Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.08.2012 | Открылся сайт Центрально-Черноземного биосферного заповедника

Сайт одного из самых старых и известных степных ООПТ - Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина - открылся 1 августа 2012 года. Центрально-Чернозёмный заповедник стал одним из первых в СССР биосферных резерватов (в 1978 году). В 1998 году заповеднику присуждён диплом Совета Европы.

Сайт Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина открылся 1 августа 2012 года.

Сайт Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника

На сайте вы узнаете, что заповедник с 1979 г. входит в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО, а с 1998 г. является обладателем Диплома Совета Европы. Возможно, вам будет интересно узнать, как среди обжитых мест Курской области сохранились шесть «лоскутков рая» с целинными северными степями, эталонными черноземами, доледниковой растительностью на меловых холмах, реликтовыми сфагновыми болотами и чистейшими пойменными комплексами.

Коллектив заповедника познакомит вас с особо охраняемой природной территорией, на которой обитает великое разнообразие растений, грибов и животных. Для вас станут понятны такие выражения, как «Курская ботаническая аномалия» и «Страна живых ископаемых».

Вы узнаете, как функционирует ФГБУ «Центрально-Черноземный государственный заповедник», его структуру, познакомитесь с результатами работы основных отделов: охраны, научного и экологического просвещения. 

Центрально-Черноземный государственный заповедник. Стрелецкий участок

Осень в степи, Стрелецкий участок. Фото Власова А.А.

С помощью фотографий увидите красоту курских заповедных мест. И если появится желание посетить заповедник, то сможете связаться с сотрудниками через раздел «контакты». А посетить территорию стоит по ряду причин.

Центрально-Черноземный биосферный заповедник — одна из самых взрослых (с 1935 г.) и самых известных степных ООПТ России, сохраняющая один из последних в России целинных массивов плакорных луговых степей. Именно поэтому он является одной из четырех пилотных территорий проекта  ПРООН/ГЭФ/Минприроды России «Совершенствование системы и механизмов управления ООПТ в степном биоме России».

Заповедник занимает юго-западную часть Среднерусской возвышенности в пределах средней полосы лесостепной зоны. Его площадь 5287,4 га, охранная зона – 28 662 га. Согласно карте растительности СССР 1990 года, участки заповедника преимущественно располагаются в зоне луговых степей и остепненных лугов в сочетании с лесами.

Центрально-Черноземный государственный заповедник

Биологическое разнообразие ЦЧЗ представлено 7 200 (2005 г.) видами живых организмов из них: грибы — 951, лишайники – 162, мхи – 140, плауновидные – 1, папортниковидные – 10, хвощевидные – 6, голосеменные — 8, покрытосеменные – 1212, круглоротые – 1, рыбы – 26, земноводные – 10, пресмыкающиеся – 5, птицы – 210, млекопитающие – 46.

Научная работа в заповеднике ведется по двум основным направлениям – проведение ежегодных наблюдений в рамках Летописи природы и НИР, выполняемые на договорной основе (в т.ч. гранты РФФИ, ГЭФ, Совета Европы, WWF).

Отмечено 55 видов животных, растений и грибов, внесенных в КК РФ, и 227 видов, включенных в КК Курской области. В заповеднике произрастает 320 степных видов растений (30% его природной флоры). Из них 67 видов являются особо охраняемыми (12 видов – международные Красные списки, 9 видов – Красная книга РФ 2008, 62 вида – Красная книга Курской области).

Адрес сайта - zapoved-kursk.ru.

savesteppe.org

Другие статьи на тему Заповедники:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru