Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

27.09.2012 | Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка-2012» завершился в Татарстане

В Республике Татарстан прошел четвертый завершающий этап Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка-2012». Он собрал рыбаков из полутора десятков регионов России. Обладатель рекордного улова получил автомобиль. Глава Росрыболовства Андрей Крайний побывал вчера в Казани и пообщался с рыбаками-любителями.

«Народная рыбалка» завершила сезон в Казани

В выходные на базе отдыха «Бережок» под Казанью прошел заключительный этап фестиваля «Народная рыбалка».

Символично, что финишировал фестиваль именно в Казани — городе, собравшем самый многочисленный митинг рыбаков-любителей, протестовавших против планов сделать самый популярный мужской вид отдыха платным. Среди тех, кто в субботу боролся за призы, было немало тех, кто в марте участвовал в пятитысячном митинге.

В шесть часов утра на пляже «Бережка» выстроились лодки участников фестиваля, по команде рыболовы спустили их на воду и устремились в акваторию в поиске рыбных мест. Оставшиеся на берегу разделились примерно на две равные части и выстроились вдоль берега. Казанский этап включал в себя три рыболовные дисциплины: ловля с берега на спиннинг и «фидер» (в простонародье «донку») и ловля спиннингом  с лодки. По десять лучших в каждой номинации выходили в финал, в котором соревновались в самом «народном» способе ловли рыбы — на удочку с  поплавком. Таким образом, программа  казанского фестиваля — этакий «микс» из предыдущих трех. На московском, проходившим зимой, соревновались разумеется в подледной ловле, самарский этап  собрал любителей половить рыбку с берега, а в Астрахани собрались фанаты ловли с лодки.  В «Бережке» любители всех трех дисциплин были поставлены в равные условия в борьбе за главный приз соревнований  - «Ниву», установленную парадно возле сцены с помощью подставок из песка. Ведь, если бы победитель определялся  после первого же раунда, то рыбаки на лодках выглядели бы безусловными фаворитами. На глубокой воде рыбы больше, а для тех, кто остался а берегу нынешней осенью проблем добавилось из-за высокой воды. Судейский корпус запретил рыбакам заходить в воду, и закинуть блесну за линию «свала» - то есть, туда где дно резку уходит вниз — не удавалось. В общем, спиннингисты и «фидеристы» поначалу слегка приуныли. По регламенту к взвешиванию допускались 10 самых крупных из пойманных рыбин.

народная рыбалка 2012

- А никто и не обещал рыбакам идеальных условий. Это лишний повод оттачивать мастерство, - говорит главный судья соревнований Олег Гарипов.

А вот Дмитрия Воробьева, к которому я подошел как раз в тот момет, когда судья  попросил его выйти из воды (он не знал об этом пункте регламента) ограничения не смутили. Он вообще не торопился с началом рыбной ловли. Уверен был, что пока солнце окончательно не покажется из-за горизонта, начинать бесполезно.

 - Есть у меня одна хитрая снасть, - поведал мне рыбак. - Сейчас ее поставлю...

«Хитрой» снастью оказалась короткая белая трубочка, ничем не примечательная на взглд дилетанта.

- Все про нее знают, - сказал Воробьев. - Но одного не знают: что окунь под берегом сейчас с ладошку и будет бить именно эту снасть. Короткую, а они ставят длинную. Они останутся с... а я окуня поймаю...

Младшего брата Антона Воробьев отправил на лодке в проверенное место, о котором оба хорошо знают, так как раньше летом здесь часто отдыхали. В общем, был уверен, что в финал пробьются с первого места.

Регламент соревнований в субботу был где-то жестким, а где-то рыбакам позволялось гораздо больше, чем на настоящих спортивных турнирах. Все же «Народная рыбалка»  - это больше фестиваль, чем турнир. Поэтому ловившим рыбу на «фидер» разрешили, к примеру, использовать «рогатки» для прикормки, и даже — это сообщение вызвало особенное удивление -  колокольчики!

Но до колокольчиков, кажется, никто не дошел. Среди участников можно было видеть серьезно экипированных граждан, и рыбаков попроще. Особенно эта разница бросалось в глаза при прохождении ряда с «фидеристами». Кто-то сидел на «навороченных» сиденьях, с емкостями для транспортировки оборудования, а кто-то на простеньких матерчатых стульчиках. Но в конечном итоге, все определяет мастерство и опыт. Уж чего-чего, а опыта моему следующему собеседнику было не занимать.

- Я родился на пароходе между Саратовом и Волгоградом, - сказал мне Руслан Махаметдинов. - Отец был его капитаном. Когда финансы  позволяют, обязательно езжу на такие фестивали. Ездил Руслан, живущий в Нижнекамске, и на митинги. С друзьями на трех машинах со своей наглядной агитацией:

- У нас знакомый один художник, оформил нам транспарант.

На фестиваль в Казань приехали, по словам Олега Гарипова,  рыбаки из Набережных Челнов,  Альметьевска, а также Москвы и Санкт-Петербурга и Екатеринбурга:

- Это люди, хорошо знающие друг друга, чтобы пообщаться, готовы преодолевать сотни и тысячи километров.

Ближе к финалу предварительного этапа над «Бережком» раздался звук мотора и показался синий вертолет, на котором прилетели глава Росрыболовства Андрей Крайний и вице-премьер Равиль Муратов. Пройдясь по берегу и познакомившись с новинками от производителей различных рыбацких принадлежностей, VIP-гости взошли на сцену и открыли официальную часть мероприятия. Равиль Муратов, в частности, в приветственной речи сказал, что фестиваль должен стать «рыболовным сабантуем». Затем Андрей Крайний вручил представителям районов республики сертификаты на получение машин и моторных лодок, на которых будут работать сотрудники рыбнадзора. По словам Крайнего, их численность увеличится в Татарстане примерно на 25 человек. Кроме того, главный в стране по рыбной ловле считает, что ограничение промышленного лова во внутренних водоемах должно идти параллельно с ограничениями для любителей (речь о минимальном суточном объеме). Потому что опытные любители, по мнению Крайнего, способны добывать рыбы, как артель. В Астрахани, рассказал глава Росрыболовства, четыре спиннингиста легко добывают 200 килограммов рыбы в день.

Параллельно официальной части на пляже происходило взвешивание пойманной рыбы. Как и ожидалось, сошедшие на берег с лодок рыбаки, кардинально превосходили своих коллег с берега  в объемах добычи.

Тем временем, наступило время обеда, и желающие устремились к армейским полевым кухням,  угощавших гостей гречневой кашей с тушенкой. Неподалеку в огромном котле кипела вода — для ухи, которую готовить собирались из пойманной рыбы. Судьи удалились на совещание. Итоги их работы подвердили... правоту Дмитрия Воробьева. Он и его младший брат Антон, стали победителями в своих номинациях — ловле спиннингом с берега и с лодки. При этом один из участников вышел в финал, поймав одну рыбу. Зато какую! Щуку весом в 6, 1 кг.

Ну в ловле на «фидер» был зафиксирован другой результат, позволивший участнику продолжить борьбу за «Ниву» - 60 граммов.

Победители вместо призов получили наборы для следующего этапа соревнований. Каждому вручили удочку, набор крючков, леску, грузил, одинаковый прикорм, и 30 лучших (десяток из каждой дисциплины) отправились на ближайшее озеро. Для выявления сильнейшего организаторы предложили рыбакам вспомнить детство и помериться силами в «азбучной» поплавочной рыбалке. Разумеется, о рекордных уловах в таких условиях мечтать не приходилось но мастерство мог проявить каждый. В итоге обладателем «Нивы» стал Лев Левин, чей улов весил 667 граммов, второй приз — лодка — достался Альберту Ямбулатову (587 граммов), ну а лодочный мотор выиграл Антон Воробьев с результатом 496 граммов.

Сергей Козин

***

Андрей Крайний: «В законе о рыбалке должен быть прописан минимальный объем добычи»

Вчера в Татарстане побывал глава Росрыболовства Андрей Крайний. Поводом для визита послужил фестиваль «Народная рыбалка» в Лаишевском районе. На базу отдыха «Бережок» Андрея Крайнего доставили на самолете вместе с первым вице-премьером республики Равилем Муратовым. После открытия фестиваля гость отправился на неофициальную встречу с несколькими рыболовами-любителями, представителями общественных организаций. В первую очередь их волновало то, как скажется на законе о любительской рыбалке вступление России в ВТО.

- Мы об этом говорили еще 3 года назад в Астрахани, но этот вопрос необходимо решать комплексно. Если мы совместно с учеными, общественными организациями, рыбаками-профессионалами приходим к мнению, что нужно запретить промышленную рыбалку на каком-то внутреннем водоеме, то одновременно мы должны принять закон о любительской рыбалке, в котором будет прописана одна значимая вещь – минимальный объем добычи для рыбака-любителя. Потому что если мы отменим рыболовство промышленное, но никак не будем ограничивать любителей, они и со спиннингом могут наловить рыбу в промышленных объемах, - цитирует Крайнего «Бизнес-онлайн».

Кроме того, в законе «О любительском рыболовстве», который планируют ввести в Госдуму, основное внимание уделяется борьбе с браконьерами, а не плате за рыбалку, как это было ранее. Ситуация изменилась после череды митингов. (в Казани на митинги собиралось по 5 тыс человек).

Напомним, предыдущие встречи Андрея Крайнего с рыбаками-любителями Татарстана не носили такого дружественного характера. В последний раз глава Росрыболовства прибывал в столицу Татарстана в начале июня. Кроме того, встреча Крайнего с рыбаками состоялась в Казани в феврале. Тогда они обсуждали внесенный в Госдуму РФ законопроект «О любительской рыбалке». Рыбаки оказались недовольны результатами встречи.

За год с лишним, что рыболовы республики бьются за свободную рыбалку на реках и озерах, Росрыболовство ничего не изменило. По словам председателя совета Федерации рыболовов любителей РТ Олега Мазанова, порядка на воде до сих пор нет.

- На встрече с Андреем Крайним мы сказали, что даем отрицательную оценку работе его ведомства. В республике 4,5 тыс. кв. метров водной глади, такими водными просторами может похвастаться только Кольский полуостров и Камчатка. Однако работает на всей территории только 18 инспекторов Рыбоохраны, - цитировал тогда Татцентр.ру Олега Мазанова. - При этом для контроля над берегами рек у них есть только один «уазик», один старый снегоход, одна лодка. Конечно, по телевидению показывают, как Крайний дает хорошие обещания, но каждый рыболов-любитель видит, какая ситуация на самом деле. Разговора не получилось, говорили только общие фразы. 26 марта будет год, как мы бьемся за свои реки. Слышали уже десять заявлений о бесплатной рыбалке, но в законе все равно есть лазейки для платной ловли. Мы хотим, чтобы было точно прописано, что ловля рыбы на общественных водоемах будет бесплатной.

Мария Максимова

***

рыбалка в подмосковье в КСК Левадия

Приглашаем Вас на рыбалку в Подмосковье. В КСК Левадия оборудованы помосты для рыбалки, есть аренда рыболовных снастей - прокат удочек, садка. Можно арендовать уютную беседку с мангалом для приготовления шашлыков, отправиться на прогулку на катере, покататься на лодке или катамаране. Приезжайте на отдых и рыбалку в Подмосковье, в КСК Левадия!

Другие статьи на тему Народная рыбалка:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru