Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

22.08.2012 | День Байкала, охота на медведей и мастер-класс по подманиванию косули

В Адыгее открыт сезон охоты. Охотники отметили День Байкала. Охоту на медведей зимой запретили в Удмуртии. Научный проект по расселению овцебыков продолжается на Чукотке, в природном заповеднике "Остров Врангеля" . Охотоведы в Белоруссии поделились опытом по подманиванию диких животных. Медведь, разорвавший поросят в райцентре на Камчатке, вернулся к людям за спрятанной добычей.

В Адыгее открыт сезон охоты

Добыча степных птиц остается самым популярным видом охоты в Адыгее. Только в Майкопе было выдано около 200 разрешений на отстрел перепела, голубя и горлицы. На пернатую дичь можно ходить с собаками охотничьих пород.

- На птицу, в отличие от пушных зверей или кабана, лимита практически нет. За 1 день охоты можно добыть до 50 птиц, - пояснил главный охотовед Адыгейской республиканской общественной организации охотников и рыболовов Анатолий Коробов.

С 18 августа в республике разрешена охота на перепела, голубя и горлицу. Добавим, что через месяц начнется охота на водоплавающую дичь, а ближе к ноябрю – на зайца и кабана.

***

Охотники отметили День Байкала

В Большом Голоустном праздник - День Байкала. Жизнь местного населения тесно связана не только с рыбалкой, но и охотой. Поэтому в этот день определяли не только лучшего добытчика, но и его лучшего четвероногого помощника.

Они живут у берегов Байкала, и этот ежегодный праздник посвящен великому озеру. Все сельчане, от мала до велика, собрались возле школы поселка Большое Голоустное. Мужчинам предстоит пройти серьезную проверку. Одержать победу в борцовском поединке здесь не главное. Нужно доказать, что именно ты самый удачливый охотник, а твоя собака лучше всех может преследовать зверя.

На такие испытания решились не все. Среди отважных - Евгений Бартанов. В национальной бурятской борьбе он опытный соперник. А его собака - верный помощник в добыче соболя.

- Тут больше заниматься нечем, кроме как рыбалкой и охотой. В основном собак держат для соболя, - говорит житель пос. Большое Голоустное Евгений Бартанов.

Именно поэтому праздник Байкала и охотничий фестиваль здесь проходят одновременно. Для многих жителей Большого Голоустного таежный промысел - один из главных источников питания. Сразу за поселком начинается лес, богатый живностью. На территории учебно-опытного хозяйства Иркутской сельхозакадемии сельчане добывают копытных и пушных зверей.

- Традиционно на Байкале охота была основным или одним из основных видов деятельности. И люди, живущие здесь, на Байкале, природу знают, понимают. И самое главное - умеют охотиться, - говорит заведующий кафедрой экономики и организации охотничьего хозяйства ИГСХА Юрий Вашукевич.

На этой монопородной выставке - восточносибирские лайки. Специалист оценивает достоинства конкурсантов. Смотрит зубы, глаза, форму черепа. В Большом Голоустном почти у каждого охотника есть собаки этой породы. Коренные жители Прибайкалья используют их для добывания зверя с 19 века.

- Она очень хорошо работает по пушным зверям, по копытным, по белке. Это очень крупная собака, которая не боится снега, мороза, - говорит председатель охотничьего общества "Голоустное" Борис Дицевич.

Евгений Бартанов - единственный охотник, который справился со всеми испытаниями. А лучшим на выставке собак оказался питомец Бориса Дицевича - пес по кличке Бим.

***

Охоту на медведей зимой запретили в Удмуртии

Напомним, раньше зимняя охота на этого зверя длилась до 28 февраля. Теперь, учитывая ряд принятых новых законодательных актов, стрелять медведя как в России, так и в Удмуртии можно только до 30 ноября.

- Изменились сроки охоты на медведя. Весенняя определена с 1 апреля по 31 мая. Она называется - по выходу медведя из берлоги. В то же время ограничена зимняя охота на этого зверя, - сообщил начальник Управления охраны фауны Удмуртии Василий Булатов. - Если раньше на медведей охотились до 28 февраля и, соответственно, охота на животное в берлоге была разрешена, то сегодня охота на медведя определена с 1 августа по 30 ноября. Новый закон запрещает охоту на животных, которые залегли в берлоги, поскольку в ноябре медведь лежит еще неплотно.

Еще одно нововведение для охотников заключается в изменении сроков охоты на лосей. Охотиться на сохатых можно будет с 1 октября по 15 января. Однако ее продолжительность не должна превышать 90 дней. Конкретный срок охоты в Удмуртии будет определяться указом президента региона.

- Введен запрет на охоту на гусей во время весенней охоты на реках, озерах и водохранилищах. Ранее ограничение действовало только в Ярском районе, - констатировал Булатов.

Кроме того, на 6 календарных дней сократился срок весенней охоты. Теперь охотиться можно будет лишь 10 дней - с 1 марта по июнь. Конкретный срок будет определятся на уровне республики указом Президента Удмуртии.

***

Научный проект по расселению овцебыков продолжается на Чукотке

Научный проект природного заповедника "Остров Врангеля" по расселению овцебыков продолжается на Чукотке. В рамках программы осенью 2011 года семь особей были перевезены с острова Врангеля в поселок Комсомольское Чаунского района, где на тот момент уже находилась одна самка овцебыка,- сообщает РИА Север ДВ пресс-служба управления информполитики региона.

По данным директора Государственного природного заповедника "Остров Врангеля" Александра ГРУЗДЕВА, ее завезли туда еще в 2003 году из Якутии вместе с другими особями-сородичами, однако в первый же год в загон залез волк и загрыз несколько животных. Спустя 8 лет сотрудники предприняли вторую попытку расселения овцебыков на континентальную Чукотку.

– В прошлом году в поселок Комсомольское, в "Старательскую артель "Чукотка"", мы завезли 7 особей, из них пятеро самцов и две самки. Таким образом, на сегодняшний день там находится 8 овцебыков, которые благополучно перезимовали на воле. Все здоровы. Сейчас животные разделились на две группы и по-прежнему находятся в районе выпуска, где ведется наблюдение за процессом их адаптации, – сказал Александр Груздев.

Все исследования в рамках проекта ведутся за счет средств заповедника "Остров Врангеля". Процесс расселение овцебыков на континентальной Чукотке носит не только научный интерес, но и практический.

– Важно восстановить тот вид, который когда-то существовал на всей северной территории России, чтобы впоследствии можно было использовать животных в хозяйственных целях, в частности, для охоты. Наши соседи, якуты, программу расселения реализовывают уже давно и вполне успешно. Если в начале у них было порядка 150-170 голов, то на сегодняшний день – более тысячи. И уже начинаются разговоры о том, что можно открывать охоту на одиночных самцов – конечно, в разумных пределах, в небольшом количестве, – отметил Александр Груздев.

Кроме промыслового и спортивного интереса, специалисты отмечают ценность пуха овцебыков – так называемого кивиута. По потребительским качествам он превосходит знаменитую ангору. По словам Александра Груздева, вещи из кивиута за рубежом весьма недешевы: шапка из пуха овцебыков стоит почти 100$, шарф – 300$, а платье и вовсе около трех тысяч в денежной валюте Америки. Фунт чистой шерсти овцебыка стоит порядка 50 долларов.

В середине июля директор заповедника "Остров Врангеля" был приглашен в университет штата Монтана (США) для обмена опытом и обсуждения вопросов по проведению совместных исследований.

– На Аляске возникла проблема с одной популяцией овцебыков. Профессор, получивший грант на исследования, предложил провести совместные работы. На встрече мы отработали методику, по которой будут проходить наши наблюдения: американские ученые будут фиксировать их в ходе изучения популяции на Аляске, мы – в ходе исследований популяции овцебыков острова Врангеля. Совместный проект рассчитан примерно на два года, – сказал Александр Груздев.

Эксперимент по акклиматизации овцебыков начался в СССР в 1975 году. Из Северной Америки были завезены две группы животных. Первую, состоящую из 30 особей, выпустили в дикие условия на Таймыре, вторую в количестве 20 животных – на остров Врангеля.

К местным условиям животные адаптировались не сразу, и за несколько первых лет поголовье сократилось вдвое. Однако с начала 80-х годов численность овцебыка на острове начала стабильно расти, и к 2003 году поголовье достигло 600 животных. Более того, они оказались даже более приспособленными к местным условиям, чем северный олень. Причина, как считают специалисты, проста: зимой овцебык в основном питается за счет накопленных запасов жира. Подножный корм ему нужен в минимальных количествах.

На сегодняшний день овцебыкам, которых выпустили на волю в 2011 году в Чаунском районе Чукотки, около 2,5 лет. Ученые природного заповедника "Остров Врангеля" считают, что на будущий год в этом стаде уже можно будет ожидать приплода.

Государственный природный заповедник "Остров Врангеля" учрежден постановлением Совета министров РСФСР от 23 марта 1976 года, а в 2004 году включен в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Он является самым северным из восточных заповедников и располагается на двух островах: Врангеля и Геральда, – а также охватывает прилегающую к ним акваторию. Общая площадь территории составляет 2 225 650 Га. Заповедник создан для сохранения и изучения уникальных экосистем островной части Арктики, а также охраны важнейших видов северной фауны. В частности, остров Врангеля является "родильным домом" белого медведя. Здесь же находится единственная в России гнездовая популяция белого гуся.

***

Охотоведы в Белоруссии поделились опытом по подманиванию диких животных

Обучающий семинар по подманиванию диких животных, в частности европейской косули, прошел 9-11 августа на базе Телеханского лесхоза (Брестская область, Белоруссия), рассказали в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Белоруссии.

Участие в семинаре приняли представители Министерства лесного хозяйства, унитарного предприятиЯ "Белгосохота", главные охотоведы охотхозяйств из всех регионов Белоруссии, а также инженеры по охотничьему хозяйству. После семинара главным охотоведам предстоит распространить перенятый у литовских коллег опыт у себя на местах.

***

Медведь, разорвавший поросят в райцентре на Камчатке, вернулся к людям за спрятанной добычей

Охотоведы ищут медведя, разорвавшего двух поросят в райцентре Усть-Большерецк Камчатского края в конце прошлой недели, а теперь вернувшегося в поселок за спрятанной добычей.

"Дело в том, что одного из убитых поросят этот медведь закопал "про запас" на частном подворье, которое разорил 16 августа. А потом ушел в лес. Владелец хозяйства, конечно, раскопал медвежий схрон и навел порядок. А в ночь на среду косолапый вернулся в тот же двор, очевидно, за спрятанной добычей. Хозяин видел его из окна", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Он отметил, что, пока охотоведы ищут зверя, бродящего где-то возле поселка, жителям района надо быть особо бдительными.

"После наступления темноты без необходимости не стоит выходить на улицу, особенно в одиночку. Надо следить, где находятся дети. А если жители Усть-Большерецка заметят медведя или его следы, они должны немедленно сообщить об этом дежурному диспетчеру единой дежурной диспетчерской службы Усть-Большерецкого района", - подчеркнул представитель МЧС.

По данным ведомства, немногим более месяца назад охотоведам пришлось отстрелить в Усть-Большерецке медведицу с медвежонком, которые разорили крольчатник в одном из местных подворий.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru