Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.08.2012 | Под Самарой прошел фестиваль «Ратное дело-2012»

На поле под Самарой сражались русские богатыри и фламандские рыцари - там развернулся  II межрегиональный военно-исторический фестиваль «Ратное дело». В фестивале участвовали два десятка военно-исторических клубов со всей России были представлены на фестивале. Москва и Московская область, Нижний Новгород, Казань, Оренбург, Тула, Магнитогорск, Самара.

На живописной поляне близ села Старый Буян Красноярского района с раннего воскресного утра слышался звон мечей, лязг доспехов и цокот копыт. Несколько десятков молодых людей в рыцарских доспехах и латах русских богатырей эпохи XI – XIII веков собрались на II межрегиональный военно-исторический фестиваль «Ратное дело». Два десятка военно-исторических клубов со всей России были представлены на фестивале. Москва и Московская область, Нижний Новгород, Казань, Оренбург, Тула, Магнитогорск, Самара. Гости, приехавшие на фестиваль, могли познакомиться с одеждой, вооружением, бытом фламандских, шотландских, французских рыцарей, русских богатырей и кипчакских воинов.

Красноярский район уже принимал на своей земле военно-историческую реконструкцию битвы Тимура и Тохтамыша в 2009 году. Но тогда, как говорили очевидцы, фестиваль оказался немного «неудачным». В этом году организаторы постарались сделать его более массовым и зрелищным.

Под Самарой прошел фестиваль «Ратное дело-2012»
В битве рыцарей и богатырей все было по-настоящему.

-  Надеюсь, что место и сам фестиваль понравятся как зрителям, так и участникам. Мы всегда рады гостям, а такое мероприятие всегда привлекает много людей. – говорит Александр Бояров, зам. главы Красноярского района. – Мы будем рады, если этот фестиваль из года в год будет проходить именно здесь.

Организаторы фестиваля взору публики представили обширную программу: Турнир, в котором бились воины на клинковом оружии, групповое сражение строй на строй, женский турнир, в котором «боевые подруги» доказывали, что и в отсутствии мужчин они смогут постоять за себя и домашний очаг, соревнования по стрельбе из лука, состязание средневековых всадников, включающее в себя стрельбу из лука, метание копья, рубку саблей с коня и упражнения на точность удара.

Под Самарой прошел фестиваль «Ратное дело-2012»
Участники фестиваля были в исторических костюмах.

На фестивале весьма ярко выделялся японец Юта Ивасаки, специально приехавший поучаствовать в фестивале из Йокогамы. В обычной жизни Юта работает в родной Йокогаме в компании, которая занимается разработкой и внедрением компьютерных программ. А на фестивале он представлял русского богатыря XIII века. Несколько лет назад представитель страны восходящего солнца увлекся историей нашей страны и стал изучать русский язык. Как говорит сам Юта, он старается не пропускать ни одного фестиваля военно-исторической реконструкции, проходящего в России.

- Я люблю Россию. Мне нравится все, что связано с вашей историей. Особенно меня привлекает все, что связано с вашими воинами. – Рассказывает Юта Ивасаки. – Меня поражает дух русских воинов, который описывает историческая литература. Их мужество не имеет примера.

Под Самарой прошел фестиваль «Ратное дело-2012»
На фестивале историческая точность была во всем

В снаряжении русского богатыря XIII века Юта Ивасаки принял участие в турнире на клинковом оружии, и весьма достойно отбивался мечом от превосходящего в росте и силе противника.

Прибывшие на фестиваль представители военно-исторических клубов обустроили полевые лагеря. Такие, какие существовали в далеком одиннадцатом веке. На время фестиваля каждый из них был открыт для  посещения для ознакомления с суровым бытом средневековых воинов. Все желающие могли попробовать свои силы в гончарном искусстве, плетении бисера и лаптей, подержать в руках оружие, померить рыцарские латы и богатырские доспехи. Представители клубов охотно рассказывали о преимуществах того или иного вида оружия, о кольчугах и латах, умении средневековых воинов искусно рубить мечом и не менее искусно уходить от ударов противника.

Женскую половину гостей привлекал рассказ о том, из чего и как в те далекие времена делалось то, что помогало женщине быть красивой. Древними рецептами краски для волос, кремов, румян и даже зубной пасты, делились боевые подруги ратников.

Если древним оружием в основном интересовались мужчины, а древней косметикой женщины, то творчество Егора Стрельникова, который уже четверть века посвятил себя изучению древнерусского инструмента гусли, привлекло всех. Вне зависимости от пола и возраста. Услышать звучание уникального инструмента, а также древние баллады, воспевающие ратные подвиги русских воинов, собирались и стар и млад.

- Я играл на гитаре, балалайке, домре. Но лет 25 назад случайно взял в руки гусли. И понял. Моя душа, мое душевное состояние именно в этом инструменте. – Рассказывает Егор. – Учиться мастерству я ездил в Новгород, Псков, Ленинградскую консерваторию. Гусли – древний инструмент. Ведь еще царь Давид славил Бога игрой на гуслях.

Инструменты, на которых играет Егор Стрельников, изготовлены в точной копии с теми гуслями, которые найдены во время раскопок на Псковщине и относятся к началу XI века. В его репертуаре древние баллады, казачьи песни, былины. Гостям фестиваля повезло услышать некоторые из них.

В целом фестиваль получился. Это было зрелищно и ярко. Особенно конная показательная программа с гарцевавшими под седлами всадников красавцами-лошадями. Организаторы «Ратного дела» надеются, что такие фестивали вызовут интерес к истории воинской доблести Руси и к истории страны в целом не только у молодежи.

Игорь Усатов, фото - Андрей Танаев

Другие статьи на тему Исторические фестивали:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru