Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.08.2012 | В уральской глубинке всем миром восстанавливают уникальный расписной дом (ВИДЕО)

В уральской глубинке восстанавливают уникальный расписной дом - дом уральского кузнеца Сергея Кириллова. Построенная в XIX веке крестьянская изба в середине прошлого века была украшена фигурками пионеров, лозунгами, цветами, ракетами, а также серпом и молотом. После смерти художника многие элементы пришли в негодность... Корреспонденты «КП» побывали в чудо-тереме кузнеца Кириллова.

В минувшее воскресенье художники со всей Свердловской области собрались под Невьянском в селе Кунара, чтобы придать прежний роскошный вид знаменитой избе уральского кузнеца Сергея Кириллова. Этот дом был построен еще в середине XIX века. До Кириллова в нем жили его родители. После их смерти кузнец поселился в нем со своей супругой.

Изба была ничем не примечательна, пока в 1954 году хозяин не решил украсить ее в стиле советской эпохи - фигурками пионеров, лозунгами, цветами, ракетами, а также серпом и молотом. В 1967 году кузнец объявил во всеуслышание, что работу свою он закончил. В 1999 году на Всероссийском конкурсе деревянного зодчества его дом признали лучшим в России. Вплоть до самой смерти Кириллов постоянно добавлял новые декоративные элементы и восстанавливал старые.

изба кириллова

Когда в 2002 году кузнеца не стало, за его домом продолжали следить вдова и дети. Но без рук мастера многие элементы быстро пришли в негодность. Фигурки заржавели, краска потрескалась. В 2005 году дом уже один раз полностью красили. Тогда на это потратили четверть миллиона рублей. Но за семь лет стены снова покрылись трещинами.

изба кириллова

Лидия Харитоновна, вдова кузнеца, до сих пор живет здесь. Сегодня ей 82 года. В молодости именно она раскрашивала все фигуры, выкованные и вырезанные ее мужем.

- Там нужна постоянная работа, - рассказал «Комсомолке» Евгений Ройзман, руководитель Фонда «Город без наркотиков», взявшего дом Кириллова под патронат. - В воскресенье приехало много желающих помочь - протолкнуться негде было! В итоге кисточками работали вдесятером. До этого месяц снимали краску, отрабатывали метод реставрации. По старому покрытию красить было нельзя, а шкуркой счищать его не станешь. Можно было феном нагревать и счищать, но Кириллов резал по сосне, и вся смола бы выпарилась. После этого краска вообще бы не держалась. Поэтому решили счищать бормашинами. Работали, как зубные врачи.

изба кириллова

Пионеры на крыше целиком сделаны из тонкого металла. За десятилетия фигуры покрылись ржавчиной. Полые внутри, они могут рассыпаться даже от неосторожного прикосновения. Одного из них пришлось полностью восстанавливать.

изба кириллова

Изба Кириллова сделана из сосны - очень капризного дерева. После того как художники сняли старую краску, древесину покрыли грунтовкой и только тогда заново покрасили. Кисточкой водили, постоянно сверяясь со старой фотографией.

изба кириллова

Вплоть до самой смерти Кириллов постоянно добавлял новые декоративные элементы и восстанавливал старые.

изба кириллова

Чтобы подключить оборудование, понадобилась хорошая электропроводка. Поэтому месяц назад ее полностью поменяли. Теперь теремок не только красивый, но и по-настоящему пригодный для жилья.

изба кириллова

До конца года добровольцы хотят привести в порядок парадное крыльцо и входные ворота. Они покрыты пятью слоями краски. Правда, теперь, признаются художники, работа пойдет быстрее. Они уже знают, как работать с этим произведением искусства.

изба кириллова

В воскресенье художники-добровольцы покрасили только мастерскую кузнеца. Яркими цветами засияли ворота, наличники, оградка и ваза (точно такая же ваза стоит на могиле кузнеца Кириллова).

Алексея Булатова и Юлии Крутеевой

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru