Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.11.2012 | Силовики отобрали у браконьеров соколов на Камчатке и в Хакасии

Крупнейшая в истории Камчатки партия выловленных браконьерами кречетов, занесенных в Красную книгу, задержана в ходе совместной операции сотрудниками нескольких ведомств. 58 соколов-кречетов и два сапсана, изъятые у контрабандистов, выпущены в естественную среду обитания. Правоохранительные органы Хакасии пресекли попытку подмены и вывоза в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 29 охотничьих соколов, занесенных в Красную книгу России.

Задержана крупнейшая за всю историю Камчатки партия кречетов

Крупнейшая в истории Камчатки партия выловленных браконьерами кречетов, занесенных в Красную книгу, задержана в ходе совместной операции сотрудниками нескольких ведомств.

"Пограничный сторожевой корабль "Камчатка" задержал в четверг судно ПТР-5031 (судовладелец ООО "Транс-Марин") в районе мыса Африка на восточном побережье Камчатки. Высадившиеся на борт оперативники обнаружили на судне 58 соколов-кречетов, двух сапсанов, занесенных в Красную книгу России, а также дериваты снежных баранов и оленей", — говорится в сообщении.

В ходе досмотра найдены мертвые птицы. Кроме того, при подходе к судну ПСКР "Камчатка" сотрудники силовых структур и природоохранных ведомств наблюдали, как нарушители, стараясь скрыть следы преступления, пытались выпустить соколов прямо с борта судна.

"Все 60 соколов обнаруженных на борту судна, а также два кречета, поднятые с воды, после того как браконьеры пытались избавиться от незаконного груза, осмотрены ветеринарами и выпущены в естественную среду обитания", — говорится в сообщении.

Среди личных вещей экипажа оперативники УФСБ и полицейские обнаружили шесть единиц огнестрельного оружия, четыре из которых не имеют регистрации. Также на судне найдены орудия незаконной охоты: приманка и клобучки. По предварительной оценке специалистов управления Росприроднадзора РФ по Камчатскому краю, ущерб от незаконной охоты составил 15,5 миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам жестокого обращения с животными и незаконной охоты.

По предварительной оценке специалистов управления Росприроднадзора РФ по Камчатскому краю, ущерб от незаконной охоты составил 15,5 миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам жестокого обращения с животными и незаконной охоты.

В настоящее время специалисты выпустили в естественную среду обитания 60 соколов, изъятых на судне ПТР-5031 близ Камчатки.

По данным регионального управления ФСБ РФ, до настоящего момента сотрудники правоохранительных органов Камчатки не проводили подобных операций по выявлению редких видов птиц на судах, находящихся в море. Ранее наиболее крупной партией, изъятой у браконьеров и нелегальных перевозчиков, считались 38 кречетов, которые были задержаны сотрудниками УФСБ и ГИБДД в кузове КАМАЗа на трассе Мильково-Петропавловск-Камчатский в ноябре 2008 года. Только с начала 2007 года на полуострове задержано свыше 160 редких птиц, ставших жертвами незаконного промысла.

сокол

Камчатские кречеты — одни из самых крупных соколов в мире, имеющие красивое оперение от черного до белого цвета. Редкие птицы пользуются большим спросом во многих арабских странах, где их используют для соколиной охоты. Браконьеры ловят камчатских кречетов и переправляют самолетами в Москву, чтобы продать их в страны Ближнего Востока, где издавна популярна соколиная охота. Стоимость одной особи ловчей птицы здесь достигает 100-150 тысяч долларов.

На Камчатке нелегальный бизнес приобрел в последние годы широкое распространение. По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов в год. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается как минимум вдвое больше птиц.

***

Соколов пытались вывезти из Хакасии под видом непригодных для охоты

В отношении двух иностранцев и оказавшего им содействие гражданина России возбуждено уголовное дело по статье "попытка контрабанды веществ, товаров и ценностей", предусматривающей максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

Правоохранительные органы Хакасии пресекли попытку подмены и вывоза в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) 29 охотничьих соколов, занесенных в Красную книгу России, сообщает в пятницу Сибирское таможенное управление (СТУ).

По информации ведомства, реализация преступного умысла началась с того, что в июле гражданин ОАЭ и гражданин Народной Республики Бангладеш ввезли в Россию из ОАЭ соколов.

"Предлог для ввоза был самый благовидный: в период жаркой погоды переместить птиц в более комфортные условия. Осенью всех особей должны были вывезти назад в ОАЭ", — говорится в сообщении.

В Хакасии соколов разместили в питомнике, находящемся в одном из дачных массивов неподалеку от Черногорска.

Специалисты Россельхознадзора и республиканского госкомитета по охране животного мира зафиксировали индивидуальные особенности всех доставленных в Хакасию особей во время обследования в августе, а при осмотре в октябре обнаружили явные признаки подмены птиц.

"Проведенный в октябре повторный осмотр показал, что номерные кольца соколов ранее находились на других птицах, отличающихся как по возрастным, так и по половым признакам. В ходе подмены некоторые особи "поменяли" и свои видовые признаки — кречеты стали сапсанами и балобанами", — отмечается в релизе.

Стало понятно, что злоумышленники изначально планировали заменить старых и непригодных к охоте соколов на молодых птиц, отловленных браконьерами в России. Не подозревая о зафиксированных оперативниками таможни и ФСБ фактах, они подали документы для получения ветеринарного разрешения на вывоз из России якобы ранее ввезенных птиц, чем подтвердили свой преступный умысел.

"В ходе оперативных мероприятий изъято 29 соколов, которые временно размещены в алтайском питомнике редких птиц. Их стоимость составляет около 4 миллионов рублей", — сообщает ведомство.

В отношении двух иностранцев и оказавшего им содействие гражданина России возбуждено уголовное дело по статье "попытка контрабанды веществ, товаров и ценностей", предусматривающей максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Изъятые птицы размещены в Алтайском питомнике редких птиц республики Хакасия.

По оценкам специалистов, средняя стоимость одной особи сокола- балобана в арабских странах составляет от трёх до тридцати тысяч долларов.

Другие статьи на тему Хищные птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru