Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.04.2013 | Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории

Выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории работает в новом здании Музея оружия в Туле. На охотничьей выставке представлено охотничье оружие российского и иностранного производства XVIII-XXI вв. (128 образцов), принадлежности для снаряжения патронов, каталогов и прейскурантов торговых домов и производителей оружия.

Совсем недавно на выставке Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории открылась новая объемная экспозиция. В центре зала создана натуралистическая экспозиция, отражающая красоту и неповторимость русской природы, нуждающейся в бережном отношении и защите. Теперь выставка получает еще одно название Охотничье оружие как музейный предмет: природа торжествует! Яркий образ русской природы – второе дыхание выставки охотничьего оружия.

выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории, охотничье оружие, музей оружия в Туле

Выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории работает в новом здании Музея оружия в Туле с 25 июля. Это выставка охотничьего оружия российского и иностранного производства XVIII-XXI вв. (128 образцов), а также принадлежностей для снаряжения патронов, каталогов и прейскурантов торговых домов и производителей оружия.

выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории, охотничье оружие, музей оружия в Туле выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории, охотничье оружие, музей оружия в Туле

Все предметы выставки Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории подобраны из собственных фондов музея, многие из них экспонируются впервые. Экспонаты выставки Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истори позволяют проследить становление современной системы охотничьего огнестрельного оружия, для которой характерно огромное количество типов, конструкций, моделей и модификаций.

Идея выставки охотничьего оружия витала в музее давно, но площади старого здания не позволяли полностью раскрыть эту увлекательную тему.  Однако весной 2012 года Тула получила замечательный подарок - новое здание музея. Теперь музей оружия имеем возможность показать посетителям процесс эволюции охотничьего оружия, который обозначает каждый поворот истории.

выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории, охотничье оружие, музей оружия в ТулеКоллекция охотничьего оружия - одна из самых многочисленных в музее - дает возможность познакомиться с изделиями тульских оружейников на протяжении XVIII-XX веков.

Долгое время охотничье и боевое оружие ничем не отличалось. Одной и той же стрелой, одним и тем же копьем можно было убить зверя и поразить врага. Появление огнестрельного оружия ускорило выстрел, стала возможна стрельба по зверю и летящей птице.

Сохранившееся до наших дней в фондах музея старинное огнестрельное охотничье оружие, изготовленное и украшенное тульскими мастерами, привлекает отделкой и оригинальностью технических решений.

Интересно охотничье ружье с заводским клеймом, датируемое 1744 годом. С большой любовью и мастерством гравировал неизвестный нам оружейник каждый листик и цветок, украшающие замок этого ружья.

Необычен изготовленный в 1745 году охотничий штуцер с треугольным в сечении каналом ствола. Изделие отличает мастерство исполнения, использование самых различных техник обработки металла и дерева. Здесь гравировка и чеканка, всечка золотой и серебряной проволоки и знаменитые тульские стальные бриллианты.

Не менее оригинальным в техническом отношении является охотничье ружье с каналом ствола овального сечения. Многие детали позолочены, но особой красотой отличается ствол из букетного дамаска тульской работы.

выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории, охотничье оружие, музей оружия в Туле выставка Охотничье оружие: взгляд сквозь прицел истории, охотничье оружие, музей оружия в Туле

Ярким образцом искусной работы оружейников стал охотничий карабин, изготовленный в память о посещении Екатериной II Тульского оружейного завода в 1775 году. Изделие отличают изящество и красота; от затыльника до наконечника цевья вьется хрупкий орнамент, выполненный золотой и серебряной проволокой. Замок, затыльник, казенная часть ствола украшены букетами и гирляндами из золотых роз.

В планах музея оружия и дальше радовать туляков и гостей города новыми интересными проектами. Ждет город и новый профессиональный праздник 19 сентября – День оружейника, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. И снова гостей будет принимать здание на набережной реки Упы.

Тульского государственного музея оружия ждет вас:

  • В здании на территории кремля: ежедневно с 10.00 до 18.00, касса до 17.00. Выходной день - понедельник.
  • В новом здании (ул. Октябрьская, 2): ежедневно с 10.00 до 18.00, касса до 17.00, пятница и суббота с 10.00 до 20.00, касса до 19.00.
  • В обоих зданиях последний вторник каждого месяца - санитарный день.

««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru