Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.08.2012 | В Подмосковье будут развивать туризм на 4 млрд рублей

Почти 4 млрд руб потратят на развитие туризма в Подмосковье до 2018 года, часть этих денег пойдет на организацию нового туристического маршрута "Губернское кольцо Подмосковья". В Ленобласти планируют развивать событийный туризм. В Адыгее начали развивать новый вид туризма - «виа феррата». В Алтае сделали новый тур: «Казачья подкова Алтая».

Почти 4 млрд руб потратят на развитие туризма в Подмосковье до 2018 года

Почти четыре миллиарда рублей планируется потратить на развитие туризма в Подмосковье за пять лет, часть этих денег пойдет на организацию нового туристического маршрута "Губернское кольцо Подмосковья", которое объединит 10 старинных городов области, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Амир Галлямов представил туристический проект "Губернское кольцо Подмосковья". Реализация этого проекта предусматривает формирование эксклюзивного туристского маршрута по городам: Волоколамск, Дмитров, Клин, Коломна, Можайск, Сергиев Посад, Серпухов, Истра, Чехов, Пушкино. Всего на развитие туризма областное правительство с 2013 по 2018 планирует потратить около 3,794 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, этот проект министр представил на заседании областного правительства во вторник.

"По своему замыслу проект "Губернское кольцо Подмосковья" должен представить Московскую область как хранительницу и созидательницу исконно русских традиций, народных промыслов, памятников "старины глубокой", подчеркивающих самобытность русской культуры", - заключили в пресс-службе.

Ранее на международной выставке "Отдых-2011" состоялась презентация проекта "Окская долина", призванного развивать внутренний въездной туризм на юге Подмосковья, где в ближайшее время откроются пять основных туристических маршрутов.

отдых в подмосковье

Проект "Окская долина" объединил несколько приокских территорий, в числе которых Серпуховский район, города Серпухов, Пущино, Протвино, Чеховский район Московской области; Жуковский и Тарусский районы Калужской области; Алексинский, Заокский и Ясногорский районы Тульской области, а также Мценский район Орловской области.

На юге области также планируется создание туристическо-рекреационного комплекса, он свяжет знаменитое Мелихово (один из главных музеев России, посвященных жизни и деятельности великого писателя Антона Чехова) и усадьбу Лопасня-Зачатьевское в единый туристический маршрут на территории Чеховского района. Ранее этот музей стал номинантом конкурса на лучший европейский музей 2012 года.

В Мытищинском районе ранее открыли новый туристический автобусный маршрут, проехавшие по нему туристы смогут посетить центры народного промысла в Жостово и Федоскино, а также увидеть храмы и исторические усадьбы района.

Всего в регионе насчитывается более 80 государственных музеев. Их руководители вошли в созданный в мае этого года музейный парламент, сообщили ранее в министерстве культуры Подмосковья. Парламент станет уникальной дискуссионной площадкой, где будут обсуждаться наиболее острые проблемы культуры, гуманитарного знания, музейного дела. Решение о его создании было принято на встрече Губанкова с руководителями областных и муниципальных музеев.

Московская область имеет огромный потенциал для развития туризма, этому способствуют благоприятные природно-климатические условия, хорошая экология, подмосковный ландшафт, считающийся типично русским, множество всемирно известных туристских объектов, развитый курортно-оздоровительный комплекс, сказал он. В комитете также сообщили, что более двух миллионов туристов посетили Московскую область в прошлом году.

Как заявил ранее председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Московской области Сергей Перников, в Подмосковье расположено более тысячи объектов, которые могут быть интересны для российских и иностранных туристов.

***

В Ленобласти планируют развивать событийный туризм

Событийный туризм будет возвращать туристов в Ленобласть еще и еще, надеялись областные чиновники, прописывая это в долгосрочной целевой программе развития туризма в Ленобласти на 2010-2015 годы.   

"Развитие событийного туризма - это общемировая тенденция, поэтому сегодня мы как можно больше внимания уделяем информационной поддержке мероприятий, праздников, фестивалей, - говорит Оксана Суворова, и.о. руководителя ГУ "Информационно-туристский центр" Ленобласти. - Направлен он на увеличение количества повторных посещений, так как турист, побывавший где-то 2-3 раза, 4-5-й уже не поедет. Его нужно дополнительно чем-то привлекать".

Основное количество мероприятий, происходящих сегодня на территории Ленобласти, связано с реконструкциями исторических событий. Как правило, инициаторами их проведения выступают местные власти. Так, администрация Лужского района инициировала праздник "Недаром помнит вся Россия", посвященный войне 1812 года. Предполагается, что фестиваль станет ежегодным и будет проходить каждые вторые выходные июля. Планируется активно развивать и цикл военно-исторических реконструкций "Живые легенды Ленинградской области". Так, в сентябре этого года во Всеволожском районе состоится мероприятие "Священная война", посвященное событиям Второй мировой войны.

Проводят сегодня и культурные праздники, и фестивали, и соревнования, например, международные кинофестивали в Выборге и Гатчине, международный водный фестиваль "Вуокса" в Приозерском районе и другие.

"Организаторам и властям необходимо постоянно проверять, насколько праздник отвечает ожиданиям гостей, следить, в надлежащем ли состоянии дороги, парковки, зоны отдыха. Тогда мероприятие удастся и туристический имидж местности получит хорошую позитивную подпитку", - комментирует исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. По ее мнению, в разрезе событийного туризма имеет смысл развивать и сегмент туризма культурно-познавательного: петербуржец поедет в Ленобласть в том случае, если на территории проходит интересное, увлекательное событие - например, постановка оперы на открытой площадке, фестиваль, историческая реконструкция. За 2011 год в Ленобласти побывало около 1,87 млн туристов, но, по мнению экспертов, тех, кто посещает область исключительно ради праздников и событий, немного. "Событийный туризм в Ленобласти пока что носит точечный, разовый характер, - считает Наталья Горбункова, директор турфирмы "Золотой ключик и Ко". - На мой взгляд, должна быть выстроена цепочка мероприятий, должно быть понимание какого-то комплексного развития".

По мнению экспертов, проводить мероприятия, не развивая при этом инфраструктуру в местах проведения событий, бессмысленно - вряд ли турист поедет туда, куда сложно добраться и негде остановиться.

***

В Адыгее начали развивать новый вид туризма

Новый вид туризма с романтичным названием «виа феррата» начали развивать в Адыгее. В переводе с итальянского языка означает "дорога из железа". Первые ее элементы, среди которых тросовая переправа, уже установлены в живописном ущелье реки Мешоко, недалеко от поселка Каменномостский…

Виа феррата - парк скалолазания, специально оборудованный металлическими конструкциями, помогающими преодолевать его с большей скоростью и меньшими затратами энергии. Уже готовый элемент - тросовая переправа троллей. Ее протяженность - 333 метра. Трос натянут под уклоном на высоте около 200 метров над ущельем Мешоко. Прокатиться на нем уже сейчас могут все желающие, независимо от возраста, веса и пола. Пока после полета над пропастью, к месту старта возвращаться приходится на автомобиле, но, по задумке организаторов, совсем скоро экстремальный маршрут будет закольцован.

- Будет второй трос, в обратном направлении, доделаем ступени. Примерно в сентябре будет завершен цикл,- рассказал Мурат Берзегов, директор фирмы «Оштен-Тур».

В планах - сделать парк круглогодичным объектом – летом скалолазание дополнят каньонингом и прогулками на лошадях, зимой - попробуют ледолазанье по застывшим водопадам.

***

Новый тур по Алтаю: «Казачья подкова Алтая»

За шесть дней путешествия по Колывано-Кузнецкой оборонительной линии Алтая участниками было пройдено около 2000 км. Получена масса разнообразных впечатлений, первое из которых – новизна маршрута и его насыщенность: «Основу мотивов осилить весь маршрут могут составить: стремление повысить свои исторические знания, страсть к продолжительным путешествиям, смена обстановки, увлечение пейзажными фотографиями или просто желание получить нестандартные впечатления. Все это маршрут предоставит в изобилии», - отмечает директор по развитию туроператора «ОХОТА» Татьяна Сажаева. Она считает, что в целом новое направление станет востребованным, но из-за достаточной протяженности спросом будет пользоваться маршрут не целиком, а отдельными фрагментами.

«Не вызывает сомнения туристическое будущее Чарышского района  с его уникальным природным магнитом. Здесь наряду с развитием экстремального, охотничьего имеет место быть более спокойный, познавательный сельский туризм. С появлением инфраструктуры этот район составит конкуренцию любому раскрученному туристическому месту на Алтае», - рассуждает эксперт. По ее мнению, заметные подвижки начались в развитии туризма на Колывани. «Вопрос о перспективности этого направления также не обсуждается. Уже с ходу мы видим, что здесь можно строить различные маршруты с остановкой в несколько дней на его прекрасных озерах. Уникальные пещеры Краснощековского района могут стать основой тематических маршрутов», - поделилась Татьяна Сажаева.

В то же время Змеиногорский и Третьяковский районы могут быть объединены в маршрут с проживанием на туристической базе «Алтайский Куршевель». «Экскурсионная программа выстраивается очень хорошая. Ждет своей разработки и инвестора водная гладь Гилевского водохранилища. Даже стандартный набор небольших парусных судов, катеров, рыбалка сделает экскурсию сюда хорошим дополнением маршрута», - считает представитель турагентства. По ее словам, уровень подготовки к встрече путешественников в различных районах пока еще различается: «Если в Солтонском районе, стоящем на обочине натоптанных туристических троп, надо осваивать мастер-класс «начальной подготовки», то в Змеиногорском и Курьинском районах предлагают туристический сервис более продвинутый, как с точки зрения размещения, так и показа. Это и понятно, туризм здесь начал свое развитие гораздо раньше», - отмечает эксперт.

казачья подкова алтая

По оценке Татьяны Сажаевой, казачья тематика маршрута является удачной находкой, которая отражает и историческую правду, и сохранившиеся традиции, и корни казаков. Например, захватывающим для туристов мероприятием является реконструкция казачьей свадьбы, которая становится прекрасным поводом для фотосессии. «Сама оборонительная линия пролегает в живописных местах, которые представляют не только предгорья Алтая, но и Присалаирский кряж, позволяют насладиться степными просторами, коснуться рудной истории Алтая», - считает представитель турагентства. По ее мнению, необходимо продолжать работу по улучшению состояния дорог. При этом характерной чертой местных жителей является гостеприимство: «Хозяева, не избалованные турпотоком, принимают гостей здесь так искренне радушно, как нигде в других местах. Как нигде, здесь сохранилась в деревняя архаичность быта. Все это на любителя».

«В целом оценивая материалы проведенного информационного тура, туроператор «ОХОТА» свои планы будет строить исходя из главного посыла: «Казачья подкова Алтая» - это проект с достаточно далекой и хорошей перспективой, в который жизнь будет вносить свои коррективы. И он, по нашему убеждению, подвигнет всех участников процесса к развитию туризма в Алтайском крае. Объединит их усилия, сделает более инвестиционно привлекательными эти туристические места. Понятно, что только серьезные вложения в инфраструктуру, в дороги, которые по силам только бюджету, позволят сделать этот проект реальным. Но нацеленность нашего Губернатора и его команды на развитие туризма в Алтайском крае  заражает, вселяет уверенность в людей, с которыми мы встречались на маршруте. Многие из них начинают рассматривать туризм как основную статью своего дохода, нарастает поток небольших частных инвестиций. Они рассчитывают и на нас, на туристические компании. И заставляют работать более настойчиво», - рассказала Татьяна Сажаева.

Другие статьи на тему Разитие туризма в России:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru