавил, что Русская Православная Церковь с благодарностью относится к правительству Москвы за то, что оно помогает организовать совместный праздник.

Как говорится в материалах, подготовленных к пресс-конференции, на остановочных павильонах уже размещено около 300 плакатов с символикой праздника, а на 56 экранах, установленных в городе, транслируются видеоролики.

***

Москва празднует День крещения Руси

На этой неделе сразу три государства - Россия, Беларусь и Украина - готовятся к празднованию 28 июля Дня крещения Руси. Праздник молодой: в список памятных дат он был внесен указом Президента России Дмитрия Медведева в 2010 году. О том, как столица отмечает это событие, рассказал вчера на пресс-конференции заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов.

Возрождение традиций

Выбранная дата не случайна, поскольку связана с религиозной традицией - днем памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Официально впервые юбилей этого события праздновался в Российской империи в 1888 году. Центром торжеств был Киев. Именно отсюда, по мнению светских и церковных историков, начался отсчет истории «современного цивилизационного выбора стран, крещенных в киевской купели». Ровно через сто лет, в 1988 году празднование тысячелетия крещения Руси носило в СССР внутрицерковный характер. Сейчас традиции прошлых лет возрождаются и развиваются. Событие стало церковно-государственным. Десятки мероприятий будут проходить как в храмах, так и на городских площадках.

В этом году центром празднования, как и прежде, выбран Киев. Церковные торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В них примут участие представители поместных православных церквей мира - Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Антиохийской, Грузинской, Кипрской, Болгарской, Польской, Элладской.

День крещения Руси вновь объединит три страны - Россию, Беларусь и Украину. В эту субботу духовно-просветительские акции одновременно пройдут в трех столицах - в Москве, Минске и Киеве, сотнях больших и малых городов братских государств.

Основным мероприятием празднования Дня крещения Руси в этом году станут общественные слушания «Православная церковь и цивилизационный путь России». Представители светской науки и православных богословов, историков, творческой элиты объединятся в осмыслении роли исторического выбора христианства как государственной религии Руси.

 Патриарх Кирилл в Киеве
Патриарх Кирилл в Киеве

Звонят колокола

В Москве праздничное настроение в эту субботу сможет почувствовать каждый горожанин. Стоит отметить, что перекрытий улиц в выходные не будет. В День крещения Руси, 28 июля, во всех храмах города пройдут торжественные богослужения. Поскольку князь Владимир является святым покровителем, в этот день именинниками будут все, кто носит имя Владимир.

В полдень в московских храмах впервые по благословению Патриарха состоится колокольный перезвон. В 13 часов одновременно прозвучит единогласный благовест пяти лавр исторической Руси - Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Успенской Почаевской, Александро-Невской и Успенской Святогорской. Звуки колоколов символизируют единение трех славянских государств, несмотря на существующие между нами границы. Ведь одна из целей праздника - показать общие исторические, духовные и культурные корни наших народов.

Вдобавок от Камчатки до западных рубежей Украины и Беларуси пройдет международный фестиваль колокольного звона «Слава Тебе, Боже». К этой акции присоединилось более сотни городов из разных стран, в том числе России, Беларуси, Казахстана и Азербайджана.

К святым местам

Главным столичным мероприятием станет праздничная программа в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Гости увидят видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, фрагменты 3D-анимационных фильмов «Сказание о крещении Руси», «История Государства Российского», выступления Патриаршего хора храма Христа Спасителя, ансамбля духовной музыки «Сирин», фольклорных коллективов «Нексi» (Украина), «Сваякi» (Республика Беларусь), «Карагод» (Россия).

В городских библиотеках откроются книжно-иллюстративные выставки, посвященные Дню крещения Руси. А в парках состоятся исторические реконструкции событий тех давних времен и концерты фольклорных ансамблей. В субботу утром с Новой площади при поддержке Всемирного русского народного собора и Российского православного университета стартует автопробег к святым местам Старой Рязани.

К праздничной дате украсят и городские улицы. К примеру, на видео­экранах будут транслировать ролик о Дне крещения Руси.

Как отметил Константин Блаженов, власти не собираются навязывать праздник, «спускать» его сверху. Наоборот, ожидается, что сами москвичи захотят узнать больше об истории своего Отечества, прикоснуться к духовным святыням, почувствовать причастность к достижениям великой культуры.

Анна Михайлова

***

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину

С 26 по 28 июля 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещает с Первосвятительским визитом Украину.

Утром 26 июля состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви у Ближних пещер Киево-Печерской лавры.

В 11.00 под председательством Святейшего Патриарха Кирилла прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

27 июля в 13:00 на Владимирской горке будет совершен праздничный молебен.

В 15.00 во дворце «Украина» состоится торжественный акт по случаю 20-летия пребывания Блаженнейшего митрополита Владимира на Киевской кафедре.

В 18:00 на Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл возглавит утреню на всенощном бдении в канун дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

28 июля на Соборной площади Лавры будет совершена Патриаршая Божественная литургия.
Начало богослужения в 9.00.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви возложит цветы к памятнику Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам массового голода.

***

В Общественной палате РФ прошли слушания «День Крещения Руси. Прошлое и будущее православной цивилизации»

25 июля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации при поддержке Всемирного русского народного собора прошли слушания «День Крещения Руси. Прошлое и будущее православной цивилизации».

Работой слушаний руководил заместитель главы ВРНС, член Общественной палаты, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества  протоиерей Всеволод Чаплин. Среди выступавших были члены Бюро Президиума ВРНС, ученые, общественные деятели.

Открывая слушания, протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что День Крещения Руси должен стать не просто данью прошлому, но одной из главных смысловых точек года, потому что Крещение — это основа нашего исторического выбора, нашей цивилизации, нашего пути в будущее.

«Этот день напоминает нам о том, что православная цивилизация никогда не была и по определению не может быть ведомой другими силами. Она не может быть провинцией, периферией. У нее есть ответы на все вопросы современного мира, и эти ответы нам не нужно бояться формулировать и предлагать всему человечеству», — сказал отец Всеволод.

Среди обсуждавшихся тем были перспективы выработки православного ответа на ключевые вопросы современности: экономический кризис; соотношение финансовой экономики и экономики товаров и услуг; механизмы советования власти и элит с народом, в том числе в контексте мировых экономических и политических процессов; экологический кризис; соотношение нравственности и права; роль религий в жизни общества и общественном устройстве.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru