Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.09.2012 | В Иркутске праздновали День Байкала

День Байкала отмечался 9 сентября в Иркутской области и во всем мире. Последние три года активно осуществляются программы по сохранению и очищению озера, а в ближайшие несколько лет будет реализовано еще несколько проектов. На Байкале появятся экорынки и музей воды. Волонтеры собрали с берегов Байкала более 1,5 тысячи мешков мусора.

На Байкале появятся экорынки и музей воды

День Байкала отмечался 9 сентября в Иркутской области и во всем мире. В преддверии этого дня в крупных городах России проходили фотовыставки, на которых было показано более 40 "портретов" Байкала в разное время суток и разное время года. Экспозицию увидели жители Москвы, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, а в День Байкала выставка открылась в Иркутске.

Последние три года активно осуществляются программы по сохранению и очищению озера, а в ближайшие несколько лет будет реализовано еще несколько проектов. Об этом рассказал менеджер байкальского проекта ПРООН Сергей Куделя. "Уже три года успешно реализуется грантовая программа ПРООН "Каждая капля имеет значение". За это время поддержку получили около 20 проектов. Они все не очень большие, но, безусловно, идущие на пользу состояния озера и прилегающих территорий", — считает Куделя. Он рассказал, что в рамках программы происходят: уборка мусора, создание маршрутов, укрепление туристических троп вдоль озера, организация туристических стоянок, часть из которых для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, успешно осуществляются и образовательные программы, в числе которых как раз фотовыставки по всей России, выпуск игр и литературы для школьников.

Сергей Куделя добавил, что "в 2010-2011 на разные проекты было выделено порядка 500 тысяч долларов, в 2012 году уже направлено около 150 тысяч долларов. В ближайшем будущем общий объем выделенных средств превысит 1 миллион долларов". Эти средства планируется потратить как на поддержку уже существующих проектов, так и на новые. В ближайшие несколько лет на Байкале будут построены новые экотропы, что должно привлечь туристов, в том числе иностранных. На базе Национального музея Республики Бурятия планируется открыть "Музей Воды", где будет наглядно показано и рассказано про Байкал, задумано, что музей будет интерактивным и с пользованием современного электронного оборудования. Кроме того, планируется создание "Экорынков" — специальных торговых площадок, где местное население сможет продавать продукты из своих хозяйств.

В 2012 году была принята федеральная программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы". Общий объем ее финансирования составит 58,158 миллиардов рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 48,381 миллиардов рублей. Из средств федерального бюджета капитальные вложения составят 33,513 миллиардов рублей, научно-исследовательские работы — 464,1 миллионов рублей, прочие нужды — 14,404 миллиардов рублей. "Мы очень надеемся, что все эти проекты, как малые, так и большие пойдут на пользу озеру, которое является нашей гордостью и достоянием. И которое мы все вместе и каждый из нас по отдельности должны беречь и охранять", — заключил Куделя.

день байкала 2012

В  городе состоялись увлекательный квест-игра «Байкальские приключения», конкурсы на площади у памятника императору Александру III, агитационно-творческая акция «Живи, Байкал!», выставки в краеведческом музее, мастер-классы, большой концерт, посвященная священному озеру и мероприятия для детишек. 9 сентября выдалось по-настоящему летним днем.

По городу проходил приуроченный к празднику квест, в котором участвовали сотни школьников. После игры они продолжили праздновать День Байкала на острове Юность у памятника императору Александру III. Здесь на праздник пригласили также и других жителей Иркутска, неравнодушных к чистоте и сохранности самого глубокого озера на Земле.

день байкала

Несколько любопытных фактов о Байкале

Байкал — самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров. Наибольшая известная глубина Байкала — 1637 метров.

Ученые полагают, что возраст Байкала составляет 20—25 миллионов лет. Но свои нынешние очертания Байкал приобрел, очевидно, несколько миллионов лет назад в результате изменений сейсмического характера.

Кстати, Байкал испытывает землетрясения — несколько сотен в год. Большинство из них могут быть зарегистрированы только сейсмографами высокой чувствительности.

Байкальская вода вкусна и чиста, потому что озеро обладает мощными защитными механизмами самоочищения. Жители прибайкальских деревень и поселков нередко берут воду для бытовых нужд и приготовления пищи из Байкала.

Байкальская вода содержит мало растворенных и взвешенных веществ, поэтому ее прозрачность превосходит все озерные водоемы мира и приближается к прозрачности вод океанов.

***

Волонтеры собрали с берегов Байкала более 1,5 тысячи мешков мусора

Около 400 волонтеров в Иркутской области в рамках празднования Дня Байкала в воскресенье собрали более 1,5 тысячи мешков мусора по берегам озера; площадь уборки в этом году в четыре раза превышала прошлогоднюю, говорится в сообщении оргкомитета акции.

Волонтеры собрали с берегов Байкала более 1,5 тысячи мешков мусора

Как сообщил РИА Новости представитель оргкомитета, всего 420 человек на 22 точках уборки собрали более 18 полных мусоровозов отходов, или более 1,5 тысячи мешков.

"Чаще всего туристы оставляли на побережье пластиковые бутылки и посуду - порядка 30% из всего собранного мусора. 20% - стеклянные бутылки, 10% - целлофан, 5% - металлические банки, 3% - бумага. Остальное - это разнообразный мусор, среди которого попадались и старые покрышки, рваная обувь и даже один холодильник. Дополнительный грузовик полностью загрузили металлоломом, который много лет лежал в районе бухты Бугульдейка, на месте бывшего леспромхоза", - сказал собеседник агентства.

Байкал - озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов эндемична (встречается только в этом регионе - ред). Ежегодно на Байкал приезжают тысячи туристов, по всему побережью образуются стихийные свалки, которые не только портят вид, но и угрожают санитарному состоянию экосистемы.

День Байкала отмечается 9 сентября, он был учрежден в 1999 году и имеет общероссийское и общемировое признание. В этот день, как сообщается на сайте Байкальского заповедника, компания-спонсор организовала широкомасштабную акцию "360 минут ради Байкала". Около 400 волонтеров вышли в этот день на берег Байкала, чтобы "сделать невозможное - возможным": убрать кубометры мусора, загрязняющие наше самое глубокое, самое большое пресноводное, самое красивое озеро в мире. По оценке экологов, мероприятие стало самой масштабной акцией по очистке берегов Байкала от мусора.

"В 2011 году мы привлекли к участию в акции "360 минут ради Байкала" 101 добровольца. Тогда нам удалось убрать мыс Улирба. Это была своего рода разведка. Мы поняли, что люди готовы потратить 360 минут своей жизни на спасение великого озера и более того, делают это с удовольствием. В этом году мы в четыре раза увеличили территорию уборки", - говорит представитель спонсора акции.

В этом году, как сообщают экологи, волонтеры убирали уже четыре территории. Это остров Ольхон (лесные насаждения в поселке Хужир и берег озера в районе Шаман-камня); бухты - Бугульдейка, Малая Бугульдейка и Барханы; берег Малого моря (между поселками Курма и Сарма, мыс Хадарта) и единственная точка уборки, находящаяся со стороны Республики Бурятия - побережье вблизи от территории Байкальского заповедника.

"Эта территория не входит в состав ФГБУ "Байкальский государственный природный биосферный заповедник", но наши сотрудники регулярно два раза в год (весной и осенью) убирают этот берег Байкала. Мы считаем это своей гражданской позицией, поэтому активно поддержали инициативу такой массовой уборки берега Байкала. В мероприятии приняли участие наши сотрудники, был задействован автотранспорт. Помощь оказала также администрация МО ГП "Танхойское" ..., главы поселения, школы-интернаты, где волонтеры завтракали и обедали", - сказал директор заповедника Василий Сутула.

В результате проведенной акции, уточняется в сообщении, были очищены от мусора территории в районе рек Выдринная, Дулиха, Переемная (в общей сложности 25 километров), а также район Порт (Танхой), где планируется строительство двухкомплексного визит-центра "Человек у Байкала".

Экологи считают, что им успешно удалось не только очистить берега Байкала, но и привлечь внимание к проблеме несанкционированных свалок и бытового мусора, оставляемого туристами. На местах, очищенных от мусора, волонтеры устанавливали таблички, призывающие туристов соблюдать чистоту.

Байкальский государственный природный биосферный заповедник был создан в 1969 году на территории площадью более 165 тысяч гектаров. Заповедник охватывает центральную часть горного хребта Хамар-Дабан и его северного макросклона, расположенного вдоль южного побережья озера Байкал. Заповедник изначально проектировался как комплексный экосистемный и стал вторым в "цепочке" ООПТ, охватывающих к настоящему моменту практически всё побережье Байкала. Создание заповедника послужило ответом экологов СССР на начало строительства печально известного Байкальского ЦБК. Одной из важнейших задач заповедника является охрана ненарушенных кедровых лесов. В настоящее время заповедник служит эталонной территорией для оценки воздействия аэропромвыбросов промышленности Южной Сибири на лесные экосистемы.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru