Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

17.09.2012 | Даурский заповедник: охрана и учет степных орлов

В Даурском заповеднике исследования степного орла будут проводиться по специальной методике, разработанной И.В. Карякиным. С наступлением сезона осенней охоты инспекция Даурского заповедника, а также  заказников «Долина дзерена» и «Цасучейский бор» перешла на усиленный режим работы.

В Даурском заповеднике будут проводить исследования степного орла

В рамках работ по разработке и апробированию программы мониторинга популяции степного орла в трансграничной зоне России и Казахстана (Оренбургской области РФ, Актюбинской и Западно-Казахстанской областей РК) были подготовлены методические рекомендации по организации мониторинга популяций степного орла в России и Казахстане.

Методические рекомендации являются результатом многолетних исследований автора (И.В. Карякина) и обобщают весь накопленный им опыт по идентификации орлов, выявлению гнездовых участков степных орлов в разных типах местообитаний, учёту орлов и ведению мониторинга гнездовых группировок этого вида.

даурский заповедник - степной орел птенцы

Пособие подготовлено для организации мониторинга гнездовых группировок степного орла и предназначено для специалистов особо охраняемых природных территорий, общественных природоохранных организаций, а также для сотрудников федеральных и региональных органов, ответственных за сохранение и мониторинг видов, внесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Казахстан.

даурский заповедник

Пособие было успешно опробовано в прошедшем летнем полевом сезоне 2012 года в рамках работ по мониторингу степного орла в Оренбургской области РФ и Актюбинской области Казахстана.

***

Инспекция Даурского заповедника перешла на усиленный режим работы

Одновременно на дежурстве по охране Даурского заповедника, заказников «Долина дзерена» и «Цасучейский бор» находится три-четыре оперативных группы инспекции. Контроль за находящимися под охраной территориями усилен в связи с началом охотничьего сезона. 

Ежегодно открытие осенней охоты сопровождается появлением большого числа охотников на сопредельных с заповедниками и заказниками озерах и реках. Многолетняя засуха опустошила в Даурии многие водоемы, а сухие осень и весна лишили большинство местных водоплавающих птиц возможности вывести потомство. Начавшиеся летом дожди немного заполнили днища озер, полноводными стали реки, но вода появилась поздно, поэтому из немногочисленных местных птиц мало кто гнездился. Охотникам к открытию сезона добычи на всех не хватило. Первая канонада открытия вскоре закончилась, а распуганные местные утки разлетелись в безопасные места, в том числе, в Даурский заповедник и Монголию. Охотники остались не очень удовлетворенными. Теперь кто ждет появления пролетных уток, кто рыскает в поисках затаившейся редкой добычи.

Само открытие охоты и связанное с ним появление в окрестностях большого числа вооруженных людей уже давно не доставляло столь же чувствительных хлопот – охотники уже знают, что в заповедник и заказники лучше не заходить. Инциденты по незнанию бывают редко. Другое дело, что под шумок – а выстрелы слышны отовсюду и привычны – браконьеры, в том числе владельцы нелегального оружия, не боятся лишний раз пальнуть. Сезон охоты длинный, а появившееся у людей право бывать в степи и лесу с оружием увеличивает количество непрошенных гостей в местах, где охота запрещена. Осень сама по себе пробуждает древние инстинкты и повышает жажду добычи: у всей живности подрастает потомство и становится желанной добычей, набирают жир птицы, тарбаганы, косули и другие копытные, падает температура, способствуя сохранению мяса.

даурский заповедник

Понимая все это, работники Даурского заповедника ежегодно увеличивают к концу лета и осенью число оперативных рейдов и дежурств, усиливают взаимодействие с охотнадзором и пограничниками. Созданный и переданный под опеку администрации Даурского заповедника федеральный заказник «Долина дзерена» также требует повышенного внимания – еще не все охотники знают о его границах. В общем, в заповедниках и заказниках настала горячая пора.

Степной проект ПРООН/ГЭФ/Минприроды выделяет Даурскому заповеднику средства на усиленное патрулирование недавно созданного заказника «Долина дзерена».

  Другие статьи на эту тему: 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru