Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.09.2012 | День работников леса отметили в России

Каждое третье воскресенье сентября в России традиционно отмечается День работников леса. В России находится более четверти всех мировых запасов древесины и без грамотного управления этим бесценным богатством не обойтись... Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили работников и ветеранов лесной промышленности с Днем работников леса. В Казани отпраздновали день леса. Губернатор Пензенской области наградил лучших лесников. Праздник лесной отрасли в Костромской области.

Путин поздравил работников лесной промышленности с Днем работников леса

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов лесной промышленности с Днем работников леса. 

«Вы по праву гордитесь славной историей и трудовыми традициями отрасли. За прошедшие века работники многое сделали для сохранения статуса нашей страны как ведущей лесной державы», - говорится в поздравлении.

Вместе с тем глава государства отметил, что работники леспрома «сформировали эффективные подходы к рациональному использованию "зеленого фонда", который во все времена являлся национальным достоянием России».

***

Дмитрий Медведев поздравил с Днем работников леса

С профессиональным праздником – Днём работников леса – поздравил в воскресенье, 16 сентября, поздравил работников и ветеранов лесной отрасли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов лесной промышленности с Днем работников леса.

«Лесные массивы занимают почти половину территории России, а уникальные заповедники и лесопарки являются нашим национальным достоянием», - отмечается в поздравлении, размещенном на сайте правительства.

Медведев отметил важность рационального использования эти природных богатств, эффективного развития отечественного лесопромышленного комплекса, «в первую очередь за счёт перехода на глубокую переработку ресурсов, внедрения современных природосберегающих технологий».

«И, конечно, трудно переоценить значение экологического просвещения. В эти дни завершает свою работу IX Международный юниорский лесной конкурс. Молодёжь из 35 стран мира собралась в Москве, чтобы обсудить проблемы сохранения лесов, их роль в поддержании экологического баланса планеты», - добавил председатель правительства России.

***

День работников леса отметили в России 16 сентября

День работников леса отметили в России 16 сентября. Это профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября в Республике Беларусь, Кыргызстане, Российской Федерации и на Украине.

18 сентября 1977 года, в Советском Союзе было принято первое «Лесное законодательство».

1 октября 1980 года, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» в котором учредил и «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года, несколько сдвинув её так, чтобы она попадала на выходной день.

русский лес

По мнению руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Виктора Маслякова, лес для нашей страны - не только источник древесины и многих видов растительного и животного сырья. «Это неотъемлемая часть нашей жизни. Это возможность собирать грибы, ягоды, наконец, просто дышать чистым лесным воздухом. Для лесника же лес - это дом, который он охраняет, ремонтирует и не пускает тех, кто пришел с недобрыми намерениями, а также тяжелая, порой опасная работа. Работники лесного хозяйства, специалисты высочайшей квалификации, пользующиеся заслуженным почетом и уважением в обществе, исполняют свой профессиональный долг, в полной мере демонстрируя удивительную преданность своему делу - нашему лесу. Трудно переоценить то огромное значение, которое имеет их труд для России в целом», - отметил Виктор Масляков в праздничном поздравлении работников лесного хозяйства.

По данным Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, леса занимают около 38 % территории Псковской области, общая площадь земель лесного фонда составляет 2360,2 тыс.га, запас древесины - 321,3 млн кубометров. В структуре лесничеств региона работают 533 человека.

***

В Казани отпраздновали день леса

Сегодня в Казани торжественно отпраздновали день леса. На праздник прибыл президент республики Рустам Минниханов.

Лесничие не ушли без подарков. Каждый лесхоз республики получил автомобиль, а их заслуженные работники - еще и медали. Техническая поддержка хозяйств пришла вовремя. Рустам Минниханов подчеркнул, что сохранить леса - это одна из основных задач современности. И если мы не сделаем этого, то это станет демонстрацией нашей несостоятельности.

День президента был сегодня насыщенным. Сегодня же Рустам Минниханов встретился с генеральным директором компании "Мегафон" Иваном Тавриным. Они обсудили вопросы развития мобильной связи, а также сотрудничества в рамках подготовки к Универсиаде.

***

Губернатор Пензенской области наградил лучших лесников

Сегодня поздравления принимали работники лесной промышленности, они отмечают свой профессиональный праздник в это воскресенье.

Это производство напрямую зависит от переработки леса. Через год на месте стройки вырастет новый корпус фабрики «Маяк» площадью свыше 11 000 квадратных метров. Он будет предназначен для современной бумагоделательной машины производительностью 70 тысяч тонн бумаги в год – сейчас столько же выпускают 4 единицы оборудования.

Летом 2013 года начнутся наладочные работы, а в октябре оборудование запустят на полную мощь. Одно из старейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности имеет непосредственное отношение ко Дню работников леса, ведь именно деревья используют в качестве сырья для производства бумаги.

«Без сохранения и приумножения лесных богатств не может быть ни целлюлозно-бумажной промышленности, ни мебельной, ни любой другой, связанной с результатами переработки леса», – сказал на торжественной встрече губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Василий Бочкарев наградил наиболее отличившихся, а директор предприятия Василий Вдонин удостоился нагрудного знака «Заслуженный промышленник Пензенской области».

***

Праздник лесной отрасли в Костромской области

В Буе прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику работников лесной промышленности - Дню работников леса.

Праздник лесной отрасли в Костромской области

На стадионе «Локомотив» прошла яркая праздничная программа. Для буевлян, гостей города были организованы различные конкурсы, аттракционы, выступления творческих коллективов.

В празднике приняли участие первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун, директор департамента лесного хозяйства Костромской области Николай Николаев, передовики производства, ветераны лесного хозяйства, руководители областных лесничеств и предприятий лесной отрасли.

«Мы часто слышим слова: лес – наше богатство. Для Костромской области, 75 процентов территории которой составляют леса, эта фраза как никогда актуальна, - сказал на открытии праздничных мероприятий Иван Корсун. – Сегодня предприятия лесной отрасли дают порядка 10 процентов поступлений в консолидированный бюджет области. Это внушительная сумма, но мы считаем, что этого недостаточно. Сегодня сняты инвестиционные барьеры, снижены ставки арендной платы, и мы рассчитываем, что к нам придут новые инвесторы, а местные предприятия заработают в полную силу, и мы сможем получить ту отдачу, которую должна получить область от лесной отрасли».

Новшество праздничных мероприятий этого года - демонстрация многооперационной лесозаготовительной техники ведущих мировых производителей. Техника привлекла внимание как профессионалов лесной отрасли, так и простых жителей Буя и гостей праздника.

«Сегодня мы посмотрели потенциал зарубежной техники. Думаю, что инвесторы, работающие в регионе, а также потенциальные инвесторы заинтересованы в ее приобретении. Это позволит повысить производительность труда, снизить себестоимость продукции и, в конечном счете, повысить налогооблагаемую базу Костромской области», - отметил первый заместитель губернатора.

По словам директора департамента лесного хозяйства Костромской области Николая Николаева, в регионе уже работает порядка 20 единиц многооперационной лесозаготовительной техники немецкой фирмы «Ponsse»: в Судиславском, Чухломском, Островском, Нейском и Шарьинском районах. Техника позволяет заменить несколько бригад по валке и обработке леса, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

В Костромской области также открыто предприятие ООО «Кострома-Сервис-Понссе», которое занимается обслуживанием данной техники.

На сегодняшний момент в Костромской области создаются условия для привлечения инвесторов, снижения административного давления на предприятия, занимающихся лесной отраслью. Глава региона Сергей Ситников среди основных задач не раз отмечал необходимость ориентировать предприятия на глубокую переработку древесины. Это позволит поднять конечную цену продукции, и тем самым увеличить доходы областного бюджета.

Департамент лесного хозяйства Костромской области проводит работу по снижению ставки арендной платы за участки лесного фонда. «В целом мы ожидаем снижение арендной платы на участках лесного фонда до 40 процентов, что немаловажно для того, чтобы предприятия пополняли свои оборотные средства и приобретали новую технику и оборудование», - сказал директор департамента лесного хозяйства Николай Николаев.

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru