Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.08.2012 | Китай мечтает вернуть маньжурских тигров, эмигрировавших в Россию

Недавно отмечался Международный день тигра. В китайской провинцией Цзилинь, граничащей с Приморским краем РФ, в леса были выпущены благородные и пятнистые олени - любимая добыча маньчжурских тигров. Китайцы надеятся, что в погоне за добычей дикие маньчжурские тигры вернутся на их историческую родину, в Китай.

В последние годы Китай и Россия уделяют большое внимание сотрудничеству в сфере защиты не только маньчжурских тигров, но и дальневосточных леопардов. В 2010 году было подписано соглашение между китайской провинцией Цзилинь и Приморским краем РФ о создании китайско-российской трансграничной сети по охране маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов.

Недавно, 29 июля, отмечался Международный день тигра. В Китае в этот день в леса заповедника "Ванцин" на территории провинции Цзилинь в Северо-Восточном Китае были выпущены благородные и пятнистые олени - любимая добыча маньчжурских тигров. Как сообщает ИА "Синьхуа", эта акция стала началом осуществления проекта по привлечению на постоянное обитание в Китай диких маньчжурских тигров.

- Выпущенные в дикую природу олени увеличат плотность популяции своего вида в этом регионе, что будет способствовать восстановлению необходимой для диких маньчжурских тигров численности добычи и привлечет больше тигров на территорию КНР, - сообщил журналистам ответственный сотрудник Всемирного фонда дикой природы Чжу Цзян, отвечающий за реализацию программы по охране диких животных в Северо-Восточном Китае.

Он рассказал, что площадь территории, на которой обитает самка маньчжурского тигра, достигает 400 квадратных километров. А для самца данного вида животных нужна площадь в 2-3 раза больше.

- В будущем, мы сможем удовлетворить потребности в единице площади среды обитания, достаточной для проживания и размножения одной самки маньчжурского тигра, - уверен эколог.

маньчжурскиеt тигры

За прошедшие 50 лет из-за браконьерства и незаконной торговли изделиями и препаратами из животных, популяция маньчжурских тигров в Китае сократилась с 200 до примерно 20 особей, большинство из них обитает в восточных горных районах провинций Цзилинь и Хэйлунцзян. В то же время, на российском Дальнем Востоке обитают около 500 особей данного редчайшего вида хищников.

По мнению экспертов, резкое сокращение количества маньчжурских тигров в Китае объясняется, в первую очередь, нехваткой пропитания для хищников - копытных животных, на которых охотятся тигры. В основном, это благородные и пятнистые олени, европейские косули и кабаны.

По данным зоологов, в районах Ванцин провинции Цзилинь и Суйян провинции Хэйлунцзян средняя плотность популяции основных копытных животных достигла отметки 1 особь/1 кв. км, составив лишь 50 проц от показателя российских регионов обитания тигров. В том числе, плотность популяции благородных оленей составляет лишь 0,006 особи/1 кв. км.

- Восстановление популяции добычи тигров и улучшение экологической среды их ареала обитания является необходимым предварительным условием возвращения в Китай диких маньчжурских тигров, - сказал Фань Чжиюн, ответственный сотрудник WWF, отвечающий за охрану видов животных в Китае.

Он отметил, что Россия имеет успешный опыт в сфере восстановления популяции маньчжурских тигров. В течение полувека их количество увеличилось почти в 10 раз

- ВФП надеется на учащение и углубление сотрудничества с местными правительствами Китая и стремится к увеличению на территории КНР популяции диких маньчжурских тигров в два раза к 2022 году, который является Годом тигра по китайскому лунному календарю, - сказал Чжу Цзян.

В последние годы Китай и Россия уделяют большое внимание сотрудничеству в сфере защиты не только маньчжурских тигров, но и дальневосточных леопардов. В 2010 году было подписано соглашение между китайской провинцией Цзилинь и Приморским краем РФ о создании китайско-российской трансграничной сети по охране маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов. Здесь также принят ряд эффективных мер по восстановлению популяции диких маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов, таких как усиление борьбы против браконьерства и незаконной торговли изделиями и препаратами из животных, расширение коридора их миграции в пограничных районах и др.

Недавно во Владивостоке завершился 6-й Международный экологический форум "Природа без границ", главной темой которого стала трансграничность в региональном природопользовании. В этом году участие в форуме приняла представительная делегация из Китая во главе с академиком Ма Цзяньчжаном, директором Центра изучения кошачьих Государственного управления лесного хозяйства КНР. Одним из важных достижений прошедшего форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между указанным центром и рабочей группой РФ по защите дальневосточного леопарда.

Постоянный заместитель директора данного центра Цзян Гуаншунь выразил свою надежду на развертывание трансграничного сотрудничества между КНР и РФ на государственном уровне. А желание специалистов Северо-Восточного Китая очень простое - они мечтают о возвращении диких маньчжурских тигров в Китай, на их историческую родину.

"Байкал24"

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru