Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.10.2012 | Охота на медведя, охота на белок и испытания охотничьих собак

Охота на белок и ондатр началась в Удмуртии. Сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака открылся в Беларуси. В Югре открывается охота на бурого медведя. Между Пензенской и Саратовской областями создана буферная зона между охотугодьями. Десять гималайских медведей взяты под опеку природоохранной организацией Приморья. В Новокузнецком районе прошли испытания охотничьих собак. Заповедник на Байкале обязали защитить животных от ухода к охотникам.

Охота на белок и ондатр началась в Удмуртии

В Удмуртии открыта охота на белок, бобров, ондатр. По информации Управления охраны фауны Удмуртской Республики, с 1 октября этого года разрешена охота на ряд животных.

Так, ондатр можно отстреливать до 1 апреля 2013 года. Преследовать бобра, выдру, норку, белку, рысь, куницу, горностая, хоря и ласку разрешено до 28 февраля.

В то же время в регионе продолжается охота на дичь, бурых медведей, кабанов, барсуков. Завершился сезон охоты на лосей.

***

Сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака открылся в Беларуси

C 6 октября в Беларуси открыт сезон охоты на зайца-беляка и зайца-русака, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве лесного хозяйства.

Сезон охоты продлится по последнее воскресенье месяца. Охотиться на зайца-беляка и зайца-русака можно будет в светлое время суток. Для этого разрешены безружейный способ охоты с борзыми собаками и ловчими птицами, а также ружейный - с гладкоствольным охотничьим оружием с использованием патронов, снаряженных дробью. При этом разрешается охотиться с охотничьими собаками. Это должны быть гончие, имеющие полевой диплом по зайцу и (или) лисице.

***

В Югре открывается охота на бурого медведя

Согласно постановлению правительства Югры №266, в автономном округе с 8 октября разрешается охота на бурого медведя. При этом лимит на добычу медведя в различных муниципальных районах устанавливается разный. В Белоярском районе разрешается отстрелять 53, Ханты-Мансийском – 69, Нижневартовском - 83 особи. По правилам охоты Югры, на добор животного отводится два дня, не считая дня ранения. По истечении указанного срока охотник обязан сообщить о данных фактах в Госохотинспекцию. Запрещается отстрел медведиц, имеющих медвежат текущего года рождения, до залегания в берлогу.

При охоте на медведя в случае, если в одной берлоге лежат несколько зверей, охотник может отстрелять всех зверей с последующим оформлением дополнительных лицензий.

Закончится охотничий сезон на бурого медведя 30 ноября.

***

Между Пензенской и Саратовской областями создана буферная зона между охотугодьями

Тридцатикилометровая буферная зона предотвращения возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) создана вдоль границы Пензенской и Саратовской областей.

Как сообщил в ходе совещания с охотпользователями министр лесного хозяйства Николай Аргаткин, в случае возникновения новых эпизодов АЧС в Саратовской области Минлесхоз Пензенской области будет вынужден принять решение о регулировании численности кабана в буферной зоне до 0,5 голов на 1 тыс. га охотугодий.

«В настоящее время перед всеми охотпользователями стоит задача наиболее полного освоения выделенной квоты добычи кабана, обязательного отбора проб и их направление на исследование в ветлабаратории. При этом следует обратить внимание на необходимость наличия специализированных мест разделки добытых кабанов и последующую утилизацию остатков в соответствии с ветеринарными требованиями. Обо всех случаях обнаружения павших кабанов следует незамедлительно сообщать в органы ветнадзора», — уточнил министр.

Он добавил, что в целях снижения миграционной активности кабанов рекомендуется практиковать охоту с вышки и загонную охоту без применения собак.

«Также необходимо ввести круглогодичную подкормку кабана и концентрировать его вблизи подкормплощадок для постоянного мониторинга за состоянием животных. Подкомрплощадки и кормовые поля должны располагаться в недоступных для домашнего скота местах», — сказал Николай Аргаткин.

***

Десять гималайских медведей взяты под опеку природоохранной организацией Приморья

Десять особей белогрудых гималайских медведей из частного питомника, расположенного в селе Дубовый Ключ Уссурийского района, переданы под опеку общественной организации «Уссурийское общество охотников и рыболовов».

Как рассказали в управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, ранее четыре самки и шесть самцов  в возрасте от четырех до семи лет содержались на частном подворье семьи Лещенко.

Напомним, «Пункт передержки молодняка диких животных», официально взятый под опеку краевого департамента охоты был создан в Дубовом Ключе в 1995 году. В нем проходили реабилитацию раненые дикие животные и детеныши, чьи матери были убиты браконьерами.

Но в 2005­м году управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Приморского края было расформировано. С тех пор приют для брошенных животных существовал на частные средства пенсионеров Лещенко и пожертвования частных лиц.

Теперь супругам Ивану Григорьевичу и Любови Григорьевне Лещенко в силу их преклонного возраста стало трудно и опасно выполнять свою миссию. Также действующее природоохранное законодательство предполагает содержание диких животных только по специальному разрешению.

В связи с этим специалистами управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, было принято решение о передаче животных под опеку юридического лица, которое имеет разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.

***

В Новокузнецком районе прошли испытания охотничьих собак

Лайки должны были продемонстрировать способность участвовать в охоте на медведя. Эти испытания перед открытием охоты на «хозяина тайги» стали в обществе уже традиционными.

По словам кинолога общества Александра Злобина, собачьи навыки испытывала медведица Манька, которая третий год живет у одного из егерей с. Гавриловка. На испытания собрались более семидесяти охотников с севера и юга области, а также Алтая и Горного Алтая. Диплома первой степени была удостоена лайка по кличке Север новокузнечанина Максима Шишикина. Диплома второй степени – лайка Лада Вадима Полякова, тоже новокузнечанина. Дипломы третьей степени получили около двадцати лаек.

Собачья хватка пригодится в охоте на медведей, которых в этом году, по словам Александра Злобина, немало. Только по Новокузнецкому району обществом выписано около десяти лицензий для охоты на них.

***

Заповедник на Байкале обязали защитить животных от ухода к охотникам

Прокуратура установила, что у Байкало-Ленского заповедника с момента его создания отсутствует специальная охранная зона. Так, на территориях, граничащих с заповедником, имеются охотничьи угодья, создающие беспокойство для уникального животного мира. Кроме того, через территорию охотхозяйства ООО «Байкал» происходит весенне-летняя миграция изюбря на северные участки заповедника.

На территории Качугского промыслово-охотничье хозяйства и ООО «Эвенкийское промыслово-охотничье хозяйство «Монастырев» с территории заповедника уходят на зимние стойбища северный олень и изюбрь.

Следовательно, животные из заповедника уходят у охотугодья, где их и отстреливают.

В итоге суд обязал заповедник принять меры к установлению охранной зоны. До августа 2013 года учреждению необходимо направить пакет документов в правительство РФ для принятия соответствующего решения, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Другие статьи на тему Охота, Охотничье хозяйство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru