Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

02.08.2012 | Выставки охотничьих собак в Туле, Кузбассе и Брянске

В Туле пройдет XI Всероссийская выставка охотничьих собак. На выставку, проводимую один раз в 5 лет, съедутся 2000 собак. Конкурс красоты среди охотничьих собак прошел в Кузбассе. В Брянске региональная ассоциация охотников и рыболовов провела выставку охотничьих собак.

В Туле пройдет выставка охотничьих собак

С 3 по 5 августа в Заокском районе пройдет XI Всероссийская выставка охотничьих собак. Такое масштабное мероприятие проводится один раз в пять лет!

Выставку проводят Ассоциация «Росохотрыболовсоюз» совместно с Тульской региональной общественной организацией  охотников и рыболовов. На мероприятии планируется более 2000 участников и около 3000 зрителей!

Торжественное открытие состоится 3 августа в 10.00 в Заокском районе Тульской области, на полях с левой стороны автодороги Железня-Алексин через 500 метров после поворота на поселок Щепотьево, не доезжая 2 км до поселка Казначеево.

Координаты GPS поворота в поле на выставку: 37.300527; 54.527212.

***

Конкурс красоты среди охотничьих собак прошел в Кузбассе

Конкурс на самые красивые лапы, оскал и даже умение эффектно ходить по рингу. В Белове прошла выставка собак охотничьих пород.

Воспитание и хорошие манеры в этом конкурсе красоты не главное. Поэтому на перепалки четвероногих бригада экспертов закрывает глаза. Зато к сопроводительным документам  пристальное внимание. Без собачьего паспорта и прививок вход на ринг закрыт. 

Елена Чулина, ветврач: «Ветеринарный контроль, чтобы собаки были привиты».

По дружелюбному характеру этой собаки и не скажешь, что когда-то её предки охотились на волка. Славное прошлое русской борзой переживает закат. Порода вошла в разряд редких, хозяевам выгонять на охоту жалко. Остается любоваться экстерьерными качествами.

Рост, красивая улыбка, точнее оскал, и умение двигаться по рингу. Однако на выставке собак победу определяет не только природный экстерьер. Настоящая охотничья собака должна уметь еще и охотиться. Наличие дипломов по полевым испытаниям добавляют очков. 

Лев Моисеенко, эксперт 1 класса:  «У легавых это испытания по боровой, по болотной дичи, по водоплавающей дичи. У гончих это испытания по зайцу или лисице. У лаек —   по белке, это основной вид считается, по медведю подсадному, по вольерному кабану, по барсуку».

Андрей Дурнов, собаковод:  «Если люди занимаются гончими давно. Хочется,  чтобы гончая лисицу погоняла, послушала голоса. И как в народе говорят, мы не из-за куска мяса ездим на охоту, а именно чтобы собачка поработала».

В Кузбассе охотничьи породы есть, а вот специалистов, которые бы дали оценку   дефицит. Вот и сегодня группа экспертов полным составам из Барнаула. От их вердикта зависит дальнейшая карьера разношерстных конкурсантов. Поэтому без знаний собачьей психологии не обойтись.

Сделать успешную собачью карьеру — ради этой цели, пожалуй, и проводятся выставки. Вот и сегодня двум беловским лайкам — Мишке и Ветке —достались малые золотые медли. А вот большая медаль высшей пробы уехала в Барнаул вместе с град-хардом по кличке Альма.

***

В Брянске региональная ассоциация охотников и рыболовов провела выставку охотничьих собак

Разноголосый лай встречает ещё на понтонном мосту на Набережной. Время от времени скрываются в соседнем перелеске горожане, ведущие на поводках выхоленных питомцев. Правда, не всегда понятно, хозяин ли ведёт животное, или прыткий пёс тянет его за собой. Чем ближе к «назначенному месту», тем чаще на деревьях появляются небольшие клочки бумаги. Объявления. «Лайка западно-сибирская. Мальчик 3 месяца. Цвет коричневый с белым. Родословная + сан. паспорт. Отец на выставке». Вот уже в 35-й раз Брянская  Этим и объясняется такая плотная концентрация породистых четвероногих на один квадратный метр.

Владимир Тарасенко: «Мы проводим выставку уже в 35-й раз, и у нас очень много участников, которые за эти 35 лет не пропустили ни одного соревнования. Это ведь настоящая болезнь. Вот сегодня у нас около 90 участников. И это не предел»

— Я бы его забрал, — теребит отца за руку пятилетний мальчик и тычет пальцем в невероятно милых таксят, которым не больше полугода.
— Да ты бы всех забрал… — парирует отец и старается увести сына как можно дальше от маленьких мокрых носов и ушек.
— Хотя бы одного!
— А! Да, ты ещё и двух хочешь?!»

Желание мальчика забрать всех щенков таксы, да и любых других щенков, вполне объяснимо. Устоять перед обаянием этих крох невозможно и взрослому. Единственный выход — отвлечься от малышей и обратить внимание на взрослых собак, статно вышагивающих по рингу в ожидании оценки строгого жюри.

«Мы проводим выставку уже в 35-й раз, и у нас очень много участников, которые за эти 35 лет не пропустили ни одного соревнования. Это ведь настоящая болезнь. Вот сегодня у нас около 90 участников. И это не предел», — рассказывает один из организаторов мероприятия, председатель региональной ассоциации охотников и рыболовов Владимир Тарасенко. В это время мужчина внимательно следит за рингом, где выставляются гончие. Один из его питомцев — русская пегая гончая — прячется от палящего солнца в тени деревьев. «А на соседнем ринге готовятся к выступлению две мои лайки», — добавляет Владимир Тарасенко. Причем, как это ни банально, но победа на выставке — далеко не самое главное. Главное — участие и обмен опытом.

Неподалёку развалились в траве грузные бассет-хаунды. Их длинные уши, печальный взгляд и короткие лапки с трудом настраивают на то, что эти собаки относятся к разряду гончих. Тем не менее это так

«Она у нас так зайцев гоняет! — хвастает достижениями своего питомца мужчина лет 35-40. У его ног мирно свернулась клубком немецкая легавая — дратхаар. — Вот ходим, женихов присматриваем». Неподалеку развалились в траве грузные бассет-хаунды. Их длинные уши, печальный взгляд и короткие лапки с трудом настраивают на то, что эти собаки относятся к разряду гончих. Тем не менее это так. «Бассетов уже выставили на ринге гончих. Охотничьи собаки, но в последнее время их в охоте мало кто использует. Слишком тяжёлые», — объясняет Владимир Тарасенко. А чуть в стороне упорно лает на соседних собак молодой бигль (ещё одна разновидность гончей). Этот пес уже «отстрелялся» и получил заслуженный приз.

— Заслужил наш Хасан маленькую медаль, — взрослый мужчина показывает внуку наградные документы.
— А когда он настоящую медаль получит?
— Ну, возможно, только в следующем году. Надо его научить зайца или лису гонять, тогда пройдём испытание».

Судя по игривому настрою Хасана, зайца или лису он гонять будет с большим удовольствием. Так что сомневаться в его результативном будущем не приходится. Как не приходится сомневаться в том, что и ещё 35 лет региональная выставка охотничьих собак будет популярна среди брянцев и жителей соседних регионов.

Другие статьи на тему Охотничьи собаки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru