Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.08.2012 | Сибирские медведи, запрет охоты и форум охотников

В Сибири медведи из-за лесных пожаров перебрались ближе к городу. В национальном парке «Мещерский» охотникам разрешили добывать в сутки не больше трех водоплавающих. Из-за пожаров в Башкирии запретили охоту. Охотников Бурятии приглашают на первый национальный форум. В Молдове открыт сезон охоты. В Грузии открылся сезон охоты на перелетных птиц. Испания разрешит охоту на волков.

В Сибири медведи из-за лесных пожаров перебрались ближе к городу

Во власти аномальной жары этим летом оказалась Сибирь. Знойный антициклон продержался здесь несколько месяцев. Синоптики говорят о самом жарком лете за последнее столетие.  Немного свежее здесь стало только сейчас, в середине августа.  Пожары уничтожили уже более миллиона гектар леса, ущерб в сельском хозяйстве от засухи исчисляется миллиардами. А из-за огня и бескормицы свои владения покинули медведи. Хозяева сибирской тайги, оставшись без дома, устремились поближе к человеку. Шатающихся в поисках пропитания медведей уже видели в городской черте Зеленогорска – это под Красноярском. А в одном из районов Новосибирской области хозяева частного дома нашли у себя в капусте спящего… мишку. Он съел три кочана  и уснул, окончательно обессилев. Животное пришлось застрелить. Медведь в такой ситуации представляет огромную опасность. Вынужденный покинуть привычную для него территорию, он нервничает. К тому же зверь голоден – вместе с лесами сгорела  и пища. Кедровые орехи в этом году из-за засухи не уродились. К человеческому жилищу медведя  притягивает запах съедобных отходов и, конечно же, домашний скот. В Томской области в этом году уже зафиксировано пять случаев нападения на домашних животных. Интересно, что в жертву медведи, как правило, выбирали коров дорогостоящей герефордской породы, завезенной из Европы, мясо которых ценится за "мраморность". Как говорят опытные охотники, у наших коров страх перед хозяином тайги - в крови, а их европейские собратья, скорее всего, не понимали всей опасности встречи с косолапым.

Сибиряки обычно только улыбаются, когда слышат от иностранцев и столичных жителей, что у них по улицам медведи ходят. Но вряд ли бы этот расхожий стереотип развеселил жителей поселка Яйлю на берегу Телецкого озера в Республике Алтай. Четыре года назад здесь даже вводили комендантский час в связи с разгулом расплодившейся популяции медведей. На улицу выходить без ружья было просто опасно. А в начале августа уже в этом году на Камчатке полицейским пришлось застрелить бурого медведя, бродившего по улицам районного центра Эссо. Местная жительница еле успела скрыться в подъезде от агрессивного животного.

Впрочем, неожиданная встреча с медведем – это не только разновидность нашего национального экстрима. Этим летом на севере Норвегии, по сообщению местных СМИ, четыре медведя проникли в дом к местному жителю. Самого его где-то не было. Так что косолапые разбойники спокойно крушили всю мебель, а главное – выпили и вылили 100 банок пива. Прошлой осенью в штате Теннесси в США медведь совершил набег на магазин сладостей, где съел множество товаров. А совсем недавно, в июле, в торговый центр в штате Пенсильвания забрела молодая медведица.

С начала августа в большинстве регионов Сибири начался сезон охоты на медведя. Идет, так называемая, охота "на овсах". Медведь – большой любитель полакомиться этим злаком. В овсяном поле его и подкарауливают охотники. С этого года в России фактически введен запрет на другой вид охоты – "на берлоге".  Спящее животное зимой расстреливают прямо в его укрытии. Часто вместе с маленькими медвежатами. Саму охоту, конечно, не запретили, просто урезали ее сроки – до конца ноября. Раньше было можно охотится до конца февраля. В связи с этим уже сейчас многие охотоведы прогнозируют повышенный рост популяции бурых медведей. В Томской области, например, сейчас их около 10 тыс. С 2005 года количество животных здесь увеличилось в 1,5 раза.

Количество медведей растет, в том числе, и из-за отсутствия желающих поохотится. Охота на медведя – очень дорогое занятие. К примеру, в случае с охотой "на овсах" необходимо засеять поле. В августе, когда охота разрешена, все овсяные поля давно убраны. А популярный вид охоты, который называется "на приваде" и вовсе заставляет охотника раскошелиться на покупку одной или двух туш коровы, которые используются для приманки.

Когда медведей много, они не могут поделить территорию и вынуждены искать новые места. В прошлом году некоторые косолапые в Сибири решали для себя проблему пропитания банальным попрошайничеством вдоль автомобильных дорог. Как правило, такое легкомысленное для этого сурового животного поведение демонстрируют еще совсем молодые медведи.   Опытный же хищник, скорее, двинется в сторону человеческого жилища, чем смиренно протянет лапу.

***

В национальном парке «Мещерский» охотникам разрешили добывать в сутки не больше трех водоплавающих

Две утки, гусь и две штуки болотно-луговой дичи разрешили добывать во время летне-осенней охоты в национальном парке «Мещерский». Открытию охотничьего сезона на территории нацпарка была посвящена специальная пресс-конференция  16 августа.

Как сообщил начальник отдела охраны национального парка «Мещерский» Евгений Милов, охота  откроется в 4 часа утра 25 августа, можно будет добывать водоплавающую и болотно-луговую дичь. Охота разрешается три раза в неделю: в среду, субботу и воскресенье. С 1 октября можно будет охотиться каждый день вечером с 18.00 до окончания зари, утром с начала зари и до 9 утра.

Для любительской и спортивной охоты определены 5 участков: Макеевский мыс, «Медвежиха», «Взвоз», «Южный», «Ненашинский карьер».

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов на территории «Мещерского» можно будет получить в администрации нацпарка - г. Спас-Клепики, пл. Ленина, д.20.

В период любительской охоты на территории парка запрещено использование нарезного оружия. При себе охотник должен иметь абонемент на посещение национального парка «Мещерский», разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а также документы, предусмотренные статьей 20 ФЗ № 209 от 24 июля 2009 года. Без этих документов охота запрещена.

Напомним, что охота на остальной территории Рязанской области открылась 18 августа.

***

Из-за пожаров в Башкирии запретили охоту

Президент Башкирии Рустэм Хамитов подписал распоряжение правительства - охота в 19 районах республики теперь запрещена. Это связано с особым противопожарным режимом, который ввели с 7 августа. Запрет касается следующих районов: Абзелиловского, Аскинского, Баймакского, Белокатайского, Белорецкого, Бурзянского, Гафурийского, Дуванского, Зианчуринского, Зилаирского, Ишимбайского, Караидельского, Кигинского, Кугарчинского, Мечетлинского, Нуримановского, Салаватского, Учалинского и Хайбуллинского. Охотиться здесь нельзя будет до "особого распоряжения".

***

Охотников Бурятии приглашают на первый национальный форум

31 августа в Москве состоится первый национальный форум «Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма», на который приглашаются и жители Бурятии

Он пройдёт в рамках 32-й международной выставки «Охота и рыболовство на Руси».

На форуме специалисты смогут обменяться мнениями по самому широкому кругу вопросов рыболовно-охотничьей тематики, а также по улучшению экологической ситуации в стране, рациональному природопользованию и росту интереса россиян к активным видам туризма.

Форум получил и продолжает получать официальную поддержку органов власти, общественных ассоциаций, союзов и фондов, среди которых: Госдума, Россельхознадзор, торгово-промышленная палата РФ, национальный фонд Святого Трифона, союз Рыболовов России и другие, сообщает пресс-служба Буприроднадзора.

***

В Молдове открыт сезон охоты

С 18 августа можно охотиться на голубей, перепелок, диких уток и лисиц.

Охота на перепелок будет разрешена до октября, на голубей – до декабря, а на уток и лысух – до января. На лисиц можно охотиться до начала мая будущего года, сообщил председатель Общества охотников и рыболовов Олег Чокой.

Охота бесплатная, платить надо только за отстрел фазанов и перепелок. Охота на фазанов будет разрешена с 3 октября по 13 января. На полевых зайцев можно будет охотиться с 2 декабря по 13 января, а охота на кабанов будет разрешена с 18 ноября до 30 декабря.

Одному охотнику разрешается ежедневно отстреливать не более 15 голубей, 5 диких уток, 20 перепелок, одного зайца и одного фазана. В то же время на лисиц можно охотиться неограниченно, поскольку их популяция  в последнее время значительно увеличилась.

Охотники могут бесплатно охотиться на водных птиц, полевых зайцев и лисиц. За отстрел фазана надо платить по 100 леев, а за охоту на перепелок – по 20 леев в день.

Общество охотников и рыболовов Молдовы насчитывает более 15000 членов, в том числе 1700 лицензированных рыболовов и 13300 охотников.

***

В Грузии открылся сезон охоты на перелетных птиц

Сезон охоты на перелетных птиц в Грузии открылся  18 августа, и продлится до 1 марта 2013 года, сообщает министерство энергетики и природных ресурсов Грузии.

Охотники должны иметь при себе, во время охоты, оригинал квитанции об оплате сборов в размере 10 лари (около $6), установленных за право на охоту на перелетных птиц и документ, выданный МВД Грузии, подтверждающий право на хранение охотничьего оружия, - говорится в сообщении.

На отдельные виды перелетных птиц установлены сроки и ежедневные лимиты.

Охота запрещается в 500-метровом радиусе от защищенных территорий и в административных границах городов Грузии.

При охоте также запрещаетсяся поджог растительного покрытия, сбор и продажа яиц диких птиц, уничтожение гнезд и берлог, использование оружия для массовой добычи животных, охота с вертолетов, самолетов, машин, мотоциклов, катеров и других транспортных средств с мотором, и добыча животных, ослабленных во время стихийных бедствий.

Охота без соблюдения правил наказуема законом.

***

Испания разрешит охоту на волков

Власти автономного сообщества Испании Астурии рассматривают вопрос об отмене запрета на охоту на волков.

В настоящее время большинство парламентариев выступает за отмену запрета. Причиной принятия столь противоречивого решения стало резко возросшее число особей популяции в национальном парке «Пикос де Европа».

Инициаторами данной меры стали местные фермеры, в хозяйствах которых за последнее время было уничтожено более 25 тысяч голов домашнего скота. В то время как представители обществ по охране диких животных составили петицию, называя действия правительства не законными – парк является охраняемой территорией, пишет информационное издание «Typically Spanish».

Другие статьи на тему Охота:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru