Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.03.2009 | Обращение Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» к членам Ассоциации по вопросу выдачи членских охотничье-рыболовных билетов и путевок

Центральное правление Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» на своем заседании 05.02.09г. рассмотрело обращения граждан и юридических лиц, являющихся членами Ассоциации, связанные с появлением в средствах массовой информации сообщения о принятом Правительством РФ Постановлении от 10.01.09 № 18.

Центральное правление Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» на своем заседании 05.02.09г. рассмотрело обращения граждан и юридических лиц, являющихся членами Ассоциации, связанные с появлением в средствах массовой информации сообщения о принятом Правительством РФ Постановлении от 10.01.09 № 18, которым признано утратившим силу постановление Совета Министров-Правительства РФ от 26.07.93 № 728 «О спортивной и любительской охоте» и введены Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее – Правила), устанавливающие, в частности, что правом добывания объектов животного мира обладают граждане Российской Федерации, получившие охотничий билет в установленном Минсельхозом РФ порядке (пункт 4 «а») и не упоминающие о путевке, как об одном из документов на право охоты.

Во-первых, указанное постановление не вступило в силу, поскольку официально не опубликовано в установленном порядке.

Во-вторых, данное постановление не содержит запрет для общественных охотничьих объединений осуществлять выдачу членских охотничьих билетов и путевок на право охоты.

В-третьих, в случае вступления в силу постановления Правительства РФ от 10.01.09 № 18, порядок выдачи членских охотничьих билетов, удостоверяющих право граждан на охоту и путевок на право охоты сохраняется на основании следующего:

- пунктом 2 раздела второго Конституции РФ от 12.12.93 предусмотрено, что правовые акты, действующие на территории Российской Федерации до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ.

- статьями 1 и 4 Закона РСФСР от 24.10.90 № 263-1 «О действии актов органов Союза СССР на территории РСФСР» установлено, что акты Совета Министров СССР действуют на территории РСФСР непосредственно, если они не приостановлены Верховным Советом РСФСР или Советом Министров РСФСР.

- пунктом 2 постановления Совета Министров СССР от 05.01.82 № 3 определено, что удостоверением на право осуществления любительской и спортивной охоты служат членские охотничьи билеты с отметками о сдаче испытаний по охотничьему минимуму и об оплате государственной пошлины и путевка, выданная в установленном порядке. Членские охотничьи билеты выдаются, в частности, республиканскими союзами обществ охотников и рыболовов, их местными органами.

Указанное положение правового акта Совета Министров СССР не противоречит Конституции РФ, не приостановлено Верховным Советом РСФСР или Советом Министров РСФСР, в том числе и постановлением Правительства РФ от 10.01.09. № 18.

- пунктом 11 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10.10.60 № 1548 предусмотрено, что производство охоты регулируется правилами, издаваемыми Советами Министров автономных республик, крайисполкомами, облисполкомами в соответствии с типовыми правилами охоты, утверждаемыми Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР.

В соответствии с вышеназванным Положением, приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 04.01.88 № 1 утверждены Типовые правила охоты в РСФСР, в п. 12 которых установлено, что удостоверением на право осуществления любительской и спортивной охоты служит членский охотничий билет или охотничий билет с отметкой об уплате госпошлины, договор или путевка, выданная в установленном порядке.

Функция выдачи юридическими лицами (охотпользователями) путевок на охоту является гражданско-правовым отношением, она закреплена дополнительно в ст. 779 ГК РФ (возмездное оказание услуг), в ст. 40 Федерального закона «О животном мире» (право на заключение договоров), в пункте 4 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР (разрешение охотпользователя), а также в постановлении Президиума Верховного Совета РФ от 07.06.93 № 5126-1.

В силу ст. 41 Федерального закона «О животном мире» отношения в области охоты и охотничьего хозяйства регулируются на основе настоящего Федерального закона специальным федеральным законом и принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Специальный федеральный закон, регулирующий отношения в области охоты и охотничьего хозяйства, не принят.

Таким образом, сохраняется прежний порядок выдачи членских охотничьих билетов и путевок.

Вместе с тем, Центральное Правление Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» предпринимает все необходимые действия, направленные на корректировку постановления Правительства РФ от 10.01.09 № 18 и планируемых к введению им Правил добывания объектов животного мира.


Принято постановлением Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 5 февраля 2009 года № 83

 

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru