Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.08.2012 | Свадьба в охотничьем стиле, охота на ворон и охота в Челябинской области

В Чувашии прошла свадьба в охотничьем стиле. В Новгородской области теперь разрешена охота на серых ворон. На Южном Урале начинается утиная охота.  Как не стать нарушителем государственной границы во время осенней охоты. Охотники на Южном Урале смогут добыть более 700 кабанов и 200 лосей. Амурские любители охоты не успевают получить разрешения к началу сезона. Щенок пробежал 20 километров, чтобы спасти своего друга-волчонка.

В Чувашии прошла свадьба в охотничьем стиле

В Алатыре (Чувашия) всё чаще стали проводиться тематические свадьбы. Одна из последних церемоний бракосочетания прошла в охотничьем стиле, своим свадебным креативом и фантазией удивили Денис Никитин и Ирина Малышева. "Всё было в стиле "особенностей национальной охоты" и соответствовало правилам выбранной тематики: наряды жениха и невесты, свадебный кортеж, костюмы приглашенных, предстоящий банкет в охотничьем угодье, охота на дичь и барашек на вертеле", - сообщили ИА REGNUM в администрации города.

свадьба в охотничьем стиле

Молодожёны рассказали сотрудникам отдела ЗАГС, что этот выбор был сделан исходя из общего хобби - охоты. Дата регистрации бракосочетания молодоженов была определена как раз в день открытия сезона охоты.

В администрации города констатируют, что в городе популярной тенденцией в свадебной сфере стало проведение тематических свадеб, то есть свадеб, стилизованных под определенную эпоху, культуру, стиль и формат. Сотрудники городского отдела ЗАГС уже приглашали в регистрационный зал свадьбу в розовых тонах, где подружки невесты и друзья жениха были облачены во все оттенки розового цвета, регистрировались и "золотые" новобрачные.

***

В Новгородской области теперь разрешена охота на серых ворон

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 22 августа, единогласно приняли закон, согласно которому, в регионе будет разрешена охота на серых ворон.

Проект областного закона «Об отнесении серой вороны к охотничьим ресурсам» подготовлен в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Проект разработан с целью сохранения охотничьих ресурсов и снижения численности серой вороны на территории Новгородской области.

Причины отнесения серой вороны к охотничьим видам состоит в том, что серая ворона представляет собой серьезную экологическую проблему.

-Среди «вредных животных» серая ворона занимает особое место, так как вред, причиняемый ею пернатым и мелким животным, явно ставит ее в разряд хищников, регулирование численности которых необходимо проводить круглогодично. По данным Главохоты РСФСР, в 1989 году только на Европейской части России обитало более 26 млн. особей серой вороны, что почти в 9 раз превосходило расчётную оптимальную численность, а ущерб, наносимый данным видом, только водоплавающей дичи составлял 2,4 млн голов. Гнездится серая ворона раньше всех других птиц, и ко времени появления у нее птенцов другие пернатые только приступают к насиживанию кладок. Птенцы серой вороны в первые недели своей жизни нуждаются в высококалорийном и легкоусвояемом биологическом корме. Это и становится гибельным для потомства многих других птиц, поскольку насиженные яйца являются основным кормом воронят, — поясняют авторы законопроекта.

Нормативная численность серой вороны должна составлять около 2 птиц на 10 квадратных километров.

— Для снижения вреда, который серая ворона причиняет охотничьему хозяйству, можно безболезненно уменьшить популяцию в 10 раз. Наиболее эффективной мерой борьбы с серой вороной является ее отстрел, без отнесения данного вида к охотничьим ресурсам законный отстрел серой вороны невозможен. Таким образом, отнесение серой вороны к охотничьим ресурсам существенно не нарушит популяцию ворон, но поможет снизить вред, который она приносит, — сообщают авторы законопроекта.

***

На Южном Урале начинается утиная охота 

25 августа на Южном Урале начнется охота на водоплавающую дичь.

Как сообщили  в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, охота на водоплавающую дичь является самой распространенной в Челябинской области. Но в рамках установленных правительством области норм, одному охотнику разрешено добыть не более 10 особей водоплавающей дичи за один день охоты.

Кроме этого, правительство области утвердило лимиты на добычу других видов животных. Так, в период с 1 августа 2012 года по 1 августа 2013 года разрешено добыть 227 лосей, 760 кабанов, 70 медведей и более 6 тысяч особей косули сибирской.

***

Как не стать нарушителем государственной границы во время осенней охоты

До начала осенней охоты сезона 2012 года в Челябинской области на территории приграничной зоны Брединского, Варненского, Карталинского, Чесменского, Троицкого и Октябрьского муниципальных районов охотники должны оформить необходимые документы, чтобы не стать нарушителями государственной границы.

Как сообщили  в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области, ведение охоты в пограничной зоне регламентируется Законом  РФ «О Государственной границе» и Правилами пограничного режима, утвержденными приказом ФСБ России от 10 сентября 2007 года номер 458.

Для ведения охоты в пограничной зоне необходимо оформить на срок, указанный в лицензии (путевке) жителям приграничных районов разрешение на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне; остальным гражданам - пропуск в пограничную зону. Для получения этих документов охотник заблаговременно должен представить в районный отдел (пограничную комендатуру) или в Пограничное управление в Челябинске заявление установленного образца, а также паспорт, охотничий билет, разрешение на оружие, лицензию (путевку) для производства охоты, карту (схему) района охоты.

Для оформления пропуска и разрешения гражданин может обратиться с заявлением в пограничные органы лично, направить заявления по почте,  посредством факсимильной связи или заявление в электронном виде можно направить на электронный адрес Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области – pu.chelobl@tob.fsb.ru.

***

Охотники на Южном Урале смогут добыть более 700 кабанов и 200 лосей

С 1 августа 2012 года по 1 августа 2013 года на Южном Урале разрешено добыть 227 лосей, 760 кабанов, 70 медведей и более шести тысяч особей косули сибирской. Такие данные в канун открытия сезона летне-осенней охоты обнародовало министерство по радиационной и экологической безопасности.

Лимиты и квоты утверждены правительством области. Количество особей, разрешенных к добыче, не превышает 5-12% от общей численности популяции.

Обращаясь к охотникам, министр по радиационной и экологической безопасности Александр Галичин обратил внимание на необходимость соблюдения правил безопасности. «В Челябинской области сохраняется сложная пожароопасная обстановка. В связи с чем, во время охоты, прошу соблюдать особую осторожность и внимательность при обращении с огнем», – сказал министр.

***

Амурские любители охоты не успевают получить разрешения к началу сезона

В субботу, 25 августа, в Амурской области открывается сезон охоты, который продлится около трёх недель. Региональная общественная организация охотников и рыболовов каждый год выдаёт более 5 000 тысяч разрешений на ловлю животных и птиц. Сейчас многие любители охоты их получить не могут.

Руководитель организации Сергей Калищук рассказал в эфире «Авторадио–Благовещенск», что желающим необходимо иметь единый государственный охотничий билет и написать заявление. По словам Сергея Николаевича, самым популярным у любителей охоты является день открытия сезона. Однако получить разрешение на практике не так просто. В организации охотников и рыболовов своей очереди ждут более 200 человек. Они хотят успеть к 25 августа, но егери не справляеюся с потоком желающих из-за нехватки кадров. «Я застал времена, когда у нас работали 15 егерей, – пояснил Сергей Калищук. – Тогда мы выписывали разрешения очень быстро. Сейчас эту работу выполняют четыре специалиста».

***

Щенок пробежал 20 километров, чтобы спасти своего друга-волчонка

Удивительная дружба песика и волчонка оказалась крепче всех замков и огромных сибирских расстояний.

В Новокузнецке дворняжка по кличке Джессика, выросшая в зоопарке на улице Садовой в "волчатнике" (в одном вольере вместе с волчонком по кличке Апрель) и недавно отданная "в люди", сторожить дом в дачном поселке, не смогла жить так далеко от своего друга-волка.

Щенок сбежал от новых хозяев – через сутки и - нашел дорогу в родной зоопарк, пройдя от поселка до города и зоопарка, как минимум, два десятка километров.

… Все это время тосковавший по щенку волчонок наотрез отказывался есть, отворачивался от любимых мяса и косточек. И ждал.

- Мы были поражены, когда вдруг услышали лай Джессики. А она, радостно лая и здороваясь со всеми нами, мигом нашла, по запаху, вольер волчонка, перенесенный за время их разлуки уже из здания зоопарка – на улицу. И - волчонок и щенок, встретившись, прямо через прутья клетки, начали облизывать друг другу мордочки. А когда мы открыли дверку, собачка влетела к «своему» волчонку, счастливая. Потом они покушали, поиграли, прижались друг к другу и уснули… Теперь волк и собачка снова вместе, в одной клетке, - рассказывает Татьяна Фадеева, директор зоопарка. - Я всегда считала, что такая дружба зверей только в кино бывает... А, оказалось, на наших глазах произошло настоящее чудо, пример дружбы и верности.

Историю, произошедшую с волчонком и щенком, зоологи считают чудом

Историю, произошедшую с волчонком и щенком, зоологи считают чудом.

Бойкот

По прикидкам специалистов, рыжий щенок, которому нет еще и года, сердцем чуя тоскливый зов 4-месячного друга-волчонка, пробежал рекордное для себя расстояние – примерно за сутки. Он не щадил лапок, потому что боялся… не успеть.

Ведь щенок хорошо знает упрямство волчонка. Если объявил бойкот, предпочтет голодную смерть, но слово сдержит. Такое однажды уже было, весной.

Как рассказали работники зоопарка, волчонок родился 12 апреля – у волков-стариков. Папа-волк был уже слепым и сыном не интересовался, мама-волчица тоже к позднему ребенку отнеслась прохладно. И кормила Апрельку (так назвали волчонка) всего 2 недели. А потом бросила.

Сиротство так сразило волчонка, что он перестал кушать.  И тогда сотрудники зоопарка, выбрав из трех прибившихся к зоопарку бездомных щенков самые умные глазки (это и была Джессика), подсадили щенка к волчонку.

- Щенок спас волчонку жизнь. Они хоть и были одинакового размера, но щенок увереннее осваивал мир, он научил волчонка кушать мясо, каши. Оберегал волчонка. Они с первого дня, как начали дружить, играть, ни на миг не отходили друг от друга, так и росли вместе, причем, щенок был всегда "за старшего", - говорит Татьяна Фадеева. – А пережитые теперь разлука и встреча подтвердили еще раз, что им – не жить друг без друга. И мы их больше разлучать уже не будем, никогда.

... Кстати, зоологи считают, что когда волчонок и щенок вырастут, их нежная дружба может вполне перерасти в любовь. И у Апреля с Джессикой появятся дети. А если нет (дворняжка, ожидается, когда вырастет, будет вдвое мельче волка), то они навсегда останутся самыми верными братом и сестрой.

Историю, произошедшую с волчонком и щенком, зоологи считают чудом

Щенок Джессика пробежал порядка 20 км, чтобы вернуться к другу-волчонку Апрелю.

Галина Шелгачева.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru